Безопасность дорожного движения в России и в мире

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker написал(а):
А сеичас сколько?
А сейчас можно вообще не учиться и сдать экстерном. В.Травин пишет, что эту практику в свое время пролоббировало руководство ГАИ. Деньги, полученные за прием экзамена экстерном, идут в гаишный карман.

Что касается обучения в автошколе, то, насколько я понял, срок обучения нигде не регламентируется. Жена учится в автошколе. У них всего было 2 или 3 лекции по ПДД (правда, можно бесплатно приходить с другими группами еще раз, если с первого раза не понял). А минимальное количество часов вождения до неприличия смешное: порядка 12.
Разумеется, нам пришлось работать над изучением ПДД своими силами. И взять гораздо большее число уроков вождения: на настоящий момент времени уже накатали что-то около 80 и продолжаем ездить (учимся с начала апреля). Но таких учеников единицы: терпеть и платить такие деньги готов не каждый. :???: (Один урок (1,5 часа) у нас стоит 500-550 руб. - вот и считайте).
 

NoSpeedHack

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия г.Екатеринбург

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
NoSpeedHack, полагаю, что все же ошибаетесь...
Вот, посмотрите:
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/
А именно п. 16.5, фраза в скобках:
"за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке".
Быть может, это Вас в автошколе специально дезинформировали?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Daywalker написал(а):
А сеичас сколько?
А сейчас можно вообще не учиться и сдать экстерном. В.Травин пишет, что эту практику в свое время пролоббировало руководство ГАИ. Деньги, полученные за прием экзамена экстерном, идут в гаишный карман.

Что касается обучения в автошколе, то, насколько я понял, срок обучения нигде не регламентируется. Жена учится в автошколе. У них всего было 2 или 3 лекции по ПДД (правда, можно бесплатно приходить с другими группами еще раз, если с первого раза не понял). А минимальное количество часов вождения до неприличия смешное: порядка 12.
Разумеется, нам пришлось работать над изучением ПДД своими силами. И взять гораздо большее число уроков вождения: на настоящий момент времени уже накатали что-то около 80 и продолжаем ездить (учимся с начала апреля). Но таких учеников единицы: терпеть и платить такие деньги готов не каждый. :???: (Один урок (1,5 часа) у нас стоит 500-550 руб. - вот и считайте).
Экономист, а машина на которой будете сдавать идентична той на которой учитесь? Проблема в том что все дело в мелочах, дадут на экзамене старую шестерку, ученик привыкший к одному ходй педали сцепления не успевает перестроится, нервничает и не сдает в итоге.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Экономист, а машина на которой будете сдавать идентична той на которой учитесь? Проблема в том что все дело в мелочах, дадут на экзамене старую шестерку, ученик привыкший к одному ходй педали сцепления не успевает перестроится, нервничает и не сдает в итоге.
Эта ситуация мне знакома. Она учится на двух машинах. На одной из них будет сдавать.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Как мне вас жалко.В США,в моем штате сдаете экзамен на компьютере(теория),надо получите 75% и выше.Получаете права ученика,можете поити в автошколу,а можите попросить папу или друга с не менее 5 летним стажем вас поучить.Приходите хоть на следующии день и сдаете на вождение,машина это лично ваша забота,ни кто ни какои автомобиль вам предоставлять не будет.Обычно в 16-18 лет уже все имеют права,в школе еще получают.На все провсе уходит не более 50$,все документы делаются и получаются в течении часа.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Daywalker, штатовский подход считаю более чем здравым. :cool:
Daywalker написал(а):
Получаете права ученика,можете поити в автошколу,а можите попросить папу или друга с не менее 5 летним стажем вас поучить.
Кстати, у нас раньше тоже была такая практика, по крайней мере в 90-е годы точно (когда я сам учился водить машину).
До недавних пор у нас любой водитель со стажем более 2-х лет мог обучать вождению на своей машине. А теперь фига... :???:
Daywalker написал(а):
На все провсе уходит не более 50$,все документы делаются и получаются в течении часа.
В развитых странах и техосмотр не более чем приятная процедура, совмещаемая с плановым ТО автомобиля. А у нас все, что связано с автомобилями, "правами", дорогами - кормушка ГИБДД.
А Кирьянову еще какой-то орден в Великобритании недавно вручили за вклад в безопасность дорожного движения. Травин еще на радио долго над этим насмехался. Конечно, если этих англичан прокатили по нашим улицам с кортежем, у них и вправду могло сложиться впечатление о необыкновенном уровне защищенности наших водителей...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):

ЕМНИП и сейчас можно, если в населенном пункте нет автощколы. НО...

