Внезапный удар по СЯС

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Майор , это диагноз.. Ваш. Мне очень печально, чтот вы постите такую фигню
Поосторожней с оценками.....
Я помоему Вас просил со мной на этом форуме не общаться!
Я хамов не уважаю! И их оценки мне безразличны...
Повторяю в очередной раз. ВАМ не надо ко мне обращаться в своих постах!
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Результат - предсказуем.
Фантастика. В плане результатов удара.
1) По вопросу боевой устойчивости РПКСН на патрулировании Вы так и не ответили, какими силами планируется не допустить выполнения лодками соответствующих задач, особенно в указанных мною акваториях.
2) Наличие "соответствующей службы в НАТО" еще не гарантирует круглосуточного мониторинга АПУ вне ППД. Поскольку помимо службы нужны еще и соответствующие технические средства. Вопрос их наличия Вами был также тихо снят.
3) Выживаемость МБР в ШПУ при наличии работоспособной СПРН. Тема не раскрыта ни разу.. :-D
Поэтому "результат предсказуем" - заявление, конечно, сильное, но, как бы помягче сказать.. не сильно аргументированное.
Ну, Вы меня поняли.
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Когда я дежурил "стопером", моей задачей была не оценка, а фиксация времени, вскрытие упаковок с ключами и установка своего ключа. После этого по команде "внимание - пуск", поворот ключа и запуск секундомера на контроль времени до начала "необратимых операций", так как после этого выполнение команды "СТОП" уже невозможно. Ракета не имеет связи с землей...

На фото СПУ "Пионера" с загруженным ТПК с ракетой:



С левой стороны ТПК выделен кожух, под которым находились:

- датчики системы контроля горизонтирования (СКГ) ТПК;
- датчики системы ТВР;
- преобразователь тока статический (ПТС) 15Н1191, обеспечивавший токово-
частотный разгон гистерезисных двигателей гиромоторов трехосного
гиростабилизатора (ТГС) до 57600 об/мин ;
- отрывная плата разъемов, соединяющих СУ ракеты с наземной СУ.

Отрывная плата пристыкована к боевой ступени и "взведена". Внутри кожуха есть пружины, которые "прихлопывают" плату в специальное углубление в этом кожухе при начале движения ракеты во время пуска, при этом разрывается связь СУ ракеты с наземной СУ;


Т.е. СУ ракеты электрически связана с "землей" до самого момента старта ракеты из ТПК.

Что же касается высвечивания на БЦТ оператора символа "Н" на 97-98 сек. , то да, это действительно означает начало необратимых операций, т.е. когда нажатием кнопки "Стоп" на панели командира 15Э577 аппаратурно нельзя вернуть в исходное некоторые элементы аппаратуры (пардон за тавтологию) и оборудование СПУ. Можно и поподробнее описать сей процесс...

А Вы точно помните, что нужно было фиксировать время только до начала необратимых операций, а не полностью до получения донесения "ПС" ?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Я немного не совсем тактично выразился.
Задача "стопера" - временная фиксация любого сигнала, приказа, донесения, команды (время получения, время доведения, время выполнения, время донесения и т.д.) ...да, я фиксировал в журнале боевого дежурства часть2 и время отдания приказа в казарму "тревога"....и много чего...ну а при получении приказов по аппаратуре - фикструется по секундомеру все...а при получении приказа на пуск - и расчетное (а затем и реальное) время представления донесения ПС (или ПНС)...
Ну и насчет "разрыва с землей" - я имел ввиду, что после начала подъема ТПК и прохождения так называемых "необратимых операций", остановить пусковую циклограмму можно только путем уничтожения ракеты...Просто вы же знаете, что для ракетчиков "связь с землей" не означает кабельную или механическую связь, а это как раз термин, касающейся связи наземной и бортовой аппаратуры...Ну а для людей, далеких от РВСН, давать расшифровку всей циклограммы, с учетом особенностей процессов на том или ином этапе (с учетом того, что и на Тополе система работает лишь с небольшими изменениями, как на Пионере или Темпе) считаю просто неприемлимым.
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Мой первый КДС любил практиковать одну операцию. На Пионеровском комплексе на аппаратуре Вьюга был режим проверки (когда звук идет как при боевом, да и индикаторы...), так вот он любил ближе к утру (когда все доклады представлены, все тренировки отработаны и хочешь-не хочешь "но давишь клаву(клавиатуру) лбом) давить эту кнопку и командовать (включая громкую связь к 40-му номеру (сидел на входе в сооружение) "внимание расчет, боевой режим, 40-й к бою..."

Как это интересно удавалось вашему КДСу сделать?
Вообще-то на аппаратуре 15Э967М при нажатии на панели В-П52 кнопки "Контроль":



запускался тестовый контроль определенных узлов аппаратуры продолжительностью 17 сек, в конце теста выдавлся непрерывный звуковой сигнал частотой 650 Гц (соответствующий сигналу в ДР) и происходила "мерцающая" засветка нижних сегментов всех цифровых индикаторов табло, а также всех остальных "текстовых" транспарантов, действительно в т.ч. и красного круглого транспаранта "БР" ...

