Высадка на Марс

Первый человек на Марсе - это

  • Русский

    Голосов: 3 20,0%
  • Американец

    Голосов: 4 26,7%
  • Русский и американец

    Голосов: 2 13,3%
  • Японец

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то из европейского союза

    Голосов: 1 6,7%
  • Там никого не будет

    Голосов: 5 33,3%

  • Всего проголосовало
    15

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Если хотите, вот собирательная информация о наших орбитальных станциях, их количестве. Возможны неточности, но тут я ничего не могу поделать.

В разное время в СССР были созданы и запущены орбитальные станции 4-х типов (11Ф71, 11Ф715, 11Ф668, 17Ф19). Некоторые их них погибли в результате аварий, некоторые были беспилотными, какие-то вообще не запускались, часть станций была в работе, на другие были какие-то заделы, ряд станций, как «Мир-2» и многоцелевая орбитальная база-станция – были только в чертежах.

Всего в СССР и России было запущено 15 орбитальных станций. Из них 8 было в пилотируемом варианте, 7 в беспилотном (2 из них погибли в результате аварии РН). 4 станции не запускались вообще и еще по некоторым данным 6 (100% точность не гарантирую) станций было в работе, поскольку уже имели номера. Итого 25.

Ниже приведены эти станции в порядке их создания.
1.ДОС-1 «Салют-1» (11Ф715) №12101
2.ДОС-2 Авария РН (11Ф715) №12201
3.ОПС-1 «Салют-2» (11Ф71)№101 или №101-1
4.ДОС-3 «Космос-557» (11Ф715)№12301
5.ОПС-2 «Салют-3» (11Ф71) №102 или №101-2
6.ДОС-4 «Салют-4» (11Ф715) №12401
7.ОПС-3 «Салют-5» (11Ф71) №103 или №101-3
8.ДОС-5 (ДОС-5-1) «Салют-6» (11Ф715) №12501
9.ДОС-6 (ДОС-5-2) «Салют-7» (11Ф715) №12502 или возможно №12601
10.ДОС-7 (ДОС-7/восемь) «Мир» (11Ф715) №12701
11.ОПС-4 №104. (11Ф71Б). Не запускался. Находился в Реутово.
12.ОПС-5 №105. (11Ф71Б). С двумя СУ для ТКС. Возможно комплекс «Звезда». Не запускался. Находился в Реутово.
13.АКС-1 №302 (?) «Алмаз» (11Ф668Э). Не запускался. Находился на Байконур.
14.АКС-2 №303 (11Ф668Э). «Алмаз-Т»/«Меч-К». Взрыв РН
15.АКС-3 (17Ф19ДМ) №18201. «Скиф-ДМ»
16.АКС-4 №304 (11Ф668Э). «Меч-К»/«Алмаз»/«Космос-1870»
17.АКС-5 №305 (11Ф668). «Меч-КУ»/«Алмаз-1»
18.АКС-6 №306 (11Ф668). «Меч-КУ». «Алмаз-1В». Не запускался
19.ДОС-8 «Звезда» (11Ф715) №12801 (12.07.2000)

НЕ БЫЛИ РЕАЛИЗОВАНЫ В МЕТАЛЛЕ:
20.ОПС-6 (11Ф71Б) №106.
21.ОПС-7 (11Ф71Б) №107.
22.АКС-7 (17Ф19Д1) №18101. «Скиф-Д1» (без лазера)
23.АКС-8 (17Ф19Д2) №18301. «Скиф-Д2» (в боевом варианте, в полной комплектации)
24.АКС-9 (17Ф19С) №18401. «Скиф-С» /»Скиф-Стилет» (с 10-ствольным инфракрасным лазером)
25.АКС-10 (17Ф19У) №18501 (?). «Скиф-У» . Универсальная платформа

Помимо этого в СССР проектировались модули для орбитальных станций.

