Высадка на Марс

Первый человек на Марсе - это

  • Русский

    Голосов: 3 20,0%
  • Американец

    Голосов: 4 26,7%
  • Русский и американец

    Голосов: 2 13,3%
  • Японец

    Голосов: 0 0,0%
  • Кто-то из европейского союза

    Голосов: 1 6,7%
  • Там никого не будет

    Голосов: 5 33,3%

  • Всего проголосовало
    15

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Baxter написал(а):
но вы так же не забывайте, все же чей это был проэкт с самого начала
Это больше вас касается. МКС в девичестве - это американская несбывшаяся станция "Фридом"
Baxter написал(а):
"Союзы" с их 2-3% отказов до сих пор были одними из самых надежных
Да и сейчас к таковым несомненно относятся.
vlad2654 написал(а):
Речь шла об авариях и гибели КОСМОНАВТОВ и АСТРОНАВТОВ. Аварий, в которых на космодромах гибли люди из стартовых расчетов, на два порядка больше и у нас и у них. Речь шла именно о космонавтах и астранавтах. А их реальнобыло: гибель на тренировке экипажа "Аполлона-1", гибель экипажей "Челленджера" и"Колумбии", гибель Комарова на "Союзе-1" и гибель экипажа "Союза-11". Все.
Тогда 4. Экипаж Аполло-1 погиб на тренировке. Или считаем Бондаренко, он тоже погиб на тренировке.
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
dik написал(а):
Но из написанного вами не видно, почему невозможна указанная ранее температура.
¨
Хорошо, зайдем с другой стороны. Я задам вам вопрос, а что может выдержать эту температуру. Если любое вещество превращаетсяв газ. Неужели так трудно самому до петрить?
dik написал(а):
А вот это уже глупость. Кроме того, при чем тут физическое состояние вещества?
Глупость у вас.Так как вы не в состоянии сообразить задачку 3-го класса. Физическое состояние вещества тут при том, что при высокой температуре начинается хаотическое тепловое движение частиц вещества, таких как атомы и молекулы, в следствии этого меняется физическое состояние вещества, оно переходит из одного агрегатного состояния в другое. Например из твердого тела в жидкость, а при более высокой температуре-в газ. Т.е меняется термодинамическое состояние вещества,которое сильно отличается по своим физическим свойствам от других агрегатных состояний этого же вещества. Надеюсь на этот раз дойдет!
dik написал(а):
Следовательно, стыковка пилотируемая. Странно, что до вас это не доходит.
Стыковка была бы пилотируемоя, если бы оба стыковачных коробля являлись таковыми. А так как стыковка происходила со стыковочной мишенью, то она никак не может называться пилотируемой.Странно, что до вас это не доходит!
dik написал(а):
Вот уж нет. Вот ваша цитата:""Ясно,американцы точно знали, там где САС,там ничего не случиться, ракеты панический боялись взорваться там где САС(На колдовали видимо ). ""
Извините, но ваши выводы про колдовство к моим данным никакого отношения не имеют. Я ничего подобного не писал и не собирался.
Это вы извините, но мелить такую чепуху как "Там где САС была, ее не использовали, так как не было необходимости." В этих словах кроме мистики ничего не видно.
dik написал(а):
У меня нет сейчас на руках матреиалов. В Сети искать лениво.
Зато не лениво говорить о глупости, ни имея на руках матреиалов. Вам тогда надо научиться следить за своими словами, прежде чем что то писать!!!! :?
dik написал(а):
Например в 1998 году РКК "Энергия" разработала проект экспедиции, которая должна была осуществится в 2019 году. Вы удивитесь, но она предусматривала возвращение экипажа.
Электронного варианта у меня нет, но разработчики отмечают, что с технической точки зрения препятствий для осуществления пректа не имеется.
См. Новости космонавтики № 20-1998
Удивился аж до не возможности. :p Я писал выше,какие, ТТХ, на каком виде топлива, какая расчетная скорость. Какой там УИ относительно массы носителя?Мощность системы электроснабжения или ядерной силавой установки?Если у вас журнал, то напишите статью с помощью клавиатуры. И за одно поясните- почему с технической точки зрения препятствий для осуществления пректа не имеется. Интересно послушать как в Энергии собираются достигнуть 3-ей космической скорости к 2019 году. :???:
dik написал(а):
Обоснуйте. Мне кажется, это очевидная вещь.
Ваши слова: "База будет требовать постоянных и немалых вложений. Финансовая отдача - в весьма далекой перспективе". Т. е по вашим словам базу построят, будут в нее постоянно вкладывать средства, а финансовая отдача будет лишь в далекой перспктиве. Бред да и только, если судить об энергопроизводимости гелия-3, его себестоимость на мировом рынке перспективных видов топлива. А так же наличие множества редких элементов, и результаты продажи русских образцов лунного грунта на нью-йоркском аукционе «Сотби» в 93 году, когда камень весом меньше одного карата был продан за 442 тысячи долларов, из расчета 2200 долларов за миллиграмм.
Производство чистейших материалов и веществ которые невозможно получить на воздухе и гравитации (и сколько я это буду повторять :???: ). Даже американцы считают,что: "Если бы мы могли посадить на Луне шаттл, загрузить его гелием-3 и вернуть шаттл на землю, мы бы обеспечили всю Америку необходимой энергией на целый год-Джеральд Кульцински и Джон Сантариус из Университета Висконсина ". Если бы Финансовая отдача была в весьма далекой перспективе, то бизнесом на планете вообще ни кто не занимался бы. А теперь вы обоснуйте почему это очевидная вещь. А так же обоснуйте, где я написал глупость про полет на Марс!!! (и сколько я это буду повторять :???: ).
dik написал(а):
Как ни странно, память меня не обманула. Действительно, доля России около 30%, доля США около 50 %
Где вы достали эту чушь? (Автор: Кузнецов Александр, ученик :p )
29 января 1998 г. в Вашингтоне были подписаны межправительственные соглашения по проекту МКС и меморандумы между NASA и космическими агентствами России, Европы и Канады о сотрудничестве в разработке элементов станции. В соответствии с соглашением российский и американский сегменты полностью используются РКА и NASA соответственно, а европейский и японский модули поделены между NASA (46,7%), ESA (51%) и NASDA (51%). На этапе сборки поровну поделили работы на борту станции между российскими и американскими космонавтами."Американцы платят только за функционально грузовойблок, - говорит директор программы МКС в НАСА Уильбур Трафтон, - все прочие модули обеспечиваются Россией в качестве ее собственного вклада в программу". При эксплуатации - российский экипаж из трех человек постоянно будет работать на своем сегменте, а время на американском сегменте для четырех астронавтов поделено: США - 76,6%, Япония -12,8%, ESA - 8,3% и Канада - 2,3%. Российская сторона получила доступ к использованию 33% ресурсов МКС.

