ГЛОНАСС

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Значит, все-таки ручки кривые? Печально все это
С наибольшей степенью вероятности - нет. Скорее всего способ найти козла отпущения. Причем генерал Лопатин столько понаговорил, что те кто в курсе ржут от его высказываний. То, что действительно серьезно - это не рассматривается, а вот датчики и сразу 3 - это по его словам доказанный факт :-D
 

Rand0m

Активный участник
Добавлено спустя 20 дней 5 часов 30 минут 42 секунды:

Система «Скорпион» заменит ГЛОНАСС
Министерство обороны начало замену наземных радиолокационных систем дальней навигации РСДН-10 на новые комплексы «Скорпион». В случае войны эти наземные системы определения координат заменят космические — GPS и ГЛОНАСС. Программа обновления рассчитана до 2020 года и началась в этом году с трех систем Забайкальской цепи.

— Во время боевых действий все спутниковые сигналы, идущие через космос, будут активно глушиться так называемым «белым шумом», — рассказал «Известиям» представитель Российского института радионавигации и времени Юрий Купин. — На вооружении России, США и еще ряда стран есть самолеты со специальным оборудованием, которые способны шумами блокировать всё околоземное радиопространство. Своеобразным дублером ГЛОНАСС в подобной ситуации и призваны стать «Скорпионы».

Нынешние системы дальней навигации были разработаны еще в 40–50-е годы прошлого века и частично выполняли функции определения координат (с погрешностью 150–800 м), которые ныне возложены на ГЛОНАСС и GPS. Сейчас из-за изношенности оборудования и сложности обслуживания РСДН-10 практически не используются, большинство станций уничтожено. Замена наземных систем вызвана в первую очередь необходимостью обеспечения национальной безопасности в части радионавигации.

В создании новой РСДН были использованы научные разработки прошлых лет. «Скорпионы» способны обеспечивать большую зону действия (1 тыс. км против 600). Кроме того, РСДН-10 не имеют ЛККС — так называемых локально-контрольных корректирующих станций, которые расположены на большом удалении, что не позволяет радиоволнам проникнуть на территорию потенциального противника и делает системы радионавигации невидимыми.

— Основными «потребителями» этих станций, стоящих на вооружении войск ПВО и ВВС, также являются дальняя авиация и военно-морской флот, — рассказал Купин. — Они получают сигналы точного времени и синхронизируют оборудование через такие сети.

«Скорпионы», в отличие от устаревших станций, способны автоматически поддерживать параметры излучаемого сигнала, могут управляться с единого пульта и способны подавлять остаточные радиоимпульсы. Приемники системы могут быть установлены на авиацию, наземную, морскую и речную технику. Еще одно преимущество «Скорпионов» в возможности синхронизации станций с системой ГЛОНАСС, что значительно повышает их эффективность.

— Экипажи самолетов дальней авиации для определения местоположения никогда не руководствуются данными только одной системы, — рассказал «Известиям» бывший главком ВВС Петр Дейнекин. — Мы всегда занимаемся комплексным применением средств определения точного места воздушного корабля. Должна быть и система автономной навигации, чтобы экипаж не зависел от радиотехнических и космических средств, которые могут быть подвержены помехам. Кстати, вопрос о точности навигации — это одна из важных проблем войны и мира.

Помимо ввода в строй новейших радиолокационных разработок, запланирована и модернизация старых систем. Агентство «Рособоронпоставка» заказало ремонтно-восстановительные работы комплексов РСДН-10 и системы РСДН-20 «Альфа». Модернизация проводится в рамках федеральной целевой программы «Глобальные навигационные системы» и в соответствии с «Российским радионавигационным планом на 2008–2015 годы». На эти цели из бюджета Министерства обороны выделено порядка 50 млн рублей.

Ввод в строй «Скорпиона» пройдет в четыре этапа. В 2013–2015 годах будут заменены три системы Забайкальской цепи, в 2016–2017 годах — четыре системы Северо-Кавказской цепи, в 2017–2019-х — четыре на Дальнем Востоке, в 2019–2020-х заменят три системы Южно-Уральской цепи. Помимо новых систем дальней навигации, на оснащение Российской армии поступят помехоустойчивые авиационные приемники ППА-С/В, работающие по сигналам ГЛОНАСС, GPS, всего арсенала наземных РСДН и «Скорпиона».
http://news.rambler.ru/20446050/
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Запуск спутника «Глонасс-М»

24 марта в 02 часа 54 минуты по московскому времени с космодрома Плесецк состоялся успешный запуск навигационного космического аппарата «Глонасс-М» №54, созданного специалистами компании «Информационные спутниковые системы».

Спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат». Первый сеанс связи, проведенный специалистами ЦУП-УМ совместно с Информационно-вычислительным комплексом «ИСС», показал, что космический аппарат функционирует нормально, раскрытие его механических систем и ориентация на Солнце и Землю прошли успешно.
Космический аппарат «Глонасс-М» №54 запущен в 3-ю плоскость, где будет работать в 18 орбитальной точке.
На спутнике «Глонасс-М» №54 установлено экспериментальное оборудование – модуль системы прецизионной термостабилизации, созданный специалистами ОАО «ИСС» совместно с учеными Института вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН. Оно позволит повысить точность навигационных определений почти в десять раз по отношению к существующей. После получения летной квалификации данное оборудование планируется использовать на спутниках следующего поколения - «Глонасс-К».
С целью дальнейшего развития глобальной навигационный системы ГЛОНАСС в 2014 году планируется запустить еще 4 космических аппарата серии «Глонасс-М». Три из них уже изготовлены и находятся на ответственном хранении в ОАО «ИСС». Четвертый космический аппарат проходит плановые испытания. На сегодняшний день в Решетнёвской фирме на разных стадиях изготовления находится 7 спутников серии «Глонасс-М».

источник: http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1764

видео пуска:

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 1-zbr2.htm
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Спутник "Глонасс-М", выведенный на орбиту, функционирует нормально

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" штатно стартовала 14 июня в 21.17 (мск) с российского космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Наземные средства ГИКЦ имени Титова Космического командования войск Воздушно-космической обороны взяли спутник на управление в 00.53 (мск) 15 июня.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально", — сказал Золотухин.


РИА Новости http://ria.ru/science/20140615/10120267 ... z34eNMd5U9
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Запуск нового навигационного спутника «Глонасс-К»

1 декабря с космодрома «Плесецк» состоялся запуск навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» №12, созданного компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Запуск космического аппарата «Глонасс-К» №12 ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» состоялся в 00 ч 52 мин. по московскому времени. Спутник успешно достиг целевой орбиты. Его механические системы раскрылись, космический аппарат сориентировался на Солнце и Землю.
«Глонасс-К» №12 – второй отечественный навигационный спутник негерметичного исполнения. Его масса составляет 974 кг, мощность системы электропитания – 1600 Вт. Гарантированный срок активного существования – 10 лет.
Космический аппарат «Глонасс-К» способен излучать пять навигационных сигналов в диапазонах L1, L2 и L3. Кроме того, на спутнике установлен бортовой радиокомплекс международной системы поиска и спасания терпящих бедствие КОСПАС-САРСАТ.
Благодаря более современной аппаратуре спутники нового поколения в орбитальной группировке системы ГЛОНАСС должны обеспечить более высокую точность навигационных определений для потребителей.

источник: http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1826


видео пуска:

http://www.youtube.com/watch?v=X4XZZ7s_LNI
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
http://www.rg.ru/2015/01/22/glonass-site.html

Службу спасения США подключат к ГЛОНАСС

Российскую глобальную навигационную систему ГЛОНАСС могут начать использовать в США для звонков в службу спасения 911. Такую инициативу выдвинуло американское Агентство связи, сообщает Washington Times.

Американские специалисты из Агентства связи считают, что "точная и своевременная система ГЛОНАСС" станет хорошей опорой для работы спасателей в поиске людей, звонящих по номеру 911 со своих мобильных телефонов.

Стоит отметить, что ведущие американские компании-операторы мобильной связи, такие как AT&T Mobility, T-Mobile, Verizon, Sprint, также приняли участие в разработке этого проекта. И все они выступили за использование российской спутниковой системы, поскольку американские аналоги не покрывают достаточную территорию. Также идею поддержали представители служб безопасной связи и Национальной ассоциации службы чрезвычайного реагирования, пояснив, что таким образом надеются "усовершенствовать возможности полиции, пожарных и медиков по определению местоположения людей, которые используют мобильные телефоны для вызова службы спасения".

Впрочем, у инициативы нашлись и противники. Американские конгрессмены уже заявили, что подобная инициатива идет вразрез с соображениями безопасности. Республиканец Майк Роджерс даже написал письмо министру обороны США и главе разведки, в котором призвал обратить внимание на предложение Агентства связи США. Однако главы ведомств пока никак не прокомментировали ситуацию.

Авторы идеи в свою очередь уверяют, что использование российской системы будет ограничено и минимизировано в целях национальной безопасности.

