Замена АК. Часть вторая.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Урий написал(а):
Не могли бы вы огласить весь список. Ато только про АК-12 и слышно.
Первоначально претенденты АК-107 и АЕК-971. Логично, т.к. сбалансированная автоматика записана, вроде как, в самих требованиях. И тут появляется АК-12, который и без заумных технических решений укладывается в те же требования. В общем, сам Ижмаш(в лице ГК), признаёт сбалансированную схему бесперспективной.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
WIИD
Я тоже не знаток, мне просто интересно...радует наблюдаемое оживление в производстве стрелкового оружия, в частности давно назревшей модернизации АК-74М до уровня АК-12 и появление снайперских винтовок приличного уровня. Мне лично параллельно, кто и как этого добьётся, главное чтоб было не в выставосных количествах и на уровне лучших образцов...Теперть логично было бы создать патронное произврдство, способное удовлетворить требования снайперов, спортсменов и охотников...опять же ИМХО.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
armchair_commando написал(а):
а Рогозин не только ОРСИС пиарит, но еще и скажем Арсенап Стрешинского.
И чо? Он и АК-12 пиарит.
armchair_commando написал(а):
насколько я знаю, как минимум на 1 больше, чем СВ-338
СВ-98 тоже выигрывал и ничего. Всем пох...
armchair_commando написал(а):
и почему, кстати, Т5000 не может быть конкурентом СВ-338М?
Причём здесь конкуренция? Речь про пиар со стороны одного конкретного человека!
armchair_commando написал(а):
потому что у ОРСИС за плечами нет опыта многолетнего выпуска кривого весла, аналогичного СВ-98, или как?
ЕМНИП на кучность СВ-98 никто не жаловался. Требования МО были удовлетворены полностью! Причём по всем показателям. Жалобы пользователей должны быть адресованы МО, т.к. оружие формировалось на основе его требований.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

sherman222 написал(а):
в частности давно назревшей модернизации АК-74М до уровня АК-12
Где Вы такую модернизацию увидели? АК-74М НИКОГДА не будет доведён до уровня АК-12.
sherman222 написал(а):
Теперть логично было бы создать патронное произврдство, способное удовлетворить требования снайперов, спортсменов и охотников...опять же ИМХО.
Вообще-то патрны должны удовлетворять требованиям МО, которое эти патроны в итоге закупать не будет. :-(
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Artemus
Вам по секрету скажу, что не являюсь "адвокатом" Рогозина, просто попалось на глаза его интерьвью в двух номерах "Российской газеты", там он подробно свою позицию изложил...от себя добавлю, что если бы мой сын принял участие в создании с нуля пороизводства, покинул его успешно работающим и взялся поднимать умирающий пороховой завод, то "мамой клянусь", я бы им гордился, а Вы?...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sherman222 написал(а):
Вам по секрету скажу, что не являюсь "адвокатом" Рогозина
Тем не менее попытались выступить в этой роли.
sherman222 написал(а):
там он подробно свою позицию изложил...от себя добавлю, что если бы мой сын принял участие в создании с нуля пороизводства, покинул его успешно работающим и взялся поднимать умирающий пороховой завод, то "мамой клянусь", я бы им гордился, а Вы?...
Только не являясь его куратором свыше!
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Artemus написал(а):
Где Вы такую модернизацию увидели? АК-74М НИКОГДА не будет доведён до уровня АК-12.
Язык не поворачивается назвать это новым автоматом, если не нравится слово модернизация, тогда пусть будет рестайлинг... помнится как то обсуждали, чего надо добавить АК-74, чтобы подтянуть до современного уровня, у Ижмажа на первый взгляд получилось очень даже...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sherman222 написал(а):
Язык не поворачивается назвать это новым автоматом, если не нравится слово модернизация, тогда пусть будет рестайлинг... помнится как то обсуждали, чего надо добавить АК-74, чтобы подтянуть до современного уровня, у Ижмажа на первый взгляд получилось очень даже...
Модернизация верное слово, но она не вытаскивает АК-74М на уровень АК-12. Хотя бы даже по эргономике. Не говоря уж о повышенных ТТХ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sherman222 написал(а):
Думаю он в этом не нуждается...встрял только из за бездоказательных заявлений некоторых ....здоболов.
За язык его никто не тянул. Выводы напрашивались сами.
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Artemus написал(а):
Хотя бы даже по эргономике.
Посмотрите на предыдущих страницах фотографии бойца с АК-12, ни на одной он не пользуется передней рукояткой...менять конечно надо, подсматривать у других, но без фанатизма, не в ущеб функциональности...ИМХО.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sherman222 написал(а):
Посмотрите на предыдущих страницах фотографии бойца с АК-12, ни на одной он не пользуется передней рукояткой...
Сразу обратил внимание. У нас в последнее время учат хвату именно за место примыкания магазина. Привычку отбить сложно. :-D А ручка появилась не спроста. Не знаю устранили ли уже тот недостаток.
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
sherman222
насколько я знаю сын Рагозина пошел делать какой то завод пороха под Тулой или где то в области ,как и завод на орсисе планировался . АК74 по моему мнению просто тащат для того чтобы 1 занять ижмаж чем то и рабочих соответственно чтобы люди без работы не сидели . Ну и основная моя мысль что в армию будут закупать после этого оптику под пикатини те же килиматоры , прицелы Шахин и еще что нибудь надо цеплять на оружие .Приклады и ручки может быть для повышения комфорта бойцов, и, чтобы не одевали автомат как партизаны кто во что горазд .
Artemus
Позвольте уточнить у вас как знатока , почему именно СВ 98 столько закупленна в войска ? Почему не мц 116 м ? У них вроде патрон один и тот же в чем особое различие этих 2 болтов ?) Я Видел репортаж с каких то белорусских соревнований снайперов так там либо иностранные винтовки , либо СВД , либо идет тульская МЦ 116 проглядывалась больше. По идее что Туле что Ижевску сделать возможность чтобы снайпера хорошие брали себе винтовку их за свои кровные при желании с их стороны либо подразделения само выбирало кого то из 3 вариантов отечественных .Может обязать закупать только отечественные винтовки ? Простите что я отошел от темы :-D
Насколько я понял Злобин в своей классификации в одном из интервью относил ак 74 и 100 серию к 4 поколению и говорил что их дотащат до 4+ но не до ак 12 .А Ак 12 позиционируется как замена для спецподразделений что ли ? Я как понял срочников и обычные части ак74+ получат ,а 12 продвигают для специалистов что ли ?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Artemus

