А вернули бы вы ...

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
А вернули бы вы ... систему:
1)Служили б 1 год как и сейчас
2)Служили 2 года
3)Служили 3 года
Я бы выбрал 3года,так как 1 год тренируешься 2 года служишь.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
В моё время служба была 2 года. Не надо забывать что во времена Союза жизнь была не такой как сейчас. В то время отслужил ты три года в ВМФе или 2 года сухопутным не велика разница была. Все жили примерно на одном уровне и потеря лишнего года не особо была заметна. В настоящее время возможности сильно возрасли и потеря года может сильно сказаться. Лучше 1 год но служить должно большинство(без службы чтоб никакого особого карьерного роста).
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Я за полтора. Хоть сам и служил год, но за полтора.
полгода в учебке и год в части. И вернуть отпуск (что бы за его счёт можно было пораньше дембельнуться).
А главное довести до ума систему льгот за срочную. А то с рекомендацией на поступление еле пролез - сказали что я нагло подделал!!! :Fool:
Что было ощутимое преимущество у тех кто ОТДАЛ 1 ГОД РОДИНЕ, перед теми кого мама с папой отмазали.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

А то пока в армии вешаешься, они за тебя твою подругу на себя вешают.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Это когда подходит один мужик к другим и спрашивает: - Мужики курево есть?
А те - сколько годов то?
-38!
-Иди вон слоняра!
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Я думаю, 6 мес. учебки и домой.
Плюсы такой системы:
1) Дедовщины нет вообще, все одного призыва.
2) Все получат воинскую специальность, для этого и нужен этот самый призыв.
3) Во время реального конфликта не придётся отделять призывников от контрабасов, не будут перетасованы уже сложившиесе группы-экипажи. А не как в ЮО, сборная солянка.
4) В армии будет больше профи, которые свою работу будут делать лучше, один контробас заменит двух призывников точно. ЛУчше будет освоена техника оборудование...
5) 6 мес. учебки достаточно чтобы кости призывника обросли мясом (по себе знаю), а это здоровье нации, а вот в последующие года это здоровье только портят
6) Во всех частях контробасы, дедовщины тоже не будет (не должно быть)
Минусов у такой системы нет.
:good:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
:???: Где ж мы столько народу -то возьмём. Сейчас как раз демографическая яма 90х начинается.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Lanteh написал(а):
1) Дедовщины нет вообще, все одного призыва.
Глубочайшее заблуждение.
Образуются всякие "землячества", "товарищества" и т.п. В моей части все 400 с лишним человек первый год были одного призыва - были и "чмо" и "деды". А когда через год нас "разбавили" "молодым пополнением" - из него тоже часть попало в "чмо", часть в "деды"....
Понятие "дедовщина" немножко более шире, чем просто срок службы...
Да и зачастую то, что у нас называют "дедовщиной" в армиях других стран закреленно уставом.

По сроку службы - думаю, год в самый раз, но служить должно большинство.
Aleks написал(а):
А главное довести до ума систему льгот за срочную.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Lanteh написал(а):
Я думаю, 6 мес. учебки и домой.
ничему боец не научится за это время.
Lanteh написал(а):
2) Все получат воинскую специальность, для этого и нужен этот самый призыв.
а хорошо ли они будут владеть этой специальностью?
Lanteh написал(а):
3) Во время реального конфликта не придётся отделять призывников от контрабасов, не будут перетасованы уже сложившиесе группы-экипажи. А не как в ЮО, сборная солянка.
почему?
Lanteh написал(а):
4) В армии будет больше профи, которые свою работу будут делать лучше, один контробас заменит двух призывников точно.
ага, один из двух автоматов стрелять будет....
Lanteh написал(а):
ЛУчше будет освоена техника оборудование...
как так? служить будет МЕНЬШЕ, а осваивать ЛУЧШЕ? :think:
Lanteh написал(а):
5) 6 мес. учебки достаточно чтобы кости призывника обросли мясом (по себе знаю), а это здоровье нации, а вот в последующие года это здоровье только портят
не согласен...
Lanteh написал(а):
6) Во всех частях контробасы, дедовщины тоже не будет (не должно быть)
а она сейчас есть? :think:
 