На машине д.б. установлены доп педали. ОБЯЗАТЕЛЬНО! А кто будет поганить свое авто...
 

unknown soldier

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Ленинград
Класс:)
Уважаемые форумчане, часто читаю ваш форум, много интересного... сегодня как раз обнаружил тему которой занимаюсь, а не только интересуюсь. Здорово что вас это тоже беспокоит. Вы подняли правильные проблемы и соглашусь что основная проблема безопасности у нас в головах. Во многих европейских странах и дороги не лучше и тоже много проблем с движением, но смертность на порядок ниже. А ниже она по тому что люди ведут себя более адекватно. И во многом по тому что пропагандой нормального вождения там занимаются много лет.
Поэтому считаю важным заниматься этим и в нашей стране и по возможности менять мозги наших водителей и пешеходов. Было бы интересно и полезно услышать ваше непредвзятое мнение по поводу социальной рекламы в нашей стране. Приведу вам несколько ссылок на те ролики которые делало наше агентство для ГИБДД и РСА. Эти ролики посвящены проблемам превышения скорости, проезда на красный, пьянства за рулем и детских кресел в авто:

http://ru.youtube.com/watch?v=9YBTBn-YvVM
http://ru.youtube.com/watch?v=48Ckhae1FWo
http://ru.youtube.com/watch?v=9YBTBn-YvVM

Что скажете? Какие у вас предложения? Нам очень важно услышать ваше мнение, поскольку работа в этом направлении будет продолжаться.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я всегда пристегнута (в школе контраварийного вождения научили), да и вольво хорошая машина.
Ролики надо показывать по телику.
 

unknown soldier

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Ленинград
Есть много слухов, что людям ремнями голову отрывает и т.п. - все это не правда, может и отрывает на скорости 250... но там уже и так от человека ничего не останется вне зависимости от ремней - пристегиваться нужно обязательно и не только на трассе, но и в городе.
Да, вольво конечно хорошая машина, но она все равно тестируются на безопасность на скорости 60 км/ч, поэтому превышать все равно не стоит, даже на хорошей машине...
А ролики показывали по телеку, но к сожалению не очень часто:(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
unknown soldier написал(а):
Вы подняли правильные проблемы и соглашусь что основная проблема безопасности у нас в головах.
У "нас"? Вы меня пугаете! :Shok:
Уж не в Правительстве или в ДОБДД Вы на самом деле трудитесь? :think: Шутка. :)
unknown soldier написал(а):
Во многих европейских странах и дороги не лучше и тоже много проблем с движением,
Это Вы бросьте как неправду... Особенно надо вспомнить про организацию движения.
unknown soldier написал(а):
А ниже она по тому что люди ведут себя более адекватно.
Отчасти да. Но на мой взгляд, адекватность поведения на дороге - фактор вторичный. Иными словами, каждый водитель адекватен ровно настолько, на сколько ему позволяют дорожные условия (о патологических психопатах я тут не говорю).
unknown soldier написал(а):
Поэтому считаю важным заниматься этим и в нашей стране и по возможности менять мозги наших водителей и пешеходов. Было бы интересно и полезно услышать ваше непредвзятое мнение по поводу социальной рекламы в нашей стране. Приведу вам несколько ссылок на те ролики которые делало наше агентство для ГИБДД и РСА. Эти ролики посвящены проблемам превышения скорости, проезда на красный, пьянства за рулем и детских кресел в авто:

http://ru.youtube.com/watch?v=9YBTBn-YvVM
http://ru.youtube.com/watch?v=48Ckhae1FWo
http://ru.youtube.com/watch?v=9YBTBn-YvVM

Что скажете? Какие у вас предложения? Нам очень важно услышать ваше мнение, поскольку работа в этом направлении будет продолжаться.
Лично я "за" такие, пусть тяжелые, но очень убедительные ролики. Кстати, ссылку на второй ролик уже давали чуть выше.
У меня самого есть семья. И я не понаслышке знаю, что такое любовь к близким людям и тревога за них. Если честно, то после такого ролика я, будучи и так довольно аккуратным водителем,ехал еще спокойнее. А полные горя глаза ребенка - это самое страшное, что можно увидеть на этом свете...
unknown soldier написал(а):
Какие у вас предложения? Нам очень важно услышать ваше мнение, поскольку работа в этом направлении будет продолжаться.
Я одобряю. Единственное, что бы посоветовал: по центральному ТВ это все же не показывать, так как сюжет слишком сильный: а людей со слабыми нервами у нас немало...
Эти ролики должны крутиться в автошколах. Они должны быть выложены в интернете, в том числе и на сайтах автодилеров (если удастся договориться), они должны транслироваться на ЖК-панелях в отделениях ГАИ, а также во всех местах, где бывает целевая аудитория.
unknown soldier, хоть пропаганда - далеко не панацея. Все же продолжайте Ваше дело. Если удастся остудить хоть малую часть горячих голов, а быть может, спасти несколько жизней, это уже дорогого стоит.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

unknown soldier написал(а):
Есть много слухов, что людям ремнями голову отрывает и т.п.
Я знаю случай, когда один мой знакомый срубил на ВАЗ-2106 стелу с надписью "Колхоз Путь Ленина", влетев в нее на скорости 160 км/ч. Сам уцелел, так как железобетонная конструкция самортизировала удар и... он был непристегнут. В кресло воткнулась арматура. Будь ремень - выжить бы не удалось.
Но! Этот случай, скорее исключительный. А статистика и исследования в области безопасности дают на вопрос о ремнях однозначный ответ: ПРИСТЕГИВАТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО!
Я привык к ремню и пристегиваю его сразу же и машинально.
Я свой выбор тут сделал.
Моя трехлетняя дочь ездит только в автокресле,
marinel написал(а):
да и вольво хорошая машина.
К хорошей машине нужна хорошая голова!
 

