Цусима

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
В реальности, конечно, все получилось гораздо лучшее.
Правда для японцев.
Отправить нафиг транспорты, задействовать в эскадренном бою крейсера, разгрузить до нормы корабли, дать флагмана 2 отряду и не на Ослябе, не допустить свалки в начале. В качестве бонуса - все-таки провести совещание флагманов и их штабов на предмет сигналов и координации действия отрядов. И, пожалуй, всё.
И "размазывать дамаг", дав бородинцам так нужный им час-полтора до темноты.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.847
Адрес
Россия

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Во-первых, не известно. Во-вторых, эти самые 3-4 часа хода - это за горизонтом (т.е., ни транспорт эскадру не видит, ни она его). Радио на транспортах нет, но район - оживленного судоходства. В этой ситуации гуманней самим их утопить.
Можно было много чего придумать, в конце концов на то есть командующий. Ясно одно - транспортникам не место в бою.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.847
Адрес
Россия
Это мы поняли, и ценим твою нежную привязанность и трепетное отношение к японцам, но они, гады, быстрее.:-D
Мне кажется это единственная стратегия которая могла сработать.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Мне кажется это единственная стратегия которая могла сработать.
Может и так, по крайней мере свежо)
Просто мы рассматривали варианты того, что можно исправить перед боем, не ломая парадигму флотоводца начала прошлого века)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.847
Адрес
Россия
Просто мы рассматривали варианты того, что можно исправить перед боем, не ломая парадигму флотоводца начала прошлого века)
Поэтому размазываем дамаг, давая бородинцам час-полтора до темноты. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.730
Адрес
Москва
Вот он бы и гонялся лучше всех по Японскому морю за нашими отдельными быстроходами.
Во-первых, он догонит. Из БрКр бегуны намного лучше, чем из бородинцев. Во-вторых, отдельный "быстроход" (который быстроход, как я говорил выше, в самом лучшем случае часов на 5-7, а потом кочегары тупо выдохнутся) - это легкая добыча для всякой мелочи, которой у японцев до ..., эээ, много. В-третьих, в окрестностях Владика он будет первым (он это дело еще по ВОКу помнит). Если "быстроходы" будут подходить поодиночке - ну, Вы поняли. Если все же сумеют напоследок изобразить строй - варианты возможны, но покоцает их он той же шимозой от души.
Я так вижу.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.847
Адрес
Россия
Во-первых, он догонит. Из БрКр бегуны намного лучше, чем из бородинцев. Во-вторых, отдельный "быстроход" (который быстроход, как я говорил выше, в самом лучшем случае часов на 5-7, а потом кочегары тупо выдохнутся) - это легкая добыча для всякой мелочи, которой у японцев до ..., эээ, много. В-третьих, в окрестностях Владика он будет первым (он это дело еще по ВОКу помнит). Если "быстроходы" будут подходить поодиночке - ну, Вы поняли. Если все же сумеют напоследок изобразить строй - варианты возможны, но покоцает их он той же шимозой от души.
Я так вижу.
И это все уже не будет иметь большого значения, так как стариканы к тому времени уже во всю будут разбирать Хонсю.
 
Сверху