Цифровые радиостанции шестого поколения "Азарт"

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Я думаю что ваши надежды на ретрансляторы, которые должны решить проблемы со связью, утопична и не более.
да блин, откуда такие только берутся? с чего вы взяли, что у меня есть какие то надежды на какие то ретрансляторы? эти надежды есть у вооруженных сил российской федерации. это они приняли на вооружения радиостанции Азарт. а те, в свою очередь, разработаны на базе стандарта TETRA. она, в свою очередь, так организована, что в радиосети должна быть базовая радиостанция - ретранслятор. что вы ко мне то докопались? предьявляйте претензии Шойгу, напишите ему, какой он тупой, что принял эти радиостанции на вооружение, и разьясните ему, что его надежды на ретрансляторы бессмысленны. я то здесь причем? я просто написал, что это за стандарт. и причем написал правду, а не свои домыслы. но вы с упорством барана продолжаете думать, что я что то выдумал или додумал. кстати, вы сами то прочитали как я вас просил про указанный стадарт, или до сих пор остаетесь в счастливом неведении?
Что же касается ротного звена, то поверьте там нужно не так уж много УКВ радиостанций, чтобы организовать связь без ретрансляторов.
милчеловек, вы издеваетесь или реально такой трудный? (опять же это вопрос). вы прочитать можете про тетру, и уяснить наконец себе, ДЛЯ ЧЕГО там используется базовая станция - ретранслятор, или так и будете играть в мартышку, которая себе руками глаза закрыла? поверьте мне на слово, если вы хоть раз поступитесь со своими принципами и прочитаете ссылку, которую здесь приводили, то многие вопросы отпадут сами собой. а если вы человек честный и совестливый, то вы передо мной еще и извинитесь за свое упрямство и голословное пустозвонство!
Вообще-то у них КВ диапазон и спутниковую связь используют во время похода, и обходятся без УКВ ретрансляторов вообще.
да вы что! :Shok: ай я яй.... как же они без ретрансляторов? а теперь включите голову и подумайте - а на суше можно использовать ВЧ-диапазон и спутниковую связь? или что то мешает?
Вообще-то можно работать наземной волной КВ радиостанций - самый простой вариант. Если же есть возможность, то РРЛ станции развернуть, или на худой случай проводный вариант - все зависит от возможностей связистов, которым это поручат сделать.
правильно! и что мешает это сделать в Сирии? ничего? правильно, видимо, так и делают.
Это вас надо спросить, так как вы всех убеждали что именно в них заложены все будущее системы управления войсками :
о! прогресс пошел! вы чуть продвинулись по сообщениям в прошлое! умничка вы наш! а теперь сделайте над собой усилие, и продвиньтесь еще немного назад. и вы увидите, что убеждал то совсем не я, я всего лишь написал ЧТО это за радиостанции, и на базе какого стандарта они скорее всего разработаны. но вы с упорством, достойным лучшего применнения, продолжаете мне приписывать то, что я якобы перевооружил все войска на такие вот радиостанции... нет, я всего лишь написал, какие это радиостанции, и все. а в войска они поступают не по моему приказу :-D
Или это не вы нас этой "мудрости" учили, подсовывая фотографии портативных ретрансляторов?
какой мудрости? или для вас принцип работы транкинговой связи - это мудрость и откровение? и это после тучи высших образований и работы в разведотделе округа? это что за округ был, в какой палате?
Я вам тоже настоятельно советую различить технические возможности разных стандартов
уважаемый, я их и так знаю. а вот вы прочитайте, чтобы хоть немного быть в теме.
При том, что отдельные тактические группы (роты, батальоны и даже полки) могут действовать на расстояниях, где УКВ связь не обеспечит управление ими в ходе движения или ведения боевых действий.
правильно! и для этого у них есть снятая с атомной подводной лодки ВЧ-радиостанция! а ВНУТРИ, ВНУТРИ роты, при действиях в отрыве от основных сил, бойцы должны связываться? и как они будут это делать? по ВЧ-связи? доходить начало, или все таки еще сильнее разжевать?
К слову, даже американцы, которые имеют более развитую систему военной радиосвязи, отметили, насколько трудно организовать её в условиях боевых действий в Афганистане - может это ваши пляски вокруг цифровых радиостанций и ретрансляторов несколько поубавит.
плин, да забейте вы на своих американцев! что вы ими тычете на каждом шагу? у вас там в вашей палате военном округе своего опыта не было что ли?
Какой может быть с вами серьезный разговор, если вы даже не знаете чем обеспечить в полевых условиях бесперебойное питание радиостанций и ретрансляторов, и кто этим будет заниматься - думаю что вы даже не представляете как это делается.
это феерический ппц... вот смотрите. работает радиостанция. за ней провод 220 тянется? НЕТ. она на батарейках, правильно? вот и ретранслятор тоже на батарейках. села батарейка - заменили. какие еще могут быть проблемы? что вы бред несете постоянно? хорош уже а, я в начале посмеялся, сейчас уже не смешно становится.
А ведь вы по существу, ничего возразить не можете, что и говорит о том, какой вы "специалист".
по существу чего? по существу того, что вы абсолютно не читали про новые стандарты и вообще не разбираетесь в организации связи? я и не возражал. и пытаться не буду.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Нарушение пп. 2.4. - письмо латиницей
И еще раз здраствуйте!
  • TETRA also provides a point-to-point function that traditional analogue emergency services radio systems did not provide. This enables users to have a one-to-one trunked 'radio' link between sets without the need for the direct involvement of a control room operator/dispatcher.
  • Unlike cellular technologies, which connect one subscriber to one other subscriber (one-to-one), TETRA is built to do one-to-one, one-to-many and many-to-many. These operational modes are directly relevant to the public safety and professional users.
  • https://en.wikipedia.org/wiki/Terrestrial_Trunked_Radio
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
И еще раз здраствуйте!
Лучше приведи цитату из своего руководства пользователя, у тебя же как у производителя есть, и на русском языке, а не на вражьей мове? Или что то пошло не так? :-D
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Лучше приведи цитату из своего руководства пользователя, у тебя же как у производителя есть, и на русском языке, а не на вражьей мове? Или что то пошло не так? :-D