МКС РФ США ESA Япония Канада Италия
Масса, т 471 140 266 17 32 4 12,7
Количество элементов 40 9 24 2 3 2 0(1)
Количество модулей 17 5 8 1 2 0 1(3)
Объем отсеков, куб.м. 1040 390 460 70 90 0 0(30)
http://spaceflights.ru/iss/history/index.shtml
dik написал(а):
Не фантазируйте, я не "тычился", а указал на неточность.
Пока что в мире фантазии живете вы!
dik написал(а):
Давайте раз и навсегда определимся: учитывать советский опыт или нет?
Как не учитывать, если не учитывать,то выходит до 1991 года в СССР был опыт, космонавты, ученые,инженеры,конструкторы. И как только произашел развал СССР, эти люди сразу вымерли одним махом. А в 91 году родилось новое население. Но это же бред!
dik написал(а):
Если нет, то Россия почти полный ноль в космонавтике.
Опять вы не следите за своими словами, и рубите с плеча что попало.Раньше вы утверждали что "Россия в космосе НА ДАННЫЙ момент значит очень мало"стр 14 Сб Мар 29, 2008 22:09 10-ая строка.
Я тогда вам задал вопрос:Если Россия в космосе НА ДАННЫЙ момент значит очень мало, то почему тогда США, закрыли свою программу Спэйс Шаттл, и стали пользоваться нашими Союзами.Почему США не могли и не могут построить собственную ОС, а построили совместно с полным нолем МКС?Почему на сегодняшний день, на МКС, скафандр "Орлан-М" обеспечивает выходы международных экипажей в открытый космос, оставаясь единственным скафандром орбитального базирования.Почему проект "Морской Старт", США разрабатывают совместно с Россией.

