Боевые действия

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Несколько замечаний, камрады по поводу аргументации и требований пруфа (такие требования с одной стороны абсолютно законны, с другой - просто получается инструмент "заткнуть рот" собеседнику). давайте, все же быть более вежливыми в отношении друг к другу.И не скатываться на оскорбления. Теперь насчет аргументации

Камрад Tigr писал:
То есть для войны с континентальной страной (Вьетнам подпитывали мы через Китай) авианосцы бесполезны.
Не совсем так. Для этого надо знать те объемы помощи и те ситуации, что тогда были. Можно начать с того, что объемы помощи (в тоннах) Китая преквосходили советские более чем в 2 раза. ЕМНИП советские - порядка 570 тысяч тонн, китайские - более 1,2 млн. тонн. Наши поставки шли по железной дороге, согласно межправительственным соглашениям СССР-КНР. Но поскольку существовала всего одна ж/д линия из Китая во Вьетнам СССР предложил Китаю создань воздушный коридор для Советской ВТА. Был получен отказ. Какое-то время грузы проходили бесприпятственно, несмотря на то, что эта ветка находилась в зоне действия американской палубной авиации. Но после того, как интенсивность поставок возросла эти самолеты (палубные) начали достаточно часто обстреливать и составы и сами пути. Кроме того был еще один фактор. Ухудшение отношений между СССР и Китаем, что сказалось и на сохранности грузов. Китайцы банальным образом начали мародерничать и не все грузы доходили до адресата (Вьетнама). Поэтому в основном были задействованы суда двух пароходств: Дальневосточного и Черноморского. Количество - не менее 20. Им приходилось и прорывать блокады и обстреливались они тоже палубными самолетами, которые и бомбили основной порт ДРВ. Так что говорить о бесполезности авианосцев для даже этого варианта поставок - некорректно.

Теперь о аргументации типа "сам дурак" или о победе и поражении во Вьетнамской войне. Вьетнамская война была одна из немногих, которая не могла окончиться военной победой выигравшей стороны. Просто из-за разности потенциалов. Она, как и Афганская война для СССР. Вы же не говорим, что мы проиграли в этой войне? Нет. Почему же тогда говорится о проигрыше Америки во Вьетнамской. Они что, потерпели, как и мы в Афгане военное поражение? Разумеется нет. Да, в силу идеологических установок мы всегда говорили, что американцы проиграли войну во Вьетнаме. Политически - может быть, как и мы в Афганистане. Военного поражения (проигрыша) в этой войне не было. Поэтому не очень корректный пример. И у нас (Наджтбулла) и у них (Южный Вьетнам) продержались порядка 21-3 лет после вывода советских (американских) войск.
Да и потери в людском составе у "Проигравших" сторон несопоставимы и "выигравшей" стороной. У американцев погибших было порядка 59 тысяч против 1,1 млн у Вьетнамцев (партизан и регулярных частей ДРВ. Даже если посчитать потери войск Южного ВЬетнама (порядка 250 тысяч), то 300 тысяч и 1,1 млн - в пользу США. То же самое и в Афгане. Мы - порядка 13000 тысяч, они по некоторым оценкам в районе или более миллиона.
Так что тут не все однозначно в поражениях и победах
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, я беру в этой теме новогоднее перемирие. :good:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Alik написал(а):
Ммм-да, уважаемый любитель сложной математики... Если не ошибаюсь - у Вас есть сын младшего школьного возраста? Сделайте одолжение, будете как-нибудь забирать его со школы - поинтересуйтесь у его учителя математики
Я совсем не любитель математики, в отличие от моего покойного бати. С леди Математикой я на Вы.

Моему сыну 13 лет, 7-й класс, школа в 5-ти минутах ходьбы пешком от дома, поэтому уже давно не провожаю его от дома до школы и обратно.

