Истребитель 6-го поколения

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
folcum написал(а):
у нас уже было ДВА типа истребителей 5-ого пок, МиГ-МФИ и Беркут
Неверно. У Беркута ноги, тьфу! крылья, растут из перспективного палубника на замену Су-33

Rob написал(а):
vlad2654, согласитесь, статья написана в стиле - "научно-познавательная" для журнала "Юный авиатехник" или "Моделист-конструктор" - "Самолет будущего".
Неправда ваша, я на этих журналах рос и подобных глупостей там не видел. :-D
Слишком несерьезно для МК и ЮТ. :grin:

А еще недавно все говорили, что шестое поколение будет беспилотным.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
«Военный Паритет». Сегодня Центр авиационных систем (Aeronautical System Center) министерства обороны США на базе ВВС Райт-Паттерсон (Огайо) объявил запрос о предоставлении информации (CRFI - capability request for information) по разработке истребителя шестого поколения. Концепции от разработчиков должны быть предоставлены до 17 декабря.

Базовая оценка (CBA - Capability Based Assessment) истребителей шестого поколения предусматривает возможность достижения первоначальной оперативной готовности новых самолетов к 2030 году. Это будет первый шаг к замене истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Предусматривается замена только этого самолета.
http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/1168/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну вот и реальный уровень готовности 6 поколения.
Концепты самолётов от ведущих фирм.

И зафиг им спешить если ближайший конкурент только тестит 5 поколение.
Тем более если так и дальше пойдёт 6 поколение будут стоить более 1 миллиарда за самолёт.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
MRJING написал(а):
Тем более если так и дальше пойдёт 6 поколение будут стоить более 1 миллиарда за самолёт.
И сделают их 40 штук, и летать на них не будут, ибо дорого :think: Противников для истребителей не будет, а бомбы дешевле отправлять по почте.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Читатель
Как писал один американский военный аналитик.
Если так пойдёт и дальше в нашей армии будет 1 танк, 1 самолёт,1 корабль и одно космическое судно.
 

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
MRJING написал(а):
Читатель
Как писал один американский военный аналитик.
Если так пойдёт и дальше в нашей армии будет 1 танк, 1 самолёт,1 корабль и одно космическое судно.
Зато в армии будет еще много генералов (адмиралов), и еще больше пиарщиков, чтоб конкуренты сдавались без боя, прочитав Википедию или газетку.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
А вот мне кажется что истребитель 6 го поколения, должен иметь возможность летать не только в тропосфере, но и в космосе, ну всмысле на околоземной орбите. Этакая почти фантастика, хотя как знать :think: И располагаться он будет где нить на космических станциях :-D Вот так вот, нет пределов совершенству :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
В космосе - вряд ли, нужны ракетные двигатели и набор 1-й космической скорости (примерно 8 км в секунду).
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
v32 написал(а):
В космосе - вряд ли, нужны ракетные двигатели и набор 1-й космической скорости (примерно 8 км в секунду).

Ну возможно за двадцать лет придумают что то более интересное чем ракетные двигатели... В конце концов не сидеть же на Земле еще сто лет??? :-bad^
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Emger Var Emreiss написал(а):
А вот мне кажется что истребитель 6 го поколения, должен иметь возможность летать не только в тропосфере, но и в космосе, ну всмысле на околоземной орбите. Этакая почти фантастика, хотя как знать :think: И располагаться он будет где нить на космических станциях :-D Вот так вот, нет пределов совершенству :-D
Ага. Как там у старика Кунтса?
"Они слишком многого хотят от этого драндулета, сказал он себе, снова
вспоминая споры прошедшей недели. Невозможно построить самолет, который бы
сбрасывал бомбы, пускал ракеты, гонялся за МИГами, давал настолько малое
радиолокационное отражение, что его нельзя было обнаружить, а по уик-эндам
возил бы президента в Кэмп-Дэвид и обратно (если нужно было в этот момент
защищать свободный мир) - ив придачу ко всему мог действовать как ночной
перехватчик и садиться на палубу авианосца. При таком обилии компромиссов в
конструкции самолет ни на что не будет годен.
Чертов летающий "Эдсел". Если он вообще когда-нибудь сможет летать..
Именно так Стронг сказал сегодня этому сукиному сыну из министерства ВВС,
и скользкий политикан выглядел так, словно у него отбирают кошелек под дулом
пистолета. А что капитан сказал вице-адмиралу Генри после этой встречи?
"Похоже, эти идиоты хотят купить только одну-единственную распроклятую
летающую машину, способную делать все на свете, и поставить ее в Розовом
саду Белого дома, чтобы насмерть напугать русского посла, когда он туда
явится". Генри не понравилась столь откровенная оценка. И все же он прав,
как бы к этому ни относился Генри. Эти политические клоуны хотят построить
этакую штуку из мастерской спецэффектов Голливуда - орбитальный крейсер,
автоматически атакующий всякого, у кого форменные подштанники не
грязно-оливкового цвета."
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
"Похоже, эти идиоты хотят купить только одну-единственную распроклятую
летающую машину, способную делать все на свете, и поставить ее в Розовом
саду Белого дома, чтобы насмерть напугать русского посла, когда он туда
явится".
:good:
Emger Var Emreiss написал(а):
А вот мне кажется что истребитель 6 го поколения, должен иметь возможность летать не только в тропосфере, но и в космосе, ну всмысле на околоземной орбите.
Тут еще с оптимизацией существующих технологий непочатый край. На орбите пока особо делать нечего. Ну, если без маразма... :OK-)
А вот моменты по топливу, двигателям, снижению сопротивления, увеличению ресуса и снижению обслуживания - очень да!
Об электронике не говорю - там возможны уже любые фантазии!

