ВВС Республики Беларусь. Боеспособны они?

Как Вы оцениваете боеготовность ВВС РБ?

  • Высоко

    Голосов: 0 0,0%
  • Достаточно высоко

    Голосов: 0 0,0%
  • Средний уровень

    Голосов: 2 50,0%
  • Ниже среднего

    Голосов: 2 50,0%
  • Недопустимо низкий

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Игорь Б. написал(а):
Просто я тоже из Беларуси и думаю, что leito со мной согласится.
Мне довольно часто приходилось общаться с гражданами Беларуси, они не разделяют вашу точку зрения относительно Союза...
 
G

Guest

Guest
Бывалый написал(а):
Игорь Б. писал(а):Просто я тоже из Беларуси и думаю, что leito со мной согласится.Мне довольно часто приходилось общаться с гражданами Беларуси, они не разделяют вашу точку зрения относительно Союза...
Ну что ж, подождём ответа leito!
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Недалеко от моего города, полк Су-24М стоит (гп. Россь) Так летают регулярно, это радует. Были на сборах, ходили туда, так лётчик рассказывал, что молодые летают постоянно, они высоту набирают, тягу сбрасывают и планируют. В Августе в газетке вычитал нашей, что 6 сушек с модернизации вернулись (тоже радует Very Happy ). На учения летали тоже.
Расскажи по-подробней. Может фото есть?

Бывалый написал(а):
Мне довольно часто приходилось общаться с гражданами Беларуси, они не разделяют вашу точку зрения относительно Союза
Верите, мне чаще доводится общаться с гражданами РБ.. И то, что вы сейчас ответили за весь народ РБ, весьма забавно смотрится. Мнение резко изменилось, когда РФ подняла цены на газ. Это очень всех возмутило. Причём постоянный вопрос: Дык ****** нам тогда такой союзник, если продавать газ он нам хочет по цене, как для Германии? Но это не по теме..

Игорь Б. написал(а):
А нужен ли он нам? Я уже не помню, когда по вашим каналам что-нибудь хорошее о Беларуси говорили...
Игорь Б. написал(а):
Ну что ж, подождём ответа leito!
В полне резонный вопрос? А что мы будем иметь при образовании СП?

Про ТВ я вообще молчу, Беларусь как козёл отпущения прямо. За редким случаем слышатся положительные ноты в наш адрес.

Просто я тоже из Беларуси и думаю, что leito со мной согласится.
Согласен..

- Конечно можно. Если я знаю ответ - отвечу. Smile Если не знаю - так и скажу... Very Happy
Спасибо. Тогда вот ещё ряд вопросов:

-При условии, что от Польши будут их 22 МиГ-29, и со стороны РБ такое же кол-во. Каков будет исход боя, если ПВО пренебречь..

-Учитывая, что на вооружение ПВО РБ поступил С-300. Это както меняет исход конфликта со странами НАТО?

-Можно ли довести уровень ВВС до 25-50 (по вашему примеру)? Если да, то какими мерами?

Добавлено спустя 11 минут:

Как Вы, Бриз, можете прокомментировать это:
http://news.tut.by/politics/63810.html

Поступили всё-таки эти машины? Почему-то я раньше с таким известием не сталкивался.. И Ваше мнение по поводу противостояния ВВС Польши..

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Видел вот такое:

http://www.gspo.ru/lofiversion/index.php/t2136-100.html

Между тем, Индия закупит у России 18 Су-30МКИ и отдаст России все 18 Су-30К (почему-то в Интернете пишут Су-30МК; это неправильно). Россия заработает около 500 миллионов долларов (900 - стоимость 18 истребителей, - 400 за 18 Су-30К = 500млн.$).

Причем, Россия если и не подарит, то продаст за низкую цену все 18 Су-30К Беларуси. Затем истребители будут модернизированы в Су-30КН на 558-м АРЗ в Барановичах. Скорее всего, они будут размещены в мачулищах на одном аэродроме с 50-м смешанным авиационным полком (сейчас полки переименовали в базы).

