Фрегат проекта 22350 типа "Адмирал Горшков"

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Хокей........ :OK-)

Можно еще главный калибр пообсуждать, по моему тема октуальная.....
Собственно кто, как думает, что предпочтительнее "Оникс" или "Клаб"

Вот ТТХ :study:

"Оникс"
Тут достаточно подробно написанно -
http://www.sergib.agava.ru/russia/chelo ... hont_1.htm

"Клаб"
Соответственно тута -
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490550 ... 51055.html

Мое имхо клаб предпочтительнее, хотя вопрос остро дискусионный....... :study:
Как кто считает?
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
Чета наша расчетная группа баллоны катит на надстройку под антенну целеуказания. Мол, слабовата...
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
marinel
Зачем же по фото? Запросили чертежи надстройки, промоделировали в SolidWorks, в CosmosWorks просчитали на прочность и жесткость конструкции при различных механических воздействиях (удары, вибрации и т.п.) и заявили, что мол слабовата надстройка по жесткости.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Вот очень интересный материал, хотя и забыли уже многие, а это по моему, была главная ошибка в нашем военном судостроении, за последнее время............. :(

http://www.atrinaflot.narod.ru/2_maincl ... _12441.htm

Если интересно могу раскрыть свою позицию..... :think:

Вот он каким должен был быть...... Настоящий Русский Корвет...... :???: :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Увы, но его уже не будет. Единственный заложенный, ЕМНИП "Новик" будет достроен как учебный. Для начала 90-х это был действительно корабль на перспективу. Но сыграли свою роль и развал страны и последующим бардаком и отсутствие на то время тех систем вооружения, которые были запланированы. Того же "полимента" насколько помню нет до сих пор.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
vlad2654
Ну почему-же полимента нету? И ракета на стенде стоит, и антенна на выходе и еще 4 штуки делаются, все нормально...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wowanius
Возможно на стенде она сейчас и стоит, но комплекс планировался на начало 90-х и к тому же ни на один проект, а на несколько. Пока он пройдет весь комплекс испытаний пройдет еще 2-3 года, пока отладят производство - еще столько же. Хорошо если он будет году к 2015 (хотя хотелось бы ошибиться)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Мир_это_Утопия написал(а):
А каким должен, быть настоящий Русский фрегат, додумываем сами
УВП надо довести до степени унификации амеровской, и оружие соответствующее. Чтобы не множить всякие там ПУ, контейнеры для комплексов различного назначения: чтобы и ПЛУР, и ЗУР, и ПКР все из одних установок вылетало. Так и влезет больше, и обслуживание проще, и темп стрельбы выше.
Тем более, что первые корабельные УВП в мире-наша разработка.
 

Wowanius

Активный участник
Сообщения
243
Адрес
г. Москва
vlad2654
По нашенским планам в 2011 году 4 антенны должны стоять на корабле
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
vlad2654 написал(а):
Увы, но его уже не будет. Единственный заложенный, ЕМНИП "Новик" будет достроен как учебный. Для начала 90-х это был действительно корабль на перспективу. Но сыграли свою роль и развал страны и последующим бардаком и отсутствие на то время тех систем вооружения, которые были запланированы. Того же "полимента" насколько помню нет до сих пор.

Да не будет........И чебного судна на его базе тоже судя по всему не будет уже никогда........
Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Wowanius написал(а):
По нашенским планам в 2011 году 4 антенны должны стоять на корабле

На каком это интересно корабле ? :grin: :OK-)

Barbudos написал(а):
УВП надо довести до степени унификации амеровской, и оружие соответствующее. Чтобы не множить всякие там ПУ, контейнеры для комплексов различного назначения: чтобы и ПЛУР, и ЗУР, и ПКР все из одних установок вылетало. Так и влезет больше, и обслуживание проще, и темп стрельбы выше.
Тем более, что первые корабельные УВП в мире-наша разработка.

Ну это мечты. Не доросли мы до такого технического уровня, как Влад говорит. Универсальная пусковая установка, на главный калибр........ Пока так.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Мир_это_Утопия написал(а):
Вот очень интересный материал, хотя и забыли уже многие, а это по моему, была главная ошибка в нашем военном судостроении, за последнее время............. :(

http://www.atrinaflot.narod.ru/2_maincl ... _12441.htm

Если интересно могу раскрыть свою позицию.....

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Вот он каким должен был быть...... Настоящий Русский Корвет......Эх............ :(

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:

А каким должен, быть настоящий Русский фрегат, додумываем сами :-D :OK-) .
Прочел я атриновскую статью.Сам по себе сайт серьезный,но в данной статье полно ляпов.Во-первых,само обозначение 12440 в Алмазе я не слышал -только 1244.Т.е. я не утверждаю.что его вообще не было -но если только на разговорной стадии.Далее,изначально 12442 был по концепции ракетным катером 2 тт.Т.е.,огромная скорость,до очень много ПКР+вертолет,ПВО и ПЛО по минимуму.Потом начались всякие проработки -с изделием Заря,Фрегат и т.д.,только что Полином не пробовали.Уже потом,когда я ушел из Алмаза,я увидел картинки с Медведкой,Многоментом и прочим
В проекте было несколько,скажем так,спорных решений.Например,размещение вертикалок в районе ангара -и для устойчивости и для живучести совсем не фонтан.Одновальная ГЭУ с подруливающими устройствами-то же.Плюс стоимость -чтобы уложиться в веса туеву хучу арматуры пришлось проектировать титановой
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Мир_это_Утопия написал(а):
Да не будет. И чебного судна на его базе тоже судя по всему не будет уже никогда........
Про Новик - в 2008 г. по нему практически работ не проводилось, деньги не отпускались (или мизер). По И.Грену - такая же ситуация.
 
Сверху