HK G36

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Кирилл СПб написал(а):

Спасибо за материал. А с тепловизорами на нее не сталкивались?

К сожалению нет. Нашел информацию, что может использоватся тепловизор "HuntIR", но есть ли он в войсках, не знаю.

http://www.6millimeter.de/bilder/115134865308.jpg

http://flexfiles.stimme.net/aim-ir.com/admin/_upl_/Neue_Datenblaetter_Stand_Maerz_2005/HuntIR.pdf

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:

Artemus написал(а):
Честно говоря, не нравятся мне штатные прицельные приспособления у гехи. Очень уж громоздкие. Да и отсутствие механики, ИМХО недостаток.
Не сказал бы, что прицел у Г36 громоздкий, тот-же ACOG врядли меньше будет. Мне кажется, проблема в том, что у гэхи комбинированный прицел и чтобы поместить его в приемлемые массогабариты ограничились средним качеством как оптики так и коллиматора.
Лично мне оптика была очень приятной и ее я сохранил бы в любом случае даже в таком виде. А вот коллиматор желательно получше. На Г36А2 поставили новый, но с EOTech'ом его всеравно не сравнить. На учениях нам приводили статистику из афгана, из которой следовало, что основные ошибки в прицеливании делались на ближних дистанциях, а на дальних же солдаты попадали весьма уверенно. Тут конечно и огромное влияние стресса и бóльший расход патронов, но ИМХО и прицельные приспособления играют свою роль.
 

Dima77

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Штуттгарт/Германия
На учениях нам приводили статистику из афгана, из которой следовало, что основные ошибки в прицеливании делались на ближних дистанциях, а на дальних же солдаты попадали весьма уверенно.
Автомат что надо. Ни раз меня выручал. Только в Мотострелковой роте очень часто Защёлку Приклада менять нужно было, очень быстро обламывалась о Технику :-D
Самой большой проблеммой в Афганистане было заставиьт Бойцов стрлять не ожидая команды на расрешение огня, при обстреле. :-D
А то замордовали на учениях " Без команды не стрлять ". Вот и боится немецкий Солдат без команды то
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
HK G36 - достойный представитель германского стрелкового оружия, которое я уважаю. Напрягает разве что ручка для переноски, не понимаю на кой NATOвцы её лепят куда попало, мало того, что внешний вид портит, кроме того необоснованно увеличивает габариты и портит линию прицеливания на малых дистанциях.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.836
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
см. профиль.
Где сам трудишься?
Значит 4 года на малолетке... Да еще в воспитателях... Уважаю.
А я режимник. На взрослой.
Давай-ка мы с таким вопросом в Курилку. Там есть более подходящие для этого дела темы.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Dima77 написал(а):
Самой большой проблеммой в Афганистане было заставиьт Бойцов стрлять не ожидая команды на расрешение огня, при обстреле.
А то замордовали на учениях " Без команды не стрлять ". Вот и боится немецкий Солдат без команды то
И не только немцев, у нас в армии случись что - в бой часть не обстреленная без опыта пойдет та же хня будет, приучили рядового, что должен ждать команды "одиночными огонь", "гранатами огонь" - вот и будут сидеть ибо инициатива в корне убита, сколько народу в первую и вторую чеченскую потеряли потому что рядовые банально не применяли ораужия, не меняли позиции и т.д. и т.п.
А защелка ломалась - неудачно расположена, слаба конструктивна, слаба материально?
 

Dima77

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Штуттгарт/Германия
16 RUS написал(а):
Напрягает разве что ручка для переноски, не понимаю на кой NATOвцы её лепят куда попало, мало того, что внешний вид портит, кроме того необоснованно увеличивает габариты и портит линию прицеливания на малых дистанциях.