Вы ни ответили ни на один из этих вопросов. Но продожаете лепить горбатого, что Россия уже не то что мало значит, а вообще стала полым нолем в космонавтике. А где обьяснения? :???: Задолбался я их вымаливать! :Fool:
dik написал(а):
(включая 2 типа "Вега", для которых Венера была второстепенной целью
Вообщето Венера была главной целью, так как Веги впервые провели изучение венерианской атмосферы с помощью аэростатов, а второстепенной целью было изучение (по пути) кометы Галлея!
dik написал(а):
Из них 12 не улетели дальше орбиты Земли.
Во как вышло, а кто-то говорил о 30 штуках!
dik написал(а):
Из улетевших успешными в той или иной степени являются 15 (включая Вегу)
Успешные в той или иной степени являются 19, включая Веги.
dik написал(а):
Ссылку в студию!
dik написал(а):
Потому что катастроф с летальным исходом в космонавтике, как нашей, так и западной было много, а не четыре и не пять.
Да в космонавтике, но это не смерть космонавтов, то что вы привели в ссылке, это гибели инженеров на стартовых комплексах. А счет гибелей космонавтов зняют все (кроме вас): 17 американцев и 4 советских!!!
dik написал(а):
Заканчивайте уже фантазировать, это начинает утомлять. Я никогда не писал ничего подобного. Такое ощущение, что вы спорите не со мной, а со своими фантазиями, настолько часто перевираете мои слова. Зачем?
Насчет фантазии,я написал выше.
dik написал(а):
Baxter писал(а):
А практически основное участие в МКС Вы тоже забыли?
Извините, но около 30% это никак не "практически основное".
dik написал(а):
Извините, но около 30% это никак не "практически основное".
Я еще нигде не встречал цифры 30%. Даже в вашей ссылке. Так что перестаньте заниматься очковтиранием! :mad:
vlad2654 написал(а):
Опять двадцать пять.
Речь шла об авариях и гибели КОСМОНАВТОВ и АСТРОНАВТОВ. Аварий, в которых на космодромах гибли люди из стартовых расчетов, на два порядка больше и у нас и у них. Речь шла именно о космонавтах и астранавтах. А их реальнобыло: гибель на тренировке экипажа "Аполлона-1", гибель экипажей "Челленджера" и"Колумбии", гибель Комарова на "Союзе-1" и гибель экипажа "Союза-11". Все.
Вот именно,гибели КОСМОНАВТОВ и АСТРОНАВТОВ :cool: Я уже это доказываю хрен знает какой раз, а мне тут все кидают ссылки с авариями на космодромах!
Baxter написал(а):
Ну хорошо, если смотреть по имеющимся данным тогда больше только у США
Какое больше :Shok: Смотрите таблицу! :???:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

dik написал(а):
Это больше вас касается. МКС в девичестве - это американская несбывшаяся станция "Фридом"
А Мир-2 куда вы похерили?
dik написал(а):
4 кого? Американца что ли?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Robert000555
Что то Вас давно не было видно.
Небольшое уточнение. Таблица, которую вы привели - это МКС после завершения строительства. Сейчас количество элементов несколько другое. И у вас вкралась небольшая ошибка

Robert000555 написал(а):
МКС РФ США ESA Япония Канада Италия
Масса, т 471 140 266 17 32 4 12,7
Количество элементов 40 9 24 2 3 2 0(1)
Количество модулей 17 5 8 1 2 0 1(3)
Объем отсеков, куб.м. 1040 390 460 70 90 0 0(30)
.

Вы немного ошиблись (сбилась таблица). Реально она выглядит следующим образом:

МКС РФ США ESA Япония Канада Италия
Масса, т 471 140 266 17 32 4 12,7
Количество элементов 40 9 24 2 3 2 0(1)
Количество модулей 17 5 8 1 2 0 1(3)
Объем отсеков, куб.м. 1040 390 460 70 90 0 0(30)

Меньшее по сравнению с США количество элементов (9 против 24) объясняется тем, что учитывается большое количество мачт, ферм и т.д. с американской стороны.
Но все эти цифры будут иметь смысл только после завершения строительства станции. Тогда доля каждой из сторон будет:
- по весу РФ (30%) - США (56,5%)
- по объему РФ (37,5%) - США (44%)
- по количеству элементов РФ (22,5%) - США (60%)
- по модулям РФ (30%) - США (47%).

