БПЛА (беспилотные летательные аппараты)

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
dron написал(а):
не очень удачный комплекс. небольшая дальность полета, маленький монитор затрудняет дешифровку снимков на месте. пока доставим до штаба - теряется ценность полученной информации.
Stone написал(а):
2. Думаю, при заказе таким серьезным ведомством, как МО, вполне возможны переговоры по поводу модификации аппаратуры - варианта с бОльшим экраном.
А что на них зума не предусмотрено :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
не очень удачный комплекс. небольшая дальность полета, маленький монитор затрудняет дешифровку снимков на месте. пока доставим до штаба - теряется ценность полученной информации.

Какого штаба?) Это ТАКТИЧЕСКАЯ модель на уровне роты, максимум батальона. Которую оператор с помошником таскает вместе с аппартурой в укладке. Грубо - посмотреть, что в соседнем ущелье или за холмом. И если собьют - не очень жалко.

Главное - модель хорошо отработана и выпускается нормальной серией (что положительно сказывается на цене). Его юзают пограничники, ФСБ, МВД, МЧС, всякие мониторинговые лавочки - вроде все довольны.

ИМХо еще раз повторюсь - проблемы с поставками в армию БПЛА кроются вовсе не в их наличии, хар-ках и прочем, а в кулуарах МО.... Вопрос очень денежный, многим видимо там это интересно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Мне нравится.
Кадры вот такого качества делает беларусский БПЛА 5-кг-класса. Кроме обычной ТВ- имеет и инфракрасную камеру. Может выдавать в реальном времени координаты целей.

01_bpla.jpg


02_bpla.jpg


В управлении каждого МСБ такое средство разведки однозначно лишним бы не было.

Их еще научить давать подсвечивание "Краснополям", "Граням" и прочим управляемым артснарядам надо. :idea: Пусть в несколько более тяжелом варианте - на уровне полка, бригады.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Какого штаба?) Это ТАКТИЧЕСКАЯ модель на уровне роты, максимум батальона. Которую оператор с помошником таскает вместе с аппартурой в укладке.
дык а я обо что гутарю?) при своем взлете/посадке обнаруживает и себя, и группу, которая его запустила. если запускать непосредственно из штаба батальона - хана штабу. запускать подальше - хрен что увидишь по штатному монитору. плюс у него не очень яркость посдветки, днем вообще ничего не видать. плюс надежность машины не на высоте. но это лишь так, личные осюсения :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
при своем взлете/посадке обнаруживает и себя, и группу, которая его запустила. если запускать непосредственно из штаба батальона - хана штабу. запускать подальше - хрен что увидишь по штатному монитору. плюс у него не очень яркость посдветки, днем вообще ничего не видать. плюс надежность машины не на высоте. но это лишь так, личные осюсения

Чем обнаруживает? Он вроде просто с рук запускается с любой опушки. Опять же что мешает иметь радиосвязь оператор-штаб?

Яркость подсветки - чего?
Днем не видать - а когда видать, ночью? Право я теряю мысль...

Надежность у Залы более чем приличная, как и эксплуатациооный ресурс, это вы зря.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Чем обнаруживает?
корпусом :grin: малый радиус действия вынуждает осуществлять взлет/посадку в непосредственной близости от передовой. беспилотники наиболее уязвимы на взлете/посадке, когда их легче всего обнаружить. после набора высоты их практически не видно и не слышно. а вот на взлете - да, на взлете их и видно и слышно. посадка так вообще отдельная песня)).
ГЕРКОН32 написал(а):
Опять же что мешает иметь радиосвязь оператор-штаб?
отсутствие таковой )). речевая согласен есть, а вот приличного даталинка я не видал ешшо.
ГЕРКОН32 написал(а):
Яркость подсветки - чего?
монитора. дисплея.
ГЕРКОН32 написал(а):
Днем не видать - а когда видать, ночью? Право я теряю мысль...
снимков на мониторе днем не видно. ночью нормально, но опять же размеры...
ГЕРКОН32 написал(а):
Надежность у Залы более чем приличная, как и эксплуатациооный ресурс, это вы зря.
не знаю. тут конечно у каждого свое мнение. а может от модели зависит? :think:
 

Stone

Участник
Сообщения
18
dron написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Чем обнаруживает?
корпусом :grin: малый радиус действия вынуждает осуществлять взлет/посадку в непосредственной близости от передовой.
Смотрим:
"Батальон наступает на фронте до 2км., а на участке прорыва на фронте до 1 км."
"Мотострелковый батальон обороняет район обороны протяженностью по фронту 3-
5 км и в глубину 2-2.5 км."

Добавляем примерно такую же размерность порядков противника.

Соотносим с радиусом действия ZALA 421-04M - 25 км.

По рассуждениям dron выходит, что БЛА роты-батальона должен запускаться на дальности 15-20 км от передовой? Абсурд.