Индия не отдает России Су-30К, их (все 18) закупает Беларусь,
После ремонта в рФ их туда и направят.
А называется это все- закупка Беларусией 18 боевых самолетов из состава ВВС Индии.

Тут тоже:
http://www.avias.com/news/2006/02/06/99282.html
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
leito, во-первых, я не говорил за всех граждан РБ...
Пожалуйста, внимательно читайте...
Ключевая фраза: Мне довольно часто приходилось общаться с гражданами Беларуси...
Во-вторых, я не встречал по ТВ негативных телерепортажей...
 
G

Guest

Guest
leito написал(а):
Цитата:Недалеко от моего города, полк Су-24М стоит (гп. Россь) Так летают регулярно, это радует. Были на сборах, ходили туда, так лётчик рассказывал, что молодые летают постоянно, они высоту набирают, тягу сбрасывают и планируют. В Августе в газетке вычитал нашей, что 6 сушек с модернизации вернулись (тоже радует Very Happy ). На учения летали тоже.

Расскажи по-подробней. Может фото есть?
Самое смешное, что фоткать запретили! :) Говорит смотрите, только не фоткайте! :) А подробностей к сожалению очень мало :-( Там была маленькая заметка, только помню, что летали на модернизацию в Россию и проводилась она с помощью специалистов из ОКБ Сухого.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Бывалый написал(а):
leito, во-первых, я не говорил за всех граждан РБ...
Разве? Читаем ещё раз..
Бывалый написал(а):
Мне довольно часто приходилось общаться с гражданами Беларуси, они не разделяют вашу точку зрения относительно Союза...

Бывалый написал(а):
Пожалуйста, внимательно читайте...
Читаю внимательно! Спасибо..

Бывалый написал(а):
Во-вторых, я не встречал по ТВ негативных телерепортажей...
Правильно, не про вас ведь говорят.. А лично мне это очень как заметно. Причём заметил тенденцию - если Лукашенко в интервью российским СМИ, прямо и без всяких приукрас говорит правду, то это по ТВ не покажут!! А если он, что то не то скажет.... Ты что!! Раструбят по всем каналам!! Но это мы от темы отходим..


Игорь Б. написал(а):
амое смешное, что фоткать запретили! Smile Говорит смотрите, только не фоткайте! Smile
Во гады.. А из подтишка? :lol:

Игорь Б. написал(а):
Там была маленькая заметка, только помню, что летали на модернизацию в Россию
В Россию? А наш "558 АРЗ" чего не учавствовал?

Игорь Б. написал(а):
и проводилась она с помощью специалистов из ОКБ Сухого.
А что именно заменяли?..
 
G

Guest

Guest
leito написал(а):
Во гады.. А из подтишка?
Я блин как на зло мобильник не взял! :(
leito написал(а):
Игорь Б. писал(а):Там была маленькая заметка, только помню, что летали на модернизацию в Россию

