"Цифровой камуфляж"

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.012
Адрес
г. Пермь
16 RUS написал(а):
Мля, вспомнил, параллельно тому как у нас зелёную форму на синюю сменили, у наших ЗеКов синюю робу на зелёную поменяли)))
У нас было проще. Они как в чёрной ходили, так и ходят.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Мультикам одобрен Департаментом только для действий в Ираке и Афганистане. Сил не хватило протащить на всю армию... или откат маловат был. Хотя мультикам, по моему мнению, наиболее универсален из имеющихся...

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

anderman написал(а):
Netstalker написал(а):
Смешная новая летняя форма )
Шорты пытались ввести ещё в Советской Армии. годах в 87-89 в Советском воине печатались фотографии. но тогдашние шорты -- укороченные брюки от повседневной формы.
Вообще, шорты -- бред. Попробуйте в них поползать. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

16 RUS написал(а):
Шиза косила наши ряды. :-D

Не знаю как с шизой, но Родезийские САС успешно в шортах щеголяли. Да и Иностранный легион в Африке тоже отметился.
А вот шляпка долбанутая и китель на мусорку. Носки должны быть толстые и выше берцев, желательно заворачивать наружу. И берцы на фото - говно третьесортное. Берц должен максимально плотно облегать голень и лодыжку, имея при этом запас на шнуровке...
Опять по Черномырдину получилось:"...хотели как лучше, а вышло через жопу..."

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Не могли юбку на панаме подлиннее сделать? Ткани пожалели???? А почему мягких х/б платков нет в комплектации?
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
St.sergeant написал(а):
Не знаю как с шизой, но Родезийские САС успешно в шортах щеголяли. Да и Иностранный легион в Африке тоже отметился.
Шорты это маразм, кто-нибудь когда-нибудь афганского маджахеда в шортах видел?))
Камуфляж для жаркого климата должен быть просто соответствующей расцветки, должен быть тоньше и шире по размерам, чтобы была своеобразная воздушная подушка, а оголение отдельных частей тела, как в случае с шортами, недопустима, хотя бы по тому, что приведёт к солнечным ожогам, да и посмотрел бы я на такого "бойца", как он в шортах по раскалённому песку ползать будет)))
St.sergeant написал(а):
А вот шляпка долбанутая и китель на мусорку.
Их там и нашли :-D
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
16 RUS написал(а):
оголение отдельных частей тела, как в случае с шортами, недопустима, хотя бы по тому, что приведёт к солнечным ожогам, да и посмотрел бы я на такого "бойца", как он в шортах по раскалённому песку ползать будет)))
Странно, что родезийский спецназ не знал об этом. Да и парашютисты из ФИЛа тоже. Хотя и те и другие сколько десятилетий в Африке рубились.
Просто всему свое место. Я думаю шорты для повседневки в тропиках или в районе с жарким влажным климатом это не есть плохо. Только надо всегда прежде думать что делаешь.
 

16 RUS

Активный участник
Сообщения
119
Адрес
Казань
St.sergeant написал(а):
Странно, что родезийский спецназ не знал об этом. Да и парашютисты из ФИЛа тоже.
Ну это скорее исключение, подтверждающее правило.
St.sergeant написал(а):
Просто всему свое место. Я думаю шорты для повседневки
Соглашусь частично - для повседневки они в принципе подходят но только как вариант ПФО.
St.sergeant написал(а):
в тропиках или в районе с жарким влажным климатом это не есть плохо.
Не забывай, что к перечисленным мною ранее факторам в таких местах ещё и проблемы с насекомыми добавляются.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
16 RUS
Я извиняюсь, но я 20 лет учился, жил, работал (служил) в полупустынных районах, где 40 в тени считалась нормальной температурой. Очень жалел, что нет шорт как у моряков. В тропиках и экваториальных лесах тоже бывал. Да, есть насекомые. Но местные как-то не парятся. Да и мы потом привыкли. Только репеллент надо умеючи пользовать... А для себя в свободное время были обрезанные штаны от камуфляжа - не в трусах же рассекать. Да и в Чечне на базах летом полно всегда ходило народу в обчекрыженном камуфляже...
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Сколько смотрю, столько пытаюсь понять, кто же разработал сине-голубую гамму для камуфляжа. И в каких условиях он должен работать?

Нет, я понимаю, почему раньше SWAT носил "спецуху" синего цвета - синий цвет из-за особенностей зрения дешифруется несколько дольше, чем черный, зеленый, коричневый и др. темные цвета.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Сколько смотрю, столько пытаюсь понять, кто же разработал сине-голубую гамму для камуфляжа. И в каких условиях он должен работать?
А в какой армейской форме он применяется?
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Нет. Я армейскую не имею ввиду. Но ФСИН, ОМОН, ОМСН... Никто не мог мне объяснить. Действие ее в районах застройки хуже, чем у любого другого...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Нет. Я армейскую не имею ввиду. Но ФСИН, ОМОН, ОМСН... Никто не мог мне объяснить. Действие ее в районах застройки хуже, чем у любого другого...
Ну дык у этих, нет вообще требований к маскировке. А в районах КТО все одеваются в зелёнку.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Это я тоже понимаю. Но почему придуман сине-бело-голубой. Он что-то должен ведь делать?
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
St.sergeant написал(а):
Это я тоже понимаю. Но почему придуман сине-бело-голубой. Он что-то должен ведь делать?
Такая гамма применяется потому что "синий" всегда был цветом правоохранительных органов.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Понятно. Значит никаких умных обоснований. Просто "потому-что" :)
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Впечатление такое, что погнались за модой, типа нужен камуфляж, но свой, особенный. При этом о его функциональности не задумывались вообще. Лично у меня другого объяснения нет...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вообще-то не припоминаю, что бы синий камуфляж официально принимался на снабжение хоть какими-то силовыми структурами кроме ФСИН. Но введение, камуфляжа у коллег andermana больше похоже на сон разума, чем тонкий расчёт. ИМХО массовая закупка голубых комков всё же частная инициатива на грани моды и массового помешательства. [/b]
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Artemus написал(а):
Вообще-то не припоминаю, что бы синий камуфляж официально принимался на снабжение хоть какими-то силовыми структурами кроме ФСИН. Но введение, камуфляжа у коллег andermana больше похоже на сон разума, чем тонкий расчёт. ИМХО массовая закупка голубых комков всё же частная инициатива на грани моды и массового помешательства. [/b]
В Ночь-91М голубой гаммы ОМОН и СОБР долго одевались в 90-х и начале 00-. Да и сейчас встречаются. А "голубая" ночь выпускается (выпускалась) официально для МВД...
 
Сверху