МОДУЛИ СЕРИИ 37К
- 37КЭ (ЦМ-Э). «Квант» ТКМ-Э №77010 или №010/30. ФСБ 11Ф77 №16601
- 37КД (ЦМ-Д). ТКМ-Д №77020 или №020. ФСБ 11Ф77 №16701
- 37КП (ЦМ-П). ТКМ-П №77030 или №030. ФСБ 11Ф77 №16801
- 37КТ (ЦМ-Т). ТКМ-Т №77040 или №040. ФСБ 11Ф77 №16901
- 37К (ЦМ-Г. Резервный грузовой). ТКМ-Р №77050 или №050. ФСБ 11Ф77 №161001 (возможно №17001)

МОДУЛИ СЕРИИ 77КС
- 77КСД (ЦМ-Д). 11Ф77КСД «Квант-2» №17101
- 77КСД (ЦМ-Т). 11Ф77КСТ «Кристалл» №17201
- 77КСО (ЦМ-О). 11Ф77КСО «Спектр» №17301
- 77КСИ (ЦМ-И). 11Ф77КСИ «Природа» №17401
- 77КМ. 11Ф77КМ/КМС «Заря» №17501
- 77КМ. 11Ф77КСД «ФГБ-2» №17502 (в некоторых источниках №17601)

Из модулей серии 37К был создан в металле только 37КЭ. Заделы остальных модулей, а именно их функционально- служебные блоки были использованы для создания функционально – грузовых блоков кораблей ТКС и станции «Скиф».

Ну и наконец, «транспортные корабли снабжения», своими массогабаритными характеристиками были близки к модулям станции, да и самим станциям.
ТКС-1 («Космос-929»). ФГБ №16101, ВА №009А/2
ТКС-2 («Космос-1267»). ФГБ №16301, ВА №103/3
ТКС-3 («Космос-1443»). ФГБ №16401, ВА №103/4
ТКС-4/ТКС-М («Космос-1686»). ФГБ №16501, ВА №103/8 (неотделяемый)

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ СТАНЦИЙ:
- Малая орбитальная станция 11Ф71Р, состоящая из двух модулей «Союз-Р» (11Ф71Р)
- Орбитальная станция 11Ф711, состоящая из базового блока станции «Алмаз» (11Ф71) и корабля «Звезда» (11Ф73)
- Орбитальный блок 11Ф731 ОБ-ВИ в составе орбитальной исследовательской станции «Союз-ВИ» (11Ф730)
- Боевая орбитальная станция «Каскад» (17Ф111) с 10 ракетами «космос-космос» (в отсеке «Бурана»)
- Боевая орбитальная станция «?» (17Ф???) с лазерным оружием на борту (в отсеке «Бурана»)
- Рад других модулей и станций (станции серии 19К, модули к ним, транспортные корабли снабжения для этих станций).

СОКРАЩЕНИЯ:
ДОС- долговременная орбитальная станция (гражданская), ОПС- орбитальная пилотируемая станция (военная), АКС- автоматическая космическая станция, ЦМ- целевой модуль (Д – дооснащения, Т- технологический, О – оптический, И – исследовательский), ТКС-транспортный корабль снабжения, ФГБ (ФСБ) – функционально-грузовой (служебный) блок
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Robert000555 написал(а):
Закон Абсолютной термодинамической температуры-это мера основного состояния нижнего и верхнего предела температуры в Земных условиях.(Это на простом языке)
На простом непонятно. Объясните, почему нельзя по вашему достичь указанной вами температуры.
Robert000555 написал(а):
То что она не пилотируемоя.Это и отменяет.
В Джемини не было экипажа?
Robert000555 написал(а):
Ясно,американцы точно знали, там где САС,там ничего не случиться, ракеты панический боялись взорваться там где САС(На колдовали видимо ).
Странные у вас фантазии...
Robert000555 написал(а):
А как чары спали, так сразу и пригодилась.
Ваши чары?
Robert000555 написал(а):
Речь шла обо всех авариях, в освоений космоса.
Да? А чего тогда другие аварии не вспоминаем?
Robert000555 написал(а):
Я жду уже 4-й день, ваших докозательств!!!Где ваши умные докозательства насчет той глупости которую я написал на 10-ой стр про полет на Марс???Где существование тех нескольких вариантов марсианской экспедиции, с помощью которых возможен полет на Марс, и по каким причинам все они рассчитаны на возвращение??Если полет будет не на орбитальной станции, напишите на чем?Какие, ТТХ, на каком виде топлива, какая расчетная скорость. Какой там УИ относительно массы носителя?Мощность системы электроснабжения или ядерной силавой установки?Если опыт пилотируемых полетов,с американским сравним,тогда приведите данные и расчеты!!!