Но это только после завершения. Сейчас по модулям примерный паритет.

dik
Когда речь шла о гибели астронавтов и космонавтов - речь шла о гибели этих людей в кораблях. Да, гибель астронавтов в "Аполлон-1" стоит несколько в стороне. Хотя они погибли и на тренировке, но в корабле. И потом, давайте прекратим считать погибших, как то некрасиво получается.
Что же касается МКС, то это все таки что-то среднее между "Фридом" и "Мир-2", а не "чистая" "Фридом" или "Мир-2"
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Robert000555 написал(а):
Я еще нигде не встречал цифры 30%. Даже в вашей ссылке. Так что перестаньте заниматься очковтиранием! Mad
Значится так:
"России была предоставлена значительная доля участия в этом проекте. В настоящий момент треть ресурсов МКС принадлежит России. Материалы доставляются российскими грузовыми кораблями "Союз" и "Прогресс". По словам бывавшего на "Мире" немецкого космонавта Томаса Райтера, сказанных им в интервью Suddeutshe Zeitung, "если мы посмотрим на дело с точки зрения партнерства, то есть что было произведено в России и где используется российская техника, то мы не вправе говорить о том, что Россия недостаточно представлена [в проекте МКС]"."
http://www.wsws.org/ru/2001/mar2001/mir-m16.shtml
Судя по сокращению финансирования амерами Россия станет лидером ...
но это посмотрим...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Кстати из вышеуказанной таблицы у России как раз процентов этак 30 и получается
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Baxter
Это таблица будет иметь смысл ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ строительства станции. Опять же при условии, если мы запустим заявленные модули.
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
vlad2654
я так именно и сказал, но на данный момент там уже наша треть!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Все меняется очень быстро. Любой запуск шаттла приводит к тому, что меняются отношения количество-вес-объем. Например, сейчас вес жилых модулей США и России примерно равны (США - 47,7 т, Россия - 46,7). У них три жилых модуля - у нас два.
Запустят они свой модуль Nod-3 - отношение изменится, мы три своих модуля - опять изменится (причем один модуль запустим на их шаттле в 2010 году (это к тому, что сейчас говорят что программа шаттл закрыта. Летать будут еще года 2-3, до тех пор, пока или не взлетит их "Орион", или если не будет ЧП с "шаттлами"
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Robert000555 написал(а):
Хорошо, зайдем с другой стороны. Я задам вам вопрос, а что может выдержать эту температуру.
Не надо юлить и тем более задавать вопросы мне. Вы выдвинули тезис о том, что некую температуру якобы по законам физики невозможно достигнуть. Я вас спросил, что это за закон, и почему он этому препятствует. Так что будте любезны, растолкуйте это сами, а не перекладывайте на меня.
Robert000555 написал(а):
Неужели так трудно самому до петрить?
"До", простите, что сделать?
Robert000555 написал(а):
Глупость у вас.Так как вы не в состоянии сообразить задачку 3-го класса. Физическое состояние вещества тут при том, что при высокой температуре начинается хаотическое тепловое движение частиц вещества, таких как атомы и молекулы, в следствии этого меняется физическое состояние вещества, оно переходит из одного агрегатного состояния в другое. Например из твердого тела в жидкость, а при более высокой температуре-в газ. Т.е меняется термодинамическое состояние вещества,которое сильно отличается по своим физическим свойствам от других агрегатных состояний этого же вещества. Надеюсь на этот раз дойдет!
Я в курсе, что переходит. Я не могу понять, почему температуры достичь невозможно?
Robert000555 написал(а):
Стыковка была бы пилотируемоя, если бы оба стыковачных коробля являлись таковыми. А так как стыковка происходила со стыковочной мишенью, то она никак не может называться пилотируемой.Странно, что до вас это не доходит!
Весьма странная у вас логика. Стыковку осуществляет пилотируемый корабль, и она вдруг почему-то непилотируемая... Ладно примем это как своеобразное понимание вами отдельных терминов.

Напомню, с чего начался этот спор. Вы утверждали, что США до 1968 года ничего не добилась первыми. Я вам возразил, что первая стыковка в космосе - достижение США. Вы с этим согласны, или нет?
Согласны ли вы с тем, что первую стыковку с участием пилотируемого космического корабля также провели США?
Robert000555 написал(а):
Это вы извините, но мелить такую чепуху как "Там где САС была, ее не использовали, так как не было необходимости." В этих словах кроме мистики ничего не видно.
Где вы тут мистику умудрились углядеть? На Джемини и Аполло САС была, но не было аварий, чтобы проверить ее в деле. На Шаттле САС нет, а вот аварии были. Где тут мистика?
Robert000555 написал(а):
Зато не лениво говорить о глупости, ни имея на руках матреиалов. Вам тогда надо научиться следить за своими словами, прежде чем что то писать!!!!
Там написано о проекте РКК "Энергия".
Robert000555 написал(а):
Российская сторона получила доступ к использованию 33% ресурсов МКС.
Вы хоть свои собственные ссылки читаете? Вот как раз именно около 30%.
Robert000555 написал(а):
Как не учитывать, если не учитывать,то выходит до 1991 года в СССР был опыт, космонавты, ученые,инженеры,конструкторы. И как только произашел развал СССР, эти люди сразу вымерли одним махом. А в 91 году родилось новое население. Но это же бред!
Договорились, учитываем. Согласен.

