Единая система ПРО РФ

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yded написал(а):
Несколько командных пунктов не могут получать информацию и отдавать команды по всей территории России. Так не бывает.

Несколько - это не значит,что все они активны. Есть основной пункт и несколько дублирующих, которые могут точно так же выполнить роль основного без потери возможностей в случае уничтожения оного. Никто не говорит, что на каждом сидит свой "козырной" начальник и по своему управляет ПВО страны).
С передачей оперативной информации на несколько опорных пунктов вообще технически проблем никаких нет. Тем более, что большая часть телеметрии дублируется проводным способом и заложена еще во времена Союза.

А что так кому переподчинили - дело двадцатое, бункеры то никуда не делись. И не денуться.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
yded написал(а):
Вы вообще что-нибудь слыхали о ПВО страны?
А как же! Телевизор смотрим! :OK-)
yded написал(а):
Не надо обращать внимание на мечты полковника о каких-то мифических спутниках, которые надо куда-то запускать - их просто нет.
Будут. Уж что-что, а это будет. Поскольку все системы вооружения которые строятся (уже) и разрабатываются будут использовать информацию с них. И вообще-то речь идет не о ПВО в чистом виде, а о ПРО! А оно, как я понимаю включит в себя составными частями ВКО и ПВО. И без спутниковой составляющей вряд ли можно будет обойтись. Значит будут! А поскольку именно в данную минуту средства космического нападения у вероятного противника достаточной боевой эффективности не наличиствуют, то я думаю что и с запуском (но не разработкой!) можно и повременить, а заняться более "горящими" вещами (СЯС например). Что (хочется верить) сейчас и происходит.
ГЕРКОН32 написал(а):
Есть основной пункт и несколько дублирующих, которые могут точно так же выполнить роль основного без потери возможностей в случае уничтожения оного.
На этом принципе построено управление РВСН. Помимо ЦКП есть запасной, запасной-подвижный, запосной воздушный и тп. Управляющий КП передает приказы и распоряжения как "вниз" так и на свои запасные, которые их тоже дублируют "вниз". Так обеспечивается гарантированное доведение приказа. И существует четкие инструкции кто, как, когда и в какие временные рамки берет управление на себя.
yded написал(а):
Кто командует этим колхозом? Кто будет принимать решение по боевому иностранному самолёту, нарушителю государственной границы в мирное время? Несколько командных пунктов не могут получать информацию и отдавать команды по всей территории России. Так не бывает.
Ну мне кажется что командует каждый в своей зоне ответственности. А не "все-всеми".
yded написал(а):
Поэтому Зелин и говорит о системе ПВО под общим командованием.
Правильно говорит. Так и должно быть. :cool:
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Управляющий КП передает приказы и распоряжения как "вниз" так и на свои запасные, которые их тоже дублируют "вниз".
Пытаюсь въехать...
Вот КП тактического уровня ПВО(ПСО, ПРО)... типа полка... выдаёт ЦУ на уничтожение воздушной цели.
Это понятно... и физически объяснимо...
А вот КП оперативно-тактического уровня чё делает?
Каки приказы в АСУ ей отдавать есе целераспределение уже сделано на тактическом уровне... и при этом сделано достачно быстро и по реальной обстановки.
Они чё вмешиваются в ЦР полка... Смысла не очень наблюдается :-(
Ну а об оперативном уровне вооще получается тёмный лес...
В мирное время и без АСУ действия всех уровней более или менее понятно, но вот идёт бой и чё всей этой машине делать :?:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker
Ну не надо так буквально переносить систему управления РВСН на ПВО. У них противники разные. РВСН не воюет ни с одним видом или родом войск вероятного противника. Они уничтожают государство.
Пост был приведен в качестве иллюстрации к тому, что и большое число КП не обязательно управляет всем.
Оговорюсь сразу - я не спец в ПВО.
Но можно руководствоваться здравым смыслом:
ИМХО

1. Вообще то речь идет о ПРО. Т.е имеется в виду, что цели это ракеты и ББ. но никак не авиация.
2. Я так представляю, что имея средства глобального слежения за обстановкой в космосе и "за горизонтом" (СПРН,ВКО) высшие звенья управления, гораздо раньше тех же полков обнаружат начало ракетного нападения и на основе анализа вероятных целей атаки, способны ЗАБЛАГОВРЕМЕННО привести в готовность соответствующие тактические и оперативно-тактические звенья, прекрывающие данные направления (объекты). А уж в своей зоне обнаружения целей эти командования работают самостоятельно. Ведь командующий армии не руководит действиями командира роты. Так и здесь.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
России необходима единая система воздушно-космической обороны с интеграцией в ней всех сил и средств ВВС, ПВО и Ракетно-космической обороны. Такую точку зрения высказал .... Зелин.
Тада о чём хотел поведать миру афтор :!: :?:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