Чуть позже. Поищу. На руках не имею.
Robert000555 написал(а):
Приведите мне данные о том,что Российского на МКС около 30%!!!
Вы в очередной раз невнимательны. Я неикогда не писал, что российского около 30%. Я писал о доле финансового участия.
Robert000555 написал(а):
И уже второй раз прошу, напишите пожалуиста, почему строить базу на Луне дороже,чем лететь на Марс!!
Я уже писал. База будет требовать постоянных и немалых вложений. Финансовая отдача - в весьма далекой перспективе.
Robert000555 написал(а):
А так же посчитайте, сколько не долетело до орбиты аппаратов у США.
Я уже спрашивал, зачем? Если надо, посчитаю. Их много.
Baxter написал(а):
Здесь никто Россию от СССР не отрубливал... не выкручивайтесь...
Я отрубливал, поэтому выкручиватся мне незачем. Россия самостоятельно после развала СССР не осуществила ни одного значимого космического проекта.
Baxter написал(а):
Я имел ввиду пилотируемые стыковки!
Зачем выкручиваетесь? Во первых вы говорили просто о стыковках, а не о пилотируемых, надо было конкретизировать. Во вторых первая пилотируемая за США, с участием одного пилотируего и одного беспилотного аппарата. У СССР первенство в стыковке двух пилотируемых аппаратов
Baxter написал(а):
Причем тут МКС? Я говорил о станциях за время СССР и до сегодня, именно наших, а не международных
И как вы умудрились насчитать всего три? Только успешных их было аж 7:Салют, Салют-3 -4 -5 -6 -7, Мир.
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
я уже написал что ошибся, их было много, внимательнее вверху посмотрите
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще было бы более корректно не считать, сколько аппаратов долетело или нет до орбиты, а сколько выполнило свою миссию, а сколько нет.
Ибо неоднократно были случаи, когда спутник на орбиту земли вышел, да там и остался, или должен был например выйти на орбиту Луны (Марса, ...), а он пролетел мимо на расстоянии например в 1000 км. Вроде бы и достиг своей цели - а программа не выполнена.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
vlad2654 написал(а):
Вроде бы и достиг своей цели - а программа не выполнена
Исходя из этого позиции России в изучении Марса вообще никакие. Только одну миссию (Марс-5) можно считать более-менее успешной.
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
dik написал(а):
На простом непонятно.
Нет проблем, напишем на сложном.Закон Абсолютной термодинамической температуры с молекулярно-кинетической точки зрения — физическая величина, характеризующая интенсивность хаотического, теплового движения всей совокупности частиц системы и пропорциональная средней кинетической энергии поступательного движения одной частицы.
Связь между кинетической энергией, массой и скоростью выражаестя следующей формулой:
Ek = 1/2m • v 2
Таким образом частицы одинаковой массы и имеющие одинаковую скорость имеют и одинаковую температуру.
Средняя кинетическая энергия частицы связана с термодинамической температурой постоянной Больцмана:
Eср = 3/2kBT
где:
kB = 1.380 6505(24) × 10−23 Дж/K — постоянная Больцмана
T — термодинамическая температура, К
Только не говорите,что я опять написал глупость. :p
dik написал(а):
Объясните, почему нельзя по вашему достичь указанной вами температуры.
Любому школьнику известно,что при температуре свыше 6000°С любое вещество преващаеться в газ.
dik написал(а):
В Джемини не было экипажа?
В пилотируемой мишени был экипаж? :???:
dik написал(а):
Странные у вас фантазии
Основанные на ваших данных!!!
dik написал(а):
Да? А чего тогда аварии не вспоминаем?
Там был разговор у кого больше смертей. Все аварий с летальными исходами были перечислины. А на кой х. тогда вспоминать другие! :???:
dik написал(а):
Чуть позже. Поищу. На руках не имею.
Чуть позже??????? :Shok: Вы обвиняете меня в глупости, не имея на то основания??? :Rolleyes: . Классный номер. :p :p :p Полный пипец!!! :?
dik написал(а):
Вы в очередной раз невнимательны. Я неикогда не писал, что российского около 30%.
Хорош дурака включать!!! Вот ваши слова:
МКС - не российская станция. Российского там около 30%
стр14. Вс Мар 30, 2008 21:29. 12-ая строка.
dik написал(а):
Я писал о доле финансового участия.
Оно тоже было 30% :p . Или потом снова окажется что я невнимательный,а вы такого не говорили. :Rolleyes:
dik написал(а):
Я уже писал. База будет требовать постоянных и немалых вложений. Финансовая отдача - в весьма далекой перспективе.
Это все, на что способен ваш ум, пальцы и клавиатура? То что вы написали,дейсвительно полная глупость!!!
dik написал(а):
Я уже спрашивал, зачем? Если надо, посчитаю. Их много.
Как зачем? Сказали,что посчитаете(легко). Тычились, что у СССР мол, вон из 30 аппаратов("Венера"), до орбиты долетело только 16 . Погрозились точно посчитать, если надо. Я написал надо, и добавил, что бы вы еще посчитали сколько не долетело у США. В итоге ваш умный ответ: ИХ МНОГО! :Rolleyes:
dik написал(а):
Исходя из этого позиции России в изучении Марса вообще никакие. Только одну миссию (Марс-5) можно считать более-менее успешной.
Причем тут Марс-5 и Россия, если Марс-5 был запущен в СССР 12 февраля1974. Там вы отрубливали СССР от России, а здесь соединяете :???:
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Robert000555 написал(а):
Только не говорите,что я опять написал глупость.
Не буду. Но из написанного вами не видно, почему невозможна указанная ранее температура.
Robert000555 написал(а):
Любому школьнику известно,что при температуре свыше 6000°С любое вещество преващаеться в газ.
А вот это уже глупость. Кроме того, при чем тут физическое состояние вещества?
Robert000555 написал(а):
В пилотируемой мишени был экипаж?
Не было. А в "Джемини" был. Следовательно, стыковка пилотируемая. Странно, что до вас это не доходит.
Robert000555 написал(а):
Основанные на ваших данных!!!
Вот уж нет. Вот ваша цитата:""Ясно,американцы точно знали, там где САС,там ничего не случиться, ракеты панический боялись взорваться там где САС(На колдовали видимо ). ""
Извините, но ваши выводы про колдовство к моим данным никакого отношения не имеют. Я ничего подобного не писал и не собирался.
Robert000555 написал(а):
Чуть позже??????? Вы обвиняете меня в глупости, не имея на то основания??? . Классный номер. Полный пипец!!!
У меня нет сейчас на руках матреиалов. В Сети искать лениво. Раньше, когда я увлекался историей космонавтики, у меня были материалы по различным марсианским проектам. Полистаю журналы, найду.