Хотя, с известной оговоркой. СССР развалился в 1991 году. С того времени прошло целых 17 лет, и не запущена ни одна межпланетная станция (кроме аварийной Марс-96). Люди конечно не вымерли, но масса специалистов за этот прмежуток времени покинула отрасль, а те, что пришли, ничего в межпланетной космонавтике не создали. А это даром не проходит.

Сами подумайте, с момента осуществления последнего межпланетного проекта (Фобос) прошло уже 20(!) лет. Это гигантское отставание. Фактически произошла смена поколений, хотя никто и не вымер и не родился заново.
Robert000555 написал(а):
Вообщето Венера была главной целью, так как Веги впервые провели изучение венерианской атмосферы с помощью аэростатов, а второстепенной целью было изучение (по пути) кометы Галлея!
Ни в коем случае. Шанс встретится в кометой Галлея бывает раз в примерно 70 лет. а Венера всегда под рукой. Пэтому основной целью была именно комета. Венеру использовали для гравитационного разгона, а заодно сбросили на нее зонды.
Robert000555 написал(а):
Во как вышло, а кто-то говорил о 30 штуках!
Я и сейчас так говорю. Если точнее, то 29. Чем вы читаете?
Robert000555 написал(а):
Да в космонавтике, но это не смерть космонавтов, то что вы привели в ссылке, это гибели инженеров на стартовых комплексах. А счет гибелей космонавтов зняют все (кроме вас): 17 американцев и 4 советских!!!
Почему Бондаренко не считаем?
Robert000555 написал(а):
Я еще нигде не встречал цифры 30%. Даже в вашей ссылке. Так что перестаньте заниматься очковтиранием!
Не буду, вам выше уже растолковали. самое смешное, что в вашей же ссылке те же 30 процентов.
Robert000555 написал(а):
4 кого? Американца что ли?
4 катастровы при осуществлении космических полетов.
vlad2654 написал(а):
Когда речь шла о гибели астронавтов и космонавтов - речь шла о гибели этих людей в кораблях. Да, гибель астронавтов в "Аполлон-1" стоит несколько в стороне. Хотя они погибли и на тренировке, но в корабле. И потом, давайте прекратим считать погибших, как то некрасиво получается.
Давайте прекратим тем более, что мы чистой софистикой занимаемся. Надеюсь с тем, что в истории космонавтики при осуществлении космических полетов было 4 катастрофы с гибелью экипажа никто спорить не будет?
vlad2654 написал(а):
Что же касается МКС, то это все таки что-то среднее между "Фридом" и "Мир-2", а не "чистая" "Фридом" или "Мир-2"
Я и не говорил, что чистая. Ножки МКС ототуда растут, естественно, после скрещивания с Миром там от оригинала мало чего осталось.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
dik
Тогда как понять вашу фразу Это больше вас касается. МКС в девичестве - это американская несбывшаяся станция "Фридом"?

Вот Wann утверждал что МКС - это проект американской станции "Фридом", а Baxter - что это российский проект. Я же утверждал, что это ни то, ни другое. Это проект, основанный на использовании элементов двух станций.
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
dik написал(а):
Я в курсе, что переходит. Я не могу понять, почему температуры достичь невозможно?
Слежу за вашей дискуссией, и не понимаю.... как так вы не можете понять
Вот смотрите, dik
Тут все очень просто:
Считалось что достичь такой температуры на Земле не возможно т.к. если
взять и разогреть вещество до такой температуры, это вещество где-то нужно сдерживать, оно в воздухе парить не может, а поскольку
на Земле нет веществ с которых можно было сделать какую-то форму, которые при такой температуре не меняют состояние это как бы было не реально...
Хотя я конечно не специалист, но считаю что в принципе возможно на Земле ВСЕ!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

