Испытания ЯО

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Иванов написал(а):
» США провели ядерное испытание нового типа
Администрация сообщает, что испытание похоже на субкритическое в том, что оно не влечет за собой взрыва, но при нем не используется порох и используется меньше плутония.
А вместо пороха используются головки от спичек и вместо плутония сталь 42НХТЮ.
 

Bakir

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва
У американцев имеется 882 развернутых баллистических ракеты, а у России только 521. При этом всего у США 1800 ядерных боеголовок, у РФ - 1537.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Bakir написал(а):
У американцев имеется 882 развернутых баллистических ракеты, а у России только 521. При этом всего у США 1800 ядерных боеголовок, у РФ - 1537.
Товарищ, вы "..сужденья черпаете из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма".. :-D
http://zn.ua/POLITICS/ssha_neznachiteln ... zhiya.html
США, по состоянию на 1 сентября 2012 года, располагали в общей сложности 806 развернутыми межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), развернутыми баллистическими ракетами на подводных лодках и развернутыми тяжелыми бомбардировщиками. Количество таких же вооружений в России составляло 491.
Согласно этим данным на 1 сентября США располагали 1722 ядерными боеголовками на развернутых МБР, развернутых баллистических ракетах на подлодках и на тяжелых бомбардировщиках. Россия располагала 1499 ядерными боеголовками на таких же носителях.

"На бумаге" в сентябре 2012 года у Штатов всё выглядело вот так.

e4c96b3676b4.png


Итого МБР и БРПЛ у светоча демократии развернуто всего 688, плюс 10 бомбардировщиков В-2А и реально 44 В-52Н.
Поскольку бомбардировщики В-52G - утиль, небоеспособный с конца прошлого века.
Так что настоятельно рекомендую знакомиться с матчастью, прежде чем делать "заявления для прЭссы".. :-D
Короче, "Учиться, учиться и ещё раз учиться" (с) вождь мирового пролетариата т-щ Ленин
 

abcd

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
russland
ханс обычно знает больше чем говорит. но в своем блоге он регулярно препарирует и переводит на общечеловеческий язык договорные данные. которые в случае данного договора засчитывают, например, переведенные на кладбище бомеры находящимися в совсем ином месте. вполне обычная морока с правилами зачета.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
s27 написал(а):
Hans M. Kristensen об этом ничего не знает.
Судя по его безапелляционному заявлению, что на 12 "Огайо" (две не считаем, потому как в ремонте) развернуто 288 БРПЛ, он явно не в курсе, что количество шахт на каждой ПЛАРБ в рамках СНВ-3 будет уменьшено до 20.
Как следует из доклада министра обороны США Роберта Гейтса, представленного в мае 2010 г. американскому Конгрессу, после выполнения условий Договора СНВ-3 (февраль 2018 г.) в боевом составе СНС США будет насчитываться 420 МБР «Минитмэн-3», 14 ПЛАРБ типа «Огайо» с 240 БРПЛ типа «Трайдент-2» и до 60 бомбардировщиков В-52Н и В-2А.
Поскольку две ПЛАРБ "Огайо" из 14 находятся в ремонте на ротационной основе, то на оставшихся 12 как раз и будут размещаться 240 БРПЛ "Трайдент-2".
По 20 ракет на ПЛАРБ. Остальные четыре шахты на каждой лодке приводятся в неработоспособное состояние (заливка цементом, удаление пускового оборудования и т.п.)
Вот как-то так.. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Я смотрю вам лично госсекретарь докладывает о постановке очередной Огайо в док.
Вот ежели бы ты не упражнялась в остроумии (особенно учитывая, что остроумие и ты образуют непересекающиеся множества.. :-D ), а порылась в Гугле, какие две ПЛАРБ (начиная с номера SSBN-730 и заканчивая номером SSBN-743) сейчас в ремонте.
Но, видать, не судьба.. :)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вопрос по факту. А. Б. Широкорад "Атомный таран ХХ века", в самом начале. Воздушный ядерный возрыв на Тоцком полигоне. Вскоре после прохода колонны техники испытатель генерал СССР СА Зеленцов (по его воспоминаниям) ходит по корке остекленевшего шлака. Дозиметр отщелкивает 1 рентген/час(??!!). Никаких других следов, кроме него и гусениц- нет. На следующий он разгуливает там вообще без ограничения времени. И без тяжких последствий. Да разве так может быть?
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Если ЯВ произошел на высоте более 20 приведенных(для примера 1мт – 2км, 1кт – 200м), т.е когда СО ЯВ не соприкасается с поверхностью земли и соответственно нет вовлечения грунта в облако ЯВ, то РЗМ будет незначительным.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Это то понятно. Но не думал, что может быть так немного. Да участники поумирали от соответствующих заболеваний- что широко освещалось в СМИ. А генерал их критикует- и тех, за мнительность и приписывание собственных и профессиональных заболеваний некоторым факторам; и других- за спекулятивное освещение в печати. Так он полагает. (значок конфуза)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Воздушный ядерный возрыв на Тоцком полигоне. Вскоре после прохода колонны техники испытатель генерал СССР СА Зеленцов (по его воспоминаниям) ходит по корке остекленевшего шлака. Дозиметр отщелкивает 1 рентген/час(??!!). Никаких других следов, кроме него и гусениц- нет. На следующий он разгуливает там вообще без ограничения времени. И без тяжких последствий. Да разве так может быть?

По советским нормам военнослужащий имел право схватить 50 рентген за год без видимых последствий и оставаясь неограниченно годным. Вот и считайте, сколько мог схватить тот генерал (в т.ч. с учетом того, что мощность дозы на местности от ЯВ уменьшается в 2 раза каждые 7 часов).
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Получается, что прикидочно генерал набрал едва ли десяток рентген за все про все. Колонны, прорывающиеся через столб ядерного возрыва, набрали еще меньше, так как прорывались через дым и пыль ядерных демонстрационных возрывов (2шт.) бочек ГСМ. О чем они не знали. Он называет это "маленькой ложью", имеющей большое значение. Не буду больше занимать внимание вашего форума по этому вопросу, но все равно в недоумении, отчего участники поумирали.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Это то понятно. Но не думал, что может быть так немного. Да участники поумирали от соответствующих заболеваний- что широко освещалось в СМИ. А генерал их критикует- и тех, за мнительность и приписывание собственных и профессиональных заболеваний некоторым факторам; и других- за спекулятивное освещение в печати. Так он полагает.
РЗМ формируется через определенное расстояние от эпиц. ЯВ, в зависимости от мет. условий. Т.к. ЯВ воздушный, то тем более. В эпицентре взрыва только наведенная активность.

50 рентген за год без видимых последствий
Однократно. За год больше.
Тут воспоминания Зеленцова и других... http://www.iss-atom.ru/ksenia/tockoe/18.htm
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Найн, найн. У американцев тоже подрывали и потом помирали. Расхожим местом нашей пропаганды был тезис, что Амер МО приняло постановление, отказывающее ветеранам в помощи или компенсации. Даже в каком-то прибалтийском детективе на американскую тему упоминалось. Ну, на том все.
А, да, американцы, видно жульничали. Возможность срубить баксиков. За ссылку спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху