Цусима

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Рион - это вспомогательный крейсер. А Смоленск - это транспорт со снарядами, который должен был доставить их еще в Артур. Выходил 2 или 3 раза, но так и не дошел. В составе 2 ТОЭ транспорта со снарядами никогда не было, и это один из косяков Рожественского. В результате стрельб было мало, и те боевыми. Почему он не позаботился о доставке практических снарядов по пути следования - я не понимаю.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Почему он не позаботился о доставке практических снарядов по пути следования - я не понимаю.
Да и никто не понимает, учитывая его должности до.

Оффтоп. Спасибо за общение. Приятно, как будто снова читаешь "Понедельник..."
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Всегда пожалуйста. А Понедельник - в смысле, слишком много фантазирую?
Нет:). В смысле - приятно вести диалог, как будто любимую с детства книгу перечитываешь. Мне ЕМНИП 12 было, когда пошло собрание с семигранной гайкой. И мама сходу взяла "Полдень" и "ПНВС" с обеими "Сказками..." впридачу. И понеслась...)
Кстати, это одна из немногих тем на форуме, где мало срача.
СССР СА - вам также респект!
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
В составе 2 ТОЭ транспорта со снарядами никогда не было, и это один из косяков Рожественского. В результате стрельб было мало, и те боевыми. Почему он не позаботился о доставке практических снарядов по пути следования - я не понимаю.
ПОПРОБУЮ ОПРАВДЫВАТЬ ЗИНОВИЯ он был занят углем , жратвой , деньгами что вопрос о снарядах упустил , снаряды ждали на мадагаскаре , но чето напутали и получилось как всегда.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
Не. на этот сет тоже была традиция - обязанности флагмана исполнял либо флаг-капитан, либо командир флагманского корабля.
мне кажется он не допускал такой катастрофы ( как метко подметил вил - последняя ставка побита. Этого ожидали все, но никто не думал, чтобы поражение русского флота оказалось таким беспощадным разгромом.)
поэтому не рассматривал варианты с передачей командования , ушел в рубку не рисковал , надеялся проскочить , а когда надо было поднять сигнал о передаче командования то не начем передавать оказалось все перебито , тот же небогатов был не в курсе.
в реале разве не так было? Ослябя вел, бородинцы в соответствии с обстановкой попытались пристроится.
так то оно так , да не так скажем николай ведет колонну на 10 узлах , а бородинцы дали ходу 16 оторвались затем отвернули от самураев и отошли ,как тут метко подмечено размазывая домаг
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Подозреваю, что 9 узлов им всем назначили, исходя из их реального состояния.
До 9 ход упал у "Ушакова", после попадания в незащищённый нос и затоплений. Остальные то два в строю удержались.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
До 9 ход упал у "Ушакова", после попадания в незащищённый нос и затоплений. Остальные то два в строю удержались.
Пардон, но 2 и 3 отряды изначально шли на 9, 1 отряд обгонял их на 11. Или я что-то путаю?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
Подозреваю, что 9 узлов им всем назначили, исходя из их реального состояния.
9 -10 это технические детали , суть в принципе.
самураи маневрировали двумя отрядами , 2 тоэ перла в одну линию, эскадра не пыталась как то маневрировать,
она постоянно уклонялась в итоге описала петля , все это были хаотичные метания, а не осознанное маневрирование
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
самураи маневрировали двумя отрядами , 2 тоэ перла в одну линию, эскадра не пыталась как то маневрировать,
она постоянно уклонялась в итоге описала петля , все это были хаотичные метания, а не осознанное маневрирование
А ничего, что "петля Того" была откровенным авантюризмом на уровне грубейшей ошибки? И если бы Того не пошел бы на этот риск, то эскадры просто бы разошлись, потеряв друг друга из пределов видимости?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.303
Адрес
Россия, Казань
А ничего, что "петля Того" была откровенным авантюризмом на уровне грубейшей ошибки? И если бы Того не пошел бы на этот риск, то эскадры просто бы разошлись, потеряв друг друга из пределов видимости?
ничего инфа для размышления -

Третья фаза боя (15:43 — 16:17)
В течение примерно 35 минут противники не видели друг друга.
Японцы, уйдя на норд-вест, сделали поворот на курс норд-ост, при этом 1-й отряд снова «все вдруг», так что его снова повёл «Микаса». Таким образом, оба флота снова стали сближаться на сходящихся курсах.

просто - фаза боя (13:43 — 14:37)
оба флота снова стали сближаться на сходящихся курсах.
 
Сверху