Боевая электроника

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Согласно Дину МакКаррону (Dean McCarron), 40-Вт процессор Godson-3B1500, скорее всего, разрабатывается для использования в настольных компьютерах, ноутбуках и серверах. По его словам, усилия Китая в области разработки чипов преследуют одну цель — чтобы страна обладала собственной программной и аппаратной инфраструктурой и меньше зависела от внешних ресурсов.
Вот мудрая политика. А не закидывание шапками, что дескать у русских только лишь 90нм процесс и они нас не догонят! Надо просто брать и делать. А не просиживать созданное отцами.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
zeke35 написал(а):

Китай представит свой новый 8-ядерный процессор Godson в начале следующего года, чтобы продемонстрировать возможности в области производства чипов по сравнению с Intel, AMD и ARM. Компания Loongson Technology, частично финансируемая Китайской академией наук, предоставит информацию о процессоре Godson-3B1500 с частотой 1,35 ГГц и производительностью на уровне 172,8 гигафлопс при энергопотреблении в 40 Вт. Детали о CPU будут поведаны в следующем году на мероприятии International Solid-State Circuits Conference в Сан-Франциско (17—21 февраля).

http://en.wikipedia.org/wiki/Loongson
STMicroelectronics fabricates and markets Loongson chips for BLX, which is fabless.

http://en.wikipedia.org/wiki/STMicroelectronics
STMicroelectronics is a French-Italian multinational electronics and semiconductor manufacturer headquartered in Geneva, Switzerland

правильно ли я понимаю: литографие занимается французско-итальянаская фирма, а китай нифига сам не производит?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Что и требовалось доказать. Хотите, я вам процессор с 0.0000000001 эпр... тьфу, нм изобрету? Вот только делать его итальянцы будут. Зато процессор мой. Я круче китая.

Вобщем, произошло то, о чем твердили господину drug кучу страниц назад: китай не имеет технологий. Они разработали внутреннюю архитектуру, молодцы. Но технологией обладают только французы и итальянцы. Но не китайцы. Даже если завот по литографии будет находиться в китае, сам китай к нему отношения иметь не будет. Нет у него 22-нм технологий.

А за внутреннюю архитектуру молодцы, кто ж спорит. Вот только и россия умеет внутренние архитектуры разрабатывать. Поэтому хвастаться итальянским заводом в споре, кто же круче - китай или россия - категорически неправильно.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Одессит написал(а):
zeke35 написал(а):
http://ko.com.ua/stmicroelectronics_budet_prodavat_kitajskij_chip_loongson_27645
А производит Китай всего дофига
И что, вами выложенная ссылка, относится к производству боевой электроники? :Shok:

в контексте разговора да, относится. Тут идет жаркий спор о том, что китай обошел россию, что китай делает 22-нм процессоры, а россия своих заводов не имеет. И вот по этой ссылке, что ты прокоментировал, как раз и написано, что китай тоже не имеет своих заводов, следовательно, выводы о его превосходстве в технологиях как минимум не подкреплены.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MSoft написал(а):
Тут идет жаркий спор о том, что китай обошел россию, что китай делает 22-нм процессоры, а россия своих заводов не имеет.
Во-первых, это производство на частных фабриках и на Тайване, надеюсь слышали о компании TSMC.
Во-вторых, нелепо сравнивать и малокомпетентно, военную электронику и гражданский ширпотреб.
Достаточно для понимания сути вопроса, хотя бы прочитать здесь на этом форуме, в соответствующей теме, об электронике американского "супер-пупер" Ф-22...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Одессит
MSoft
вы читали пост про то, что процессоры для российского ВПК производятся в Китае?
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
drug написал(а):
Думаете оскорбления это лучшие аргументы? :-D
Извиняюсь за резкий тон, просто не нравится, когда перевирают/искажают мои слова.

drug написал(а):
Однако вот тут говорится об обратном. Я уже приводил эту ссылку, прочитайте ее все-таки
И это речь про процессоры для ВПК.
Ок. Прочел, принял к сведению. Ну да обгоняет.
Хотя там же, ниже написано:
В целом, мы не пропадем. Процессоры производим, технологии пусть и не так быстро, но все же продвигаются (например, 4-х ядерный МЦСТ-4R уже внушает доверие). Конечно, не стоит в ближайшее время ожидать выхода наших процессоров на мировой рынок (хоть руководство МЦСТ и планирует это сделать), но осознавать, что свои ЭВМ, причем неплохие, мы не только можем делать, но и делаем — очень радует.

drug написал(а):
И я против. Я просто факты констатирую.
Ну хоть в чем-то консенсус. :)
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
drug написал(а):
Одессит
MSoft
вы читали пост про то, что процессоры для российского ВПК производятся в Китае?
во-первых, читал
во-вторых, на чьих заводах? Мне фиолетово, в чьих границах находится здание. Литография чья?
в-четвертых, в той статье на хабре говорится про умерший завод в зеленограде, а гугл выдал, что завод живет и здравствует, поэтому я склонен скептически отнестись к информации о литографии в китае
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Gres написал(а):
Ок. Прочел, принял к сведению. Ну да обгоняет.
Хотя там же, ниже написано:
А где я писал, что мы пропадаем? Я писал в ответ на заявления, что мы можем продавать в Китай все что угодно, потому что в Китае живут китайцы, которые уже много лет движок повторить не могут. В ответ на это я написал, что китайцы другое зато могут лучше нас и привел в качестве примере электронику. Просто для того, чтобы люди смотрели на вещи адекватно, а не с одной точки зрения - кто круче.
MSoft написал(а):
во-вторых, на чьих заводах?
Не на российских, а на китайских. Там же написано.
MSoft написал(а):
Литография чья?
Странный вопрос. Литографический процесс делают на заводе. Завод, как уже было сказано - китайский. Если же вы про маску - то я не знаю, утверждать не буду. Но это не имеет значения, поскольку завод все равно китайский. Не важно кто маску произвел - ну нет у нас таких производственных мощностей.
Это не трагедия, это просто фактическое положение вещей. И патриотизм или ненависть проявлять тут бессмысленно.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Не на российских, а на китайских. Там же написано
там написано, что завод географически в китае. А чей он там не написано. Может, это опять итальянская фирма? Тогда россия у италии процессоры делает, а не у китая.