В Россию? А наш "558 АРЗ" чего не учавствовал?
Вот и я тоже удивился!
leito написал(а):
А что именно заменяли?..
А вот этого уже не знаю. Скорее всего пару жк мониторчиков поставили да ремонт небольшой сделали.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
leito написал(а):
При условии, что от Польши будут их 22 МиГ-29, и со стороны РБ такое же кол-во. Каков будет исход боя, если ПВО пренебречь..
- При условии, что МиГи обеих сторон будут вооружены однотипными ракетами "воздух-воздух", - ИМХО, победят поляки, с общим счётом не менее 2:1.
-Учитывая, что на вооружение ПВО РБ поступил С-300. Это как-то меняет исход конфликта со странами НАТО?
- Нет. НАТО просто придётся приложить дополнительные силы и средства для их ликвидации.
-Можно ли довести уровень ВВС до 25-50 (по вашему примеру)? Если да, то какими мерами?
До 25 - 10 лет давать лётчикам на тех же самолётах ежегодный налёт не менее 150-170 часов, все Р-27 выкинуть на помойку. Ввести хорошее материальное стимулирование за качественное выполненние полётных заданий на воздушный бой.
До 50 - эк, размахнулся!..- Перевооружить ВВС Беларуси на Су-30МК минимум, 10 лет давать беларусским лётчикам налёт не менее 250 часов в год, купить хотя бы один хороший американский тренажёр и пригласить не менее дюжины опытных (стаж 15 лет и более) натовских (из Западной Европы) военных лётчиков в качестве лётчиков-инструкторов и ввести обучение по натовским методикам и стандартам.
Иначе о 50-ти даже и мечтать нельзя... :(
Как Вы, Бриз, можете прокомментировать это:
http://news.tut.by/politics/63810.html
Поступили всё-таки эти машины? Почему-то я раньше с таким известием не сталкивался..
- Я совершенно не в курсе. И никогда не интересовался. На месте тебе должно быть намного виднее... :)
И Ваше мнение по поводу противостояния ВВС Польши..
- Я не рассматриваю глобальные противостояния. По мелочи - см. выше.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Breeze написал(а):
- Я совершенно не в курсе. И никогда не интересовался. На месте тебе должно быть намного виднее... Smile
В том то и дело, если бы мы закупили хотя бы 2 Су-30, это бы раздули как национальный праздник! А тут сразу 18 Су-30К!! Это как за гранью фантастики! Если учитывать, что они обошлись бы около 400 мл. долларов, при военном бюджете около 500-550 мл.!!

Breeze написал(а):
До 25 - 10 лет давать лётчикам на тех же самолётах ежегодный налёт не менее 150-170 часов, все Р-27 выкинуть на помойку. Ввести хорошее материальное стимулирование за качественное выполненние полётных заданий на воздушный бой.
150-170 часов налёта?.. Ну, допустим это обеспечить можно. Р-27 выкинем, что поставим? Материальное стимулирование сделаем, вроде у нас лётчиков не полмиллиона)..


Breeze написал(а):
До 50 - эк, размахнулся!..- Перевооружить ВВС Беларуси на Су-30МК минимум, 10 лет давать беларусским лётчикам налёт не менее 250 часов в год, купить хотя бы один хороший американский тренажёр и пригласить не менее дюжины опытных (стаж 15 лет и более) натовских (из Западной Европы) военных лётчиков в качестве лётчиков-инструкторов и ввести обучение по натовским методикам и стандартам.
Иначе о 50-ти даже и мечтать нельзя... Sad
Так. С перевооружение на Су-30МК по сложнее будет. 35 миллион он где-то стоит? Тогда 2, от силы 3 самалёта, это максимум в год! 250 часов налетать, это уже ближе к фантастики((..

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

А насчёт тренажера. У них будут допустим для Су-30М? А сильно разняться методики подготовки у нас (СНГ) и в НАТО?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
leito написал(а):
А насчёт тренажера. У них будут допустим для Су-30М?
- Дык, переделать тренажёр для Су-30 фирме-изготовителю с F-15, например, - копейки будет стоить дополнительно.
А сильно разняться методики подготовки у нас (СНГ) и в НАТО?
- Деталей я не знаю, но слышал, что отличаются существенно - по выполняемым упражнениям (составу и количеству) и нормативам оценок.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
leito написал(а):
При условии, что от Польши будут их 22 МиГ-29, и со стороны РБ такое же кол-во. Каков будет исход боя, если ПВО пренебречь..
- При условии, что МиГи обеих сторон будут вооружены однотипными ракетами "воздух-воздух", - ИМХО, победят поляки, с общим счётом не менее 2:1.
:) :) :) Как Breeze не любит все советско-российское... Счет тоже на компьюторе добры люди просчитали?