Окончательное решение о том, будут ли США использовать ГЛОНАСС для звонков службы 911 будет принято 29 января в рамках публичного слушания в Федеральном агентстве связи США.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Supremum написал(а):
Ахахахахаха! Не, не пойдут они на это. А жаль! :-D
Надеюсь, наши не пойдут по стопам американцев и не запретят GPS и европейскую Galileo. Кто-то уже высказывался в подобном духе :-bad^
В теме про БЛА Индела есть ролики, где видно количество активных спутников GPS и ГЛОНАСС (созвездие) приемником БЛА - 9-10 против 5-6, соответственно. У нас на работе такая же шняга. Грешим на отечественные приемники :???: Тем более, производитель признал (частично) свой косяк.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Tabib написал(а):
В теме про БЛА Индела есть ролики, где видно количество активных спутников GPS и ГЛОНАСС (созвездие) приемником БЛА - 9-10 против 5-6, соответственно
Я с приёмниками Глонасс-ЖПС имею дело ежедневно(настраиваю их).9-10 спутников Глонасс видны(т.е приёмник с ними работает) круглосуточно.В Москве,по-крайней мере.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Подползаем. Россия готова обсудить размещение на Кубе станций наземной калибровки
Москва готова провести переговоры с Гаваной о размещении на территории Кубы станций наземной калибровки. Об этом сообщает ТАСС.

Такое заявление сделал вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«В условиях отказа США размещать на своей территории наземные станции ГЛОНАСС для калибровки сигнала, мы вполне готовы провести переговоры с Республикой Куба и тем самым решить вопрос обеспечения потребителей ГЛОНАСС необходимым высокоточным сигналом», — отметил политик.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Роскосмос сообщил о переговорах по ГЛОНАСС с четырьмя странами
Переговоры о размещении наземной инфраструктуры глобальной навигационной системы ГЛОНАСС ведутся с Китаем, Кубой, Никарагуа и Вьетнамом, сообщил замглавы Роскосмоса Михаил Хайлов.

«Мы уже создали четыре наземных пункта корректировки с Земли сигнала ГЛОНАСС за рубежом - один в Бразилии и три в Антарктиде, на круглогодичных зимовочных станциях. С четырьмя странами - Китаем, Кубой, Никарагуа и Вьетнамом ведем переговоры», - сказал он.
1.gif

Всего таких заграничных пунктов для развития системы ГЛОНАСС и увеличения ее точности требуется около 20, уточнил собеседник агентства. Еще 20 расположены на территории России, передает ТАСС.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
В теме про БЛА Индела есть ролики, где видно количество активных спутников GPS и ГЛОНАСС (созвездие) приемником БЛА - 9-10 против 5-6, соответственно. У нас на работе такая же шняга. Грешим на отечественные приемники :???: Тем более, производитель признал (частично) свой косяк.
Вы имеете ввиду ГСА-5? Вроде нормально сделанные приёмники, вот только в плане удобства работы уже не очень, а по надёжности вполне нормальные.
А насчёт 9-10 против 5-6 всё объясняется просто: на данный момент группировка GPS содержит больше спутников чем ГЛОНАСС.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Вы имеете ввиду ГСА-5? Вроде нормально сделанные приёмники, вот только в плане удобства работы уже не очень, а по надёжности вполне нормальные.
А насчёт 9-10 против 5-6 всё объясняется просто: на данный момент группировка GPS содержит больше спутников чем ГЛОНАСС.
Я с приёмниками Глонасс-ЖПС имею дело ежедневно(настраиваю их).9-10 спутников Глонасс видны(т.е приёмник с ними работает) круглосуточно.В Москве,по-крайней мере.
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
А сказать-то что хотели? :)
Спрашивал про вполне конкретную модель приёмника от УОМЗ, а не про "все" приёмники.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
не имеет отношения к реальности.
Серьёзно? А мужики-то не знали. Только вот даже если в приёмнике в настройках приёма сигнала выставить угол возвышения антенны в 5°, то с достаточным уровнем сигнала (для геодезических работ) приёмник "видит" 5-7 спутников ГЛОНАСС и 8-9 GPS. Это не недостаток нашей системы, это говорит лишь о том, что группировка ещё мала.
Состояние группировок:
https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/
https://www.glonass-iac.ru/GPS/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Это не недостаток нашей системы, это говорит лишь о том, что группировка ещё мала.
24 спутника-стандартное количество для надёжной работы системы.Т.е она полностью работоспособна.В Москве постоянно в работе 8-9 спутников Глонасс.
 
Сверху