Аварии и происшествия на море.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А как стала вода проникать в машинное отделение? У них что дырки или он настолько проржавел что корпус корабля не смог сдерживать давление воды?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Судя по фоткам он проржавел наглухо
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
А как стала вода проникать в машинное отделение? У них что дырки или он настолько проржавел что корпус корабля не смог сдерживать давление воды?
Судя по всему в машинном отделении прохудилась труба довольно большого диаметра :-(
Интересно, корабль сколько времени провел в море и был ли заводской ремонт или профилактика перед выходом корабля в море?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Journeyman написал(а):
Судя по фоткам он проржавел наглухо

Там на фото не Прибалтика.

Вот его фото.

Вначале времена Совка. В центре ССВ-80 - Прибалтика
http://hotstreams.narod.ru/ships_of/tof01.jpg

Теперь 2000-ный год.
http://hotstreams.narod.ru/ships_of/prib01.jpg

Ну и тут вроде относительный свежачок.........
http://hotstreams.narod.ru/ships_of/prib03.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Одессит написал(а):
Интересно, корабль сколько времени провел в море и был ли заводской ремонт или профилактика перед выходом корабля в море?

Скоро узнаем.......... Наверно...........
Отстояли бы хоть.............
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Мир_это_Утопия написал(а):
Скоро узнаем.......... Наверно...........
Отстояли бы хоть.............
Если эта авария с кораблем ТОФа случилась по вине экипажа, то вместо прибавки звезд на погоны, многие получат "пистон", а может вообще некоторые окажутся на берегу :-(

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:

ВМФ России опроверг информацию о терпящем бедствие корабле
http://lenta.ru/news/2010/03/21/sos1/

Цитата: - "Официальный представитель ВМФ России опроверг информацию о терпящем бедствие в Японском море российском военном корабле, передает РИА Новости. Он уточнил, что специальное судно связи Тихоокеанского флота ССВ-80 "Прибалтика" в результате кратковременной технической неисправности действительно встало на якорь в акватории Корейского пролива, однако неисправность была ликвидирована силами личного состава и судно продолжило движение".

Как бы там ни было, но факт аварийной остановки корабля имел место :-(
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
В Желтом море затонул корабль ВМС Южной Кореи
В Желтом море неподалеку от северокорейской границы затонул корабль ВМС Южной Кореи. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление южнокорейских военных чиновников. По данным агентства Yonhap, инцидент произошел приблизительно в 21:45 по местному времени (15:45 по Москве).

Корабль водоизмещением 1200 тонн (по другим данным - 1500 тонн) затонул в районе острова Пэннендо. На его борту находились 104 человека. Представители комитета начальников штабов отметили, что 58 членов экипажа удалось спасти. О судьбе остальных моряков пока ничего не известно.

Сообщается, что корабль "Чхонан" (Cheonan) начал тонуть после взрыва, который произошел в его кормовой части. Что стало причиной взрыва - не уточняется. В связи с этим инцидентом правительство Южной Кореи созвало экстренное совещание совета безопасности страны.

Изначально сообщалось, что "Чхонан" мог затонуть в результате торпедной атаки со стороны Северной Кореи. Однако представители южнокорейского президента Ли Мен Бака не подтвердили эту информацию. В настоящее время неизвестно, причастна ли КНДР к взрыву на корабле.

Также отмечалось, что позже вечером один из южнокорейских кораблей открыл огонь по неопознанному объекту, находившемуся в районе границы с Северной Кореей. Через некоторое время выяснилось, что это была стая птиц.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
26328d40a455.jpg

fec62a8be5e0.jpg


Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Bosun написал(а):
В Желтом море затонул корабль ВМС Южной Кореи
Вот это систершип корабля, который затонул :-(

ce2e90869ee2.jpg
 

Old

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Тула
Через пару-тройку месяцев пойдёт в море как новенькая. Лось лодка живучая
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Десантный корабль ЧФ России опрокинул украинский буксир

Во время захода в порт города Николаева большой десантный корабль Черноморского флота России «Ямал» перевернул украинский буксир «Бугский». Как сообщает УНИАН, во время буксировки «Ямал» дал ход, в результате чего буксир перевернулся. По предварительным данным, экипаж после аварии сумел спастись.
В данный момент спасатели пытаются отбуксировать перевернувшийся буксир к одному из причалов Николаевского морского торгового порта. После аварии и замены буксира «Ямал» все же удалось отбуксировать к месту швартовки на набережной Николаева, но с большим опозданием. БДК «Ямал» прибыл в Николаев для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
Как заявил капитан Николаевского морского торгового порта Сергей Рябчиков, в затоплении буксира виноват лоцман государственного предприятия «Дельта-лоцман». Во время движения лоцман, осуществлявший проводку «Ямала», не сумел скоординировать скорости корабля и кормового буксира, следовавшего сзади и заводившего корму судна при движении. Капитан буксира «Бугский» по громкой связи кричал лоцману о том, что его заливает водой, однако лоцман не реагировал на эти слова. На большой скорости буксир сначала окунулся носом в воду и, потеряв устойчивость, начал переворачиваться. В результате буксир перевернулся вверх дном. «Это грубейшая ошибка лоцмана, - сказал Рябчиков. - Вины командира российского десантного корабля в инциденте нет». УНИАН
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/05 ... 0943.shtml
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Капитана британской подлодки обвинили в убийстве французского рыбака

