Будущее морской авиации. Чем воевать будем?

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12257240@egNews#txt
Экипажи самолетов морской авиации Балтийского флота в рамках итоговой проверки выполнили учебно-боевые задачи в Калининградской области.
В ходе полетов экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24 осуществили боевое применение по мишеням на одном из авиационных полигонов в Калининградской области.
экипажи сбросили различные виды авиационных бомб (П-50Т и ФОТАБ-100-140), произвели стрельбу из авиационных пушек и отработали элементы маневрирования во время захода на цели в условиях применения условным противником средств радиоэлектронного подавления.
в учении было задействовано несколько звеньев самолетов различных модификаций.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12258446@egNews
В рамках плановых учебно-тренировочных полетов пилоты морской авиации Балтийского флота приступили к полетам с отработкой дозаправки топливом в воздухе над Калининградской областью.
В ходе мероприятий боевой подготовки экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отрабатывают дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 ВКС России, прибывшего в Калининградскую область из ЦВО. К отработке сложного элемента привлечено более 10 самолетов авиасоединения морской авиации флота. Дозаправка в воздухе выполняется как днем, так и ночью, одиночно и в составе пары.
дозаправка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12259308@egNews
Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота завершили тренировочный процесс на аэродроме Саки в Крыму. В течение всего октября они совершенствовали навыки посадки на авиационном наземном испытательном тренировочном комплексе (НИТКА).
Из Мурманской области в Крым было перебазировано три самолета МиГ-29К и два МиГ-29КУБ. Совершенствовать лётные навыки прибыли 17 пилотов-истребителей под руководством командира полка полковника Владимира Кокурина. Они отработали более 10 лётных смен, выполнив свыше 250 проходов на малой высоте над тренажёром, около 100 касаний условной палубы, а также посадки с зацепом.
В соответствии с планом боевой подготовки лётчики корабельного истребительного авиаполка Северного флота на текущей неделе совершат перелет на аэродром Североморск-3 на Кольском полуострове.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
UI05BWkrupQ.jpg
”Выписка из вахтенного журнала ТАКР "Тбилиси” за 1 ноября 1989 года. Черное море. 45° 02' с.ш., 33° 1 Г в.д. Погода: ветер 260°, 8 м/с; волнение моря - 1 балл; видимость - 4,6 мили; облачность - 9 баллов. 13 час. 46 мин. Произвел первую в истории ВМФ СССР аэрофинишерную посадку на палубу корабля самолет Су-27К, бортовой № 39, пилотируемый летчиком-испытателем. Героем Советского Союза Пугачевым Виктором Георгиевичем. 15 час. 11 мин. Произвел первую посадку на палубу корабля самолет МиГ-29К, бортовой № 311, пилотируемый летчиком-испытателем, Героем Советского Союза Аубакировым Токтаром Онгарбаевичем. 16 час. 48 мин. Произвел первый взлет с трамплина самолет МиГ-29К. Летчик - Аубакиров Т.О. 17 час. 17 мин. Совершил посадку на палубу корабля самолет Су-25УТГ, бортовой № 08. Пилоты: летчики-испытатели Вотинцев Игорь Викторович, Крутов Александр Валерьевич. Командир ТАКР ’’Тбилиси” капитан 1 ранга В.Ярыгин. 1 ноября 1989 года”.
 
Последнее редактирование:

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
258434.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12266656@egNews
Летчики корабельного истребительного авиационного полка Северного флота выполнили учебно-тренировочные полеты в сложных погодных условиях в ночном небе Заполярья на палубных истребителях МиГ-29К и МиГ-29КУБ .
миг.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Морская авиация получит на вооружение гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал". Минобороны приняло решение прикрыть гиперзвуковыми ракетами северное и камчатское направление.

