Высадка на Марс

Первый человек на Марсе - это

  • Русский

    Голосов: 3 20,0%
  • Американец

    Голосов: 4 26,7%
  • Русский и американец

    Голосов: 2 13,3%
  • Японец

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то из европейского союза

    Голосов: 1 6,7%
  • Там никого не будет

    Голосов: 5 33,3%

  • Всего проголосовало
    15

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik написал(а):
И неважно, что Марс-3, впервые осуществив на Марс мягкую посадку, никакой научной информации не дал. Зато первый.
Увы, но это есть факт. В космической гонке США-СССР одним из главных факторов был фактор первенства (приоритета). Приоритет играл свою немалую роль в вопросах престижа государства. И многие вещи увы делались на грани фола, или иногда был важен сам факт, независимо от научной ценности. Таких примеров множество, но как бы по негласной договоренности противная сторона не оспаривала сам факт того или иного события.
Я выше приводил пример с "Марсом-2". Спускаемый аппарат вошел в атмосферу если не вертикально (вероятно отказ системы управления спуском, никто точно не знает), то под очень большим углом. И вот этот почти однотонный СА на большой скорости врезался в поверхность Марса. На борту был вымпел. Доставлен вымпел на Марс? Доставлен. И для 99,9% народа детали были неважны.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
DIK!!!!!!!!!
Моя кобыла.Ты бы ее развернул,или в другои цвет покрасил.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Про княжество жмудинское.Во литовцев у Батки наплодилось.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Dik,валяи к нам союзное госyдарство будовать!Станешь золотым милиардом,шенген дадут.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Baxter написал(а):
В настоящий момент треть ресурсов МКС принадлежит России
Кстати, попалась информация о финансировании МКС с 1994 по 2004 годы:
США - 26 миллиарда долларов (+15 млрд. полеты Шаттлов к МКС)
Россия - 1.9 млрд
ЕКА (11 стран) - 4 млрд.
Япония - 4.5 млрд
Канада - 1 млрд

Источник: Журнал "Новости космонавтики" № 3 за 2001 год
Eimis написал(а):
Про княжество жмудинское.Во литовцев у Батки наплодилось.
Чего???
Eimis написал(а):
Dik,валяи к нам союзное госyдарство будовать!Станешь золотым милиардом,шенген дадут.
На Марс?
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
dik написал(а):

Неа.Сперва надо золоитои милиард будоват,Марс посля-лет через 30.Поспеши,марсаходы там участки земли своим во всю отмеряют.Последним до Юпитера лететь.
А кобыла моя,лет 700 наверное.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Eimis написал(а):
Неа.Сперва надо золоитои милиард будоват,Марс посля-лет через 30.Поспеши,марсаходы там участки земли своим во всю отмеряют.Последним до Юпитера лететь.

Так куда вы меня зовете?
Eimis написал(а):
А кобыла моя,лет 700 наверное
Всех благ твоей кобыле.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Лично Вас на Юпитер.Гордыи флаг,в не те руки попал.
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Robert000555
Barbudos
dik
Eagle
vlad2654

Всех с великим праздником!!! :-D :-D :-D

Eimis
Человеку после праздника плохо видимо...
:lol:
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
vlad2654
Eagle
Пасиб!
Это на100ящий праздник! :-D
Вчера смотрел передачу... про путешествия к Марсу с возвратом.
Сказали проэкт готов и полностью осуществим... ожидают деньги и
сглаживание политических разногласий!
Чтож, посмоотрим.... :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Я уже писал, что проеты разрабатывались еще в начале 80-х годов прошлого века. Правда там все было построено на применении химических двигателей (ЖРД). И конечно массогабаритные характеристики комплексов были намного большими, чем планируют в настоящее время. Но тем не менее, такие проекты чисто с инженерной точки зрения были достаточно хорошо проработаны. В конце 70-х, и 80-х годах вне по работе приходилось прочитывать ряд западных журналов, в частности такой журнал, как "Космические полеты" (spaceflights). так вот там было ряд публикаций с таблицами по весам и пр.
Увы, сейчас доступ к этому журналу у меня закрыт, а есть ли он в сети - не знаю, пока не нашел.
А вообще в этот раз было действительно несколько интересных передач о космонавтике. Постепенно открывают архивы. Ведь еще каких-то 10-15 лет назад о других женщинах-космонавтах кроме Терешковой и не упоминали.
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Кстати в этой же передаче, наши ученые приводили цифры времени полета до Марса с нынешними технологиями (я не знаю как именно и на чем) около СЕМИ МЕСЯЦЕВ... всего-то..
я тут и обалдел... ведь это можно осилить в принципе...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Baxter
Чисто технически полет можно осуществить и сейчас. Просто марсианский исследовательский комплекс будет не 600 тонн, а например 2000. Поставь кислородно-водородные двигатели с тягой в несколько десятков или сотен тонн и они в течении какого-то времени разгонят комплекс до необходимой скорости. Надо просто посчитать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Baxter
К сожалению не все так "кучеряво" ка хотелось бы. Взять к примеру мощные кисолородно-водородные двигатели. Те, которые поднимали "Сатурн-5" - их нет и технология производства утеряна. То есть с нуля придется создавать сейчас линии на которых они делались, заново разрабатывать технологию производства, испытывать и т.д. А это все время и деньги. То же самое и с нашими двигателями КВД от "Энергии". Они делались в СССР при широкой кооперации. Есть ли сейчас возможность восстановить их производство? Я не знаю. Опять же на это нужны деньги и время.
Теперь сам комплекс. Необходимо создать модули с системой жизнеобеспечения, многократно дублированной, необходимо создать емкости для топлива, создать и испытать посадочные ступени, причем испытать эти ступени желательно в реальном, но беспилотном полете к Марсу. На все это необходимо время и деньги. Вот и получается парадокс. Вроде бы технически можем, а реально нет.
 
Сверху