Добавлено спустя 1 час 9 минут 7 секунд:

Покопал литературу. Например в 1998 году РКК "Энергия" разработала проект экспедиции, которая должна была осуществится в 2019 году. Вы удивитесь, но она предусматривала возвращение экипажа.

Электронного варианта у меня нет, но разработчики отмечают, что с технической точки зрения препятствий для осуществления пректа не имеется.

См. Новости космонавтики № 20-1998

Robert000555 написал(а):
Оно тоже было 30% . Или потом снова окажется что я невнимательный,а вы такого не говорили.
Как ни странно, память меня не обманула. Действительно, доля России около 30%, доля США около 50 %
http://www.fos.ru/avia/7068_1.html

Robert000555 написал(а):
Это все, на что способен ваш ум, пальцы и клавиатура? То что вы написали,дейсвительно полная глупость!!!
Обоснуйте. Мне кажется, это очевидная вещь.
Robert000555 написал(а):
Как зачем? Сказали,что посчитаете(легко).
Не вопрос.
Robert000555 написал(а):
Тычились, что у СССР мол, вон из 30 аппаратов("Венера"), до орбиты долетело только 16
Не фантазируйте, я не "тычился", а указал на неточность.
Robert000555 написал(а):
написал надо, и добавил, что бы вы еще посчитали сколько не долетело у США
А для чего вам?
Robert000555 написал(а):
В итоге ваш умный ответ: ИХ МНОГО!
Это был не ответ.
Robert000555 написал(а):
Причем тут Марс-5 и Россия, если Марс-5 был запущен в СССР 12 февраля1974. Там вы отрубливали СССР от России, а здесь соединяете
Давайте раз и навсегда определимся: учитывать советский опыт или нет? Если нет, то Россия почти полный ноль в космонавтике.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:

Вот вам Венера:

всего к ней в СССР запущено 29 космических аппаратов (включая 2 типа "Вега", для которых Венера была второстепенной целью). Из них 12 не улетели дальше орбиты Земли. Из улетевших успешными в той или иной степени являются 15 (включая Вегу)

В США: запущено 6. Из них 1 взорвалась при запуске, остальные 5 в той или иной степени передали научную информацию.

