Военная обстановка в Афганистане

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
А кого там В-В-шкой бахнули? У хуситов вроде как нет авиации.:)
а хуситы придумали к ней наземную пусковую. а сами ракеты достались вместе с миг-29 когда еще в Йемене были ВВС.
ф-15 Саудовский вроде как на неё записан. даже фотка старта есть....
1521712642_1.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
а хуситы придумали к ней наземную пусковую. а сами ракеты достались вместе с миг-29 когда еще в Йемене были ВВС.
ф-15 Саудовский вроде как на неё записан. даже фотка старта есть....
1521712642_1.jpg
Капец партизаны.:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А кого там В-В-шкой бахнули? У хуситов вроде как нет авиации.
https://bmpd.livejournal.com/3130444.html
А если молиться на какой нибудь возвышенности высотой эдак 2-3-4 тыщи метров? Так к всевышнему должно быть ближе, и расстояние до самолёта меньше.
Учитывая, что Стингер имеет высоту поражения меньше 4 км, до эшелона авиалайнеров он не дотянется. Даже если стрелять в расчёте на полёт ракеты по инерции, это всё равно километров 5-6.
Кстати известно на какой высоте летел тот самолёт?
Говорят что 12.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Я думаю, что они показывают, что настойчивость окупается.
Я думаю, что американцы скоро покинут Афганистан, и я не уверен насчет Украины или Грузии. Это означает, что от них можно чему-то научиться.:)
Вот только самолёт вроде был на 12 км. Впрочем, придумать сценарий можно всегда.
12 км? И где ты это прочитал? Я не думаю, что американцы делятся такой информацией...:Mocking:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.186
Адрес
Сербия
Если подтвердиться гибель црушника, тогда можно будет допустить наличие у талибов более совершенных ЗРК. Ну или хотя бы Р-27Т.
"Съесть-то он съест. Только кто ж ему даст?"(с):Cool:
Впрочем, придумать сценарий можно всегда....:Mocking:
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Ну почему, Р-27ЭТ вполне может помочь. Йемен это не раз демонстрировал.

https://bmpd.livejournal.com/3130444.html

Учитывая, что Стингер имеет высоту поражения меньше 4 км, до эшелона авиалайнеров он не дотянется. Даже если стрелять в расчёте на полёт ракеты по инерции, это всё равно километров 5-6.

Говорят что 12.
р-27ЭТ это ВВ "приземленная"?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
12 км? И где ты это прочитал? Я не думаю, что американцы делятся такой информацией...
Говорят поделился флайт-радар. Собственно это вполне логичная высота для самолёта-ретранслятора.
Я думаю, что американцы скоро покинут Афганиста
Угу, побегут роняя кал.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Говорят поделился флайт-радар. Собственно это вполне логичная высота для самолёта-ретранслятора.

Угу, побегут роняя кал.
высота то логична, но до нёё он должен сначала пересечь слой вполне достижимый для ПЗРК, а потом что характерно сново его пересечь в обратную сторону. но конкретно этот случай не похож на сбитие: хвост практически целый, а при поражении ПЗРК по идее должны остаться осколочные следы. правда можно притянуть за уши версию со средствами РЭБ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
высота то логична, но до нёё он должен сначала пересечь слой вполне достижимый для ПЗРК, а потом что характерно сново его пересечь в обратную сторону.
Так то речь идёт о том, что он как раз и находился на этой высоте.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Так то речь идёт о том, что он как раз и находился на этой высоте.
в любом случае по останкам самолета можно достаточно уверенно отмести любой ЗРК или взрыв. В принципе можно притянуть за уши РЭБ, но у талибов такого уровня точно нет, у Ирана не так категорично но тоже скорее всего нет..... да я в общем то сомневаюсь что у РФ подобные РЭБ есть!
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Взрыв да, ЗРК, вероятность всё же есть.
ПЗРК оставили бы осколочные повреждения на хвостовой части, а на ней на опубликованных фото осколочных повреждений не видно. А ЗРК малой, средней и большой дальности разметали бы самолет по большой площади, а он целый упал.:Unknown:
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Судя по этому кино, на сбитие уже мало похоже.
Длинный грязный след на поле говорит, что пилот до последнего пытался спасти экипаж и старался посадить отказавшую машину.
На видео кабины почти нет. Стрёрлась как напильником, когда юзом по полю катился. Шасси опять же отвалились где то по пути и движок. Всё это вписывается в "картинку" аварийной посадки. А вот сгоревший верх пассажирского салона, обгоревшие бумаги говорит скорее всего о пожаре на борту.
Больше похоже на версию, что не умеющий пользоваться спичками ЦРУшник, курил в туалете и вот...
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Судя по этому кино, на сбитие уже мало похоже.
Длинный грязный след на поле говорит, что пилот до последнего пытался спасти экипаж и старался посадить отказавшую машину.
На видео кабины почти нет. Стрёрлась как напильником, когда юзом по полю катился. Шасси опять же отвалились где то по пути и движок. Всё это вписывается в "картинку" аварийной посадки. А вот сгоревший верх пассажирского салона, обгоревшие бумаги говорит скорее всего о пожаре на борту.
Больше похоже на версию, что не умеющий пользоваться спичками ЦРУшник, курил в туалете и вот...

Хммм..... а вот на покадровой всплывает один интересный момент.... на правом двигателе полностью отсутствует сопло и заслонки реверса.... как ножём отрезали- это как раз характерно для поражения ПЗРК. но где черт возьми осколочные повреждения обшивки??? может есть чисто фугасные ПЗРК ???
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Хммм..... а вот на покадровой всплывает один интересный момент.... на правом двигателе полностью отсутствует сопло и заслонки реверса.... как ножём отрезали- это как раз характерно для поражения ПЗРК. но где черт возьми осколочные повреждения обшивки??? может есть чисто фугасные ПЗРК ???
Пожалуй пока не возьмусь судить. Сопло ну или там лопатка довольно тонкостенный металл или композит. Во время удара о землю шасси вон отстегнулись. Так что отношу к спорным моментам. А вот сгоревшая крыша и бумажные документы, листы которых обгорели по периметру говорит о длительном контакте с огнём.
 
Сверху