unknown soldier

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Ленинград
Нет, конечно в правительстве и в ГИБДД я не работаю:) Портфели и погоны не по мне... да и ритм работы там такой, что не каждый выдержит:( на работу надо ходить вовремя и вставать рано...
Конечно, одной пропагандой ничего не решишь, полностью согласен... но и одними штрафами и реорганизацией движения тоже. Сколько раз был свидетелем пробок возникающих исключительно по вине самих водителей, да и с культурой поведения тоже катастрофа, помню когда переехал в Москву - был в шоке, поворот из третьего ряда - это норма:) Понятно что есть еще куча факторов... и дороги и законодательство (когда нужно ждать представителя страховой компании)...
Я просто в курсе что сейчас делается для нормализации дорожного движения... Все понимают что дело в комплексе проблем, которые можно решить только комплексом мер. Сейчас идет работа и по законодательству (увеличение штрафов...) и по строительству и по применению новых технических средств (камеры, системы управления движением...) и по пропаганде в том числе. Кстати сейчас очень много внимания уделяется проблеме детей, поскольку по статистике гибнет в среднем два ребенка в день и к сожалению очень много на пешеходных переходах:(. Сейчас даже сделали специальную программу по школьным автобусам.
Но к большому сожалению все это быстро не решается, это просто невозможно. Европейские страны занимаются этим десятилетия, а у нас в 90-е вообще ничего не делалось.
Так что процесс идет, но за нас с вами все равно корректно водить никто не будет. И чем будет больше таких водителей как вы Экономист - тем комфортнее мы себя будем чувствовать на дороге.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Я знаю случай, когда один мой знакомый срубил на ВАЗ-2106 стелу с надписью "Колхоз Путь Ленина", влетев в нее на скорости 160 км/ч. Сам уцелел, так как железобетонная конструкция самортизировала удар и... он был непристегнут. В кресло воткнулась арматура. Будь ремень - выжить бы не удалось.
Но! Этот случай, скорее исключительный.

Я тоже знаю случай.ю когда трищ на оке въехал в кого-то. Был непристегнут. Вылетел через лоб прокатился по газону кувырком, сломал ребро. А двиг его Оки въехал прямо на его сиденье. Был-бы пристегнут - АУТ. НО здесь опят же частный случай. Ока она и есть Ока - выкидыш камаза...
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Нетрезвых водителей будут сажать в тюрьму

МОСКВА, 18 сентября. Госдума рассмотрит в ходе осенней сессии законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за вождение автомобилем в нетрезвом виде или состоянии наркотического опьянения.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующие поправки в ст. 264 УК РФ готовит к первому чтению думский комитет по гражданскому и уголовному законодательству.

Законопроект предусматривает ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно документу, лишение свободы на срок до трех лет будет грозить нетрезвым водителям или находящимся в состоянии наркотического опьянения, если их действия на дороге повлекли тяжкий вред здоровью человека.

В случае смерти пострадавшего срок уголовного наказания увеличивается до 7 лет, а если по вине нетрезвого водителя погибли двое и более человек, виновный может быть лишен свободы на срок до 9 лет, говорится в законопроекте.

Во всех случаях нарушитель также будет лишаться водительских прав на срок до трех лет.

http://www.rosbalt.ru/2008/09/18/525011.html
 

Warrior

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Greece
для начала нужно отменить штрафы "на месте" - это добавит порядка в органах

затем расставить автороботы за превышение скорости

и решить проблему с трафиком: дорожные развязки и общественным транспортом

дальше культура и взаимоуважение на дороге - но это долго. все зависит от самого социума а это длинный путь
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Warrior написал(а):
для начала нужно отменить штрафы "на месте" - это добавит порядка в органах
Давно сделано.
Warrior написал(а):
затем расставить автороботы за превышение скорости
Делается, начиная с июля этого года.
Warrior написал(а):
и решить проблему с трафиком: дорожные развязки и общественным транспортом
Здесь, как говорится, и конь не валялся. :-(
Warrior написал(а):
дальше культура и взаимоуважение на дороге - но это долго. все зависит от самого социума а это длинный путь
Учитывая ежедневные потери на дорогах, времени на этот длинный путь у нас нет...
 
Сверху