Google translate тебе в помощь
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
эти надежды есть у вооруженных сил российской федерации. это они приняли на вооружения радиостанции Азарт.
Судя по тому что у нас ненужные Мистрали заказывали, не стоит удивляться что и вопросы связи решали такие же "специалисты" военного дела.

на базе стандарта TETRA. она, в свою очередь, так организована, что в радиосети должна быть базовая радиостанция - ретранслятор. что вы ко мне то докопались?
Во-первых не врите - там предусмотрена
  • возможность функционирования в режиме конвенциональной связи вне зоны действия базовой станции;
Во-вторых, скорее всего именно этот режим и будет использоваться в поле, а вот сама мобильная радиостанция может осуществлять функции ретранслятора без всяких базовых радиостанций - вы и здесь умудрились приврать.

  • режим работы мобильной радиостанции в качестве ретранслятора (шлюза) для расширения зоны радиопокрытия портативных радиостанций;
Так что когда в следующий раз решите чем то удивить, изучите для начала суть технических решений, используемых в этих образцах.

кстати, вы сами то прочитали как я вас просил про указанный стадарт, или до сих пор остаетесь в счастливом неведении?
Я то прочитал и всё понял, а вот вы точно стали обсуждать то, в чем не смыслите.
а на суше можно использовать ВЧ-диапазон и спутниковую связь? или что то мешает?
Стоимость для тактического звена, а также уязвимость спутниковой группировки во время боевых действий.
правильно! и для этого у них есть снятая с атомной подводной лодки ВЧ-радиостанция!
Понятие КВ радиостанция вам видимо не знакомо, вот поэтому вы и придумали новый термин - ВЧ радиостанция. Расскажите какой диапазон они используют - интересно послушать ваши "мысли" с точки зрения распространения радиоволн и дальности....
доходить начало, или все таки еще сильнее разжевать?
Видимо это вам нужно разжевать, что ваши утверждения, что в этом стандарте невозможна связь без базовой станции построены на обычном невежестве.
вот и ретранслятор тоже на батарейках. села батарейка - заменили. какие еще могут быть проблемы?
Самые простые - сначала найти генератор электроэнергии в поле для зарядки аккумуляторов, а потом таскать к нему аккумуляторы, находясь в зоне поражения от огня противника. Кстати, "батарейки" тоже срок годности имеют и их тоже доставлять надо для замены. Но вы же этим не заморачивались, вы у нас "теоретик"...
что вы абсолютно не читали про новые стандарты и вообще не разбираетесь в организации связи?
Ваш "новый стандарт" не так уж нов - у меня подобная радиостанция Нокия был уже в 1998 году и она работала в сети оператора мобильной связи МСС. А что касается организации связи, то вы вообще не представляете что это такое в полевых условиях, вот почему у вас всё так легко получается.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
dron, dron,
Судя по тому что у нас ненужные Мистрали заказывали, не стоит удивляться что и вопросы связи решали такие же "специалисты" военного дела.