Botman

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Ижевск
нужна смешанная профессионально-призывная армия, но срок службы должен быть 1 год. контрактников столько сколько нам нужно вы не найдете, а увеличивать за счет призывников можно только с помощью заградотрядов и полицейщины - ну не хотят люди служить, не хотят и враз этого не измениш. раз уж уменьшили на 1 год то пусть 1 год и служат уже. только должны не заборы красить, а усиленно заниматься современной боевой подготовкой вот и все. надо вернуть ряд острочек, в сельском хозяйстве например, но нужно больше грамотных специалистов - восстанавливать военные кафедры и недавно разрушенные военные училища и чтобы после них люди служили.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
dron написал(а):
ничему боец не научится за это время.
А я думаю научится, основным вещам, для этого собственно и нужен призыв, его изначальное понимание (обучить большенство мужского населения основамвоинского дела), ну не нужно обучать всех, я так считаю, умеет в руках держать калаш, различает звания и ещё по мелочи, пару команд, покидал боевые гранаты, стрельнул раз из РПГ и достаточно. Собственно всё обучение нужно только для того, чтобы на случай войны, быстро собрать, вооружить большое кол-во народу. А воевать они будут учится по ходу войны, у старших товарищей и контробасов.
Короче, призыв нужен на случай апокалипсеса, во всех остальных случаях нужны контрактники, мое мнение.
dron написал(а):
а хорошо ли они будут владеть этой специальностью?
А нужно ли охраннику или миллиционеру или сварщику хорошо стрелеть из ПТУР или ПЗРК?
Научится ли призывник работать на ТОР, БУК за год, два, три? Вон грузины, контрактники так и не научились, пришлось украинцев звать.
Так что минимальных знаний ИМХО, чисто теоритических, и так подержать пощупать, позалазить вылазить из БТР, этого достаточно.
Всё равно когда попадаешь на войну, в Ч. например, приезжаешь а тебе говорят забудь то чему тебя учили и будешь делать так и так.
А многое из того чему учат, на войне не нужно оказывается.
dron написал(а):
Будут отдельные части контрактников, отдельно учебные центры для призывников, задачи у них будут разные, части разные и т.д.
Млжно ещё учебку для отслуживших призыв и решивших продолжить службу, сделать, ещё 6-18 мес. Но только при условии подписанного контракта на 5 лет.
dron написал(а):
как так? служить будет МЕНЬШЕ, а осваивать ЛУЧШЕ?
Профи будут этим заниматься, для кого служба смысл жизни, а не царский наказ.
Человек который служить будет 5 лет и он об этом знает, и знает что чуть что именно его пошлют на войну, не только освоит на 5+ свою технику, но ещё и чужой интересоваться начнёт, если жить захочет.
dron написал(а):
А мне помогло, + 35 % веса за 6 мес.
dron написал(а):
а она сейчас есть?
Есть и это мягко сказано, даже среди контрактников встречается.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Lanteh написал(а):
я так считаю, умеет в руках держать калаш, различает звания и ещё по мелочи, пару команд, покидал боевые гранаты, стрельнул раз из РПГ и достаточно. Собственно всё обучение нужно только для того, чтобы на случай войны, быстро собрать, вооружить большое кол-во народу. А воевать они будут учится по ходу войны, у старших товарищей и контробасов
вы что, хотите чтобы всех перестреляли в первый день войны? "воевать они будут учиться по ходу войны..." там ведь не уроки будут, там экзамен сразу.. причем недифферинцированный. сдал - живой, не сдал - труп..
Lanteh написал(а):
А нужно ли охраннику или миллиционеру или сварщику хорошо стрелеть из ПТУР или ПЗРК?
придут другие дяди из другой страны, которые хорошо стреляют из ПТУР, и тогда призванный сварщик уже никогда маме домой письмо не напишет...
Lanteh написал(а):
Научится ли призывник работать на ТОР, БУК за год, два, три?
легко. 2-3 месяца - КМБ (основы тактики, позалазить/повылазить из БТР и т.д.), полгода - учебы, два-два с половиной года ОТТАЧИВАНИЕ мастерства...
Lanteh написал(а):
Вон грузины, контрактники так и не научились, пришлось украинцев звать.
а они учились? не смешите меня...
Lanteh написал(а):
Так что минимальных знаний ИМХО, чисто теоритических, и так подержать пощупать, позалазить вылазить из БТР, этого достаточно.
этого недостаточно. случись что, а ввы только щупать имеете... :-D
Lanteh написал(а):
А многое из того чему учат, на войне не нужно оказывается.
на войне оказывается нужным ВСЕ. не все оказывается нужным на определенном отрезке войны. (как в ЧР - приехал, 3 месяца пострелял, позалазил/повылазил и все. на настоящей войне ВСЕ пригодится. или вы считаете, что знания бывают лишними?).
Lanteh написал(а):
Будут отдельные части контрактников, отдельно учебные центры для призывников, задачи у них будут разные, части разные и т.д.

