Автомат А-91

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Бывалый написал(а):
Чем плох АН-94 ("Абакан")?
Всем хорош :)
Тока в нем то как раз отличий от калаша придостаточно. И в механике и во внешнем виде. Тут даже ругали его, что он нифига не унифицирован.

Людям страшно, что если его заклинит в бою, они не смогут его разобрать и собрать. А тут я так понял разговор идёт о более перспективных (имхо) системах буллап :)
 

Юра

Активный участник
Сообщения
36
белый писал:
2 Очень близкое расположение спускового крючка(для меня было бы неудобно)
3 Длина рожка не позволит вести огонь из укрытия в лёжке
Приклад можно зделать предвижным по горизонтали чтоб каждый мог найти удобную для себя положение (как у ХМ8)
Длина рожка думаю тож проблема разрешимая.
Только я не пойму почему должен один какойнить автомат полностью заменить калаш. Я такого же мнения как и с пистолетами, можно принять несколько схем на вооруженье.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Юра написал(а):
Только я не пойму почему должен один какойнить автомат полностью заменить калаш.
Хотя бы потому, что оружие денюжек стоит. Производство нескольких систем дороже, чем производство одной.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Юра
у америкосов скока систем стоит на вооружении ??
 

Юра

Активный участник
Сообщения
36
aviator "у америкосов скока систем стоит на вооружении ??"

Причём тут сразу америкосы, можно одну тему без них обойтись. Если даже одна, ну и что. Россия может себе позволить несколько систем, деньги можаться в обороте а не стабилизационном фонде.
Принятие нескольких систем это: конкуренция между заводами, рабочии места, новоя кровь на заводах среди специалистов и конструкторов, большой выбор для спецов (кому что удобние.), а если дать возможность заводам самостоятельно експортировать продукцию ->это рост экспорта,

к тому-же срочьнику нужен один автомат, а офицеру ГРУ другой, по понятным причинам.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

aviator,
В конце 2003 года Командование Сил Специальных Операций США (US Special Operations Command - US SOCOM) опубликовало запрос производителям оружия на новую модульную штурмовую винтовку для бойцов US SOCOM, обозначенную как SOF Combat Assault Rifle - SCAR (боевая штурмовая винтовка для сил спец. операций). Этот запрос содержал требования, отличавшиеся от требований, выдвинутых чуть ранее Армией США к новой перспективной штурмовой винтовке XM8, в настоящее время разрабатываемой для США немецкой компанией Heckler-Koch. После практически годового конкурса в декабре 2004 года командование US SOCOM официально объявило, что в конкурсе SCAR победила система, представленная американским подразделением знаменитой бельгийской компании FN Herstal - FNH USA Inc. В середине 2005 года новые винтовки, получившие официальные обозначения Mark 16 / Mk.16 SCAR-L и Mark 17 / Mk.17 SCAR-H. Они уже поступают в действующие части американского спецназа в Ираке и Афганистане.
http://www.world.guns.ru/assault/as70-r.htm
Уже как минимум две.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Юра
да потому деньги на вооружение они тратят в 20 если не в 30 раз больше чем мы !россия не понянет такое !сейчас по крайне мере
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
aviator написал(а):
у америкосов скока систем стоит на вооружении ??
Кстати, а вообще под понятием "система вооружения" что подразумевается? Может калибр боеприпаса? Тогда у нас тоже не одна система стрелкового вооружения.
(загибает пальцы, считает) Как минимум 6 насчитал.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Скиф написал(а):
Кстати, а вообще под понятием "система вооружения" что подразумевается? Может калибр боеприпаса? Тогда у нас тоже не одна система стрелкового вооружения.
Калибр уж точно не определяет "систему". А то получится что, например, ПСМ и АК-74 (оба калибра 5,45) одна система. :)
Система определяется наверное по следующим параметрам: тип боеприпаса (напр. 7,62х54R) + класс оружия (напр. пулемет) + тип автоматики (напр. отвод пороховых газов из канала ствола).
Но речь-то идёт об основной системе вооруженных сил. В России вроде как только одна такая - АК-74.

Скиф написал(а):
(загибает пальцы, считает) Как минимум 6 насчитал.
Если считать всё срелковое оружие то значительно больше, чем 6.
 

Юра

Активный участник
Сообщения
36
Бывалый, про разгул согласен.
Но он не едиственный кто, скажем так, не с восторгом откликаются о АК-74.
У меня батя в ГРУ служил, когда в их части шла замена 47 на 74. Так офицеры за головы хвотались. Но спецов тогда никто не слушал. В Афгане говорит, кто мог пытались с собой брать.
Так-что вот это
ak74m_91.jpg

надо заменять.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

пытались АК 47 с собой брать
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Юра, скинул вам в личку ссылу
Там доходчиво все расписано...
 

Юра

Активный участник
Сообщения
36
Бывалый, спасибо. Прочитал.
Понятно что АК, или АКМ вне конкуренции. Но АК+5,45х39 мм был ошибкой, вот что я хочу сказать.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Вопрос ставился если замена или аналог АК ??нет и не предвидется
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Бывалый
Абакан по сути тот же калаш,и оптимизма не внушает,да и к томуже разработан в прошлом веке.

Автомат А-91 сделан по технологии "булл-паб"(что мне не очень нравиться),ну а так впринципе довольно не плохо
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
То что 5.45 был ошибкой это и сам Калашников говорил, но опять же меньше железа выходит дешевле, легче(с сегодняшними навесными прибабахами немаловажно), основная армия должна вооружаться простым и надёжным автоматом как лом, а вот части специального назначения уже по своему профилю.
 
A

Anonymous

Guest
Правильно армии будет слихвой достаточно уже наштампованных калашей. Спецназу нужно что-то получшее. А-91 вещь класная, кстати заметно легче калаша с подстволкой и под патрон 7,62, заметно компактнее. Зря булл-пап хаете, у А-91 недостатки этой схемы убраны. Одна проблемма- был бы он со сбалансированной автоматикой или еще какой для повышения кучности.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Ему бы шнековый магазин , и стал бы намного компактней. :)
 
A

Anonymous

Guest
Зря хихикаеш посмотри ТТХ он короче чем АК. По поводу шнека, он был бы пониже жем рожковый, правдв пошырше в бока. Хотя есть и другие варианты. А самому всегда 30 патронов хватало для "комфортной" стрельбы? :Wink:
 
Сверху