Дистанционно управляемые мобильные платформы

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Это ваши слова?

Пытайтесь как-то запоминать то что пишите. Или перечитывайте.

Все. Т.к. созданы человеком для использования человеком, а не гномами или анунаками.

Большинства. Например поверх легковых автомобилей, которых подавляющее большинство по сравнению с другими типами.

причем тут высота корпуса? А-а-а! У вас НЛД это высота корпуса?

Попробуйте сами сформулировать ответ на ваш вопрос, так чтобы он казался вам убедительным.
Мои. И что? Вы эту железяку в ущелье в колонне пустите? Или таки впереди ее?
Еще раз (по буквам): для того чтобы смотреть с высока НЕ обязательно делать высокий корпус. А 30 мм вполне достаточно, чтобы стрелять сквозь зеленку и сквозь легковые автомобили.

Ну и как забор высотой 3 метра коррелирует с ростом человека? А забор высотой 2 метра? А пять?
А что такое у вас НЛД? Не, мне в самом деле интересно. :-D

А зачем мне высасывать из пальца ответы на свои вопросы? Равно, не совсем понятно - зачем этим занимаетесь вы. :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ну да. Т-90 таки развитие Т-72, поэтому и вышел низким. Вся новая техника разработанная в 80-х изрядно прибавляла в росте. У об.187 высота корпуса была лишь чуть меньше чем у Арматы. Спрут-СД выже Т-90 чуть ли не на полметра. Об.195 был видимо даже выше Т-14.

195-й - это тот, где 152 мм должно было быть? Так как его низким тогда сделать? Опять-таки, одно дело обитаемые аппараты, где живучесть экипажа разумнее (в нынешних условиях) повышать усилением защиты. И совсем другое - робот. Тем более тот, что должен и разведкой заниматься.

ЗЫ: кстати, еще такой вопрос. У него гусеницы не узковаты? Для его 10 тонн (кстати, откуда у вас инфа про 10 тонн?). завязнет где-нибудь в болоте...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Это все (кроме арматы) машины для перевозки личного состава. Которые значительно крупнее и по горизонтальной проекции. Армата тоже гораздо крупнее и по горизонтальным размерам.
Этого-то зачем в высоту "тянули"?
Ну так вы их сравните с БТР-80 и БМП-1/2/3. Посмотрите, как вы выразились, тенденцию. Опять же Т-72 -> Т-90 - > Армата. Какая тенденция? И вообще, сравните с каким нибудь аналогичным роботом. Знаете аппарат меньших размеров?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
195-й - это тот, где 152 мм должно было быть? Так как его низким тогда сделать? Опять-таки, одно дело обитаемые аппараты, где живучесть экипажа разумнее (в нынешних условиях) повышать усилением защиты. И совсем другое - робот. Тем более тот, что должен и разведкой заниматься.

ЗЫ: кстати, еще такой вопрос. У него гусеницы не узковаты? Для его 10 тонн (кстати, откуда у вас инфа про 10 тонн?). завязнет где-нибудь в болоте...
Как об.292 сделали низким, так и сделать. а этот высокий, вероятнее всего из-за двигателя.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ну так вы их сравните с БТР-80 и БМП-1/2/3. Посмотрите, как вы выразились, тенденцию. Опять же Т-72 -> Т-90 - > Армата. Какая тенденция? И вообще, сравните с каким нибудь аналогичным роботом. Знаете аппарат меньших размеров?
Так "нету аналогов"!
А вообще, есть же наш МРК. Или вот:
SWORDS
:-D
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Мои. И что? Вы эту железяку в ущелье в колонне пустите? Или таки впереди ее?
Какая необходимость будет - так и пустят. Задача инженеров чтобы он мог применять свое вооружения так-же эффективно как и другие машины с аналогичным вооружением.
30 мм вполне достаточно, чтобы стрелять сквозь зеленку и сквозь легковые автомобили.
Причем тут калибр? Я пытаюсь донести до вас мысль что "карлик" не сможет эффективно охранять объект который в два раза его выше. Подопечному прострелят бошку потому что он не увидит и не сможет обстрелять напавшего из-за препятствия.
Ну и как забор высотой 3 метра коррелирует с ростом человека? А забор высотой 2 метра? А пять?
Легко! Для чего забор предназначен и от чего отталкиваются при выборе его высоты?
А что такое у вас НЛД? Не, мне в самом деле интересно. :-D
НЛД - нижняя лобовая деталь.
А зачем мне высасывать из пальца ответы на свои вопросы? Равно, не совсем понятно - зачем этим занимаетесь вы. :)
А зачем вы их задаете?
Я, например, чтобы получить ответ от кого-то или попытаться на него ответить самому.
"Правильно сформулированный вопрос уже содержит в себе большую часть ответа."(с)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Ну как тогда можно применять тенденции изменения обитаемых машин к дрону?
А картинка ваша не отображается.
Так потому и спрашиваю - нафига? Кстати, мысль о том, что иначе типовой движок бы не влез бы, мне кажется "перспективной" (в отличие от мыслей, что "так лучше"). Ему бы оппозитничек. :)