А меня в школе на НВП учили хвататься за цевье. А кто хватал за за магазин, тому "два".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
А меня в школе на НВП учили хвататься за цевье. А кто хватал за за магазин, тому "два".
Вообще-то в учебнике по НВП чётко прописаны два хвата. За цевье и за магазин. Но речь идёт про промежуточный. М-м-м, за горловину, что ли. Точнее за центр масс. Именно им пользуются сейчас спецы.
WIИD написал(а):
Позвольте уточнить у вас как знатока , почему именно СВ 98 столько закупленна в войска ?
Дык просто единственная удовлетворившая требованиям.
WIИD написал(а):
.Может обязать закупать только отечественные винтовки ?
МВД так и делает.
WIИD написал(а):
Я как понял срочников и обычные части ак74+ получать ,а 12 продвигают для специалистов что ли ?
Увы, не от лучшей жизни. Просто люди в теме понимают, что заставить МО закупать полностью новые автоматы сейчас невозможно. Вот и натягивают АК-74 на глобус модернизации.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
sherman222 написал(а):
А можно поподробнее, что Вы имеете в виду, чрезмерный нагрев?
Обещал не говорить. Зачем хаять экспериментальный образец? Вот будет в серии недостаток, тогда и поговорим. :-D
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Вообще-то в учебнике по НВП чётко прописаны два хвата. За цевье и за магазин. Но речь идёт про промежуточный. М-м-м, за горловину, что ли. Точнее за центр масс. Именно им пользуются сейчас спецы.
Ну мне как человеку со стороны кажется что так быстрее , не требуется после замены магазина передвигать руку и тратить время на смену хвата .Человек не может очень быстро хватать руками у него же есть определенные ограничения . Да и некоторым может быть просто не удобно .А хват за центр магазина позволяет гасить отдачу наверно или более удобен в боевых условиях .Если бы не приносило пользу не использовали бы как я считаю .
Я будучи еще в школе когда были военно полевые сборы не очень любил удерживать АК за цевье .При росте почти 2 метра мне в при таком хвате к примеру придется выставлять сильно локти и они были очень близко к соседу при лежке .Я не служил пока ,но чисто на ощущениях мне кажется что не стоит так делать лично для моей комплекции . У меня где то см на 30 от корпуса придется локоть отводить в сторону .Как то не считаю я для себя это правильным что ли :think:
Artemus написал(а):
Увы, не от лучшей жизни. Просто люди в теме понимают, что заставить МО закупать полностью новые автоматы сейчас невозможно. Вот и натягивают АК-74 на глобус модернизации.
я конечно понимаю что цеха на Ижмаше не маленькие их греть надо но позицию МО которая ничего не хочет брать из ак 74 я прекрасно понимаю .Кстати под эту тему модернизации они еще могут достать старый добрый лафет кожух АН 94 и запилить туда планки .
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Artemus
Artemus написал(а):
Вообще-то патрны должны удовлетворять требованиям МО, которое эти патроны в итоге закупать не будет.
Не совсем с Вами согласен, МО конечно важный потребитель, но есть ещё гражданский рынок и не только отечественный. Если будут в продаже патроны не уступающие лучшим импортным, но дешевле и в хорошем ассортименте, выбор охотников мне кажется очевиден....ИМХО.
 
Сверху