Есть ли надежда на смену нынешней власти и альтернатива?

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
Не с Путиным, а с нефтью.
Если найдете драгоценное время изучить статистику цен на нефть по периодам, то заслуга окажется не нефти, а Путина...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze
Михаил Исакович! Я вот о чем подумал.
Вы сказали, что при Ельцине власть была демократической со многими атрибутами современной демократии.
- Несомненно. НО! Все партократы и их институты остались на своих местах! Кто такой ЕБН?! Матёрый и махровый партократ.
В Чехословакии, например, Президентом был выбран Вацлав Гавел, диссидент с многолетним стажем, драматург. И там мгновенно приняли закон о запрете занимать административно-государственные должности бывшим работникам партаппарата ЧССР и тамошней ГБ-ухи - сначала на 5 лет, потом продлили (ЕМНИП) этот мораторий ещё на 10 лет. То есть: эту "старую гвардию" полностью отрубили от рычагов власти и от возможности влиять на события.
В России ничего подобного не произошло.
Мне даже показалось, что Вы оцениваете ту политическую систему как прогрессивную.
- Разумеется. Только система была дарована с барского плеча стране, её народу, который 1000 лет не имел никаких традиций демократического правления, никакого опыта, никакой исторической памяти. Всё последнее тысячелетие власть в России была либо авторитарной, либо тоталитарной. Это примерно то, же, что американцы (Ну, ту-пы-е!) решили по образу и подобию своему построить демократическую систему правления в Ираке! Получился колоссальный обосрачь! В России получился обосрач с властью хоть не такой кровавый, но тоже практически полный.
Отчасти это было так. Хорошо. Но что дальше? Та самая молодая и неокрепшая, но страшно амбициозная демократия породила "тирана" Путина?
Ничего в этом странного и нелогичного не находите? :???:
- Всё абсолютно закономерно и логично. Ошибки в демократическом строительстве в России неизбежно должны были привести к чему-то подобному.
Выходит, что до демократии мы тогда просто не доросли и ее институты самосохранения и самовоспроизводства оказались слабы?
- Это даже не 101%, это 200%! :(

К сожалению, сейчас мало времени, попозже или завтра смогу что-то сказать более развёрнуто...
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Ламер написал(а):
Abramov написал(а):
то тогда, когда появится достойная альтернатива
Явлинский?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
Интересно то что с Путиным уровень жизни в России поднялся..
Не с Путиным, а с нефтью.
Что же он в начале 90ых из за нефти не поднемался?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rob написал(а):
Если найдете драгоценное время изучить статистику цен на нефть по периодам, то заслуга окажется не нефти, а Путина...
Кто же еще из постсоветских правителей был осчастливлен такой высокой ценой на нефть? :???:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Breeze написал(а):
К сожалению, сейчас мало времени, попозже или завтра смогу что-то сказать более развёрнуто...
Спасибо! Мне этого хватило. :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист написал(а):
Кто же еще из постсоветских правителей был осчастливлен такой высокой ценой на нефть?
Не совсем понял вопрос....
Но на всякий случай вот динамика на время "правления" Путина:
oil_price_chart.gif
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Волосатая Лапа написал(а):
Что же он в начале 90ых из за нефти не поднемался?
Я думаю, что нефть - это свыше 80 процентов вклада, а Путин - менее 20. При этом я Путину даже накинул процентиков.

Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд:

Rob написал(а):
Но на всякий случай вот динамика на время "правления" Путина:
Тогда я Вас теперь не понимаю. С 2002 года наблюдается устойчивый рост. Если этот рост был не при Путине, то при ком же тогда он был? :???:
Или Вы имеете в виду то, что Путин благополучно прошел 2002 год, когда нефть стоила дешево? Ну так и пенсионеров и бюджетников тогда радовали деньгами скромнее.
Как заметил Черномырдин, если бы на его время выпала цена пусть не 90, но хотя бы в 30 долларов (а было, ЕМНИП, что-то около 18), то он бы горы свернул. И сдается мне, что Виктор Степанович как премьер был ничуть не глупее.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист написал(а):
С 2002 года наблюдается устойчивый рост.
Вопрос на сколько он интенсивен....
Экономист написал(а):
Как заметил Черномырдин, если бы на его время выпала цена пусть не 90, но хотя бы в 30 долларов (а было, ЕМНИП, что-то около 18), то он бы горы свернул. И сдается мне, что Виктор Степанович как премьер был ничуть не глупее.
Абсолютно с Вами согласен... :OK-)
Но ставить ВСЕ заслуги Путина благодаря нефти не есть комильфо, например:
1d1663dac6b1.png

время максимала нефти, это уже не есть время президентства Путина... :-D и т.д.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Rob написал(а):
Абсолютно с Вами согласен...
:OK-)
Rob написал(а):
Но ставить ВСЕ заслуги Путина благодаря нефти не есть комильфо, например:
Так я ему честно "присудил" двадцать процентов из ста! :) Кто-то на его месте и на десять бы не сработал, а кто-то может и на 50 бы вытянул. Разве ж теперь разберешь. О политиках обычно судят не по тому, что они реально сделали, а по тому, чего они НЕ сделали.
Rob написал(а):
время максимала нефти, это уже не есть время президентства Путина...
Ах так вот он в чем был подвох! :grin: Это Дмитрий Анатольевич отхватил на свой президентский век нефтяного блага и теперь молчит. :-D
Тем временем 2012 приближается. Я имею в виду не п...ц света, а час рокировки наших сопрезидентов. Хотя. Я на 100% уверен, что Медведев не будет назначен премьером. Путин подберет кого-нибудь другого. А Дмитрий Анатольевич возглавит, скажем, Национальный олимпийский комитет. :grin: А что? Штангу он поднимать умеет, пусть и не шибко большую и тяжелую, но все же.
А еще он может стать спикером Госдумы.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

