Хороша страна Болгария

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.635
Адрес
Россия
193px-Azis_Mrazish.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Президент Болгарии наложил вето на закупку истребителей у США

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на закупку у США истребителей F-16, сообщили болгарские СМИ.

Радев заявил, что споры в парламенте страны о закупке истребителей свидетельствуют о недостаточном общественном согласии по сделке, передает РИА «Новости» со ссылкой на Болгарское национальное радио.

Президент отметил, что укороченная процедура обсуждения в парламенте не дает прояснить гарантийные обязательства США, сроки поставки, неустойки и т.д.

Парламент может преодолеть вето президента при большинстве голосов.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
...Поздравляю, Шарик, ты балбес!

В Болгарии не считают освобождением приход Красной армии в 1944 году


bolgariya-696x465.jpg


В МИД Болгарии заявили, что получили «полувековые репрессии».

Министерство иностранных дел Болгарии обратилось к российскому посольству в Софии с официальным заявлением, в котором попросило не употреблять «сомнительный исторический термин (освобождение)» в контексте прихода советских войск в 1944 году. Соответствующее заявление появилось на сайте МИД Болгарии во вторник, 3 сентября, передает DW.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.161
Адрес
Сербия
http://www.politika.rs/scc/clanak/441450/Ruski-spijun-se-vratio-u-Sofiju
Русский «шпион» вернулся в Софию
Как раз в тот момент, когда Атлантический совет заявил, что правительство сыграло пьесу, чтобы Малинов мог бежать, и у правительства больше не было головной боли, обвиняемый вернулся с орденом и защитой Путина.
Предполагаемый российский шпион Николай Малинов вернулся из Москвы в Софию во вторник, как раз в тот день, когда судья разрешил ему уйти. В понедельник он получил Орден дружбы от президента России Владимира Путина в День народного единства. Между тем, Бойко Борисов уже испытывал немало раздражений по поводу русских, поэтому ходили предположения, будет ли болгарскому премьер-министру труднее вернуться в Болгарию или остаться в России.
Ранее на прошлой неделе болгарские власти выгнали российского дипломата из посольства по обвинению в шпионаже. За пять дней до события Болгария выдала разрешение на полеты российских самолетов, доставляющих систему C-400, на совместные военные учения в Сербии, что является первым подобным «выходом» этой российской системы из страны с момента ее создания. Премьер-министр Болгарии подвергся критике за выдачу разрешения в течение нескольких дней. На выходных болгарский МИД потребовал извинений от президента Франции Эммануила Макрона за оскорбление того, что он ближе к нелегальным мигрантам из Гвинеи и Кот-д'Ивуара, чем к преступному миру из Болгарии и Украины.
По возвращении в Софию с Орденом и денежным призом в 40 000 долларов Малинов сказал Радио Свободная Европа, что не намерен оставаться в России, поскольку его публичная деятельность была полностью связана с Болгарией. Он сказал, что говорил с Путиным об обвинениях в шпионаже, но отказался сообщить подробности и подчеркнул, что он работает только над «улучшением культурных и социальных связей Болгарии и России». Комментируя вопрос репортера о том, вызовет ли Орден Путина у Малинова неприятность, пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что это будет нелогично и будет иметь негативные последствия.
В ответ на это Атлантический совет написал, что прохождение С-400 через болгарское воздушное пространство и поездка Малинова в Москву позволили Кремлю еще раз показать, «что не только кто командует Болгарией, но и публично унижает ее».
Ранее министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов заявил, что Болгария не сделала ничего плохого, предоставив разрешение российским самолетам и С-400 на вылет в Сербию, и что завтра им, возможно, придется лететь над третьей страной, например, при полете в Афганистан. «Конечно, Болгария могла бы отказаться от разрешения, но это, вероятно, привело бы к дипломатическому скандалу с Россией», - сказал Каракачанов, добавив, что их союзникам по НАТО это не понравилось, но ситуация такая...

Ну да... ситуация такая...:Praising:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.161
Адрес
Сербия
https://rs.sputniknews.com/regioni/...o-objasni-zasto-je-propustio-pancir-u-srbiju/
Атлантический совет Болгарии: министр обороны должен публично объяснить, почему он пропустил "Панцирь" в Сербии
Атлантический совет Болгарии после того, как появились сообщения о том, что министерства выдали разрешение на использование воздушного пространства страны для доставки системы „Панцирь С1“ в Сербию, Болгария снова допустила ошибку.
..Атлантический совет предположил, что это решение в будущем будет принято на уровне Совета министров.
"Как было бы ясно, кто несет ответственность, а не то, что Министерство иностранных дел каждый раз дает объяснения с дозой оправданий. Чтобы было совершенно ясно, кто принял решение. И как бы этот высокопоставленный чиновник вышел и дал аргументы, почему именно такой выбор был сделан. Во-первых, мы настаиваем на том, чтобы министр обороны публично изложил свои мотивы“, - заключил Атлантический совет.