Кстати, до кучи - дальность действия американских БЛА RQ-11 Raven (3000 шт. в войсках США. есть заказ и на этот год, используют Италия, Дания, Нидерланды, Испания...) - 10 км.

Т.е. американцы, израильтяне считают 10 км дальности тактических БЛА приемлемой, а для нас 25 км - неприемлемо? Логики - нет.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Stone написал(а):
По рассуждениям dron выходит, что БЛА роты-батальона должен запускаться на дальности 15-20 км от передовой? Абсурд.
да что вы, уважаемый Stone, просто батальонная разведка выезжает ЗА район обороны своего батальона, чтобы запустить БПЛА :) . а вообще такая дальность может посчитаться и недостаточной - слишко небольшое время висения над позицией противника. в обороне - с условием, что БПЛА будет запускаться с ПЕРЕДОВОЙ, что очень и очень сомнительно, БПЛА всего лишь грубо говоря 5 раз пролетит полосу обороны батальона. если из глубины, как положено, ну, допустим 2 км, то 4 раза... ладно фоторазведка - пролетел и все, досвидос, все ушли фотки печатать. а если другой модуль будет висеть? для непрерывности разведки каждые полчаса по БПЛА запускать что ли? зачем? да и вообще, такой БПЛА больше необходим для спецназеров - загрузил в ранец и попер за линию фронта батальонные можно и в машине батальонной повозить, да и пультяшки побольше к ним сделать. для милиции, для ПС - тоже ничего, но есть модели и гораздо круче - "3-4 в одном". так что ЗАЛА - не очень перспективен, правильно делают, что не закупают...

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

и еще - с дальности запуска 2 км 4 раза пролететь над полосой обороны батальона - это только передовую облететь. а если поработать нужно будет... ну скажем, в тактическом тылу? это (для батальона) еще 2-3 км вглубь обороны противника... СКолько раз облетить БПЛА полосу? как долго он может выполнять одну из основных функций разведки - непрерывность? добавляем еще фичу - взлет БПЛА легко фиксируется визуально на дальности 1-2 км (в зависимости от местности), то устраняется еще одна составляющая разведки - скрытность. да и БПЛА скорей всего хана...
Stone написал(а):
Кстати, до кучи - дальность действия американских БЛА RQ-11 Raven (3000 шт. в войсках США. есть заказ и на этот год, используют Италия, Дания, Нидерланды, Испания...) - 10 км.
пусть они производят что хотят - нам-то что? американское - не значит правильное.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Космополит написал(а):
Мне нравится.
Кадры вот такого качества делает беларусский БПЛА 5-кг-класса. Кроме обычной ТВ- имеет и инфракрасную камеру. Может выдавать в реальном времени координаты целей
Отмечу, что качество очень хорошее. Видно, что стоит сильная оптика и чувствительная матрица. По такой картинке можно смело +/- 3 метра наводить ракеты/снаряды.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
Отмечу, что качество очень хорошее. Видно, что стоит сильная оптика и чувствительная матрица. По такой картинке можно смело +/- 3 метра наводить ракеты/снаряды.
интересно какая высота полета. на 5 кг сильную оптику не поставишь.

кстати, я извиняюсь перед ребятами, работающими над производством аппаратов ЗАЛА по поводу моего скоропалительного суждения и надежности их БПЛА... ребят, честно попутал, писал по памяти, перепутал с другими беспилотниками... ЗАЛА - аппарат достаточно надежный, вполне на уровне.
 

Stone

Участник
Сообщения
18
dron написал(а):
...просто батальонная разведка выезжает ЗА район обороны своего батальона, чтобы запустить БПЛА :) . а вообще такая дальность может посчитаться и недостаточной - слишко небольшое время висения над позицией противника. в обороне - с условием, что БПЛА будет запускаться с ПЕРЕДОВОЙ, что очень и очень сомнительно, БПЛА всего лишь грубо говоря 5 раз пролетит полосу обороны батальона. если из глубины, как положено, ну, допустим 2 км, то 4 раза...
:Shok: Вы что-то совсем не то считаете.
Пусть запускают даже с глубины 3 км.
Дано: скорость - 65-120 км/ч (возьмем среднюю 90 км/ч), длительность полета, ч - 2
Время на путь до передовой и обратно - (3*2)/90=1/15=4 минуты, время над позициями противника - 1ч. 56 мин, при этом пролетаемое расстояние 174 км - даже при линии соприкосновения 5 км это 17 петель туда-сюда (или избороздить тыл противника на 10 км 8 раз).

ладно фоторазведка - пролетел и все, досвидос, все ушли фотки печатать
Фотки печатать - если только в дембельский фотоальбом на память, либо для отчета.