Думаю, инженерные решения по двигателям близки к пределу, тут уже подходит время каких-то радикальных открытий. :think:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Atass написал(а):
Думаю, инженерные решения по двигателям близки к пределу, тут уже подходит время каких-то радикальных открытий.

Вот и я про тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Ярослав С.

Я не говорю что это должна быть супермногофункцилнальная машина. Просто очередной виток эволюции самолётостроения...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Думаю либо все таки родят это:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=2563
либо не знаю тогда что
iq.gif
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Phaeton написал(а):
Думаю либо все таки родят это:

Очень может быть. Если будут выделяться деньги, то весь проект у нас в России можно будет осуществить лет за 7-8. Хотя тут есть много аспектов в осуществлении.
 

mikha_el

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
RU
Phaeton написал(а):
Думаю либо все таки родят это:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=2563
либо не знаю тогда что
iq.gif

Коллеги, прошу обратить внимание на фразу из указанного текста:
"Просто нанотехнологии дают возможность создавать очень компактные летательные аппараты, которые могут решать задачи без участия человека. В том числе и в космосе".


В ЛА 6-го поколения, без сомнения, должны и будут использованы эти технологии. При этом, управление должно быть дистанционным - человек-машина, с использованием искусственного интеллекта для решения задач, не связанных с принятием решения о применении оружия. Возможно имеет смысл Fighters размещать на летающей высокозащищенной платформе. "Невидимые" технологии во всех диапазонах - обязательно. И главное, качества ЛА 6-го поколения следует неразрывно связывать с учетом развития новых поколений оружия нападения с средств защиты. :study:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Atass написал(а):
А вот моменты по топливу, двигателям, снижению сопротивления
ИМХО возможности газотурбинных двигов близки к максимуму. Так же как и разработки в аэродинамике.

ИМХО здесь может быть только что-то принципиально новое - типа детонационных двигателей, "плазменной смазки" или чего - нибудь аналогичного...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
mikha_el написал(а):
Коллеги, прошу обратить внимание на фразу из указанного текста:

"Просто нанотехнологии дают возможность создавать очень компактные летательные аппараты, которые могут решать задачи без участия человека. В том числе и в космосе".
Нанозадачи, ага :) Особенно в космосе...
 

Железняков

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Беларусь
ddd написал(а):
ИМХО здесь может быть только что-то принципиально новое - типа детонационных двигателей,
Детонационных-интересное направление. Хоть и применение водорода связано с "некоторыми трудностями". Разгерметизация и БДЫЩЪ !!!!
ddd написал(а):
"плазменной смазки" или чего - нибудь аналогичного...
наносмазки-поверю, наработки есть... Причём они далеко не одну функцию выполняют в реактивном двигателе.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Нанозадачи, ага :-D Особенно в космосе...
А по последней версии, инопланетная жизнь и исследует Космос при помощи "нанороботов" (так выгоднее и эффективнее, т.к. энергозатраты минимизированны), не слышали об этом?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
А по последней версии, инопланетная жизнь и исследует Космос при помощи "нанороботов" (так выгоднее и эффективнее, т.к. энергозатраты минимизированны), не слышали об этом?
Технический уровень инопланетян неизменно прогрессирует в соответствии с новыми земными технологиями... :grin:
 
Сверху