Война и общая ситуация в Сирии

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.486
Адрес
г. Пермь
И еще большей дурью можно называть охоту с 5.45 на крупного хищника.
Совершенно с вами согласен. Для охоты на крупного хищника (или на крупных копытных) армейские пули вообще непригодны. Для охоты выпускаются специально обученные экспансивные пули.
Не знаю, как сейчас, но раньше охотники в основном ходили на крупняк гладкостволками
Вы калибр тех гладкостволок помните? :) 12-й калибр -- это от 18,5 до 19,5 мм.
с пулями "турбина" и "жиган"
Жакан, если точнее. Только тут мааааааленькая тонкость: охотничья пуля имеет тенденцию увеличивать свой диаметр в процессе прохождения внутри поражаемого объекта. В отличие от пули армейского образца.
Российской коррупции до американской, как до луны раком.
Желание распилить госсредства.
Есть у американцев такое. Открыть программу, лет несколько тратить деньги на исследования, закрыть программу без видимых результатов. У амеров с послевоенных годов это уже какая программа по разработке оружия будущего? Четвёртая? Или больше?
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.486
Адрес
г. Пермь
Ни разу не слышал, чтобы при попадании одной единственной пули между глаз/затылок какой-либо живой организм выжил, не зависимо от калибра.
Человек, в отличие от крупных хищников и копытных, на рану не крепок.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.486
Адрес
г. Пермь
Не знаю точно, не помню, там разве не осколок был?
Пуля. при чём -- дважды.

Кутузов Михайло наш Ларионыч
Я ещё одного знаю. Смотрящий за одним из райцентров Пермского края. Сидел у нас. Пуля чуть ли не из АКМ между глазом и виском.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Знаю был случай (по крайней мере так утверждали)Пуля прошла через всю голову и человека удалось спасти.
Не знаю как он выжил, для меня это фантастика, но вроде бы случай был реальный, ХЗ.
У нас единтичный случай. Пуля, войдя в левый висок, вышла из правого. Длительное время человек находился в коме. Когда проснулся выяснилось, что солдат ослеп.
Screenshot_2019-11-14-11-27-01-1.png
 

Rav

Активный участник
Сообщения
283
Адрес
Екатеринбург
:Shok:

От 5,45 дырка больше, математик my ass.

Довольно точно, это в 1,5 раза больше поражённых целей у 5,45

Не знаю как с двуногими , не стрелял в них, но четырёхногие с 7.62×39 ложатся с более крупным, примерно в 2 раза выходным отверстием нежели 5.45 который оставляет много подранков , с 7.62×54 там вообще иногда трудно назвать выходное отверстие отверстием , дырень с 2 ладони и испорченная порция ребер :) , самосабой речь идет об экспансивных пулях.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.741
Адрес
Волжский
Человек, в отличие от крупных хищников и копытных, на рану не крепок.

Собственно я про то что если зверю сделать дырку между глаз или в затылке пулей, то не думаю что он выживет. Не зависимо от калибра.
Сможете мелкашкой продырявить между глаз череп медведЮ и пуля пройдёт через череп - сомневаюсь что медведь будет долго мучаться. Пуля в черепе... не совместимо с жизнью. Пулевое отверстие в черепе, с пулей в голове, ещё ни одному зверю здоровья не добавило и выжить не позволило. По крайней мере про такие случаи не слышал.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.741
Адрес
Волжский
Пуля. при чём -- дважды.


Я ещё одного знаю. Смотрящий за одним из райцентров Пермского края. Сидел у нас. Пуля чуть ли не из АКМ между глазом и виском.

Думаю такие случаи всё таки настолько редки что как говорится "вероятность настолько мала что ею можно пренебречь"
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.741
Адрес
Волжский
У нас единтичный случай. Пуля, войдя в левый висок, вышла из правого. Длительное время человек находился в коме. Когда проснулся выяснилось, что солдат ослеп.
Посмотреть вложение 12611

Возможно это и был тот случай.
Если не ошибаюсь стрелял бандюк какой-то.
 

Rav

Активный участник
Сообщения
283
Адрес
Екатеринбург
Совершенно с вами согласен. Для охоты на крупного хищника (или на крупных копытных) армейские пули вообще непригодны. Для охоты выпускаются специально обученные экспансивные пули.

Есть один момент , есть армейская пуля разработанная для СВД , с двухкомпоннентным сердечником , в ней присутствует как бронебойный элемент так и экспансивный , по слухам новосибирский завод навыпускал их очень много и не знал куда реализавать ,недавно , лет 7 назад эту пулю пролобировали как охотничью и они пошли в продажу , так вот эта пуля уделывает любую экспансивную в этом калибре по "валкасти" зверя , + балистика бевого припаса на дальних дистанциях лучше охотничего беприпаса.
 
Последнее редактирование:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.741
Адрес
Волжский
Все что то видели, слышали, читали. А вот сами своими руками не только лишь все. Мало кто мо.......))

Так и есть, более того, пытаются сойти за умного просто найдя то или иное в интернете.
Ну не сталкивался сам так и напиши.... нет же строят из себя ХЗ кого, уйню начинают писать на несколько страниц и т.д.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
С обьемами в желатине и мыле у пуль 545 все сильно лучше на любой дистанции до 300 м . Дальше у меня нет данных. Однако чертов медведь не дает мне покоя)) Накой черт тогда все эти крупные калибры.если этот вдвое трое больше дырявит чем 762 Патрон ровня 30-06?
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.784
Адрес
Россия
Однако чертов медведь не дает мне покоя)) Накой черт тогда все эти крупные калибры.если этот вдвое трое больше дырявит чем 762 Патрон ровня 30-06?
Как не крути ,а у ведмедя - толще .Да и сам ведмедь тоже толще человека . Соответственно , и винтовочный 7,62 больше джоулей отдаст медвежей тушке нежели человековской.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не знаю как с двуногими , не стрелял в них, но четырёхногие с 7.62×39 ложатся с более крупным, примерно в 2 раза выходным отверстием нежели 5.45 который оставляет много подранков , с 7.62×54 там вообще иногда трудно назвать выходное отверстие отверстием , дырень с 2 ладони и испорченная порция ребер :) , самосабой речь идет об экспансивных пулях.
С животиной всё по другому даже с обычным пулями, а тут экспансивные. А винтовочные патроны, это совсем другая история.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Та любой! Хорошо что они здесь не летают. А если серьезно-гляжу на мылы гелевы и понимаю, что 39 сильно взаду, Тоесть вдвое втрое. Тоесть эта маленькая пулька так раздает толстого ведмедя что лучше и не надо. Накой черт и 53… со своей аналогичной дырой да огромным габаритом. Насколько меньше его можно в рюкзак положить и соответственно ведмедей убить стокилограмовых
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Накой черт тогда все эти крупные калибры.если этот вдвое трое больше дырявит чем 762 Патрон ровня 30-06?
5,45очень быстро начинает отдавать и как следствие терять энергию что хорошо против человека. По толстому ведмедю, энергия пули рассеется до того, как пуля нанесёт критическое повреждение.
 
Сверху