Млжно ещё учебку для отслуживших призыв и решивших продолжить службу, сделать, ещё 6-18 мес. Но только при условии подписанного контракта на 5 лет.
это ж сколько частей нужно настрогать? часть для призванных, часть для контрактников, часть для дембелей... а "если завтра война, если завтра в поход", а у вас часть только для призванных, причем они призваны только вчера, с КЕМ вы воевать будете?
Lanteh написал(а):
Профи будут этим заниматься, для кого служба смысл жизни, а не царский наказ.
во-первых, давайте сразу определимся, что для военных смысл жизни не служба, а защита Родины. в случае начала войны этот смысл станет смыслом жизни для каждого. учиться будет ПОЗДНО. надо будет уже ВОЕВАТЬ. КЕМ воевать будете вы? проффесионалами, которых выбьют в первую неделю войны, пока они прикрывать развертывание основных сил будут? или с неучами, которые только щупали и залазили/вылазили?
Lanteh написал(а):
Человек который служить будет 5 лет и он об этом знает, и знает что чуть что именно его пошлют на войну,
будет война - пошлют на войну ВСЕХ. мобилизацию еще никто не отменял. и из-за неучей будут гибнуть профи, их прикрывая и выручая. чем меньше неучей, тем меньше смертей, вы с этим согласны?
Lanteh написал(а):
А мне помогло, + 35 % веса за 6 мес.
ну вот, а за три года вообще здоровяком бы стали! :OK-)
Lanteh написал(а):
Есть и это мягко сказано, даже среди контрактников встречается.
это не вина армии и реформами в армии этого не искоренить. пока наши дети будут смотреть Бригаду и Бумер, пока популярным в стране будет шансон, пока все будут воспитываться по воровским законам и бухать в подворотнях, дедовщина в армии не исчезнет никогда.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
dron написал(а):
вы что, хотите чтобы всех перестреляли в первый день войны? "воевать они будут учиться по ходу войны..." там ведь не уроки будут, там экзамен сразу.. причем недифферинцированный. сдал - живой, не сдал - труп..
После учебки у нас тоже на войну отправляют, там обучение и экзамен сразу, и срок службы не очень важен.
Вот такая вот новость, но не для меня. Хоть 10 лет призыва сделай, полгода отслужил и в Ч. ЮО вперёд марш.
Так что очень спорный момент. Но во многих странах считают что достаточно и 3 мес.
dron написал(а):
придут другие дяди из другой страны, которые хорошо стреляют из ПТУР, и тогда призванный сварщик уже никогда маме домой письмо не напишет...
Скорее дяди обученные у нас хорошо стрелять из ПТУР и танков и прочего, потом идут работать не сварщиком, а по контракту в американскую армию в Афганистан (за гражданство) или в иностранный легион (за деньги и гражданство), или что ещё хуже на "ту" сторону за большие деньги.
А контрактники и идейные в армии будут хорошо стрелять из ПТУР, они и будут воевать, пока призывников готовят к войне и закопают не мало пришедших дядей, гораздо больше чем кучка полудохликов призывников 40 кг весом, которые 3 года красили заборы, ящики перемещали, копали, убирались, чистили картошку, а ПТУР видели только на картинке или трофейные (как я например).
dron написал(а):
легко. 2-3 месяца - КМБ (основы тактики, позалазить/повылазить из БТР и т.д.), полгода - учебы, два-два с половиной года ОТТАЧИВАНИЕ мастерства...
Итого 3 года, это очень оптимистично с ваших слов, правильно.
А вот контраргументы:
1) Грузины 2004-2008, контрактники, проходили обучение иностранными инструкторами и в иностранных ВУЗах, а освоить не смогли.
2) Если призыв 3 года, кто работать будет? Кто будет делать эти самые ПТУР, БУК МИГИ, и т.д., кто хлебушек будет растить? Нагоним из Азии сюда гостарбайтеров?
Какой ущерб для экономики?
3) В большинстве случаев, время проведённое в армии это выброшенные годы, ни образования ни воспитания ничего хорошего не несут, как в тюрьме отсидеть. Ну не нужны на гражданке операторы ЗРК и т.д.
4) Профи подготовлен лучше, пришел сам, лучше стимулирован, быстрее освоит технику и служить будет 5 лет, на него рассчитывать можно, а призывник пришел ушел, началась война, воюет другой призывник.
dron написал(а):
или вы считаете, что знания бывают лишними
Некоторые да. но тут в каждом случае отдельный разговор, когда будет последняя война пригодится всё, а сейчас.
Стрельба из ПТУР, нах не нужна, связь нах не нужна, точнее та которой в войсках нет, помнятся окитоки 1,5 км дальность в поле, купленные на рынке у чехов, такие же с какими чехи бегали, стоили 50-100 баксов комплект 2 шт. с зарядниками для них.
dron написал(а):
это ж сколько частей нужно настрогать? часть для призванных, часть для контрактников, часть для дембелей... а "если завтра война, если завтра в поход", а у вас часть только для призванных, причем они призваны только вчера, с КЕМ вы воевать будете?
А если СОЛНЦЕ погаснет? До абсурда не доводите.
1) Учебка для призывников, отдельные части
2) Учебка для пришедших служить по контракту, отдельные части
3) Контрактные части, собственно большинство, самые что ни есть боевые.
И получим, армию которая, разделена по профессиональному уровню, не нужно перед "завтра в бой", выковыривать из дивизии призывников, латая дыры контрактниками, разрушая слаженность коллектива и всю боевую подготовку.
У страны есть, обученные профи, почти профи, и призывники.
И задачи им соотв. война, резерв-война, охрана тылов и коммуникаций.
Всё просто и понятно, и ничего менять не нужно.
dron написал(а):
во-первых, давайте сразу определимся, что для военных смысл жизни не служба, а защита Родины
Не для всех!!! Очень многим пофигу за кого, лишь бы повоевать!!!
Таких много в Афганистане, Ираке, и прочих местах, и лучше если они деньги будут зарабатывать в нашей армии.
dron написал(а):
учиться будет ПОЗДНО
Никогда не поздно, да и когда из учебки посылали в Ч. тоже так никто не считал.
dron написал(а):
профессионалами, которых выбьют в первую неделю войны
Вот они и будут воевать, вот их и нужно готовить и оснащать так чтоб не выбили их в первую неделю войны. Любой призывник, отработавший сварщиком или менеджером в оффисе лет 10-15, это мишень, его переучивать нужно, да и техника поменяется уже, и останется у него из навыков стрельба из автомата и всё.
dron написал(а):
будет война - пошлют на войну ВСЕХ. мобилизацию еще никто не отменял. и из-за неучей будут гибнуть профи, их прикрывая и выручая. чем меньше неучей, тем меньше смертей, вы с этим согласны?
Да но в Северной Кореи жить не хочу. :OK-)
Хочется,чтобы было покушать что, и дома строили, а армия зомби-вояк-призывников на случай такой, что прям такой, что прям 700 тыс. профи выбьют за неделю боя, это прям такой случай, который будет не скоро и пред ним будет ядерная зима.
dron написал(а):
это не вина армии и реформами в армии этого не искоренить. пока наши дети будут смотреть Бригаду и Бумер, пока популярным в стране будет шансон, пока все будут воспитываться по воровским законам и бухать в подворотнях, дедовщина в армии не исчезнет никогда.
Исчезнет тогда, когда в армии все будут одинаковые в социальном плане. Когда выделятся будет нечем, ты как и сосед с голодухи взял в руки автомат и пошёл служить чтоб детей накормить, в таких условиях дедовщина невозможна, она закончится стрельбой, при первом удобном случае, и все это понимают, даже дебилы с воровскими понятиями. А когда смешивают, студентов, зеков, наркоманов, и держат их взаперти 2 года, тут удивляться нечему. Будет 6 мес. нагрузка на на обучение будет такая, что уже только завалиться и спать и всё.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Моё имхо:
1. Служить должны все (кроме, возможно, инвалидов);
2. Система начальной военной подготовки должна быть расширена и углублена. К моменту окончания школы выпускник(ца) должны овладеть одной или несколькими ВУС.
3. "Учётную запись призывника" вести с рождения, в ней указывать конкретные генетические данные, данные о состоянии здоровья, данные о профессиональных интересах, игровых предпочтениях ребёнка и т.д. Расширить работу ДОСААФ, охват им детей и подростков.
4. Отрегулировать правовую базу оказания платных услуг населению тирами, стрельбищами, полигонами, иными центрами переподготовки с целью упрощения поддержания и повышения квалификации военнослужащими запаса, с выдачей соответствующих сертификатов.
5. Шире использовать добровольцев в различных конфликтах, законодательно сформулировать меры социальной защиты добровольцев и членов их семей.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Ярослав С. написал(а):
Шире использовать добровольцев в различных конфликтах, законодательно сформулировать меры социальной защиты добровольцев и членов их семей.
Всех военных погибших во всех конфликтах, или получивших увечья.
Это уже давно пора было сделать, МВД, ФСБ туда же приписать.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Lanteh написал(а):
После учебки у нас тоже на войну отправляют, там обучение и экзамен сразу, и срок службы не очень важен.