Это из вики - SWORDS
https://ru.wikipedia.org/wiki/SWORDS
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
А зачем вы их задаете?
...
Послушайте, "не говорите, что мне делать, а я..." (с) :)
У меня есть вопрос, я его задал. Ответа внятного от вас не получил. От Артема внятное предположение получил. Вот такая (в данной дискуссии) между вами разница. :)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Это аппараты совсем другого класса. Их аналог не больше:
Platforma_600_01_default_default.jpg

Так потому и спрашиваю - нафига? Кстати, мысль о том, что иначе типовой движок бы не влез бы, мне кажется "перспективной" (в отличие от мыслей, что "так лучше"). Ему бы оппозитничек. :)
Сделали таким потому что такой получился. Требования, которые предъявляло минобороны, нам неизвестны.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Послушайте, "не говорите, что мне делать, а я..." (с) :)
Вы головой думали перед тем как это написать? Где я говорил что вам делать?
У меня есть вопрос, я его задал. Ответа внятного от вас не получил. От Артема внятное предположение получил. Вот такая (в данной дискуссии) между вами разница. :)
Между нами нет разницы, т.к. я его дополнял.
А то что вам не понравился ответ - ваши проблемы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.531
Адрес
г. Пермь
А чего у него силуэт такой высокий?
Но зачем его делать таким высоким? Мы всегда гордились низкими силуэтами наших танков (тоже несущих тяжелое вооружение, и экипаж в придачу). А тут..
Вопрос: а зачем делать низким? Вам же ответили:
Он несёт тяжёлые системы вооружения. Для их размещения требуется большой и крепкий корпус. Это всё вес, а значит нам нужен мощный двигатель и запас топлива к нему. А им понадобиться некоторый объём. А значит потребуется некоторый разумный компромисс в размерах.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Вопрос: а зачем делать низким? Вам же ответили:
Хм! Может еще человеку не понятно почему сделали "кубик", а не приплюснутую "сосиску" например (он там где-то "опозитничек" вспоминал). Попытайтесь разъяснить ему про соотношение объема к площади поверхности и почему это так важно. Я не возьмусь, похоже не умею доходчиво объяснять.:Cray:
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Удалил, т.к. ниже выложил полное видео.
 
Последнее редактирование:

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Вопрос: а зачем делать низким? Вам же ответили:
В какую мишень проще попасть? Ростовую или "пулеметное гнездо"?
Да ответили. В том числе и предположением - что в качестве двигательной установки впихнули "то, что есть" :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.531
Адрес
г. Пермь
В какую мишень проще попасть? Ростовую или "пулеметное гнездо"?
Это смотря какую беспилотник подсветил первой. А что касается первого УУС, то не попасть после первого полугода в армии было позором.
Теперь по поводу высоты, робота конечно можно сделать плоским как блин. только для того, чтобы он что-то увидел, ему нужна выдвижная штанга с камерой. А для того, чтобы он в кого-то попал -- выдвижную платформу с вооружением. И каков будет результат? Мы обратно получим нечто, выставляющее часть себя на всеобщее обозрение, а значит уязвимое для огня противника. В результате, попытавшись сократить высоту машины, мы вернулись в исходную точку.
Плюс получившаяся конструкция будет менее устойчивой. Особенно при ведении огня.
.jpg
 
Последнее редактирование:

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Это смотря какую беспилотник подсветил первой. А что касается первого УУС, то не попасть после первого полугода в армии было позором.
Теперь по поводу высоты, робота конечно можно сделать плоским как блин. только для того, чтобы он что-то увидел, ему нужна выдвижная штанга с камерой. А для того, чтобы он в кого-то попал -- выдвижную платформу с вооружением. И каков будет результат? Мы обратно получим нечто, выставляющее часть себя на всеобщее обозрение, а значит уязвимое для огня противника. В результате, попытавшись сократить высоту машины, мы вернулись в исходную точку.
Плюс получившаяся конструкция будет менее устойчивой. Особенно при ведении огня.
+ ещё автономность ))) больше корпус больше всего напихать
 
Сверху