Чтобы получить звуковой сигнал, соответствующий кодограмме приказа "БР", необходимо было вставить специальные технологические заглушки на разъемы связи стойки аппаратуры СХ.ХХ с приемной аппаратурой, а также поменять определенные вставки на блоке СХ. ХХХ также на технологические. Эти операции выполнялись при проведении РТО представителями ОГРСС и отделения связи рд.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
При сонном состоянии звук особенно не отличается...а световая индикация (оператор то как раз сидит ближе к транспаранту БР) бросается в глаза сразу как только поднимешь голову с пульта...потом уже по инерции после нажатия секундомера и фиксации времени - отслеживаешь аппаратуру ... ну и начинаешь возмущаться...а прапорщик у нас так вообще уходил спать в зас отсек и для него такой звуковой сигнал - как серпом по одному месту....вот так и "дрочил" меня мой КДС на каждой смене....
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
СТС
И тем не менее шутка была очень распространена. Во всяком случае у нас в полку. Как правило ее проделывали с молодыми операторами, имевшими "счастье" уснуть в "собаку". Попадались и молодые ЗКДС при старых операторах. Однажды чуть не кончилось печально, когда бывший комбат стал командиром ГПП и заступил на БД ЗКДСом. С просоня заорал "Внимание расчет, получен приказ БР". И схватил упаковки с ключами. Оператор буквально повис у него на руках. После этого как то не очень с этим баловались.
Просто на тренажерах в классе гоняли до посинения, и спросоня многие начинали действовать на автомате. Правда поймать на этом того, кто хотя бы год продежурил уже никому не удавалось.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Прoхожий написал(а):
Фантастика. В плане результатов удара.
1) По вопросу боевой устойчивости РПКСН на патрулировании Вы так и не ответили, какими силами планируется не допустить выполнения лодками соответствующих задач, особенно в указанных мною акваториях.
2) Наличие "соответствующей службы в НАТО" еще не гарантирует круглосуточного мониторинга АПУ вне ППД. Поскольку помимо службы нужны еще и соответствующие технические средства. Вопрос их наличия Вами был также тихо снят.
3) Выживаемость МБР в ШПУ при наличии работоспособной СПРН. Тема не раскрыта ни разу.. :-D
Поэтому "результат предсказуем" - заявление, конечно, сильное, но, как бы помягче сказать.. не сильно аргументированное.
Ну, Вы меня поняли.
Полковник, как я понял, на мои вопросы ответов уже не будет.
Хотя ветка имеет вполне конкретное название "Внезапный удар по СЯС".. :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий написал(а):
Полковник, как я понял, на мои вопросы ответов уже не будет.
Хотя ветка имеет вполне конкретное название "Внезапный удар по СЯС"..
Да...поскольку Вы просто не "слышите" того, что Вам говорят.
И я и другие уже Вам ответили. Повторю "для тех, кто на бронепоезде"... В НЫНЕШНИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ, ВНЕЗАПНЫЙ УДАР ПО СЯС СТРАНЫ (любой страны, хоть РФ, хоть США) - ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ. Если хотите развитать эту тему по принципу: "а вот если...", "а может быть...", то это не ко мне.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Повторю "для тех, кто на бронепоезде
А вот те, кто "не на бронепоезде".. :-D почему-то планируют постройку 8 РПКСН пр. 955 и 955А, причем почему-то уверены, что боевая устойчивость этой компонеты СЯС будет на должном уровне.
Как и способность СПРН обнаружения стартов БРПЛ "Трайдент" из районов Северного с Средиземного морей (Лехтуси, Армавир).
Кстати, некототые отставные военные специалисты в должности существенно выше командиров рдн.. :-D регулярно пугают "рассеян", что при статрах американских БРПЛ из указанных акваторий ШПУ в европейской части России выносятся на раз.
Алармисты, блин. Вопрос пошире раскрыть?.. :-D
А уж старты "Минитменов" из с континентальной части Штатов ваще за гранью обнаружимого.. :-D
polkovnik написал(а):
В НЫНЕШНИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ
Если по техническому существу тематики Ваши аргументы исчерпаны, то не надо про политические реалии и ТЕКУЩИЙ МОНЕНТ.. :-D. Это лишнее.
Проще написать "Прохожий UA, я не знаю". Я Вас пойму, уверяю. И претензий иметь не буду.

PS. Просто за свои слова надо либо отвечать, либо рассказывать про "реалии".
Третьего не дано. Всего наилучшего.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий написал(а):
Если по техническому существу тематики Ваши аргументы исчерпаны, то не надо про политические реалии и ТЕКУЩИЙ МОНЕНТ.. . Это лишнее.

Проще написать "Прохожий UA, я не знаю". Я Вас пойму, уверяю. И претензий иметь не буду.



PS. Просто за свои слова надо либо отвечать, либо рассказывать про "реалии".

Третьего не дано.

Кстати, я свой пост, поскольку не считаю его оскорбительным ил выходящим за рамки обсуждения тематики, сохранил здесь
К Вашему сведению - я то знаю....но как я уже сказал, обсуждать по принципу "а вот если..." не собираюсь....
А политические реалии - это реалии, а не Ваши домыслы...
Кстати о реалиях - по сообщениям СМИ, РФ ратифицирует Договор 25 января...вот это и есть реалии
А поскольку Вы заранее дублируете свои сообщения и всячески заявляете - я не виноват...до дальше с Вами и говорить не хочется....такие люди из разряда (просто не буду говорить, чтоб не нарушать правила)....
Всего доброго. Больше я Вас не потревожу.
Считайте, что "тупой и серый вояка" Вас больше не замечает...
:flag:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
К Вашему сведению - я то знаю
Верю. Как и про "Тополь" РГЧ ИН, невозможность смены позиций ПГРК (что-то Ваши дискуссии с СТС по этому вопросу резко затухли).. :-D
polkovnik написал(а):
Считайте, что "тупой и серый вояка"
Это самоидентификация?.. :think:
 
Сверху