Что такое электрический ток

Rav

Активный участник
Сообщения
274
Адрес
Екатеринбург
( в автомобиле тоже хорошо бы иметь два аккумулятора ,только никто этого не делает )
:) тут вы точно не правы, делают , у меня вот 2 аккумулятора :-D
в щитке, как правило - три фазы и ноль. И заземление.
Это в основном щитке в здании , а от него по этажам и помещениям расходятся фазы по отдельности , и в одно большое помещение завели две фазы , и по этому всё так произошло ...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Т.е. договорились, что при переменном токе электроны за пределы атома не никуда не идут, а под действием полей просто передают энергию путем направленных колебаний?
Плиз.... Все-таки (аж недели ) теряюсь в догадках и не могу понять, зачем приписывали свойства изоляторов металлам? Никак проверяли внушаемость форумной паствы?....
 
  • Like
Реакции: dron

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1084
Необходимым условием появления тока является замкнутость цепи. В то время я уже осваивал 6П3С, подключённую к аноду выходной лампы вещательного приёмника, и в этом постулате нисколько не сомневался. Особенно после пары ударов этим током.

Дни бегут, складываются в года. Пошли первые проявления старческого маразма и видимо от этого что-то засомневался я в приобретённых школьных знаниях.

Вот имеем источник тока и замкнутую цепь с нагрузкой. Выбежал, неважно с какой клеммы, розовощёкий, уверенный в своих силах ток и помчался к нагрузке. Поборолся с ней, так как просто так отдаваться она не хотела и сопротивлялась, но ток сделал своё дело, правда отдал нагрузке часть своей энергии и потный и слегка бледный прибежал на вторую клемму источника.

Вроде бы реальная картина, закон сохранения энергии выполняется, только на проверку – фантастика! Проверка очень простая: вставим в цепь до нагрузки и после оной по амперметру. И что они показывают? А то, что величина тока до и после соития с нагрузкой ОДИНАКОВА!

Может ток наш врун и дела с нагрузкой не имел, поэтому амперметры и показывают одинаковый ток? Так нет же, если в качестве нагрузки была электролампочка, то мы видели свет. Трата энергии несомненно была! Но как же быть с тем, что вытекающий ток равен втекающему?

Чудны дела твои, господи!
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Это в основном щитке в здании , а от него по этажам и помещениям расходятся фазы по отдельности
У меня на лестничной площадке три фазы и три квартиры; в каждую квартиру отдельная фаза. А дом 1979 года постройки.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Неуч, патамушта. Силу тока он мерил. Напряжение надо мерить. Это даже котам известно

Продайте мне такого котёнка ну или возьму в добрые руки! :) Может даже практической стрельбе его научу!;)
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Неуч, патамушта. Силу тока он мерил. Напряжение надо мерить. Это даже котам известно
Вот хорошо быть умным -всё ясно ,А вот мне не совсем ясно ,даже вообще не ясно ,Ток совершает работу А как он её совершает ,ведь что в начале цепи .что в конце он один и тот же ?
Ну вопрос из ссылки .Заряжаем электроскоп .Что является носителем его заряда ,Допустим он заряжен отрицательно ,Казалось бы избыток не компенсированных зарядов электронов . А что заставляет их скапливаться в таком количестве на электроскопе ? Ведь для того ,что бы они текли ,нужен ток ,а цепь-то не замкнута ?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Ток совершает работу А как он её совершает ,ведь что в начале цепи .что в конце он один и тот же ?
Вот из турбины вытекает столько же воды, сколько в нее втекает, а лампочка светит и моторчик крутится. Работа совершена, хотя вода из лампочки и моторчика не вытекает
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Что является носителем его заряда ,Допустим он заряжен отрицательно ,Казалось бы избыток не компенсированных зарядов электронов . А что заставляет их скапливаться в таком количестве на электроскопе ? Ведь для того ,что бы они текли ,нужен ток ,а цепь-то не замкнута ?
Лепестков электроскопа коснулись уже основательно заряженым телом. На них и перешла часть заряда пропорционально их массе и веществу из которого они состоят. А почему это тело заряжается- закон природы. Может дело в разнице работы выхода электронов трущихся веществ, если электризовали трением. Если кошку чем-то гладить, то посыпятся искры. Кошка наверное знает, в чем дело.....
 
  • Like
Реакции: dron

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Вот из турбины вытекает столько же воды, сколько в нее втекает, а лампочка светит и моторчик крутится. Работа совершена, хотя вода из лампочки и моторчика не вытекает
Ты совершаешь работу -тратишь энергию ,Ток совершает работу -что он тратит ?)))
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
663
Адрес
Россия, Владикавказ
Ты совершаешь работу -тратишь энергию ,Ток совершает работу -что он тратит ?)))
Энергию. И восполняет ее от электрического поля, создающего этот ток.

Вообще тема выглядит весьма стебно. Особенно у Студента проглядывается между строк милейшая физиономия
cf9b6f7c4944249f92819c7821b49002.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dron

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Особенно у Студента проглядывается между строк милейшая физиономия
Ни разу. Просто мне довелось поработать на стыке химии и физики. И заметил интересную вещь (точнее не я, а мои преподаватели) - взгляд на природу тока и его воздействия на проводник сильно зависят от области применения (химии или физики). Впрочем, я этот момент здесь попробовал донести максимально доступно, повторяться не хочется.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ты совершаешь работу -тратишь энергию ,Ток совершает работу -что он тратит ?)))
Энергию, которая выражается в изменении его потенциала. У электричества этот потенциал зовется напряжением, у воды - напором (или разностью высоты водяного столба).
 

morkinton

Участник
Сообщения
6
Адрес
Москва
Электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц. В постоянном токе эти частицы движутся без изменения потенциала, а в переменном с изменением потенциала и направлением движения, что можно увидеть на синусоиде. Я думаю все электрики не раз ее видели) У меня правда вот такая проблема возникла, нужно подключить трансформатор тока, а полярность его определить не могу! Вот тут почитал статью https://otransformatore.ru/vopros-otvet/polyarnost-transformatora-toka/, пару методик расписано, но мало ли что, может кто сталкивался с таким?
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Электрический ток это упорядоченное движение заряженных частиц. В постоянном токе эти частицы движутся без изменения потенциала, а в переменном с изменением потенциала и направлением движения, что можно увидеть на синусоиде. Я думаю все электрики не раз ее видели) У меня правда вот такая проблема возникла, нужно подключить трансформатор тока, а полярность его определить не могу! Вот тут почитал статью https://otransformatore.ru/vopros-otvet/polyarnost-transformatora-toka/, пару методик расписано, но мало ли что, может кто сталкивался с таким?
На ТТ всегда стоит полярность ,Не пойму в чём вопрос ?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Да ладно вам, вот выше было про котов, которым известно как напряжение мерить... :)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
....... Вот тут почитал статью https://otransformatore.ru/vopros-otvet/polyarnost-transformatora-toka/, пару методик расписано, но мало ли что, может кто сталкивался с таким?
Могу только по ТБ. ТТ для больших токов при неподключенной нагрузке может выдать неожиданно высокое напряжение, опасное для жизни.
 
Сверху