Breeze написал(а):
-Учитывая, что на вооружение ПВО РБ поступил С-300. Это как-то меняет исход конфликта со странами НАТО?
- Нет. НАТО просто придётся приложить дополнительные силы и средства для их ликвидации.
Ню-ню... :lol: всяки разны Договоры этой страны с Россией жо побоку? А как "Воевода" к вашим НАТОвским друганам примчится и вмиг "обнулит" "дополнительные силы и средства" у всей "чесной компании" :)

Breeze написал(а):
-Можно ли довести уровень ВВС до 25-50 (по вашему примеру)? Если да, то какими мерами?
До 25 - 10 лет давать лётчикам на тех же самолётах ежегодный налёт не менее 150-170 часов, все Р-27 выкинуть на помойку. Ввести хорошее материальное стимулирование за качественное выполненние полётных заданий на воздушный бой.
До 50 - эк, размахнулся!..- Перевооружить ВВС Беларуси на Су-30МК минимум, 10 лет давать беларусским лётчикам налёт не менее 250 часов в год, купить хотя бы один хороший американский тренажёр и пригласить не менее дюжины опытных (стаж 15 лет и более) натовских (из Западной Европы) военных лётчиков в качестве лётчиков-инструкторов и ввести обучение по натовским методикам и стандартам.
Иначе о 50-ти даже и мечтать нельзя...
Ох как круто.
1. Республика Белоруссия сохранила военные кадры.
2. ИМХО С налетом все нормально. Они даже когда в России был "напряг" летали по союзным нормам. Насколько знаю даже арендовали "элки" и инструкторов у пилотажной группы "Русь".
3. Тренажеры у них есть и свои, если захотят, то и у нас могут прикупить. Если неошибаюсь года два назад новые сделаны, "Стрижи" проверяли и остались ОЧЕНЬ довольны.
4. Если индусы со своей подготовкой на основе советской тактики амерам "нюх начистили", то уж белоруссы с задачей справятся не хуже.
5. Самолеты и ракеты? Читай здесь и повнимательней ПЛИЗ :)

http://www.airwar.ru/enc/fighter/mig29bm.html
МиГ-29БМ

http://www.aviaport.ru/digest/2007/08/21/126530.html
Белорусский прорыв

http://www.vif2.ru/modules.php?name=Pag ... ge&pid=216
Белорусские рекордсмены

Breeze написал(а):
И Ваше мнение по поводу противостояния ВВС Польши..
- Я не рассматриваю глобальные противостояния. По мелочи - см. выше.
Может "по мелочи" посмотрим ниже? :)
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/09/18/211357
Как красиво все начиналось и нате вам как фигово продолжилось

Новейшие F-16 с трудом добрались до купившей их Польши
"Как сообщает F-16.net, Польша официально объявила о том, что первые 4 приобретенных ею истребителя F-16 наконец добрались до авиабазы Познань-Кресины. Путь их был полон опасностей.

Сначала самолеты развернулись над Атлантическим океаном и вернулись обратно после того, как на одном из них вышел из строя радар. Вторая попытка улететь в Польшу также не увенчалась успехом. 2 машинам (бортовые номера 4043 и 4044) пришлось делать незапланированные посадки в Исландии и в Шотландии из-за возникших в полете "проблем" с системой дозаправки в воздухе, а 2 другие (4042 и 4077) все-таки добрались до авиабазы Шпангдалем в Германии. В конечном итоге всем 4 машинам удалось попасть в Польшу "своим ходом".

Польша приобрела в США 48 истребителей F-16, в этом году она должна получить в общей сложности 8 машин. В ходе церемонии, прошедшей 9 ноября, президент Польши Лех Качинский нарек истребители именем "Jastrzab" ("Ястреб"), что нарушает их орнитологическую идентичность (оригинальное обозначение F-16 - Fighting Falcon, "Сокол"). Возможно, незадачливое начало боевого пути новых польских "ястребов" связано только лишь с этим.
"

А дальше еще хужее делишки пошли...

http://www.aviaport.ru/digest/2007/10/16/130033.html
На ремонт новых истребителей F-16, закупленных в США, Польша уже истратила 130 миллионов долларов.