Лодка рыбака Жоржа Ле Метайе таинственным образом затонула в хорошую погоду 15 января 2004 года близ мыса Лизард, самой южной точки британской территории.

Его сын Тьери Ле Метайе утверждает, что у него есть «доказательство» того, что причиной смерти моряков стала британская подлодка Turbulent, которая в ходе военно-морских учений случайно зацепила судно за рыболовецкие снасти и утащила его на дно. Кроме того, он заявил местной газете Le Telegramme, что знаком со свидетелем, которому капитан Коулз якобы рассказал об инциденте.

В декабре прошлого года анонимный свидетель, который, предположительно, является уволенным с подлодки офицером, заявил французской Le Marin, что через несколько часов после затопления рыбацкого судна он слышал радиосообщение с субмарины, в котором капитан ясно заявил, что возвращается на базу, поскольку подлодка получила повреждения.
http://vz.ru/news/2011/6/24/502110.html
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://lenta.ru/news/2012/06/25/korvetten/
На пяти немецких корветах К130 в машинном отделении обнаружили ядовитый газ, в результате чего военнослужащие вынуждены находится там только в противогазах, сообщила газета Bild am Sonntag 24 июня. О присутствии на борту газа стало известно после проверки, проведенной по указанию уполномоченного по делам бундесвера в бундестаге Хельмута Кёнигсхауса (Hellmut Koenigshaus).
Политик узнал о проблемах на немецких фрегатах 17 июня, когда вице-адмирал, инспектор военно-морских сил Аксель Шимпф (Axel Schimpf) организовал для него и других политиков ознакомительный визит на корвет "Брауншвейг". Помимо Кёнигсхауса были приглашены депутаты от социал-демократов Ханс Петер Бартельс (Hans Peter Bartels) и Карин Эверс-Майер (Karin Evers-Meyer).

Когда политики попали на борт, они случайно узнали от моряков о технических проблемах в машинном отделении. В связи с этим Хельмут Кёнигсхаус распорядился начать проверку. В результате выяснилось, что в моторном отсеке выделяется формальдегид - газ, который может вызвать рак. По предварительным данным, газ выделяется при нагревании материала, использованного для изоляции системы выхлопных газов.

Военные утверждают, что в произошедшем виноват завод, который строит корветы. Министерство обороны заплатило за каждый из пяти купленных корветов 1,2 миллиарда евро. При этом на них постоянно происходят разного рода поломки.

Корвет К130 представляет собой боевой корабль длиной 90 метров и шириной 13 метров. Он развивает скорость до 26 узлов. Кроме того, корветы спроектированы таким образом, чтобы их с трудом могли вычислить радары противника, отмечает Frankfurter Rundschau.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

K130-corvette-Braunschweig.jpg
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Да что-то ценник совсем невразумительный :think:
К 2009 году, в связи с инфляцией, стоимость одного эсминца третьей подсерии (Flight IIa) возросла до $ 1,4 млрд
За эти деньги можно было у американцев заказать пять берков...
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
pasha229 написал(а):
Космополит написал(а):
Не только и не столько из-за последней проблемы с газом.
А почему? :study:
Ну начнем с того, что 5 корветов должны были войти в строй еще в 2009 году, но в том году в мае на испытаниях у одного полетела трансмиссия, и корабли либо остались, либо вернулись на судостроительные заводы на доработку до конца 2011 года. За это время оказалось, что была неправильно спроектировна и вентиляционная система кораблей, что так же потребовало доработки. На повторных испытаниях в 2011 году полетело сцепление, что отодвинуло сроки введения в строй трех кораблей на 2012 год. В итоге имеем 2 корабля в осторожной эксплуатации, еще три были спущены в 2007 году, но так еще и не вошли в состав флота. Ну и проблемы с электроникой еще были...
В общем немецкий аналог 677 проекта.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну и не забудте про "ценность" самого проекта.

Почти цэ: корвет для задач ПЛО не предназначен и потому сонар ему не нужен.

Вроде хотели ракетные катера ими заменить, а получилось - чёрти-что непонятно для чего предназначенное.
 
Сверху