ЯПБ (Моноблочные ГЧ, РГЧ, ББ, БЧ ОР, БЧ ОТР, БЧ ТР, БЧ ракет ПВО и т.д.) носители, средства доставки

НСЯБ

Участник
Сообщения
21
Адрес
Тейково
Слышь, ПРОХОЖИЙ, не втягивай мены в абсурдную дискуссию.
Если есть чего спросить, спрашивай. Смогу-так отвечу.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прoхожий написал(а):
Для осмысления, так сказать..
Цитата:
Применение на БРПЛ "Trident-1" достижений в области микроэлектроники позволило снизить массу блока электронного оборудования в системе наведения и управления попетом на 50% по сравнению с аналогичным блоком на ракете "Poseidon-СЗ". В частности, показатель интеграции электронного оборудования на ракетах "Поларис-АЗ" составил 0,25 условных элементов в 1 см3, на "Poseidon-СЗ" - 1, на "Trident-1" в - 30 (благодаря использованию тонкопленочных гибридных схем).

Ладно-ладно, раньше подход был максимальная стойкость к ПФ ЯВ.
Причём решения были и схемотехнические, и по элементной базе.
Куда ни плюнь возникали вопросы почему так, а не эдак.
Ответ - для стойкости от того-то или того-то.
Многое в схемотехнике для исключения преждевременных срабатываний от ЭМИ, или рентгена, или ПР.

Может сейчас забили на это? :-D
Напихали тонких плёнок, а то что команда на преждевременное инициирование пройдет при облучении какой-нибудь микросхемы - да и х... с ним.
 

НСЯБ

Участник
Сообщения
21
Адрес
Тейково
Это было в 79 году. Прошлого века.
Ездил специально из Серпухова в Москву.
Касательно примитивной базы. Наверное многое изменилось.
 

simplex

Участник
Сообщения
13
Адрес
Suomi
КС написал(а):
Прoхожий написал(а):
Может сейчас забили на это? :-D
Напихали тонких плёнок, а то что команда на преждевременное инициирование пройдет при облучении какой-нибудь микросхемы - да и х... с ним.

Не забили. Но пленки тонкие. Но продвинулись далеко.

По поводу элементной базы MC4700 в W76-1.

курим Гугл (или сайт Сандии - sandia.gov) на предмет

Sandia Permafrost2 ASIC (PA2),
CMOS7R process,
Sandia Secure Processor
 

simplex

Участник
Сообщения
13
Адрес
Suomi
Вопрос к общественности.

Иногда упоминамемый режим недотроги (salvage fusing) на TLAM-N / ALCM это миф или реальность ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
ЕМНИП из летчиков кто-то писал по американские КР в спец. снаряжении, что такой режим есть. И даже постановка задач для летчиков Миг-31 осуществлялась с учетом этого режима.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Так это вроде не очень хорошо?
блоки ж не неуправляемые, значит, теоретически, такую кучность искусственно задали на момент испытаний. Да и потом, может это тяжелые ложные цели. Есть специалисты в теме?
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Видео интересное. Время прибытия блоков измерено с точностью лишь до минуты. И решение проблемы озвучивает командир: "А вот теперь, б...ь". На самом интересном месте звук прерывается :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Маленький ликбез:

Как работает ядерная боеголовка
Вся громада межконтинентальной баллистической ракеты, десятки метров и тонн сверхпрочных сплавов, высокотехнологичного топлива и совершенной электроники нужны лишь для одного - доставить к месту назначения боеголовку: конус высотой метр-полтора и толщиной у основания с туловище человека. Самое мощное оружие на Земле очень компактно - термоядерный заряд мощностью 300 килотонн (20 Хиросим) по форме и объему напоминает обыкновенное ведро.

Кроме заряда, в боеголовке находится блок управления. Он тоже невелик по размеру - с бидон, - и выполняет сразу несколько задач. Главная - подрыв заряда на определенной, строго рассчитанной высоте. Ядерное оружие не предназначено для применения на земной поверхности - разве что вывести из строя подземные пусковые шахты баллистических ракет противника, пишет "Популярная механика". Оптимальной высотой срабатывания ракетных боеголовок считается 1200 метров. В этом случае отразившаяся от земной тверди взрывная волна сливается с другой, расходящейся в стороны, и усиливает ее - так образуется главный поражающий фактор ядерного взрыва, всесокрушающая ударная волна.