"На ремонт новых американских истребителей F-16 Польша уже истратила свыше 130 млн. долларов. Об этом сообщает польский еженедельник "Пшегленд". По данным журнала, из 37 самолетов, поставленных из США, половина была с различными недостатками и недоделками, которые могли угрожать жизни пилотов. Среди 11 первых F-16, поставленных Войску Польскому, ни один самолет не был полностью исправен."

Впору набирать камикадзе для амерской техники :) , а у поляков одна надежда на МиГи... скока их там у них осталось... бережнее пусть относятся...

Breeze написал(а):
leito написал(а):
А насчёт тренажера. У них будут допустим для Су-30М?
- Дык, переделать тренажёр для Су-30 фирме-изготовителю с F-15, например, - копейки будет стоить дополнительно.
А сильно разняться методики подготовки у нас (СНГ) и в НАТО?
- Деталей я не знаю, но слышал, что отличаются существенно - по выполняемым упражнениям (составу и количеству) и нормативам оценок.
Фирме изготовителю проще свой тренажер предоставить российский. Математика на аэродинамике и прочих особенностях машины строится. Амеры про нее наверняка все тонкости не знают.

Так кто сказал, что амерская подготовка лучше? :) И почему она даже перед индийской - обделалась?
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Breeze написал(а):
- Дык, переделать тренажёр для Су-30 фирме-изготовителю с F-15, например, - копейки будет стоить дополнительно.
Интересно :Shok: . Я и не знал, что это так просто. Думал если он для F-15, то только для F-15.


Breeze написал(а):
- Деталей я не знаю, но слышал, что отличаются существенно - по выполняемым упражнениям (составу и количеству) и нормативам оценок.
Нормативы оценок это как? Т.е. если у нас выполнение программы будет оценено на "отлично", то там на "хорошо"? Так я понимаю?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
leito написал(а):
Breeze написал(а):
- Дык, переделать тренажёр для Су-30 фирме-изготовителю с F-15, например, - копейки будет стоить дополнительно.
Интересно :Shok: . Я и не знал, что это так просто. Думал если он для F-15, то только для F-15.
- Разумеется, самолёты имеют индивидуальные отличия по аэродинамическим характеристикам относительно всех трёх осей и по инерционным характеристикам относительно трёх осей, разницу в тягах двигателей, приёмистости, высотно-скоростных характеристиках и т.д., в тренажёре это выразится в изменении математических зависимостей, но все эти отличия разрешаются сегодня без больших усилий (и, следовательно, стоимости). Т.е. тренажёр для Су-30 не будет стоить значительно дороже, чем "родной" для F-15.
Breeze написал(а):
- Деталей я не знаю, но слышал, что отличаются существенно - по выполняемым упражнениям (составу и количеству) и нормативам оценок.
Нормативы оценок это как? Т.е. если у нас выполнение программы будет оценено на "отлично", то там на "хорошо"? Так я понимаю?
- И сами нормативы могут быть строже, и шкала оценок не пятибальная, а 100-бальная, и количество оцениваемых элементов большее, и сами упражнения могут быть значительно сложней и включать гораздо больше элементов.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Спрашивается нафига городить огород с тренажером Ф-15 у которого надо "пересчитать" всю математику тренажера, взять другую кабину, сделать сервоприводы... короче ВСЕ пераделать... При этом имеется тренажер белорусский и российский... ДЕЙСТВУЮЩИЕ :)

Ключевое словосочетание "могут быть", а могут и НЕ быть :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
leito написал(а):
Причём заметил тенденцию - если Лукашенко в интервью российским СМИ, прямо и без всяких приукрас говорит правду, то это по ТВ не покажут!!