Вот такая вот новость, но не для меня. Хоть 10 лет призыва сделай, полгода отслужил и в Ч. ЮО вперёд марш.
это не от хорошей жизни в стране.
Lanteh написал(а):
Так что очень спорный момент. Но во многих странах считают что достаточно и 3 мес.
явно недостаточно 3 месяца. боец только понял, что попал в армию.
Lanteh написал(а):
А контрактники и идейные в армии будут хорошо стрелять из ПТУР, они и будут воевать, пока призывников готовят к войне и закопают не мало пришедших дядей, гораздо больше чем кучка полудохликов призывников 40 кг весом, которые 3 года красили заборы, ящики перемещали, копали, убирались, чистили картошку, а ПТУР видели только на картинке или трофейные (как я например).
контрактники и идейные, которые выбрали армию и защиту Родины как смысл жизни, погибнут в первую очередь. в первые дни войны. практически все. это их удел. пока будет проводиться мобилизация, боевое слаживание, кто-то должен сдерживать противника. меньшими силами, при тотальном превосходстве, но - сдерживать. после этого все будет зависеть от "срочников". если они были более-менее научены, то без особых потерь будут воевать. если учеба в план "пощупал - подержал в руках" - погибнут тоже очень многие.
Lanteh написал(а):
А вот контраргументы:

1) Грузины 2004-2008, контрактники, проходили обучение иностранными инструкторами и в иностранных ВУЗах, а освоить не смогли.
в Грузии НЕ БЫЛО ВОЙНЫ. был РЫНОК по продаже штатовского обмундирования самими же грузинскими военными. и вообще про Грузию лучше не упоминайте.
Lanteh написал(а):
2) Если призыв 3 года, кто работать будет? Кто будет делать эти самые ПТУР, БУК МИГИ, и т.д., кто хлебушек будет растить? Нагоним из Азии сюда гостарбайтеров?

Какой ущерб для экономики?
при поточном методе никакого ущерба для экономики. раз в полгода пацаны будут из армии приходить.
Lanteh написал(а):
3) В большинстве случаев, время проведённое в армии это выброшенные годы, ни образования ни воспитания ничего хорошего не несут, как в тюрьме отсидеть. Ну не нужны на гражданке операторы ЗРК и т.д.
армия - это школа жизни. там научат смекалке, закалят организм, научат работать сутками, откормят наконец людей :) . можно приравнять оператора ЗРК к оператору станка с ЧПУ и т.д. вот не надо про то, что это годы, выброшенные из жизни. армия дает очень многое из того, чего на гражданке не получишь.
Lanteh написал(а):
4) Профи подготовлен лучше, пришел сам, лучше стимулирован, быстрее освоит технику и служить будет 5 лет, на него рассчитывать можно, а призывник пришел ушел, началась война, воюет другой призывник.
на профи очень много бабулек надо, бюджет не резиновый. призывник ушел, но призывника вернут в случае чего. и каким этот призывник будет, зависит и от срока служы по призыву.
Lanteh написал(а):
Стрельба из ПТУР, нах не нужна,
почему? пример - на вас прет вражеский танк. у вас кроме АК под рукой ничего нет. рядом стоит ПТУР. расчет ПТУР погиб. ваши действия?
Lanteh написал(а):
связь нах не нужна, точнее та которой в войсках нет, помнятся окитоки 1,5 км дальность в поле, купленные на рынке у чехов, такие же с какими чехи бегали, стоили 50-100 баксов комплект 2 шт. с зарядниками для них.
почему? радиоразведку никто не отменял. правила СУВ, правила вхождения в связь, элементы связи и т.д. пример - связист отделения (расчета, батареи и т.д.) убит. командир ставит вам задачу наладить связь с вышестоящим органом управления. ваши действия?
Lanteh написал(а):
А если СОЛНЦЕ погаснет? До абсурда не доводите.