Сиё приспособление служит для установки дополнительных приборов ( Ночного видиния, Тепловизора )
Да. Я думаю что это конструктивная недороботка. Но никто неспешит её переделывать. Ломается эта Защёлка не часто, но прицелится потом нормально невозможно, хотя стрлять можно и так. Потом если большие перепады температуры, то прицелы запотевают, как очки например.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Спасибо за инфу по защелке, было интересно, да и за прочие ваши познавательные посты!
Dima77 написал(а):
Потом если большие перепады температуры, то прицелы запотевают, как очки например.
Абалдеть, не ожидал! Я думал у немцев такое невозможно. Получается с герметичность проблемы, а они кстати азотозаполненные?
Побежал проверять свою оптику! И колиматор.

Добавлено спустя 1 час 18 секунд:

Проверил у меня ничего не запотевает, запамятовал, а кто оптику и колиматор на Гэхи поставляет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosS написал(а):
Я думал у немцев такое невозможно.
У немцев это вполне возможно. К НК в последнее время по продукции довольно много вопросов. Есть мнение, что данного производителя в германском МО предпочитают не обсуждать. Точнее это закрытая тема.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Artemus написал(а):
Точнее это закрытая тема.
Да склонен согласиться в тойже Германии по конкурсу на пистолет для полиции всё чаще проходит Р99 и это при куда менее напористом маркетинге, хотя х.з. и не то чтоб достоверная информация, чисто из разговоров с человеком от туда.
 

Dima77

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Штуттгарт/Германия
OleGRosS написал(а):
Проверил у меня ничего не запотевает, запамятовал, а кто оптику и колиматор на Гэхи поставляет?
А вы на него слегка подышите :-D
Помойму от Цайса вся Оптика емнип.
Они вроде и газом заполнены, но при небольшом дождике или сырости, потение обеспечено. Мы чего только не выдумывали, но самым эффективным оказалось, только не смеятся чур :-D , потереть пальцем нос, собрав немго "жира" с носа и этим самым протереть Оптику. Незапотевает вообще.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.836
Адрес
г. Пермь
Dima77 написал(а):
Мы чего только не выдумывали, но самым эффективным оказалось, только не смеятся чур :-D , потереть пальцем нос, собрав немго "жира" с носа и этим самым протереть Оптику. Незапотевает вообще.
Ничего смешного. Средства-"незапотевайки" выполняются на жировой основе. Жир водой не смачивается и вода скатывается.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Dima77 написал(а):
OleGRosS написал(а):
Проверил у меня ничего не запотевает, запамятовал, а кто оптику и колиматор на Гэхи поставляет?
А вы на него слегка подышите :-D
Помойму от Цайса вся Оптика емнип.
Они вроде и газом заполнены, но при небольшом дождике или сырости, потение обеспечено. Мы чего только не выдумывали, но самым эффективным оказалось, только не смеятся чур :-D , потереть пальцем нос, собрав немго "жира" с носа и этим самым протереть Оптику. Незапотевает вообще.
Такое запотевание нормально. Запотевает ведь наружняя поверхность оптики. А вот если начнет потеть изнутри, то пора в ремонт...
 

Dima77

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Штуттгарт/Германия
St.sergeant написал(а):
Такое запотевание нормально. Запотевает ведь наружняя поверхность оптики. А вот если начнет потеть изнутри, то пора в ремонт...
Да, но после высадки Десанта из БМП, пробежав 500 м., сбивается дыхание, соответственно Солдат " ненароком " дышит в Прицел, прицеливается, понимает что ничерта не видно, протирает оба Прицела, получаем Вступление в Бой через минуту. А это охрен. как долго. Тем более что средняя, расчётная Продолжительность " Жизни " Мотострелка, у нас приравнивается к 9 Секундам. ( В школе Сержантов проходили )
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Н дык для того и мази для предотвращения запотевания есть. И народный способ, который Dima77 описал. Кстати не он первый...
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
А я то думал внутреннее запотевание! Если внешнее при дыхании так от этого не один прицел не застрахован, разве линзы с обогревом делать, но это бред... Сам лично борюсь с этим делом просто покупным спецкарандашом для линз - протер и на месяц забыл, не запатевает и видимость при этом не ухудшается (на глаз).
 
Сверху