Так у нас даже канал есть такой - БеларусьТВ называется, так что мы Батьку можем без купюр российских СМИ смотреть. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
Спрашивается нафига городить огород с тренажером Ф-15 у которого надо "пересчитать" всю математику тренажера, взять другую кабину, сделать сервоприводы... короче ВСЕ пераделать... При этом имеется тренажер белорусский и российский... ДЕЙСТВУЮЩИЕ :)
- И в самом деле: зачем чудаки российские покупают себе всякие "Мерседесы", БМВ, "Опели", "Ауди", да "Тойоты" с "Хондами"?!
Когда завались "Жигулей", "Москвичей" и даже "Волг"?! А ещё есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ украинский "Запорожец"! :cool:
Redav, у тебя не голова, а Дом Советов!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Redav написал(а):
Спрашивается нафига городить огород с тренажером Ф-15 у которого надо "пересчитать" всю математику тренажера, взять другую кабину, сделать сервоприводы... короче ВСЕ пераделать... При этом имеется тренажер белорусский и российский... ДЕЙСТВУЮЩИЕ :)
- И в самом деле: зачем чудаки российские покупают себе всякие "Мерседесы", БМВ, "Опели", "Ауди", да "Тойоты" с "Хондами"?!
Когда завались "Жигулей", "Москвичей" и даже "Волг"?! А ещё есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ украинский "Запорожец"! :cool:
У-а-у... а в Израиле про енто и не знают. Вместо покупки "Патриотов" разрабатывают свою систему, "Меркаву" слабали", самолеты боевые строят... неужто "запарожемания"?
Кудыть катится мир. А ведь так все легко и просто... как думали поляки. Купили Ф-16, а теперь платят за их ремонт, т.е. за устранение брака :Cool: :grin: :)

Breeze написал(а):
Redav, у тебя не голова, а Дом Советов!
Breeze, строго межу нами и ни кому не пробалтайся.
Я теперь антисоветчик
И советов не даю.
(с)
:) :cool:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Redav написал(а):
Спрашивается нафига городить огород с тренажером Ф-15 у которого надо "пересчитать" всю математику тренажера, взять другую кабину, сделать сервоприводы... короче ВСЕ пераделать... При этом имеется тренажер белорусский и российский... ДЕЙСТВУЮЩИЕ :)
- И в самом деле: зачем чудаки российские покупают себе всякие "Мерседесы", БМВ, "Опели", "Ауди", да "Тойоты" с "Хондами"?!
Когда завались "Жигулей", "Москвичей" и даже "Волг"?! А ещё есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ украинский "Запорожец"! :cool:
Redav, у тебя не голова, а Дом Советов!

На что это вы изволите намЁкнуть, Breeze? На качество?
Не надо себя утешать, качество российского оружия разительно отличается от качества российских автомобилей.
Я это заявляю со всей ответственностью, потому как в металлообработке работаю 20 лет. Те люди, которые работают в оборонке сильно отличаются от тех что работают в гражданской промышленности, отсюда и РАЗИТЕЛЬНАЯ разница в качестве изделий.
А в силу определённых причин, если хотите поясню каких, себестоимость российского оружия значительно ниже американских аналогов, а надёжность соответственно - выше.
Такчто сравнивать оружие на основе автопрома - дилетантизм, не смешите мои тапочки...
Так задайте себе вопрос, зачем чудаки российские будут покупать дорогую американскую безделушку, когда своя дешевлле и надёжней?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- И в самом деле: зачем чудаки российские покупают себе всякие "Мерседесы", БМВ, "Опели", "Ауди", да "Тойоты" с "Хондами"?!
Когда завались "Жигулей", "Москвичей" и даже "Волг"?! А ещё есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ украинский "Запорожец"!

Наверное первый раз пишу против Бриза. :) А еще у нас есть Камаз, который делает всех прочих на Даккаре уже который год подряд.
 
Сверху