Военное ведомство приняло решение развернуть гиперзвуковые ракетные комплексы "Кинжал" на Кольском полуострове и на Камчатке. Ракеты поступят на вооружение авиаполков, имеющих на вооружении МиГ-31. Как сообщают "Известия" со ссылкой на источники в военном ведомстве, сроки интеграции РК "Кинжал" в состав авиации ВМФ РФ зависят от выполнения гособоронзаказа, т.е. переоборудования перехватчиков МиГ-31 под носителей ракет.

Вероятней всего, под гиперзвуковой РК "Кинжал" будут переоборудованы самолеты двух воинских частей из состава морской авиации ВМФ РФ, имеющих на вооружении перехватчики МИГ-31, - в Мончегорске в Мурманской области и в Елизово на Камчатке.
https://topwar.ru/165956-morskaja-a...-kinzhalami-prikroet-rossijskuju-arktiku.html
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12272160@egNews
Экипажи самолетов Ил-38 из состава смешанного авиаполка Войск и сил на Северо-востоке России выполнили групповые полеты над акваторией Авачинского залива.
Летчики отработали пилотирование в составе звена самолетов Ил-38Н и Ил-38 на малых и предельно малых высотах над водной поверхностью и в прибрежной зоне. В отработке групповой слетанности принимали участие опытные летчики.
В ходе выполнения полетного задания над акваторией Тихого океана экипажи самолетов Ил-38 и Ил-38Н совершенствовали тактические приемы самостоятельного группового поиска и классификации подводных лодок, а также слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129678/
14 января 2020 года в Таганроге совершил первый полет очередной отремонтированный «ТАНТК им. Г.М. Бериева» дальний противолодочный самолет Ту-142МЗ (бортовой номер «53 черный»). После прохождения всех необходимых испытаний, Ту-142МЗ будет передан Морской авиации ВМФ России.
Проведение плановых ремонтов позволяет продлить сроки эксплуатации обновленных самолетов, благодаря чему они еще долго смогут оставаться в боевом строю.
12 декабря 2019 года «ТАНТК им. Г.М. Бериева» после ремонта уже передало авиации Тихоокеанского флота один противолодочный самолет Ту-142МЗ (бортовой номер «64 красный»). До того в 2018 году авиации Северного флота были сданы два прошедших ремонт на предприятии самолета Ту-142МК (бортовые номера «54» и «97»).
Ту-142МЗ.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
то что он на 24см длинее это не страшно, а вот то что он 60см выше может стать проблемой:Unknown:
Эээ, может, на 240 см длиннее?
Он на УДК уже "типо" заявлен
20200126_163003.jpg

На новых корабликах высоты до подволока ангара вроде с запасом, а вот по длинне вопрос. Хотя Шишкин прикидывал, что Катран даже в ангар 1155 по длине можно впихнуть. В 11711, бачут, уже не лезет.
Один фиг, мы видели только фотку макета Миноги вообще без винтов и хвоста. Да и когда она еще полетит?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12272563@egNews
На Камчатке проведена тренировка истребительной эскадрильи отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России.
С аэродрома Елизово по вводной на перехват «нарушителя» был поднят экипаж истребителя-перехватчика МиГ-31, который выполнил обнаружение, захват прицелом и уничтожение цели. Поиск и уничтожение «самолета-нарушителя» летчики-истребители провели самостоятельно без привлечения наземных средств ПВО.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12274541@egNews
Летчики истребительной эскадрильи морской авиации Балтийского флота провели полеты с отработкой тактики ведения воздушного боя с самолетами условного противника.
При выполнении задач летных смен экипажи самолетов Су-27 и Су-30СМ в ходе тактического противоборства поочередно проводили тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12274663@egNews
Экипажи истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота в рамках плановых учебно-тренировочных полетов приступили к отработке дозаправки топливом в небе над Калининградской областью от самолета-топливозаправщика Ил-76.
К отработке сложного элемента привлечены экипажи более 10 самолетов авиасоединения морской авиации БФ.
Дозаправка в воздухе выполняется как днем, так и ночью, одиночно и в составе пары
Су-24М.jpg
 
Сверху