Вот Марс (не считая периода после распада СССР)

СССР - запущено - 17 (включая два "Фобос"). Из них дальше Земли улетели 7 из которых полностью успешной ни одной, более-менее полезных - 2 (Марс-5 и Фобос-2)

США - запущено - 8. Из них только 1 (один) не смог покинуть земной орбиты (ошибся я насчет "много"). Из остальных семи только одна совсем неудачная (улетел на солнечную орбиту), остальные дали научную информацию.

Удовлетворены?


Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:

Robert000555 написал(а):
Там был разговор у кого больше смертей. Все аварий с летальными исходами были перечислины. А на кой х. тогда вспоминать другие!
Потому что катастроф с летальным исходом в космонавтике, как нашей, так и западной было много, а не четыре и не пять.

Например:

http://www.flb.ru/infoprint/12809.html

Добавлено спустя 1 час 17 минут 32 секунды:

Robert000555 написал(а):
у СССР мол, вон из 30 аппаратов("Венера"), до орбиты долетело только 16
Заканчивайте уже фантазировать, это начинает утомлять. Я никогда не писал ничего подобного. Такое ощущение, что вы спорите не со мной, а со своими фантазиями, настолько часто перевираете мои слова. Зачем?
Baxter написал(а):
А практически основное участие в МКС Вы тоже забыли?
Извините, но около 30% это никак не "практически основное".
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
dik написал(а):
Потому что катастроф с летальным исходом в космонавтике, как нашей, так и западной было много, а не четыре и не пять.

Например:

http://www.flb.ru/infoprint/12809.html

НО!!!: (оттуда же)
"Абсолютно безопасных ракет пока не существует. "Союзы" с их 2-3% отказов до сих пор были одними из самых надежных. И эта авария ненамного ухудшила показатель, как-никак, в том же Плесецке с трех стартовых площадок их запущено более 400! У России в этом отношении вообще неплохие показатели, лучше, чем у США и Франции. Последний раз авария у нас случилась в декабре 2000 года, когда при старте рванул "Циклон-3" украинского производства с шестью спутниками связи."
dik написал(а):
Baxter писал(а):
А практически основное участие в МКС Вы тоже забыли?

Извините, но около 30% это никак не "практически основное".
Ну хорошо, если смотреть по имеющимся данным тогда больше только у США, но вы так же не забывайте, все же чей это был проэкт с самого начала и кто все организовал, обратившись в США для фин. поддержки и вложения своей доли....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Опять двадцать пять.
Речь шла об авариях и гибели КОСМОНАВТОВ и АСТРОНАВТОВ. Аварий, в которых на космодромах гибли люди из стартовых расчетов, на два порядка больше и у нас и у них. Речь шла именно о космонавтах и астранавтах. А их реальнобыло: гибель на тренировке экипажа "Аполлона-1", гибель экипажей "Челленджера" и"Колумбии", гибель Комарова на "Союзе-1" и гибель экипажа "Союза-11". Все.

Baxter написал(а):
Ну хорошо, если смотреть по имеющимся данным тогда больше только у США, но вы так же не забывайте, все же чей это был проэкт с самого начала и кто все организовал, обратившись в США для фин. поддержки и вложения своей доли....

Не понял вашей реплики Baxter. Чей же это проект?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Baxter и Wann
Вы оба и правы, и нет.

В 1984 году параллельно в СССР и США были разработаны проекты орбитальных станций, даже точнее не станций, а орбитальных сборочно-эксплуатационных центров. В США это был проект космического операционного (эксплуатационного) центра SOC. В СССР – проект орбитального сборочно-эксплуатационного центра (ОСЭЦ). Позже проекты претерпели эволюцию: американский трансформировался в ОС «Фридом», наш в трансформировался в станцию 180ГК «Мир-2», которая должна была стать первым этапом к созданию ОСЭЦ.
В 1993 году на встрече представителей компании «Боинг» и НПО «Энергия» (по инициативе американской стороны) впервые обсуждались проблемы создания международной космической станции с использованием элементов орбитальных станций «Мир-2» и «Фридом». После обсуждения выявилась возможность создания в 1994-1998 годах международной станции «Мир-2» — «Фридом». США предлагали назвать ее «Альфа», что вызвало возражение со стороны России, справедливо считавшей, что «Альфа» - это все таки первая, а какая же станция первая, когда у СССР уже летали «Салюты» и «Мир», да и у американцев «Скайлэб». Предложение назвать станцию «Атлант» было отвергнуто американцами в силу близости названий станции и шаттла («Атлантис»). Что могло вызвать проблемы при радиообмене. Принято решение назвать нейтрально: МКС
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
vlad2654 написал(а):
(по инициативе американской стороны)
На сайте Енергии и не только сказано что по инициативе российской стороны.
А так все вроде сходится!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

