ВВС Республики Беларусь. Боеспособны они?

Как Вы оцениваете боеготовность ВВС РБ?

  • Высоко

    Голосов: 0 0,0%
  • Достаточно высоко

    Голосов: 0 0,0%
  • Средний уровень

    Голосов: 2 50,0%
  • Ниже среднего

    Голосов: 2 50,0%
  • Недопустимо низкий

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    4

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Хотелось бы услышать мнение форумчан о боеготовности, эффективности и современности Белорусских ВВС. После развала СССР ВВС притерпели значительные изменения. И в зачастую, не в лучшую сторону..

-Вот боевой состав авиации:(по состоянию на начало 2001 года)
http://www.airwar.ru/other/vvs.html

-Почитайте тут: (Рассказывается о ВВС РБ и покупке партии Л-39)
http://airforce.ru/uncle_bu/index.htm

И Ваше мнение о продаже МиГ-29 Алжиру и Перу.. Оправдано они были продана?

Заранее спасибо. :-D
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Необходимо создать единое Союзное государство России и Беларуси!
Союз объединит братские народы!
Тогда не будет таких тем...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
leito написал(а):
Хотелось бы услышать мнение форумчан о боеготовности, эффективности и современности Белорусских ВВС.
- Надо конкретнее ставить вопрос: в сравнении с чьими ВВС?
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Breeze написал(а):
- Надо конкретнее ставить вопрос: в сравнении с чьими ВВС?
Понял. Ставлю конкретный вопрос: боеспособны они с
- странами Прибалтики?
- с Польшей?
- с НАТО в целом, при условии помощи от ОДКБ?

Можно ли привести пример страны, в которой ВВС находится на таком же уровни как в РБ?

И вообще, Breeze, как вы оценили бы уровень подготовки лётчиков?
Что думаете по поводу проводимых учений с Россией?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Бывалый написал(а):
Необходимо создать единое Союзное государство России и Беларуси!
Союз объединит братские народы!
Тогда не будет таких тем...
Будет другая: боеспособны ли союзные ВВС достойно противостоять НАТО? :-D
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
leito, не может Breeze оценить уровень подготовки лётчиков РБ...
Он не действующий летчик)))
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Бывалый написал(а):
leito, не может Breeze оценить уровень подготовки лётчиков РБ...
Так же как не может почти никто с форума. Мне интересно мнение всех, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к авиации..
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
leito написал(а):
Так же как не может почти никто с форума. Мне интересно мнение всех, кто имеет хоть какое-нибудь отношение к авиации..
Тоже верно!
Иногда интересно послушать мнение...
Сам жду)))
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
leito написал(а):
Breeze написал(а):
- Надо конкретнее ставить вопрос: в сравнении с чьими ВВС?
Понял. Ставлю конкретный вопрос: боеспособны они...
- Боеспособность в сравнении - тут не имеется ввиду полномасштабное ведение боевых действий, а способность успешно воевать паре, звену, эскадрилье, полку истребителей ВВС Беларуси против, соответственно, пары, звена, эскадрильи, полка их противников.
Это сильно зависит от:
- типов самолётов;
- годового налёта лётчиков;
- методик подготовки и уровня инструкторского состава.

- боеспособны ли в сравнении со странами Прибалтики?
- Да, потому что о ВВС прибалтийских стран пока смешно говорить, их ещё нет.
- Нет, в силу трёх вышеприведённых выделенных пунктов.
- Нет, в силу трёх вышеприведённых выделенных пунктов.
при условии помощи от ОДКБ?
- Повторяю: мы не рассматриваем полномасштабную войну между НАТО и дружным военным союзом России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Но если рассматривать - ВВС НАТО порвут их объединённые ВВС как Тузик старую грелку - играючи.
Можно ли привести пример страны, в которой ВВС находится на таком же уровни как в РБ?
- ВЕНЕСУЭЛА. Вместе с 24 Су-30, которые должны поставить.
ВВС. Самолетный и вертолетный парк: 23 F-16A и В,
15 CF-5A и В, 7 NF-5A и В, 2 «Мираж» IIIEV, 5 «Мираж»
50EV, 32 ЁМВ-312, 15 OV-10A, 3 «Фолкон» 20DC, 7
С-123, 5 С-130Н, 8 G-222, 2 HS-748, 2 Боинг 707, Боинг
737, 9 Цессна 182, 20 Т-34, 17Т-20, 10SA-16, 12UH-1D,
5 UH-1H, 2 Белл 214, 5 Белл 412, 8AS-332B, 2UH-1N, 18
Ми-8 и Ми-17.