Итак, ваши братушки говорят, что каждый, кто осмелится выдать лицензию на пролет российской военной техники через Болгарию в Сербию, должен быть наказан..upload_2020-2-20_22-59-17.png
Что думаете по теме: глупость российской (советской) внешней политики..:Cool:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Жители Болгарии предложили взорвать памятник русскому солдату «Алёша»
Во вторник 28 апреля состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Болгарии и России, Екатериной Захариевой и Сергеем Лавровым, соответственно. В беседе, в частности, речь шла о статусе захоронений советских воинов в Болгарии, погибших при освобождении Европы от нацистов в ходе Второй мировой войны.
Главы МИД обеих стран договорились о продолжении работы над договорно-правовым статусом мемориалов и захоронений. По мнению официальных лиц РФ, тема особенно актуальна в этом году – в канун празднования 75-й годовщины победы СССР и его союзников во Второй мировой войне.
Читатели болгарского интернет-издания «Дневник», тем не менее, неоднозначно высказываются о советских памятниках и захоронениях на болгарской земле. Вот несколько мнений:

Эти монументы, вроде бы, построены на земле конкретных муниципалитетов, вот и пусть сначала они решают. А Россия может разве что поцокать языком – пишет пользователь с ником tsyrvulan.

А кто их вообще строил? На купленной земле или взятом в аренду на советские деньги участке? – вопрошает читатель DDR.

Я из Пловдива и считаю, что у нас тут пора взорвать «Алёшу». Этот памятник воспитывает покорность, возвышаясь над всеми нами – написал Lazarus.

Вообще-то, Болгария уже давно не вассал России. И если Лавров завёл тему, то пусть тогда расскажет о 20 тоннах золота, которые похитили Советы у болгар, а также об украденном болгарском историческом архиве – категоричен The sphere.

Это памятники страны, которой уже давно не существует. Они должны быть отправлены туда же, куда ушла Красная армия – в небытие! – считает читатель vassilun.

Против памятников русско-турецкой войны я ничего не имею – пусть стоят, они никому не мешают. Но памятники советской оккупации надо убрать. Пусть Путин увезет их в Россию – отдадим их бесплатно – предложил Lope de Vega.

Монументы российско-турецкой войны для жителей Болгарии священны, их никто не трогает. А советские памятники ненавидят только фашисты! Незачем паре-тройке русофобов всем указывать и определять государственную . Памятники – это наша память, и пусть они стоят и напоминают нам всем о том, кто освободил Болгарию от турок и Европу от нацистов – по уму написал dark'star.
Источник: topcor.ru
вот это:
то пусть тогда расскажет о 20 тоннах золота, которые похитили Советы у болгар, а также об украденном болгарском историческом архиве – категоричен The sphere.
- то не контрибуция ли за участие в европейско-фашистском блоке? Если да, то какие вопросы?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.161
Адрес
Сербия
- то не контрибуция ли за участие в европейско-фашистском блоке? Если да, то какие вопросы?
Ну, есть вопросы. Например, Болгарская фашистская армия совершила бесчисленные преступления на территории Сербии, и никакой компенсации мы не получили. Разве вы не думаете, что частично она может за это поблагодарить СССР и великого лидера?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Ну, есть вопросы. Например, Болгарская фашистская армия совершила бесчисленные преступления на территории Сербии, и никакой компенсации мы не получили. Разве вы не думаете, что частично она может за это поблагодарить СССР и великого лидера?
Так и Югославия за хорватские развлечения нам ни копейки не заплатила...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.161
Адрес
Сербия
Я сразу понял. Это были солдаты независимого государства Хорватии. Югославия не является ее правопреемником. Но, Сталин&Co. простили всех, кто воевали против СССР. Я думал, что они простили хорватов. Тем более, что командир хорватской единицы, которая вела войну под Сталинградом (подполковник М. Месич), красиво приветствованный и охраняется, а затем отправлен югославским партизанам, чтобы вести войну как офицер коммунистической армии. Может быть, он не убил достаточно русских?
Но, наверное, вы тоже в этом можете найти какую-то сербскую вину?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Это были солдаты независимого государства Хорватии. Югославия не является ее правопреемником.
Если бы оставили ее независимой, то да. А раз вернули в свой состав, то не прокатит.
 
Сверху