экс майор написал(а):
ЗАБЛАГОВРЕМЕННО привести в готовность соответствующие тактические и оперативно-тактические звенья, прекрывающие данные направления (объекты). А уж в своей зоне обнаружения целей эти командования работают самостоятельно. Ведь командующий армии не руководит действиями командира роты. Так и здесь.
Полагаю, что для этого не треба супер АСУ... да и вооще автоматизация... именно в целях управления боев не требуется... тока оповещение... а далее само... само...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker
Ну я думаю имелось ввиду, что перехват ракет и ББ должен осуществляться с использованием средств обнаружения и уничтожения перечисленных видов и родов войск. На мой взгляд, ПРО - это одноразовая система в случае начала массированой ракетной атаки противника. Если такое случится, то уже смысла не будет в самостоятельности авиации и вообще каких бы то нибыло войск. Это глобальная катострофа. А если этого не будет, то функции ПВО (кроме войсковой) может выполнять и ПРО как составную часть своей глобальной задачи.

Хотя возможно и другой смысл закладывал polkovnik в свой пост.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Звини... полностью не ловлю...
А чё таке "ББ"?
Плиз...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker написал(а):
Полагаю, что для этого не треба супер АСУ... да и вооще автоматизация...
Зря вы так. вы же с удовольствием пользуетесь компом. а не печатной машинкой.
АСУ - это скорость, точность, и снижение влияния человеческого фактора (читай раздолбайства) и много еще каких плюсов. Иметь на мониторе в дивизионе информацию не только от своей РЛС а от всех (в разумных пределах) тоже не лишне....
да мало ли еще плюсов, о которых точнее сказать могут специалисты....

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Haker написал(а):
Боевой блок ракеты. Он же ЯБП (ядерный боеприпас), он же ГЧ (головная часть)
:-D
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Иметь на мониторе в дивизионе информацию не только от своей РЛС а от всех (в разумных пределах) тоже не лишне....
Таки я не об этом...
Я же об управлении боем :-D

экс майор написал(а):
да мало ли еще плюсов, о которых точнее сказать могут специалисты....
Вот тока не надо принижать свои способность.
Пока из всех плюсов установили два:
1) оповещение (мужик нажимает кнопку);
2) инф. от соседей (эт делается уже и вооще в автоматическом, а не автоматизированном режиме, т.е. само... само...).

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

экс майор написал(а):
Боевой блок ракеты. Он же ЯБП (ядерный боеприпас), он же ГЧ (головная часть)
:oops:
Пасиб...
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker
Был бы спецом, плюсов бы может больше накидал :-D
Haker написал(а):
Я же об управлении боем
Определитесь с тем, что вы понимаете под "боем"!
Если атаку группы самолетов на охраняемый объект. то достаточно АСУ в полку.
Если массированную атаку на территорию страны, то для распределения целей (прикрытия направлений) вам понадобится АСУ (вернее АСБУ или ИБС) по всей вертикали управления
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Был бы спецом, плюсов бы может больше накидал :-D
Эт да... Есе бы у меня тож такой
Haker написал(а):
Вот житуха была :)
экс майор написал(а):
Определитесь с тем, что вы понимаете под "боем"!
Вот тока "не наступай на больную мозоль". Эт или супер тайна... иль этого ещё никто не определил.

экс майор написал(а):
Если массированную атаку на территорию страны, то для распределения целей (прикрытия направлений) вам понадобится АСУ (вернее АСБУ) по всей вертикали управления
Ну эт ты хватил!!!
Чуется масштаб мыслИ! А говоришь... что не спец :OK-)
Жаль тока, что таких средств ещё нет.
А так круто!!!
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker написал(а):
) оповещение (мужик нажимает кнопку);
Ну, не так примитивно!
Это что то вроде приведение в высшие степени готовности конкретных подразделений
с указанием характера цели, характеристик (количество. высота, скорость, направление.....)
Haker написал(а):
инф. от соседей (эт делается уже и вооще в автоматическом, а не автоматизированном режиме, т.е. само... само...).
Ну это наверно внутри дивизиона. А если шире?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Haker написал(а):
Жаль тока, что таких средств ещё нет.
Есть. Только по отдельности и локально. Вобщем "ошметки"...
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
... готовности конкретных подразделений
с указанием характера цели, характеристик (количество. высота, скорость, направление.....)
Таки они чё сами не увидят? Иль без подсказки им будет совсем туго :-D
экс майор написал(а):
... Ну это наверно внутри дивизиона. А если шире?
А куда ж шире... больше чем в экран входить не впихнёшь...
Да и вооще нормальный чел... ну я имею тока типа в здравом уме... "спецы" не в счёт... может одновременно контролировать 5...7 движущихся объектов...
И ну... никак шире не шагнёшь... :-(