И вообще, Breeze, как вы оценили бы уровень подготовки лётчиков?
- "Ниже среднего" Если средний уровень американских лётчиков-истребителей на их самолётах (без F-22) оценить в 100 единиц, то поляков я бы оценил в 20-25 единиц, а средний уровень беларусских лётчиков-истребителей сегодня на их самолётах я бы оценил в 8-12 единиц. Российских в 10-15 единиц.
Что думаете по поводу проводимых учений с Россией?
- Ученья всегда очень полезны.
Cпособны ли союзные ВВС достойно противостоять НАТО? :-D
- Нет.
 

leito

Активный участник
Сообщения
298
Адрес
Беларусь
Breeze, спасибо!

Breeze написал(а):
Цитата:
- с Польшей?

- Нет, в силу трёх вышеприведённых выделенных пунктов.
А что сейчас из себя представляют ВВС и ПВО Польши?
Знаю закупят 48 F-16. Контракт по закупке самолетов F-16 предусматривает обучение в США только 49 пилотов и 183 человек технического персонала. Для обслуживания всей системы необходимы 2,5 тысячи человек.

Breeze написал(а):
Это сильно зависит от:
- типов самолётов;
- годового налёта лётчиков;
- методик подготовки и уровня инструкторского состава.
Какой годовой налёт у лётчиков Польши? А для подготовки лётчиков РБ были закуплены у Украины Л-39. Помогут ли они?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
leito написал(а):
- Всегда пожалуйста! :)
Breeze написал(а):
Цитата:
- с Польшей?

- Нет, в силу трёх вышеприведённых выделенных пунктов.
А что сейчас из себя представляют ВВС и ПВО Польши?
- ВВС: 43.700 чел., 212 б.с., 10 б.в. (91 МиГ-21, 22 МиГ-29, 99 Су-22, 25 Ан-2, 10 Ан-26, 2 Ан-28, 12 Як-40, 2 Ту-154, 110 TS-11 "Искра", 11 PZL I-22, 34 PZL-130, 68 Ми-2, 11 Ми-8, Белл 412). Средства ПВО: 3 SA-2, 20 SA-3, 3 SA-4, 2 SA-5.
Знаю закупят 48 F-16. Контракт по закупке самолетов F-16 предусматривает обучение в США только 49 пилотов и 183 человек технического персонала. Для обслуживания всей системы необходимы 2,5 тысячи человек.
- Там в ВВС полно безработного народищу - только МиГ-21 было когда-то более 600 единиц! Так что, технических специалистов на переподготовку - только свистни!
Breeze написал(а):
Это сильно зависит от:
- типов самолётов;
- годового налёта лётчиков;
- методик подготовки и уровня инструкторского состава.
Какой годовой налёт у лётчиков Польши?
- В ВВС ежегодный налет пилотов экипажей боевых вертолетов составляет не более 60 часов, в то время как в НАТО минимальный налет этой категории пилотов - 130 часов. Польским лётчикам дают возможность поддерживать уровень натренировнности на собственных самолётах "Искра".
А для подготовки лётчиков РБ были закуплены у Украины Л-39. Помогут ли они?
- Безусловно. На простых самолётах можно отработать очень многие виды лётной подготовки и боевой подготовки. При этом экономится ресурс собственно боевых самолётов.
Хорошие результаты дают так же использование совершенных тренажёров, но они очень дороги - десятки миллионов долларов, а некоторые - и сотни миллионов. Но они экономят ресурс и позволяют отрабабтывать очень многие задачи, в том числе и те, отработка которых в реальных полётах затруднена или опасна.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
Неточные у вас данные по Венесуэле :-D
Забыли еще 15 Ми-35М, 3 Ми-26 и партию Ми-171 сколько правда не знаю, порядка 30-ти

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

А вообще к вопросу надо подходить так . Говорить боеспособны или не боеспособны, можно только исходя из задачи , поставленной верховным главнокомандующим. Посмотреть , что там Лукашенко их обязал, и насколько они с это й задачей справляются.
 