И указано почему, а потому что были финансовые проблемы, которые могли помочь решить только объединенные проэкты
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
С финансовыми проблемами согласен, у американцев было срезано финансирование на "Фридом", которая изначально разрабатывалась во времена, когда Рейган объявил о своей СОИ. Делать станцию, заточенную на ведение операций против СССР, когда его уже не было - американцы не дураки, чтобы зря тратить деньги. Конгресс и перекрыл им кран.
Что же касается инициатив, то в 92-93 годах когда решался этот вопрос о создании МКС на орбите еще был наш "Мир", который еще полетал после этого лет 7-8. Нам незачем было выходить с такой инициативой. У нас была своя станция. А у американцев не было другого выбора. Так называемые космические лаборатории "Спэйслэб" на станции не тянули. Чтобы удешивить саму станцию, предлагалось чуть ли не выводить на орбиту баки от шаттла (точно не помню, но что-то вроде этого) и в них монтировать оборудование. Бред. Но тут кому-то в голову пришла дельная мысль, а почему бы не использовать опыт и бабки русских. Крму надо "подмазали", и дело закрутилось. Сначала нам отдали все работы по поектированию корабля-спасателя для станции, затем, когда эти работы подошли к своему логическому завершению и стал вопрос о производстве этих кораблей - программу закрыли. Думаю, что комуто был нехилый откат, за затопление "Мира". Сейчас м ного горовят, что станция была старая, ни на что не годная. И да, и нет. Базовый блок, то есть сам "Мир" да, уже никуда не годился, а модули. Ведь некоторые из них пролетали только часть своего ресурса. Вполне можно было заменить базовый блок, тем более, что служебный модуль "Звезда", запущенный к МКС - это близнец базового блока "Мира".
Сейчас же любят пиариться все. Показать, что инициаторами международной станции была Россия - это конечно звучит, но мягко говоря не соответствует действительности. Вот если бы МКС была на базе "Мира", а такое предложение было - другое дело
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Я пиар не устраивал, и вообще я не в России живу, я привел данные с сайта самой Енергии где написано что в связи с фин. проблемами было решено обратится к янки чтобы создать станцию вместе...
А вообще, конечно мы не узнаем правду о том как и что там оговаривалось и почему, разве ж нам скажут...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Baxter
Так я вас и не обвиняю в пиаре. Пиарятся у нас в основном ФИРМЫ. Будь то Энергия или фирма СУ, или еще какая.
Подумайте вот о каких деталях.
В 1986 СССР запускает "Мир", в 87 - "Квант", в 89 - "Квант-2", в 90- "Кристалл", в 95 - "Спектр"" и стыковочный узел, в 96 - "Природу". А в 92 году обращаемся к янкис предложением создать совместную станцию в сязи с тяжелыми финансовыми проблемами??
Ребятки похоже просто все поставили с ног на голову
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Ну кто занет... согласитесь, что фин. проблемы на лицо не то что в 90-х но и сейчас...
А с мозгами проблем не было... это однозначно :lol:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Так не говорю, что нет финпроблем. Они и были, и есть
Просто в 92 был еще задел СССР, и до 96 он активно использовался. Были созданы и запущены 2 модуля и стыковочный узел. А почитаешь тот же сайт так проблемы позникли еще в 90-91, раз уже в 92-93 заключили соглашения. Но при этом в начале 90-х наращивалась своя станция.
Я все-таки думаю, что инициатором создания МКС были США. Это им наше участие в проекте имело первостепенное значение, позволившее разделить финансовое бремя проекта. При этом они отверги наше предложения построить ее на базе модулей "Мира". Они даже субсидировали строительства модуля "Заря". Я уже не говорю о том, что первоначально у них было одно условие: командир МКС - американец (это потом, в результате того, что из-за неполетов шаттлов мцы взяли на себя вопросы снабжения - они отошли от этого требования.

Хотя конечно правду об этом мы или не узнаем совсем, или узнаем лет через 20-30, кто доживет
 
Сверху