1) Учебка для призывников, отдельные части

2) Учебка для пришедших служить по контракту, отдельные части

3) Контрактные части, собственно большинство, самые что ни есть боевые.
ТРИ отдельных части вместо одной. ТРОЙНОЙ БЮДЖЕТ вместо одинарного....
Lanteh написал(а):
И получим, армию которая, разделена по профессиональному уровню, не нужно перед "завтра в бой", выковыривать из дивизии призывников, латая дыры контрактниками, разрушая слаженность коллектива и всю боевую подготовку.

У страны есть, обученные профи, почти профи, и призывники.

И задачи им соотв. война, резерв-война, охрана тылов и коммуникаций.

Всё просто и понятно, и ничего менять не нужно.
погибла часть профи... войсковая часть. кем менять будете? плюс, в силу финансовых ограничений, частей профи будет 1-2, и воевать будут всегда срочники...
Lanteh написал(а):
И задачи им соотв. война, резерв-война, охрана тылов и коммуникаций.
нет такого понятия "резерв-война". воевать будут ВСЕ. контрактная часть удержала свой участок обороны, но ряддом была часть срочников которая отступила или героически пала, т.к. была неопытной. тогда придется, несмотря на успешные действия, и контрактной части отступить...
Lanteh написал(а):
Не для всех!!! Очень многим пофигу за кого, лишь бы повоевать!!!

Таких много в Афганистане, Ираке, и прочих местах, и лучше если они деньги будут зарабатывать в нашей армии.
нафиг нам гастарбайтеры из другой страны?
Lanteh написал(а):
Никогда не поздно, да и когда из учебки посылали в Ч. тоже так никто не считал.
в данном случае учиться будет поздно.
Lanteh написал(а):
Вот они и будут воевать, вот их и нужно готовить и оснащать так чтоб не выбили их в первую неделю войны.
они будут воевать. но их и выбьют в первые же дни. практически всех. дальше - дело срочников. и от того, как они будут обучены, зависит исход войны. вспомните Японию во ВМВ.
Lanteh написал(а):
Любой призывник, отработавший сварщиком или менеджером в оффисе лет 10-15, это мишень, его переучивать нужно, да и техника поменяется уже, и останется у него из навыков стрельба из автомата и всё.
вот для этого и существуют армейские сборы. вот ради этого и погибнут практически все контрактники.
Lanteh написал(а):
Да но в Северной Кореи жить не хочу.
я тоже! поэтому минимум контракта, максимум срочки на данный момент. :OK-)
Lanteh написал(а):
Хочется,чтобы было покушать что, и дома строили, а армия зомби-вояк-призывников на случай такой, что прям такой, что прям 700 тыс. профи выбьют за неделю боя
все зависит от зомби-срочников :-D если они будут нормально обучены, то с ними и три миллиона не справится, а если по полгода, то и дивизия их ухлопает.
Lanteh написал(а):
Исчезнет тогда, когда в армии все будут одинаковые в социальном плане. Когда выделятся будет нечем, ты как и сосед с голодухи взял в руки автомат и пошёл служить чтоб детей накормить, в таких условиях дедовщина невозможна, она закончится стрельбой, при первом удобном случае, и все это понимают, даже дебилы с воровскими понятиями. А когда смешивают, студентов, зеков, наркоманов, и держат их взаперти 2 года, тут удивляться нечему. Будет 6 мес. нагрузка на на обучение будет такая, что уже только завалиться и спать и всё.
когда детей воспитывать будут как положено, когда они будут социализироваться в коллективе как не ворье, а люди с собственным достоинством, то тогда и дедовщины не будет! :good:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ИМХО 2 года нормальный срок.
За год подготовить специалиста практически нереально. За 0,5 года нечего и говорить - это солдаты для пикника.

Другое дело, что нужны подвижки и в менталитете и в перспективах для военнослужащих - как верно было замечено, уволенные в запас должны пользоваться преимуществом при поступлении в вузы или иметь возможность закончить их без проблем.
Конечно хорошо иметь привлегии при найме на работу, но такое в условиях дикого капитализма представляется мало вероятным. Но во многих странах же работает и успешно...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я за два года. Иначе просто ничему не успеют научить. Плюс отслужившие действительно должны получать определённые льготы при том же поступлении в ВУЗ.
Научить стрелять, подтянуть по физухе, дать свою ВУС. Всё просто, ничего нового.
 
Сверху