На родительские собрания больше не хожу принципиально после того, как классный руководитель специально пригласил отцов своих питомцев для встречи, а по прибытию таковых все были мобилизованы для сбора новой школьной мебели. :-D

P.S. С наступающим Новым годом, камрад! С наилучшими пожеланиями, Тигр.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
s27 написал(а):
А не наоборот? На 28 самолетов приходится 17 пораженных целей и среднее значение на 1 самолет больше единицы?
Да, ИМХО не на один самолет количество пораженных целей, а 1,64 самолета одна пораженная цель
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Уважаемый камрад vlad2654, я сильно погорячился в общении с вами в данной теме. Прошу принять мои тигриные извинения и выразить надежду на продолжение конструктивного диалога в будущем. :OK-)

А также имею смелость поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать вам всего самого наилучшего!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Уважаемый камрад vlad2654, я сильно погорячился в общении с вами в данной теме. Прошу принять мои тигриные извинения и выразить надежду на продолжение конструктивного диалога в будущем.
Какие проблемы. именно в споре, как говорили, рождается истина

Tigr написал(а):
А также имею смелость поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать вам всего самого наилучшего!
Аналогично. :flag: Всех благ в новом году и чтобы все проблемы решались достаточно просто
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654
:OK-)

А также хотелось бы отметить участие камрада дончанина. Сегодня имел счастье лицезреть художественный фильм "Ва банк". Там у одного из персонажей было прозвище датчанин. Долго думал: где-то я уже это слышал?

Но с Дона выдачи нет.

С наступающим Новым годом, камрад! :good:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Я смотрю в теме "Боевые действия" наступило тактическое перемирие.... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Сегодня имел счастье лицезреть художественный фильм "Ва банк".
Люблю смотреть этот фильм, точнее оба :-D Отдыхаешь :-D
А насчет тактического перемирия - так во времена Олимпиад войны прекращались. Что, во время Нового года не можем объявить перемирия? :)
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
drug написал(а):
И задачи, выполняемые с помощью КР остались, а задачи, выполняемые с помощью палубной авиации сокращаются.
Взамен растет роль беспилотников
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Я смотрю в теме "Боевые действия" наступило тактическое перемирие....
Ну, да. Я объявил:
Tigr написал(а):
Камрады, я беру в этой теме новогоднее перемирие.

vlad2654 написал(а):
Люблю смотреть этот фильм, точнее оба Отдыхаешь
А насчет тактического перемирия - так во времена Олимпиад войны прекращались. Что, во время Нового года не можем объявить перемирия?
Полностью поддерживаю такое отношение к настоящему обсуждению.

alrick написал(а):
Взамен растет роль беспилотников

alrick, и вас с наступающим! :good: Мы тут уже празднуем потихоньку.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
alrick написал(а):
drug писал(а): И задачи, выполняемые с помощью КР остались, а задачи, выполняемые с помощью палубной авиации сокращаются.

Взамен растет роль беспилотников
Все течет, все меняется. При этом не меняется задачи. Инструмент выполнения - да может меняться.
Согласитесь, камрады, что между к примеру Вьетнамской войной и современными - дистанция очень большая. БПЛА того времени и современные - это совершенно разные машины с разными возможностями. Сорри, минут на 30-40 придется уйти от компа
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
vlad2654 написал(а):
А насчет тактического перемирия - так во времена Олимпиад войны прекращались. Что, во время Нового года не можем объявить перемирия? :)

:)

Небольшой перерыв будет незаметен в 90 летных дебатах.

Вот любопытная подборка

The Carrier Debate: From 1922 to Now
http://news.usni.org/2013/06/27/the-car ... 922-to-now

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Tigr написал(а):
alrick, и вас с наступающим! :good: Мы тут уже празднуем потихоньку.
И вас всех с наступающим!

Вот такая книга есть по теме.

Мемуары американского адмирала:

Aircraft Carriers At War: A Personal Retrospective Of Korea, Vietnam, And The Soviet Confrontation
http://www.usni.org/store/books/aircraf ... rriers-war

Выглядит интересно.

Теперь пытаюсь найти почитать
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
alrick
Спасибо!

Эту книгу, вероятно, в этом году не осилю. :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Нашел.
Отправил в ЛС

Будут новые аргументы для нового года
:)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
alrick написал(а):
Вот любопытная подборка
Действительно интересная подборка. История авианосцев в ретроспективе. От невосприятия авианосцев как боевого корабля до нынешней ситуации. От "кукурузника" до сверхзвуковой машины. От в общем-то вспомогательного корабля до ядра соединения.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
И я присоединяюсь к поздравлениям с Наступющим! Всем всего самого лучшего и мои извинения если я был категоричен и излишне горяч. :-D :flag:
 
Сверху