Американцы разработали ЭМП-"Электромагнитную Пушку"

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Если не ставить завышенные требования, то может получится неплохая пушка. Как минимум не надо пытаться ею стрелять дальше 80 км. И будет всем счастья.

Кстати, чем меньше энергии тратить на выстрел, тем быстрее будут заряжаться кондесаторы до необходимой энергии - и тем выше будет скорострельность.
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
И сколько это стоит по вашему?
:)
Намного, рельсы изготавливают из бескислородной меди, покрытой серебром. Сталь то нынче для стволов намного дешевле, и делать её намного проще.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
komrad.stanis2011
Я спрашиваю сколько стоит.
Вы тут вещали про безумные цифры давайте их.
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
komrad.stanis2011
Я спрашиваю сколько стоит.
Вы тут вещали про безумные цифры давайте их.
А сколько весят рельсы? 1 килограмм нужной меди в 2007 году стоил 370 долларов. Сейчас видимо подороже.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Я одного не понимаю: конечное разрушающее действие снаряда все равно будет равно его кинетической энергии + ВВ. Но на больших дальностях, его скорость все равно будет обычной (околозвуковой), так что - без разницы, из какой пушки его выплюнули. И с какой дульной скоростью.
Ну и нафига весь этот цирк? :???:
Сшибать подлетающие ракеты ( в качестве средства ПВО) - тут выше всяких похвал. Можно обеспечить (при достаточной скорострельности) поражение 100% всех целей. Это -сильно. Более - не видится перспектив.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.406
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
Сшибать подлетающие ракеты ( в качестве средства ПВО) - тут выше всяких похвал.
Тут дело не столько в орудии, сколько в системе управления огнём. При правильно рассчитанном выстреле ПКР можно сбить и из пушки начала 19 века.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Если разогнать в такой пуше снаряд до 3км/с под углом 40°, то он наверное очень далеко улетит. Нижние слои атмосферы пролетит быстро, а выше уже трение крохотное. Думаю, как альтернатива УАС сгодится.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Сшибать подлетающие ракеты ( в качестве средства ПВО) - тут выше всяких похвал. Можно обеспечить (при достаточной скорострельности) поражение 100% всех целей. Это -сильно.
Так тут второй основной (после дальности) вопрос - именно скорострельность (и как следствие - износ направляющих). Поскольку электроэррозию никто не отменял.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Этот рейлган мне напоминает Фау-1. Думаю, в осведомленных кругах споры шли подобные тем что тут. Говорили что бомбардировщик лучше, точнее, летит дальше, взрывчатки к цели тащит больше. Точно так же как смотря на первые авианосцы, говорили что пушка надежнее, выбрасывает по цели больше металла, снаряд в полете не может сломаться и упасть в воду. И где линкоры, а где авианосцы.
Вот интересно было бы вернутся к этой теме через 10-20 лет, когда, может быть, снаряды будут отправлять по целям в другом полушарии. Или сбивать БЧ МБР...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Barbudos написал(а):
Я одного не понимаю: конечное разрушающее действие снаряда все равно будет равно его кинетической энергии + ВВ. Но на больших дальностях, его скорость все равно будет обычной
Я вот тоже склоняюсь, что снаряды должны быть с детонирующей боевой счастью даже для такой пушки.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
студент
6-10 выстрелов в минуту обещяют.
По износу рельс неизвестно, но рельсотрон уже 1000 выстрелов тестировачных сделал.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
6-10 выстрелов в минуту обещяют.
:-( АК-726 пятьдесят-лохматого года 90 делала...
Нет, я не против технического прогресса, и убежден -за "рэйлганами" - будущее. Но пока ничего выдающегося в них не вижу. Вот с помощью системы ПВО с НК спутник сбить -это, да, достижение... :???:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Barbudos
Для рельсотрона такой мощности большое достижение.
А так про реалии текущие.
1. Необходимая мощность для рельсотрона с дульной энергией 64 МДж и скорострельностью 6-12 выстрелов в минуту составит 15-30 МВт.
2. Нынешний 32 МДж рельсотрон должен стрелять снарядами весом 10 и 20 кг. Причем, 10-килограммовые должны иметь скорость на дульном срезе 7,5 М.
3. Снаряды будут иметь управляемый полет на гиперзвуке и наводится по GPS.
4. Снаряд и его начинка будут выдерживать ЭМ-воздействия и ускорения до 43 000 g.
5. Военные рассматривают вариант размещения в снарядах БЧ.
6. Ствол предположительно должен выдерживать 1000+ выстрелов, а «рельсы» около 100.
Пруфлинки:
www.navsea.navy.mil/nswc/dahlgren/ET/ra ... t_test.pdf
www.navsea.navy.mil/nswc/dahlgren/ET/ra ... erence.ppt
Полный набор документов и видео на сайте ВМС США:
www.navsea.navy.mil/nswc/dahlgren/ET/ra ... fault.aspx
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.406
Адрес
г. Пермь
Нынешний 32 МДж рельсотрон должен стрелять снарядами весом 10 и 20 кг. Причем, 10-килограммовые должны иметь скорость на дульном срезе 7,5 М.
Военные рассматривают вариант размещения в снарядах БЧ.
Два вопроса:
Первый -- стандартный: какая скорость будет у 10-20 килограммового снаряда при подлёте к цели?
Второй: много ли ВВ они впихнут в 10-20 килограммовый снаряд?
Для сравнения: 120-мм миномётная мина: имеет массу в среднем около 16 кг и массу ВВ -- до 4 кг максимум (в фугасных минах, в осколочных -- до 2 кг ВВ).
120-мм управляемый снаряд "Китолов": масса -- 28 кг, масса ВВ -- 5,6 кг.
В случае применения бронебойного снаряда количестсво ВВ составит около 10% от массы, то есть 1-2 кг. Плюс системы управления... На ВВ места может не хватить.

