Испытания ЯО

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
У американцев тоже подрывали и потом помирали.
Вот если бы после подрыва люди начинали жить вечно, тогда да, это был бы прорыв. Человек смертен, а так "бомбардировка Хиросимы и Нагасаки до сих пор продолжает собирать жатву человеческих жизней".
 

Rand0m

Активный участник
Сегодня 29 августа, в этот день 67 лет назад в нашей стране состоялось испытание первой атомной бомбы.

Западные специалисты считали, что атомная бомба в СССР может быть создана не ранее чем в 1954-1955 годах, но они явно недооценили отечественный научно-технический потенциал, первое испытание произошло уже в августе 1949 года. Тем самым прервалась американская монополия на самое грозное оружие в истории человечества.

Испытание первого советского ядерного заряда 501 было проведено 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне (устройство находилось на вышке). Мощность взрыва составила 22 кТ. Конструкция заряда повторяла американского «Толстяка», хотя электронная начинка была советской разработки.

Ровно в 7 часов, одновременно с третьим коротким сигналом автомата окрестности были озарены необычайно яркой вспышкой, и для всех стало очевидно, что атомный взрыв успешно осуществлён. Раздались возгласы: „Есть! Получилось! Вышло!“ Не трудно представить состояние людей, в течение стольких лет готовившихся к испытанию принципиально нового вида оружия.

Секунд 20 двери командного пункта были закрыты. Несмотря на большое расстояние от центра поля, набежавшая через несколько секунд ударная волна сопровождалась мощным грохотом, в здании командного пункта были выбиты стёкла, и некоторые из присутствующих были оглушены и чувствовали сильную боль в ушах. После прохождения ударной волны двери командного пункта открылись, все присутствовавшие вышли из помещения и стали наблюдать за полем.

Громадный чёрный столб дыма и пыли из центральной части поля поднимался к небу и вскоре ушёл за облака. По земле простиралась огромная туча пыли… Советский Союз получил статус ядерной державы.

sbzQ8wGy930.jpg
 
Сверху