vlad2654
Вы меня тогда немного не так поняли, вернее я тогда не так выразился, я имел ввиду что это наш проэкт, но не имел ввиду что ТЕХНИЧЕСКИ это только наш проэкт...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Baxter
Не принимайте близко к сердцу. Я вас и Wann привел в качестве примера, как разные взгляды, не более.
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Да я понял
:soldat13: - как вам такой вариант высадки на Марс?! :lol: :lol: :lol:
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
итак 2015-й год.
Российские Марсоходы исследуют планету.
2020 Первые автоматические грузовые корабли привозят необходимую технику для тераформации
2025 Первые пилотируемые корабли уже на орбите!
Готовится план захвата Марса после того как оказалось что он обитаем
:lol:
Высадка людей :soldat13: :soldat14:
Захват :soldat01: :soldat15: :soldat05: :soldat03:
и флаг в руки (марсианам) :flag: :flag:
:soldat10: Все! освоились... Дастишфантастиш!
:lol: :lol: :lol: :) :) :) :) :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Как сюжет для фантастической повести или романа подойдет... Увы, если опуститься на грешную землю, действительность оказывается намного хуже
 

Baxter

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Луганск
Baxter написал(а):
Laughing Laughing Laughing Smile Smile Smile Smile Smile
Ну я на это и намекаю :-D
Настроение сегодня хорошее... комп свой заканчиваю собирать)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Есть тут у нас люди кто сможет во флэше или еще как-то эту повесть притворить в жизнь, предлагаю сценарий и режиссуру :lol: 8)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Ибо неоднократно были случаи, когда спутник на орбиту земли вышел, да там и остался, или должен был например выйти на орбиту Луны (Марса, ...), а он пролетел мимо на расстоянии например в 1000 км. Вроде бы и достиг своей цели - а программа не выполнена.
У Чертока Б.Е. описано во втором томе "Ракеты и люди", как в 196.. каком-то году из 12 пусков исз признан (специалистами) удачным только 1. Для этого сидели всей кампанией- Королев, Черток , Глушко ( тогда они вместе были)и т.д. и сочиняли сообщение ТАСС, чтобы создалось и у народа и у США (ОНИ же проверяли все наши орбиты) впечатление, что спутник сделал именно то, что требовалось. Например, должен был Луну облететь, а он в нее впилился. Версия: впервые в мире достиг поверхности Луны и доставил туда вымпел Советского Союза. И хрен проверишь, спутник - в пыль!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Ну неудачные запуски на первом этапе (в 60-х) были вполне нормальным дело. И у нас, и у них. Те же американцы начали исследования Луны раньше нас (в смысле запусков), но спутники с упорством возвращались (падали) снова на Землю. А то, что спутник доставил вымпел на луну, это бесспорно, и какая разница остался он ли при этом цел или нет. Время было такое:"кто раньше". У нас например в 71 году запускалось три станции к Марсу. Одна осталась на орбите как "Космос" № какой-то, две тругие ушли к Марсу. "Марс-2" доставил на Марс вымпел СССР. И вообщем то совсем неважно для политического события то, что спускаемый аппарат вошел под другим углом и врезался в Марс. Но ведь с вымпелом.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
vlad2654 написал(а):
Тогда как понять вашу фразу Это больше вас касается. МКС в девичестве - это американская несбывшаяся станция "Фридом"?
Смысл в том, что слияние двух программ - инициатива США. Они когда поняли, что сами свой Фридом не потянут, вынуждены были обратится к России. Не будь проекта Фридом, не состоялась бы МКС
vlad2654 написал(а):
Я же утверждал, что это ни то, ни другое. Это проект, основанный на использовании элементов двух станций.
Вы правы, безусловно.
Baxter написал(а):
Вот смотрите, dik
Тут все очень просто:
Считалось что достичь такой температуры на Земле не возможно т.к. если
взять и разогреть вещество до такой температуры, это вещество где-то нужно сдерживать, оно в воздухе парить не может, а поскольку
на Земле нет веществ с которых можно было сделать какую-то форму, которые при такой температуре не меняют состояние это как бы было не реально...
Смотрю. И в упор не вижу закона физики, который это запрещает. Вижу технические трудности, которые были успешно преодолены.
vlad2654 написал(а):
И вообщем то совсем неважно для политического события то, что спускаемый аппарат вошел под другим углом и врезался в Марс. Но ведь с вымпелом.
И неважно, что Марс-3, впервые осуществив на Марс мягкую посадку, никакой научной информации не дал. Зато первый.
 
Сверху