БПК проекта 1155

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
а вы думаете что все ПКР летают ниже 5 метров? высота полета ПКР зависит от многих факторов. и в среднем находится в ккак раз 10 метров

ага если бы так все было как вы говорите что почему на новых кораблях нету Кинжала?

Не поясните, от каких?

Потому что он уже не производится? СССР - развалился, помните?
Кроме того - комплекс не встаёт в универсальную ПУ и занимает много места.

Вот и пилят П-Р, в том числе и ему на замену.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Не объясните мне - идиоту - как может кривизна земной поверхности не влиять на распространение электромагнитных волн в спектре, где они распространяются квазиоптически?

Идет бой. Китайский пулеметчик ведет огонь по японским захватчиком. Но вдруг замолкает.
Подползает к нему комиссар и спрашивает:
-Сяо, почему не стреляешь?
-Дак, потроны кончились!
-Сяо, но ты же коммунист!?
....и пулемет застрочил вновь.
Народный китайский анекдот
:Dance:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Идет бой. Китайский пулеметчик ведет огонь по японским захватчиком. Но вдруг замолкает.
Подползает к нему комиссар и спрашивает:
-Сяо, почему не стреляешь?
-Дак, потроны кончились!
-Сяо, но ты же коммунист!?
....и пулемет застрочил вновь.
Народный китайский анекдот
:Dance:

Ну почему, знаю пару коллег которые такой загиб могут, тут не только земля, тут прямой угол до 180 распрямится.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
она далеко не универсальна, только редут. вот если бы она ЗРК от штиля вмещала.

А если бы Мк.41 и минетмены вмещала - вот бы универсальная была бы.

Редут, 3К96 - это морской зенитно-ракетный комплекс.

3С97 - это универсальная вертикальная пусковая установка для ЗУР с миномётным стартом.
ЗУР от штиля она "вмещает" великолепно, только запуск 9М317М из неё не возможен, так как 9М317М имеет миномётный старт с включением двигателя непосредственно по покиданную ТПК в виду унификации с ЗУР ЗРК Бук-3 и специально так создавался дабы заработать на своей ВПУ, так как комплекс вообще создавался не для ВМФ России - а на экспорт.
 
Последнее редактирование:

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
3С97 - это универсальная вертикальная пусковая установка
да только эта как вы выразились УВП работает только с 9М96Е и 9М96Е2 которые только работают с редутом..
в моем понимании УВП даже если брать только ЗРК должна работать с большинстввами ЗРК которых у нас не мало.


 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
да только эта как вы выразились УВП работает только с 9М96Е и 9М96Е2 которые только работают с редутом..
в моем понимании УВП даже если брать только ЗРК должна работать с большинстввами ЗРК которых у нас не мало.

Это в Вашем понимании.

В реале она работает со всем что в неё входит. Кроме указанных вами 9М96 и 9М96Д она работает с 9М100, при доработке с 48Н6 и всеми перспективными ЗУР соответствующих размеров.
В комплекс "Редут", который пока единственный в ВМФ использует ВПУ 3С97 пока интегрированы только 9М96 и 9М96Д, но не нужно путать ЗРС и ВПУ.

А в понимании конструкторов унификация должна быть осмысленной. Создавать универсальную ПУ в которую влезла бы вся номенклатура отечественных ЗУР от 9М100 до 77Н6-Н1 - нет смысла. Так как размер ячейки - слишком разный.
 
Последнее редактирование:

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
она работает с 9М100
в теории да, только пока сотки нету(покрайней мере она пока негде не светилась). что касается 48H6 то как вы сами написали при доработке. на данный момент не может. и не может считаться универсальной. в перспективе при доработке можно будет ее назвать универсальной, щас нет
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
в теории да, только пока сотки нету(покрайней мере она пока негде не светилась). что касается 48H6 то как вы сами написали при доработке. на данный момент не может. и не может считаться универсальной. в перспективе при доработке можно будет ее назвать универсальной, щас нет

Тогда, следуя вашей логике, Мк.41 тоже не считается универсальной. Вторая ЗУР в неё была интегрирована спустя более 20 лет после принятия на вооружение. А томагавк - 15 лет.

48Н6 не используется в тех системах что сейчас используют эту ВПУ, это единственная причина почему никто пока не занимается интеграцией 48Н6 в 3С97. На проекте Лидер - будут, так как весь арсенал ЗУР за исключением сверхдальних у него - в 3С97.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Тогда, следуя вашей логике, Мк.41 тоже не считается универсальной. Вторая ЗУР в неё была интегрирована спустя более 20 лет после принятия на вооружение. А томагавк - 15 лет.
почему? на данный момент она же работает со всеми ЗРК. то есть вполне себе универсальная. хотя полностью универсальной я ее назвать не могу. мне больше нравится HQ-16 нравится.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
почему? на данный момент она же работает со всеми ЗРК. то есть вполне себе универсальная. хотя полностью универсальной я ее назвать не могу. мне больше нравится HQ-16 нравится.

Нет.

На данный момент она может, только и исключительно, работать с семейством на базе СМ-2 и с ЕССМ. Кроме того она может работать с КР томагавк и ПЛУР VL Срок.

И как раз наличие ВПУ Мк.41, назначенной на роль универсальной, хоть она два десятилетия не видела других ЗУР кроме СМ-2, и привело к тому, что все ЗУР ВМС США и разрабатываются на базе этой СМ-2 или ЕССМ, а все разработки не лезущие в Мк.41- порезаны, унификация с наземными системами - потеряна, а всеобщая Мк41-зация привела к тому что пол-флота не несёт ПКР, а новые ПКР созданные под Мк-41 - откровенное дерьмо.

Никаких других ЗУР кроме семейства на базе СМ-2 и ЕССМ Мк.41 отстреливать не может. А 20 лет она не могла вообще никаких других ЗУР кроме СМ-2.

Вы не хотите понять причинно-следственную связь. Универсальной - ВПУ - делает приказ главкома. Именно решение что все следующие ЗУР такой размерности будут создаватся под именно эту ВПУ. Что и случилось с УКСК для ударных и 3С97 для средних и малых ЗУР.
А у Вас - получается, что если во флоте ещё есть ЗРК Волна, и его ЗУР не влазит в новую ВПУ - она не универсальна.
 
Последнее редактирование:

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Но не кажется Вам, что мы немного удалились от темы - будущее проекта 1155 и какой комплекс ПВО на нём нужен.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Но не кажется Вам, что мы немного удалились от темы - будущее проекта 1155 и какой комплекс ПВО на нём нужен.
могу повторить мой вариант:
как известно 4 корабля пройдут модернизацию. я ставлю на Штиль вместо кормовых ПУ Кинжала. так же не исключаю появление ЗРК витязь.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
. мне больше нравится HQ-16 нравится.

HQ-16 это китайский Бук.
Во флоте эти ЗУР стоят в собственных ВПУ, в которые ничего больше не лезет. Стоят на фрегатах 054.

На эсминцах 052Д стоит ВПУ в которую идут КР и ПЛУР, но не лезет ни одна ПКР или ЗУР кроме HQ-9
 
Сверху