Во-первых не врите - там предусмотрена
  • возможность функционирования в режиме конвенциональной связи вне зоны действия базовой станции;
Во-вторых, скорее всего именно этот режим и будет использоваться в поле, а вот сама мобильная радиостанция может осуществлять функции ретранслятора без всяких базовых радиостанций - вы и здесь умудрились приврать.

  • режим работы мобильной радиостанции в качестве ретранслятора (шлюза) для расширения зоны радиопокрытия портативных радиостанций;
Так что когда в следующий раз решите чем то удивить, изучите для начала суть технических решений, используемых в этих образцах.


Я то прочитал и всё понял, а вот вы точно стали обсуждать то, в чем не смыслите.

Стоимость для тактического звена, а также уязвимость спутниковой группировки во время боевых действий.

Понятие КВ радиостанция вам видимо не знакомо, вот поэтому вы и придумали новый термин - ВЧ радиостанция. Расскажите какой диапазон они используют - интересно послушать ваши "мысли" с точки зрения распространения радиоволн и дальности....

Видимо это вам нужно разжевать, что ваши утверждения, что в этом стандарте невозможна связь без базовой станции построены на обычном невежестве.

Самые простые - сначала найти генератор электроэнергии в поле для зарядки аккумуляторов, а потом таскать к нему аккумуляторы, находясь в зоне поражения от огня противника. Кстати, "батарейки" тоже срок годности имеют и их тоже доставлять надо для замены. Но вы же этим не заморачивались, вы у нас "теоретик"...