Дополнительный вопрос: много ли разрушений нанесёт снаряд, имеющий внутри 1-2 кг ВВ? :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
anderman
Первый -- стандартный: какая скорость будет у 10-20 килограммового снаряда при подлёте к цели?
1.Неизвестно
2.Они только обдумывают это.
3.Хз смотря для каких целей. Они сделать из болванки осколочную бомбу то неплохую.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Два вопроса:
Первый -- стандартный: какая скорость будет у 10-20 килограммового снаряда при подлёте к цели?
На дальней дистанции? Стандартная, около 1М. Аэродинамику не обманешь.
anderman написал(а):
Второй: много ли ВВ они впихнут в 10-20 килограммовый снаряд?
Определяется прочностью снаряда. Учитывая то, что переносимые перегрузки ВЫШЕ, чем у классической артиллерии, как максимум - не больше.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
BeInspired написал(а):
MRJING написал(а):
komrad.stanis2011
Я спрашиваю сколько стоит.
Вы тут вещали про безумные цифры давайте их.
А сколько весят рельсы? 1 килограмм нужной меди в 2007 году стоил 370 долларов. Сейчас видимо подороже.
Не знаю, что вы имеете в виду под НУЖНОЙ медью.Обыкновенная медь стоит ниже 9$ за килограмм.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Может быть, эти испытания - прообраз катапульты для АВ?
 

bearus

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
По износу рельс неизвестно, но рельсотрон уже 1000 выстрелов тестировачных сделал.
Да, пиар у менеджеров рельсотрона поставлен на высоте :-D
Но стряхиваем лапшу с ушей:
1. 1000 выстрелов (за ~4 года) были сделаны не большом 32-МДж, а на малом лабораторном (~1 МДж) рельсотроне в NRL:
http://www.nrl.navy.mil/media/news-rele ... -milestone

2. После нескольких выстрелов рельсы на нем меняли. Как это происходило, можно глянуть на этом видео:
 
Сверху