G

Guest

Guest
Недалеко от моего города, полк Су-24М стоит (гп. Россь) Так летают регулярно, это радует. Были на сборах, ходили туда, так лётчик рассказывал, что молодые летают постоянно, они высоту набирают, тягу сбрасывают и планируют. В Августе в газетке вычитал нашей, что 6 сушек с модернизации вернулись (тоже радует :-D ). На учения летали тоже.
Бывалый написал(а):
Необходимо создать единое Союзное государство России и Беларуси!

Союз объединит братские народы!

Тогда не будет таких тем...
А нужен ли он нам? Я уже не помню, когда по вашим каналам что-нибудь хорошее о Беларуси говорили... И вообще, пока у вас не выучат, как называется моя страна, о чём может быть речь? :???:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Re: ?

leito написал(а):
Breeze, можно продолжать задавать вопросы?
- Конечно можно. Если я знаю ответ - отвечу. :) Если не знаю - так и скажу... :-D

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

boyan написал(а):
Breeze
Неточные у вас данные по Венесуэле :-D
Забыли еще 15 Ми-35М, 3 Ми-26 и партию Ми-171 сколько правда не знаю, порядка 30-ти
- Любые данные стремительно устаревают... :Rolleyes:
А вообще к вопросу надо подходить так . Говорить боеспособны или не боеспособны, можно только исходя из задачи, поставленной верховным главнокомандующим. Посмотреть , что там Лукашенко их обязал, и насколько они с это й задачей справляются.
- Ещё раз могу повторить: я не обсуждаю боеспособность ВВС данной страны в целом. Она зависит от слишком большого комплекса экономических, политических, идеологических, морально-психологических и других факторов.
Я могу лишь примерно, интуитивно прикинуть возможную боеспособность единиц военной авиации о которых сказал выше: пара против пары, звено против звена, эскадрилья против эскадрильи, полк против полка.
Не более того... :cool:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Бывалый написал(а):
leito написал(а):
А что сейчас из себя представляют ВВС и ПВО Польши?
Знаю закупят 48 F-16...
Уже закупили...
http://rnd.cnews.ru/army/news/line/inde ... /04/268938
- А ещё у них негры в Гарлеме недоедают! :???:
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Игорь Б. написал(а):
А нужен ли он нам? Я уже не помню, когда по вашим каналам что-нибудь хорошее о Беларуси говорили... И вообще, пока у вас не выучат, как называется моя страна, о чём может быть речь?
Вы наверное невнимательно читали?!
Я обратился к leito...
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Re: ?

Breeze написал(а):
- А ещё у них негры в Гарлеме недоедают! :???:
Неа Бриз, верь не верь, но там действительно была история. Поляки аж на США завопили что те их обманывают.

Вопрос конечно не в том что Ф-16 плохой самолет, и это я прекрасно понимаю. Просто США плевать на польшу, для них это еще одна говененькая страна восточной европы, поэтому они им послали левые, старые самолеты, лиш бы поляки заткнулись.

[От друзей, живущих в западной Европе недавно узнал что Поляк стало ругательным словом]

И да, кстати, интересный факт. Негры, особенно бедные и из плохих мест в США самая толстая категория людей.

В США вообще чем беднее, тем толще. Стройные это обычно люди побогаче которые могут позволить себе здоровый образ жизни.
 
G

Guest

Guest
Бывалый написал(а):
Вы наверное невнимательно читали?!

Я обратился к leito...
Ээээ... Извините, больше не буду... :oops: Просто я тоже из Беларуси и думаю, что leito со мной согласится.
 
Сверху