Авиационная лента новостей

Rand0m

Активный участник
На авиабазе Хмеймим прошла церемония в память о герое России Олеге Пешкове
nqe68EjMghI.jpg
h9dRSnFH5c8.jpg
AZdrJw2cNuw.jpg
XNCsYRNIQNo.jpg
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Немного обобщённых цифр от ЦАСТ за год СВО.
«По имеющимся данным, были поставлены 29 боевых и учебно-боевых самолётов: четыре Су-30СМ2, десять Су-34М, семь Су-35С, шесть Су-57 и два Як-130. Были также поставлены пять военно-транспортных самолётов Ил-76МД-90А новой постройки. В то же время можно отметить, что в 2022 году, наконец, впервые заметно ускорились темпы серийного производства самолётов Су-57 и Ил-76МД-90А. Касательно потерь, то, оценочно, в ходе боевых действий на Украине в 2022 году Вооруженными Силами России были утрачены от всех причин не менее 30 боевых самолётов новых типов (Су-30СМ, Су-34 и Су-35С)», – говорится в сообщении ЦАСТ.
По оценке ЦАСТ, в 2023 году поставки боевых самолётов могут быть увеличены, что связано прежде всего с эффектом стабилизации в реализации уже действующих и подписанных контрактов, а также с определёнными мерами по интенсификации военного производства в рамках СВО. Могут быть поставлены, оценочно, семь самолётов Су-57, до 12 Су-35С, до 12 Су-34, до 10 Су-30СМ2 и до 12 Як-130, а также сданы один или два стратегических бомбардировщика Ту-160М нового производства (уже построенные борта 8-05 и 9-01). В военно-транспортной авиации могут быть сданы до четырёх самолётов Ил-76МД-90А и первый серийный самолёт-заправщик Ил-78М-90А.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
3.922
Адрес
Киров
Интересно, про что это? Кто в курсе расскажите. Или это про то, что ФБ полгода назад рассказывал
 

Rand0m

Активный участник
Пентагон: четвёртый неопознанный объект над США сбили со второй попытки

Председатель комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Марк Милли заявил, что американские войска сбили четвёртый за последние несколько дней неопознанный летающий объект. Объект был сбит со второй попытки.

Его слова приводит ТАСС.

Он подтвердил информацию, что первая выпущенная по объекту над озером Гурон ракета не попала в цель.

По его словам, ракета упала в озеро, не причинив никому вреда.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что американский лидер Джо Байден распорядился сформировать межведомственную группу для изучения обстоятельств появления неопознанных объектов в воздушном пространстве США.
ugjqPwpzC5Q.jpg
 

Rand0m

Активный участник
О перевооружении ВВС Ирака и возможной передаче авиатехники Украине

На днях американские СМИ сообщили о планах Ирака заменить парк транспортных вертолетов Ми-17 на Bell 412 производства США и Японии. Причиной якобы стала нехватка запчастей для техники из России, которая затрудняет ее эксплуатацию.

Проблемы с комплектующими в иракских ВВС начались еще задолго до СВО. В начале 2021 года по этой причине полностью небоеспособными оказались не только штурмовики Су-25, но и китайские ударные беспилотники CH-4.

Однако в нынешних условиях США могут дополнительно стимулировать власти в Багдаде отказаться от авиатехники российского производства, чтобы затем передать ее Украине. Ранее аналогичным образом американцы поступили с афганскими Ми-17.

f09f94bb.png
Что еще иракские ВВС могут отправить ВСУ?

В арсенале местных военно-воздушных сил помимо 19 многоцелевых Ми-8/17 также находятся около 20 ударных вертолетов Ми-35М. Техника является относительно новой и была закуплена уже после американского вторжения в 2003 году.

Украине теоретически могут уйти и все полученные в России и Белоруссии Су-25. В 2014-2017 годах вооруженные силы страны интенсивно применяли их для огневой поддержки сухопутных войск в боях с ИГ, но уже несколько лет самолеты стоят на земле и никак не используются.

Иракские ВВС располагают и десятком современных ударных вертолетов Ми-28Н/УБ. Однако их передача ВСУ крайне маловероятна из-за невозможности обучения летного состава и потенциальными огромными трудностями с поиском комплектующих.

f09f94bb.png
Так что, в Багдаде действительно отдадут все это Украине?

На первый взгляд, иракцам и правда выгодно избавиться от авиатехники российского производства. Проблемы с ее обслуживанием начались не вчера и будут лишь усугубляться, а парк боеготовых бортов будет уменьшаться даже при разборке других машин на запчасти.

Но даже в такой ситуации Ирак ждут несколько подводных камней:

➖
США не стремятся поставлять в страну современные вертолеты и самолеты. В лучшем случае в Багдад отправят машины другого класса, в худшем — откровенный неликвид. Так, вместо Ми-17 иракцам хотят отдать легкие Bell 412, которые хоть и могут нести управляемые ракеты, но обладают гораздо меньшей грузоподъемностью.

➖
Передаче авиатехники Украине могут мешать проиранские и оппозиционные силы, вроде сторонников одиозного аятоллы Муктады ас-Садра. Они будут пытаться играть на чувствах населения и выставлять конкурентов марионетками США, усугубляя и без того серьезный политический кризис в стране.

➖
Учитывая широкую поддержку ВС РФ и СВО среди проиранских группировок, сам факт официальной поддержки ВСУ властями Ирака по прямому указанию США послужит мощным поводом для народного недовольства.

Поэтому с высокой вероятностью власти в Багдаде пускай и не откажутся от предложения из Вашингтона, но займутся обычным восточным торгом с целью выбить как можно более выгодные условия.

Процесс будет затягиваться, и вполне возможен вариант, что иракцы в итоге ограничатся передачей не самой большой партии машин.

f09f94bb.png
Тем не менее, пример попыток добиться перевооружения авиапарка Ирака сам по себе показательный и наглядно демонстрирует желание США повсюду собирать технику для ее последующей передачи ВСУ.

И в ближайшее время американцы явно сделают аналогичные предложения другим государствам. Например, в Латинской Америке: там как раз находятся пока нетронутые запасы советского и российского вооружения.
X7J_jDIeUsY.jpg
 

Rand0m

Активный участник
25 февраля 1972 года лётчик-испытатель ММЗ «Скорость» Михаил Сергеевич Дексбах на втором опытном самолете Як-36М впервые совершил полёт "по полному профилю": взлет по вертикали, горизонтальный полёт и вертикальная посадка
KkHSPE06_wI.jpg
 
Сверху