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

экс майор написал(а):
Этим тож должен кто-нить заниматься...
Тока не по окладу эт явно им... не по окладу. Да и спосоры не позволят... :grin:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker написал(а):
Да и вооще нормальный чел... ну я имею тока типа в здравом уме... "спецы" не в счёт... может одновременно контролировать 5...7 движущихся объектов...
А АСБУ сможет. Проведет селекцию целей, распределение между батареями, укажет наиболее опасные, составит очередность поражения, да еще и пуски проведет. Это в идеале. Хотя многое уже реализовано, правдо в низовых звеньях

Это можно ранжировать по уровням КП. Зачем вам цели над Камчаткой, если вы в Новосибирске
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
А АСБУ сможет. Проведет селекцию целей, распределение между батареями, укажет наиболее опасные, составит очередность поражения, да еще и пуски проведет.
экс майор написал(а):
... уже реализовано, правдо в низовых звеньях
Така байда известна... Эт задача ЦР тактического уровня. Здеся всё ОК!
экс майор написал(а):
Это можно ранжировать по уровням КП. Зачем вам цели над Камчаткой, если вы в Новосибирске
Вот тута не понятно... Всё ето решить можно в автомате... в полку.... и не треба каких-то уровней... Всё одно грохнешь тока то, что в зону войдёт... :-(
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker написал(а):
Вот тута не понятно...
Ранжирование информации по уровням командования.
Высшее звено видит все цели над страной и распределяет информацию о них на нижние звенья, ниже - над своим регионом, и так до дивизиона. Вышестоящее звено будет распологать информацией о приближении целей нижестоящего звена раньше, чем оно сможет обнаружить их своими средствами, за счет наличия в своем подчинении средств ВКО и ПРО.
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Высшее звено видит все цели над страной и распределяет информацию о них на нижние звенья, ниже - над своим регионом, и так до дивизиона.
И в чьих же это интересах... Как уж договрились...тактическому звену эт совсем не треба... оно само... само... своим умом...
Есе бы они как-нить могли управлять целями противника... типа лети куда надо, а не так как вздумалось...
Тогда мож и ДА...
А так распределяй... не распределяй... она всё одно в мою зону войдёт... ну типа на несколько секунд... и тута уж звени... как-нить без советчиков с нею разберусь... :-(
экс майор написал(а):
Вышестоящее звено будет распологать информацией о приближении целей нижестоящего звена раньше, чем оно сможет обнаружить их своими средствами, за счет наличия в своем подчинении средств ВКО и ПРО.
Ну эт... к примеру в ПВО... мож не совсем так... даже точно скажу совсем не так...
Мои же хлопцы иль соседи их вначал ведут, а потому ужо с задержкой секунд в ...дцать... уведит вышестоящий...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Да и потом надо смириться с существование некоторых аксиом:
Haker написал(а):
больше чем в экран входить не впихнёшь...:
Haker написал(а):
нормальный чел... ну я имею тока типа в здравом уме... может одновременно контролировать 5...7 движущихся объектов...
И ну... никак шире не шагнёшь... :-(
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Haker
Ну и бог с вами.
А зачем нам вообще ВЗУ?
Придет враг на территорию части - танкисты его увидят.
Зайдет враг в казарму- пехотинцы его увидят.
Заплывет враг в базу,-моряки ему наваляют..
Ну можно продолжать.
А на досуге сравните возможности по обнаружению целей
РЛС "Дон" и С-400

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Haker
А вы случаем не издеваетесь надо мной? :-(
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
HakerА вы случаем не издеваетесь надо мной? :-(
Ну вот :-(
Обижаешь, Начальник!
На самом деле Мы балакали на очень разумную тему... даже более того.

С уважением,
Haker

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

экс майор написал(а):
А зачем нам вообще ВЗУ?
Эт действительно проблема!
Оставим её академикам из Академии военных наук и их спонсорам :)!
 
Сверху