Ваш "новый стандарт" не так уж нов - у меня подобная радиостанция Нокия был уже в 1998 году и она работала в сети оператора мобильной связи МСС. А что касается организации связи, то вы вообще не представляете что это такое в полевых условиях, вот почему у вас всё так легко получается.
Да че там,сейчас он еще по каким-нибудь сайтам не "на вражьем языке" пошарится и еще какую-нибудь глупость выдаст.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Google translate тебе в помощь
то есть вы хотите сказать, что у матерой фирмы, клепающей уже тучу лет радиостанции, нет описания своего изделия на русском языке? похвально, похвально....
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Во-первых не врите - там предусмотрена
вот именно что предусмотрена. т.е. является неосновным режимом работы. вы это можете уловить или вам это трудно?
Судя по тому что у нас ненужные Мистрали заказывали, не стоит удивляться что и вопросы связи решали такие же "специалисты" военного дела.
и что вы не начальник связи вооруженных сил? сейчас бы быстро всё разрулили. :Lol:
Во-вторых, скорее всего именно этот режим и будет использоваться в поле, а вот сама мобильная радиостанция может осуществлять функции ретранслятора без всяких базовых радиостанций - вы и здесь умудрились приврать.
вы опять перепутали теплое с зеленым. работа без ретранслятора базовой станции, которая организует работу всей радиосети, является неосновным режимом работы, при котором существенно падает емкость канала связи, а также исчезают многие полезные функции данной сети. так что в поле предпочтительней пользоваться режимом ТМО, а не ДМО. но вам видимо это понять не дано. у вас же как было - громче крикнешь - дальше связь. Два канала - два Урала. сейчас все изменилось, товарищ связист :-D.
Так что когда в следующий раз решите чем то удивить, изучите для начала суть технических решений, используемых в этих образцах.
ну и что вам говорит суть технических решений, в изученной вами сети связи? что надо взять сандарт со всеми его бонусами и плюсами, но принципиально не работать в его полноценном режиме, так как там все якобы ненадежно и фиг знает как с этим работать, а работать в уполовиненном, с меньшей емкостью, с отсутствием практически всех дополнительных функций режиме? внимание, вопрос - а зачем тогда весь этот огород с тетрой городить? можно было и по старинке, посыльными... преимущество - аккумулятор у посыльного никогда не сядет. зона покрытия офигенная. дальность связи неограниченная. вы такие системы связи закупили бы? ну, если бы, не дай бог, были начальником связи? :Lol:
Я то прочитал и всё понял, а вот вы точно стали обсуждать то, в чем не смыслите.
я не уверен в этом. очччень не уверен ;)
Стоимость для тактического звена, а также уязвимость спутниковой группировки во время боевых действий.
вот видите! значит что используют? правильно, радиостанции ОВЧ/УВЧ диапазона. что и требовалось доказать! ;)
Понятие КВ радиостанция вам видимо не знакомо, вот поэтому вы и придумали новый термин - ВЧ радиостанция. Расскажите какой диапазон они используют - интересно послушать ваши "мысли" с точки зрения распространения радиоволн и дальности....
ВЧ-радиостанции используют в своей работе ВЧ-диапазон, что вроде бы вполне логично. для тех начальников связи, которые не знают границы диапазонов, специально поясню - это от 3 до 30 МГц. вопросы есть? или вам еще и физику посоветовать почитать? а то вы же специалист высокого класса, все константы не помните :-D
Видимо это вам нужно разжевать, что ваши утверждения, что в этом стандарте невозможна связь без базовой станции построены на обычном невежестве.
:Shok::Shok::Shok: я где то писал что она НЕВОЗМОЖНА? вы малость привираете. если раньше вы просто заблуждались по причине своей полной, абсолютной безграмотности, то сейчас вы просто нагло и самым бесстыдным образом ВРЕТЕ. вам не стыдно? вроде такого уровня специалисты не врут. или врут так профессионально, что незаметит никто..
Самые простые - сначала найти генератор электроэнергии в поле для зарядки аккумуляторов, а потом таскать к нему аккумуляторы, находясь в зоне поражения от огня противника.
ну что же вы как маленький. вы же понимаете, что радиостанции они тоже на аккумуляторах. и эти аккумуляторы тоже заряжают. что мешает заряжать аккумуляторы ретранслятора? ваш приказ как начальника связи? бросьте, право...
Кстати, "батарейки" тоже срок годности имеют и их тоже доставлять надо для замены. Но вы же этим не заморачивались, вы у нас "теоретик"...
в радиостанциях, как ни странно, тоже. но вы, как истинный практик, об этом не подумали :Lol::Lol:
Ваш "новый стандарт" не так уж нов - у меня подобная радиостанция Нокия был уже в 1998 году и она работала в сети оператора мобильной связи МСС.
у моей бабушки тоже айфон. но блин, она в нем разбирается похоже также как и вы в свое время с нокией :Lol:
А что касается организации связи, то вы вообще не представляете что это такое в полевых условиях, вот почему у вас всё так легко получается.
ну вы то у нас большой специалист, сразу видно... особенно в области связи! :Lol:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Правильно,не основной режим. Было бы глупо использовать его как основной, но в случае потери БС станция совершенно спокойно переходит в данный режим, причем автоматически. Причем этот режим доступен в базовой конфигурации, т.е. не надо докупать "расширенную" опцию.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Правильно,не основной режим. Было бы глупо использовать его как основной, но в случае потери БС станция совершенно спокойно переходит в данный режим, причем автоматически. Причем этот режим доступен в базовой конфигурации, т.е. не надо докупать "расширенную" опцию.
совершенно верно. но это не умаляет факта, что основной режим - это режим с работающим ретранслятором базовой станции. о чем я уже неоднократно писал.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
родное сердце, родственничек, а кроме рекламных брошюрок есть чё? :-D
на пока, почитай, просвещайся, производитель моторолл:
http://citforum.ru/nets/articles/tetra/
"Рекламная брошюрка" ,говоришь? Ок...
За статью спасибо, правда она за 2007 г. и немножко устарела, но и в ней нет ничего что опровергало бы то что говорю.
И если почитать статью то -"Передовые производители инфраструктурного оборудования стандарта TETRA, выпускающие также абонентские терминалы, помимо реализации основного функционала TETRA, предлагают дополнительные возможности при работе в «родной» сети (например, всю мощь терминалов Motorola можно ощутить при работе на платформах Compact TETRA, Dimetra IP, Dimetra IP Compact производства Motorola). Эти дополнительные возможности могут сильно превосходить базовый набор функций TETRA и иногда могут являться определяющими при выборе системы связи. Примерами дополнительных функций могут являться WAP, работа с GPS, передача данных, удаленный доступ к базам данных и приложениям. Кроме того, даже скорость передачи данных у каждого производителя может отличаться. Например, в абонентских терминалах Motorola (в отличие от Sepura или PUMA) на сегодняшний день достигается большая скорость передачи данных, что связано с более эффективным использованием канала. Аналогичная ситуация наблюдается с опциями по шифрованию радиоинтерфейса — набор опций зависит от производителя, и в том случае, если защита информации является приоритетной задачей, оператору TETRA предстоит серьезный анализ платформ для выявления наиболее подходящей."
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
За статью спасибо, правда она за 2007 г. и немножко устарела, но и в ней нет ничего что опровергало бы то что говорю.
я и не говорил про опровержения, тем более не собирался опровергать официальные данные производителя. пусть в этом специалисты разбираются, уверен, есть там несколько рекламных маркетинговых ходов (ну типа как в договоре на кредит мелкий шрифт)). но искать что то и копаться в поисках подобных нестыковочек сейчас времени и желания абсолютно нет. поверь на слово, братан :-D, возможности есть, но не хочется. да и времени нет нифига. я просто показал УРОВЕНЬ статей. и даже то, что я привел, считаю кратким и очень неполным материалом для подростков, закончивших школу и поступивших в гуманитарный вуз...
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
я и не говорил про опровержения, тем более не собирался опровергать официальные данные производителя. пусть в этом специалисты разбираются, уверен, есть там несколько рекламных маркетинговых ходов (ну типа как в договоре на кредит мелкий шрифт)). но искать что то и копаться в поисках подобных нестыковочек сейчас времени и желания абсолютно нет. поверь на слово, братан :-D, возможности есть, но не хочется. да и времени нет нифига. я просто показал УРОВЕНЬ статей. и даже то, что я привел, считаю кратким и очень неполным материалом для подростков, закончивших школу и поступивших в гуманитарный вуз...
Короче Склифосовский, достаточно посмотреть список операторов ТЕТРА что бы дальше с тобой не спорить, но ты же упертый. И к тому же хитрый ;)
ТЕТРА работает и работает хорошо, даже отлично. В своей нише самая оптимальная система,имхо. Но к ней есть вопросы из области шифрования, поэтому у нас у силовиков она не используется (Mountain Rose не в счет).
 