Если следовать вашей логике, тогда китай самый технологический развитый, поскольку все фабрики мира у него расположены. Вот только доступа к технологиям этих фабрик у китая нет, поэтому говорить о его преимуществе в чем-либо РАНО! Нет таких оснований. Франция и италия технологичнее россии, т.к. имеют СОБСТВЕННЫЕ заводы 22-нм техпроцесса. Китай такого не имеет, нет никаких оснований говорить о его технологическом превосходстве.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MSoft написал(а):
там написано, что завод географически в китае. А чей он там не написано. Может, это опять итальянская фирма? Тогда россия у италии процессоры делает, а не у китая.
Вам самому не смешно? Говорить о производственных секретах в Китае? Нет?

MSoft написал(а):
Если следовать вашей логике, тогда китай самый технологический развитый, поскольку все фабрики мира у него расположены.
Ну не самые - а что касается производства. :-D У нас то и этого нет. А Китай не владеет только теми технологиями, которые те же США и другие оставили у себя - в отличие от нас.
Или вы хотите сказать, что если иностранные компании вдруг уйдут из Китая, китайцы все сразу все забудут и пойдут рисовые поля возделывать? :-D
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Или вы хотите сказать, что если иностранные компании вдруг уйдут из Китая, китайцы все сразу все забудут и пойдут рисовые поля возделывать?
чтобы что-то забыть, надо что-то знать. Да, когда уйдут иностранные компании и заберут принадлежащее себе оборудование, китай пойдет возделывать рисовые поля.

Попробую на пальцах: у меня есть лимузин. Я нанял тебя за пачку риса в неделю возить меня на моем лимузине. Ты не становишься от этого обеспеченным владельцем лимузина. Ты просто географически сидишь на водительском сидении и держишь в руках руль, но лимузин мой. Ты можешь дать мне денег и я продам тебе свою ладу калину, но лимузин будет мой. Когда я уйду к соседу петру, чтобы он меня возил, я заберу с собой свой лимузин, а тебе придется возделывать рисовые поля. (прошу не принимать, как оскорбление, это просто наглядный пример, чем владеет китай). Ты можешь даже придумать, как будет выглядеть кресло в проданной мной ладе калине. Ты можешь даже заказать это кресло у соседа ивана, который изготавливает кресла. Но это не значит, что у тебя есть собственный завод по изготовлению кресел или технологии пошива. Лимузин по-прежнему принадлежит мне, а ты просто водишь его за пачку риса в неделю. За две пачки василий изготовил кресло для твоей лады калины. Но технологичнее или богаче ты от этого не становишься.

Тебя послушать, так все страны, где стоят заводы интел, обладают всеми технологиями интел. Нет, не обладают.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Такое ощущение, что в этой ветке запрет на использование гугля :-D

Эльбрус производится на мощностях TSMC (Тайвань):

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... D1%81_2000

Материковый Китай обещает запустить в этом году процесс 28 нм, активно работает над 22 нм, то бишь отстает на 1-2 поколения, и активно догоняет:

http://www.smics.com/eng/press/press_re ... ?id=160411
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Материковый Китай обещает запустить в этом году процесс 28 нм, активно работает над 22 нм, то бишь отстает на 1-2 поколения, и активно догоняет:
ну вот наконец-то конкретика в аргументах
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
MSoft написал(а):
Попробую на пальцах
Тыкать мне не надо и на пальцах объяснять тоже. Все прекрасно знают, что делает с технологиями Китай. Так что владеет технологиями Китай и еще как владеет. Отличие в том, что самые-самые технологии опять те же США в Китай не поставляют ни под каким видом - COCOM еще в действии. В отличие от нас, которые только остатки технологий и распродают. Наш ВПК (в области ПВО) у меня вообще не вызывает уважения за исключением некоторых. Большая часть как была неэффективной так и осталась и только паразитируют на бюджете и играют на патриотических чувствах граждан при этом не производя ничего конкурентного. Стул в составе изделия за 50 тысяч в войска поставляют, стол - за 180 тысяч. Само изделие морально устаревшее. Просто противно смотреть на это откровенный бардак. И еще ужаснее слышать такие настроения на форуме. Я понимаю, я тоже хочу гордиться страной. Но закрывать глаза на очевидное и обманывать себя? Зачем?
Радуют только такие как Транзас - абсолютно самостоятельное предприятие, мировой игрок и поднялись за счет реальной работы, а не бюджетных вливаний.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Российский Су-35 против «Еврофайтера»: кто победит?
Слишком много технических ошибок в статье.К примеру
Что касается технологий, то ни Су-35, ни «Тайфун» в настоящее время не оснащены антенной решеткой с автоматическим электронным сканированием, но у обоих неплохие возможности по ведению боевых действий за пределами дальности видимости.
к Су-35с это не относится.На нём "Ирбис" стоит изначально.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Российский Су-35 против «Еврофайтера»: кто победит?
http://mixwar.ru/rossijskij-su-35-protiv-evrofajtera-kto-pobedit/
Вообще, даже сравнивать неприлично...
Слишком много технических ошибок в статье.
Там технического вообще ничего, только пальцевысосы журналюг неопознанных.
 
Сверху