Автоматика боевого блока управляет рулевыми двигателями: пневматическими или пороховыми, - и следит за термостатической стабилизацией заряда, поскольку оружейный плутоний, из которого тот состоит, в спокойном состоянии имеет обыкновение нагреваться. Кроме того, в конусе есть бортовая электросеть с источниками питания и защита от электромагнитного импульса. Все это хозяйство надежно закреплено на амортизаторах и заключено в прочный силовой каркас, покрытый сверху толстым слоем термоизоляции.

На дальней станции сойду
Технология, по которой боевые блоки отделяются от ракеты и ложатся на собственные курсы - отдельная большая тема, о которой можно писать книги. Поэтому скажем лишь, что сегодня применяется схема "автобус": блок разведения в нужном месте притормаживает, разворачивается, выпускает боеголовку - для того, чтобы не сбить ее с пути истинного, он может даже отключить на время свои двигатели, - затем вновь разгоняется и следует к следующей "остановке". Весь этот балет происходит на высоте 1200 километров, где летают искусственные спутники Земли.

Отделившись от последней ступени, боевой блок достигает вершины своей траектории, а затем начинает падение к Земле. В атмосферу он входит на запредельной скорости - в 15 раз быстрее звука, - его внешняя оболочка раскаляется до пяти-шести тысяч градусов и начинает гореть. Хуже всего приходится носовой части - в боеголовках ее делают из кварца и покрывают самым толстым слоем термоизоляции. Впрочем, и бокам несладко: превратившийся в плазму воздух шлифует горящую поверхность боевого блока, как песок или наждачная бумага, унося теплозащитное покрытие.

На высоте 50 километров над поверхностью боеголовка входит в плотные слои атмосферы и испытывает мощные отрицательные перегрузки: воздух тормозит ее не хуже, чем бетонная стена - разогнавшийся автомобиль. Вот здесь и срабатывает силовой каркас вместе с амортизирующими креплениями - иначе содержимое боевого блока сорвет со штатных мест, оборвав кабели питания и связи.

Связанные одной целью
Термоядерный заряд и блок управления непрерывно общаются друг с другом. "Диалог" этот начинается сразу после установки боеголовки на ракету, а завершается он в момент ядерного взрыва. Все это время система управления готовит заряд к срабатыванию, как тренер - боксера к ответственному поединку. И в нужный момент отдает последнюю и самую главную команду.

При постановке ракеты на боевое дежурство ее заряд оснащают до полной комплектации: устанавливают импульсный нейтронный активатор, детонаторы и другое оборудование. Но к взрыву он еще не готов. Десятилетиями держать в шахте или на мобильной пусковой установке ядерную ракету, готовую рвануть в любой момент, попросту опасно.

Поэтому во время полета система управления переводит заряд в состояние готовности к взрыву. Происходит это постепенно, сложными последовательными алгоритмами, базирующимися на двух основных условиях: надежность движения к цели и контроль над процессом. Стоит одному из этих факторов отклониться от расчетных значений и подготовка будет прекращена. Электроника переводит заряд во все более высокую степень готовности, чтобы в расчетной точке дать команду на срабатывание.

Ядерный взрыв происходит мгновенно: летящая со скоростью пули боеголовка успевает пройти лишь сотые доли миллиметра, как вся мощность термоядерного заряда превращается в свет, огонь, удар и радиацию - и все это ужасающей силы.
https://rg.ru/2016/06/09/kak-rabotaet-iadernaia-boegolovka.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кроме заряда, в боеголовке находится блок управления.
Хоть бы БСЭ посмотрели чти ли?
Там даны все названия для составных частей ББ.
Он тоже невелик по размеру - с бидон,
ППЦ ...........
Главная - подрыв заряда на определенной, строго рассчитанной высоте.
Про другие виды ЯВ видать не слыхали.
Ядерное оружие не предназначено для применения на земной поверхности - разве что вывести из строя подземные пусковые шахты баллистических ракет противника,
А у "Першинга" была вообще проникающий ББ и взрыв подземный.:-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Это же азы для "чайников" Так я и написал перед постом. Чё тут критиковать то? Самая общая схема в понятных терминах.:Morning2:
 
Сверху