  • Like
Реакции: dron

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не врите - я даже указал где нес боевое дежурство.

Возможно я это упустил. Не напомните?
ccsr,а вообще можно такого туману нагнать при желании. Вот я сейчас напишу чистую правду: В 20.00 настало время доклада оперативному дежурному.Я приказал коммутаторщику связать меня с ним. Буквально через секунды оперативный был на связи и я доложил...
Круто,да? А что на самом деле? Я,сержант,помошник дежурного по части.Дежурный прапорщик,начальник складов.Ему лень вставать с топчана,он мне говорит,доложи оперативному ,что всё в порядке,в установленном конечно порядке.
Так что конкретика не помешает.

Вот именно, можете прочитать что я писал здесь, и если достаточно опыта службы, то сами все поймете, тем более что все о чем я писал легко проверяется. Ну и чтобы вы особо не страдали, сообщу, что у меня образование высшее военное специальное - разжевывать кто и где его получал надеюсь вам не надо.

У меня достаточно опыта той службы,которой я отдал два года и пять дней.Другой службы я не знаю,офицерскую тем болле.
Где получают "высшее военное специальное бразование" и что обозначает специальное я тоже не знаю.
Вы про разведку что то писали,про спецназ намекали,упрекали в незнании работы разведки,как составляются разведдонесения,и другая документации.Потом промелькнуло что вы инженер и ваши подчинённые обслуживают что то очень серьёзное.
Ну некомпетентен я во всём этом,поэтому и спрашивал вас.А вы только намёки в ответ.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
ТЕТРА работает и работает хорошо, даже отлично. В своей нише самая оптимальная система,имхо. Но к ней есть вопросы из области шифрования, поэтому у нас у силовиков она не используется (Mountain Rose не в счет).
одна из лучших систем, ИМХО. я и не говорил, что она плохая. я недоволен лишь тем, что она не наша. т.е. взяли за основу для вооруженных сил "вражью" систему. где, млин, импортозамещение??? :-D
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
одна из лучших систем, ИМХО. я и не говорил, что она плохая. я недоволен лишь тем, что она не наша. т.е. взяли за основу для вооруженных сил "вражью" систему. где, млин, импортозамещение??? :-D
Сделали то что смогли на том уровне микроэлектроники, что сегодня доступен в России. Старый добрый транкинг, проверенный временем. Все лучше чем ничего.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Сделали то что смогли на том уровне микроэлектроники, что сегодня доступен
Дело не в элементной базе. Скорее всего сэкономили. И на деньгах, и на времени. Чем разрабатывать всё с нуля, взяли и запилили тетру, только со своими протоколами. Если с нуля всю систему разрабатывать, то было бы долго и дорого. Именно систему, а не радиостанцию. Элементная база позволяет и получше сделать. Просто дорого похоже было.
 
Сверху