Все фотки остаются на диске, хочешь смотри на родном мониторе системы управления, хочешь сливай на другой комп.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Stone написал(а):
Время на путь до передовой и обратно - (3*2)/90=1/15=4 минуты, время над позициями противника - 1ч. 56 мин, при этом пролетаемое расстояние 174 км - даже при линии соприкосновения 5 км это 17 петель туда-сюда (или избороздить тыл противника на 10 км 8 раз).
да, что-то я попутал, посмотрел на дальность радиосвязи. все равно это мало, 17 раз. мал вес полезной нагрузки - всего лишь 1 кг. да и мне кажется что для батальона такой БПЛА никчему. для спецназеров еще куда ни шло, да и то получше есть экземпляры, ну может для милиции, МЧС, погранцов. для военных такие не нужны.
Stone написал(а):
Все фотки остаются на диске, хочешь смотри на родном мониторе системы управления, хочешь сливай на другой комп.
вот на родном то вы мало что разглядите, придется сливать на другой.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
да и мне кажется что для батальона такой БПЛА никчему

Я препдочел бы рискнуть одним недорогим БПЛА, чем жизнями 2-3 разведгрупп, идущих в авангарде батальона на марше или при развертывании на позициях.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
У нас в стране, при таких выплатах семьям погибших - жизнь человека для государства слишком низкая.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Я препдочел бы рискнуть одним недорогим БПЛА, чем жизнями 2-3 разведгрупп, идущих в авангарде батальона на марше или при развертывании на позициях.
уважаемый ГЕРКОН32, а вы что думаете, что БПЛА такого рода, с нагрузкой 1 кг, продолжительностью полета всего лишь 2 часа решат все вопросы, связанные с охраной колонны на марше? кроме того, колонне необходимо будет через каждые 2 часа останавливаться, чтобы подобрать БПЛА, в идеале - через каждый час задержка (одна - для запуска нового для обеспечения непрерывности, другая - для подбора приземлившегося...) в любом случае есть БПЛА гораздо лучше, более приспособленные именно для АРМИИ. ЗАЛА больше все-таки для спецслужб. чуть подшаманить оборудование, поставить отечественную систему управления - и можно юзать. но не в армии.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
А как вообще с использованием БПЛА в реальных боевых условиях?
я видел не раз как предаторы кого-то мочили, как большие бпла летали.

А маленькие активно используют?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dron написал(а):
а вы что думаете, что БПЛА такого рода, с нагрузкой 1 кг, продолжительностью полета всего лишь 2 часа решат все вопросы, связанные с охраной колонны на марше? кроме того, колонне необходимо будет через каждые 2 часа останавливаться, чтобы подобрать БПЛА, в идеале - через каждый час задержка (одна - для запуска нового для обеспечения непрерывности, другая - для подбора приземлившегося...)

Все не все, но многие.
Колонне вовсе ни к чему останавливаться для подбора - достаточно снизить темп, а этим займется группа, которая обслуживает БПЛА.
Опять же даже небольшая отсановка лучше чем попасть в засаду.
Если совсем уж крупная колонаа, логичнее предположить, что ее будут сопровождать вертолеты на марше.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Колонне вовсе ни к чему останавливаться для подбора - достаточно снизить темп, а этим займется группа, которая обслуживает БПЛА.
которая как раз будет отставать от колонны и подвергнется риску нападения. значит, для ее прикрытия необходимо выделять парочку дозоров....
ГЕРКОН32 написал(а):
Опять же даже небольшая отсановка лучше чем попасть в засаду.
не знаю, не знаю... во-первых - риск не прибыть в точку назначения в заданный срок, во-вторых - увеличивается время нахождения колонны на марше, что увеличивает риск попасть в засаду/под обстрел...
ГЕРКОН32 написал(а):
Если совсем уж крупная колонаа, логичнее предположить, что ее будут сопровождать вертолеты на марше.
что-то меня терзают смутные сомнения, что если колонна БАТАЛЬОННАЯ, то ее минимум парочка и сопровождает...
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
dron написал(а):
Kaa написал(а):
Отмечу, что качество очень хорошее. Видно, что стоит сильная оптика и чувствительная матрица. По такой картинке можно смело +/- 3 метра наводить ракеты/снаряды.
интересно какая высота полета. на 5 кг сильную оптику не поставишь
А что мешает? На фотоаппараты профессионального класса вещают светосильную и дальномерную оптику, и ничего. В районе двух килограмм вместе с тушкой (батарея + электроника). Мой не самый лучший Nikkor 70-300 берет объекты за полкилометра достаточно отчетливо. Хватает плакат детальный размером А3 напечатать :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
камрад Kaa, мешает вес - 5 кг. кроме фотоаппарата необходимо поставить еще систему передачи изображения. судя по качеству снимков - скорее всего это 4-5 МПикселей, высота 200-300 метров. стандартная оптика от мыльниц сони или пентакс.
 
Сверху