Камрады о чем спорите? На ИСЗ пока нет таких каналов связи, чтобы передавать видео с такими скоростями. Кое-что американцами и японцами разрабатывается, но это будет доступно в железе где-то к 2015-16гг.
лилипутин написал(а):
ddd написал(а):
ЕМНИП В МПЕГ идет сжатие по типу передачи опорных кадров полностью, а между ними - только различий. Никакой потери информации нет. А объем передачи снижается существенно.
Нет. При кодировании с предсказаниями B-кадров используется интерполяция.
Наиболее современные типы компрессии - это межкадровое и внутрикадровое кодирование. Например новый кодек Panasonic AVC Intra использует такую технологию (сжатие с высоким качеством). Ну и старый, добрый Wavelet (JPEG2000) для безпотерьного сжатия видео. Только тогда передача идет покадрово.
Судя по видео с БПЛА, используется следующий метод. Видео в низком разрешении передается в реал-тайм по открытым каналам, видео высокого и сверхвысокого разрешения передается покадрово в оффлайн режиме, далее на месте обрабатывается и просматривается на рабочих станциях.
В целом ситуация у американцев получилась лажовая, хотя и не сильно критичная. Недоценили уровень иракцев, белая раса же :grin:
БПЛА передает сигнал направленной антенной на ИСЗ, тот переизлучает на ближайшую хаб станцию где-то в районе Ирака, Кувейта, Сауд.Аравии. Далее хаб переизлучает усиленный сигнал не следующий спутник и так далее, пока его не примут в командном центре управления (Невада).
Иракцы где-то раздобыли данные по частоте и поляризации основного луча (явно не сами, кто-то подсказал, вполне возможно иранские спецы), далее ставятся приемные спутниковые тарелки, наводятся в предполагаемую точку висения спутника, настраиваются (да хоть в ручную, но лучше по прибору, ценой от 500 у.е).
Далее сигнал с конвертора в приемную карточку (в этом моменте странно, что американцы используют стандартные технологии DVB-S/S2, DVB-RCS, а не свой механизм передачи ИСЗ-станция (хаб). И после этого пропиаренная в СМИ программа сканирует частоты, определяет что внутри идет, распаковывает и выводит на экран.
Остальное дело техники, сграббить, записать на HDD/DVD и смотреть любым плейером.