И будет совсем забавно, если Медведеву и поручат руководить так ревностно реформируемым им полицейским ведомством. А что? Юридическое образование у него есть. А ВВП сможет президентствовать еще 12 лет. Через 12 лет ему будет почти 70. Чуть меньше, чем сейчас Лужкову. При таком раскладе Владимир Владимирович сможет с полной уверенностью считать, что его карьера как политика состоялась.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Волосатая Лапа написал(а):
Что же он в начале 90ых из за нефти не поднемался?
Явлинский создал программу 500 дней по примеру Польши. Но от ее реализации отказались. Выполнили очень немногие пункты.
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
ML66 написал(а):
Breeze , только при сильной централизованной власти в России порядок и процветание. Эта ее историческая особенность. И только при такой власти она евляется сильной державой..

Ельцин был, при всех своих недостатках, либеральным демократом, при нём оппозиция имела полноценную возможность высказываться по всем вопросам на телеканалах, которые могла видеть вся Россия. Путин - установил грубейшую монополию на электронные СМИ, оставив декларативную оттдушину в виде радио- и телеканалов, которые слушает и смотрит один населения России.

При этом в России творился полный беспредел и беззаконие от которого вы кстати и уехали в Израиль. Демократия для России противопоказана.
Почему то русские ,живущие за рубежом прекрасно себя чувствуют и не тоскуют по сильной централизованой власти.
Словами демократия для России противопоказана вы оскорбляете русских.Демократия это ,в первую очередь свобода и самостоятельность в принятии решений.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Готов держать "англицкий парей", что он возглавит "ЕдРо".
Может быть. Хотя эта роль слишком ничтожна в сегодняшней политике. Не думаю, что Путин Медведева настолько не уважает, чтобы делать такие подачки.

Вариантов трудоустройства младшего президента существует масса. Учитывая изобретательность ВВП и его любовь к неожиданным кадровым ходам (один только Сердюков чего стоит - только полный псих мог спрогнозировать такой скачок из кресла главы ФНС в Минобороны), он наверняка нас еще удивит.

Самым же удивительным был бы честный поединок Путин vs Медведев. К гадалке не ходи, Путин победит. Заодно и самолюбие потешит и легитимности будет вагон с маленьким прицепом. Да и вечный номер 2 Андреич опять побудет дежурной псевдоальтернативой.
Хех... Опять голос ему (Зюганову) отдавать придется, чувствую. :???:
Хотя, если сильно размечтаться и предположить соперничество Путина и Медведева, то в этом случае проголосую за Медведева, а Андреич справится как-нибудь и без меня.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
А чем плох Явлинский? Он ЕМНИП экономику преподает.
"Руководитель был учителем пения. Он умел играть на баяне..."
:grin:

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Ламер
А если серьезно, то для того, чтобы быть руководителем высокого уровня, мало быть хорошим экономистом (допустим, что Явлинский - хороший экономист, хотя не уверен). Нужно иметь управленческий талант (в идеале), управленческие навыки и опыт (как минимум). Давайте вспомним, чем когда-либо руководил Григорий Алексеевич? Из крупных структур.
Вообще не представляю, как можно руководить, имея обостренные принципы как у девочки-школьницы и не обладая навыками находить компромиссные решения. Что все время говорил Явлинский? Как в мультике "А Баба Яга против". Ну ладно против так против. Давайте найдем некий компромисс (как в задаче по оптимизации). "Нет! Или вы мне дайте то, дайте се. А лучше сами отвалите и пустите меня за руль и педали. А уж тогда я вас научу ездить..."
Если бы он хотел что-то сделать для страны и мог, он бы это давно сделал. Да, возможности были скромными. Его задавили. Но сейчас этих возможностей у него вообще на порядок меньше. Так сколько можно тешить себя иллюзиями и надеяться на данного персонажа?! Пусть лучше преподает и вкладывает ум-разум в подрастающее поколение. Больше толку будет.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Экономист
Его можно было попробовать на посту минэкономразвития. Но он не согласится, потому что
надо прогнуться под питерскую шайку и лизать зад Путина до посинения :Diablo: По другому принципу посты не раздаются. :Diablo:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.302
Адрес
г. Пермь
Ламер,
а что кроме как говорить "Я против!" умеет Явлинский?
 

Rus2040

Активный участник
Сообщения
66
Адрес
Новград.
Нынешняя власть как говрит Немцов пытается исламизировать Россию хотя Немцов тот еще "лидер"
Крестный ход вокруг кремля или масленицу провести ни-ни. а вот это пожалуйста.
МОСКВА мдааа. Как то помню картинку над кремле реет флаг, а на флаге полумесяц на фоне цdетов Рос.флага. может эта картинка из будущего?
 

пехотный ротный

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
израиль
Овен написал(а):
Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:

Сане Рыжему
. Может кого и били и дрочили ,но это сильно в общем . Я могу сказать за себя - это (советское ) общество было со свободой выбора . Выбор между предложениями о работе . Выбор между учебой (бесплатной ) в различных вузах . Выбор МЕСТА жительства ,от Москвы до последней деревни , причем с зарплатой куда выше чем в столице . О каком рабстве или забитости русского (в советское ) время может идти речь ? Может кто на цепи и сидел , но эту цепь люди САМИ на себя надевали ( высокая зарплата , быстрое продвижение по работе и т.д ) А можно было просто жить в полученной от государства квартире ,работать ,не думая о марксизме-ленинизме
,ездить каждый год на юг отдыхать .
Все верно.Все зависит от отношения человека к жизни.Выбор всегда есть. Но советское общество было пропитано враньем и лицемерием.Не каждый мог ему противостоять.
 
Сверху