Внезапный удар по СЯС

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
полковник написал(а):
А вот в случае внезапного удара...с учетом известных координат и уточненного в течении тех же суток места вышедших ПГРК...результат предсказуем...
Так что если хотите продолжать этот спор, то разделите временной интервал именно так.
Полковник, а не могли бы Вы уточничь:
1) какими силами и по какой схеме будет нанесен таковой удар;
2) как будут осуществляться меры по скрытной подготовке такого удара;
3) прогнозируемые потери СЯС России (крайний разброд в мнениях относительно защищенности ШПУ, от 5% до 100%).
Заранее признателен.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий, тогда давайте немного уточним:
- внезапный удар с применением только СЯС вероятного противника
- внезапный удар с применением только обычных вооружений и высокоточного оружия.
По первому я могу предоставить только приблизительную информацию, так как здесь можно только анализировать. Подобный расчет для США никто (кроме их штаба) не знает (но можно предположить...на пальцах)...
1.Такой удар наносится без каких либо подготовительных мероприятий всеми, боеготовыми ПУ, участвующими (согласно планов боевого применения в первом ударе). В наших (да и в ихних) документах о готовности ПУ есть понятие - "в резерве" (не принимает участия в первом ударе), "в задержке" (по каким либо причинам (регламент, устранение неисправности, марш) пуск в данный момент невозможен). Обычно в готовности к немедленному применению находится до 70% таких вооружений (остальные в резерве или на регламенте, доработке, модернизации).
Схема первого удара проста и понятна - удар по центрам управления (командные пункты, узлы связи), местам базирования стратегических сил (наземных, морских, воздушных), крупным промышленным и политическим центрам.
2.Никаких мер по скрытой подготовке нет. В РВСН существует понятие - пуск немедленно из готовности постоянной (приходит соответствующий приказ, вскрывается соответствующий пакет, вставляются ключи и....полетели подарки к супостату). В США система подобная, только сам приказ и порядок выполнения выглядят иначе (у ракетчиков бытует шутка: зачем в сейфе на КП хранится пара пистолетов. Чтобы расчет после выполнения приказа о пуске немедленно успел застрелиться до прилета вражеских ракет. Шутка имеет смысл. Ведь расчет просто не знает почему и куда он пустил. Что случилось и тому подобное. Приказ - есть приказ)
3.Приблизительные потери в СЯС РФ вы и сами можете предположить с учетом того, что координаты всех баз ВМФ и ВВС, а также всех стационаров ПГРК и ШПУ озвучены в соответствии с Договором. Точно так же озвучены и координаты заводов, мест хранения и ТРБ с РТБ.
По ШПУ могу сказать, что мне чаще всего встречалась цифра в 60-70% потерь при внезапном ударе в объеме 70-80% от имеющихся у США сил. Но например Соломонов говорит о 5-10% уцелевших. Вопрос как это считать. Если полное разрушение, то те проценты, которые мне встречались кажутся реальными. Если с учетом временно поврежденных (которые просто не пошли на пуск из-за сбоя, повреждения или завала, но это можно устранить и после этого применить по назначению, так как ракета не пострадала), то тогда надо брать за основу цифры Соломонова.
Более подробно считает ГШ и его отделы, которым положено анализировать и на основе анализа прогнозировать. Но для этого они имеют точные сведения по состоянию всех наших ПУ и ТБ, а также более-менее уточненные данные (с погрешностью в сутки-двое) о состоянии таких же сил противника (тех стран НАТО, которые имеют ядерное оружие). Точно такие же службы имеются и в странах НАТО.
Я такими данными не располагаю, чтобы сказать вам сколько наших АПУ будет через час на стационарах, в ТРБ и в полевых районах. Даже когда я служил, то имел такую информацию только по своей части. Даже по соседнему полку мы не имели точного представления, где он и что он...
Так что по этой теме можно только анализировать.
Про внезапный удар с применением обычных вооружений я просто не буду говороить. Такое невозможно. Для этого его (обычное оружие) в любом случае надо переместить на дистанцию удара, а это в таком количестве скрытно сделать невозможно.
Так что о внезапности можно говорить только по МБР
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Прoхожий написал(а):
крайний разброд в мнениях относительно защищенности ШПУ, от 5% до 100%
Выживаемось шахт тяжелых МБР 5-7% (после ядерного удара по ним надо думать). Это Соломонов так сказал) Ссылался на исследования загадочных институтов МО.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Говорить на тему "внезапного удара по СЯС" РФ можно чисто гипотетически как о сказке.
В этом случае надо предположить, что вся страна спит, разведка всех видов (включая стратегическую ) в отпуске СПРН выключена, ну и так далее. И исходя из этих условий рассуждать о том, что же могут сделать СЯС (ну я так понимаю интересуют в основном РВСН) в ответ, после того, как все подарки уже прилетели.
По-моему слишком гипотетическая ситуация.
Вот сколько служил, столько и дрессировали в работе на аппаратуре по проведению пуска немедленно из боевой готовности постоянной (задача№1).
Иными словами главной задачей РВСН считалось (думаю и сейчас считается) проведение пуска немедленно, т.е. до того как ББ супостата начнут падать на места базирования наших ракет. Ответно-встречный удар.
Во времена РСД-10 по расчетам наших военных время подлета ракет с территории Европы до целей в СССР оценивалось в 7-10 минут.
И многочисленные тренировки СЯС проводившиеся в то время показывали, что существовавшая в то время система обнаружения пусков ракет и доведения приказов на пуск до расчетов, позволяла провести пуски до момента прихода ББ противника к цели.
Рассматривать же "ответный удар" имеет смысл только в том случае, если имел место быть "угрожаемый период" и СЯС успели привестись в ВСБГ. Т.е. ПГРК вышли на МБП, АПЛ ушли в РБП, СА рассредоточилась по аэродромам и находилась в воздухе в момент нанесения удара по территории РФ.
В ответном ударе могут принять участия и тяжелые ракеты, по каким либо причинам не принявшие участия в ответно-встречном ударе и уцелевшие после первого удара.
Вот примерно такой расклад.
Если интересует вопрос про ответно-встречный удар, то можно кое что почерпнуть на другой ветке
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0

Значительно труднее придется при упреждающем ударе по СЯС неядерными средствами (ВТО, стратегия Быстрого Глобального Удара ). Сложнее обнаружить массированную атаку. А если все же это удасться, то тогда перед СЯС встает задача о нанесении "привентивного ядерного удара".
Я где то приводил уже цитату по поводу демаскирующих признаков подготовки к удару с использованием неядерного ВТО.

"Демаскирующие признаки и возможные меры противодействия
Несмотря на то, что ВТО противника будет обладать значительным контрсиловым потенциалом, его эффективность может быть существенно снижена, если принять комплекс мер противодействия. Даже если противник попытается нанести обезоруживающий удар скрытно, приготовления к удару скрыть будет практически невозможно.

В частности, о приготовлениях к операции будет свидетельствовать активность противника по коррекции орбит разведывательных космических аппаратов. Практически очень сложным будет скрыть и присутствие над территорией РФ разведывательных беспилотных летательных аппаратов, особенно если БЛА будут осуществлять передачу информации в пункты управления или вести наблюдение в активном режиме. Представляется, что БЛА войдут в воздушное пространство РФ и подлетят к целям по меньшей мере за несколько часов до нанесения удара. Вероятно, на приготовление к удару будет также указывать и увеличение количества многоцелевых ПЛА в Баренцевом и Японском морях, а также более высокая активность подводных сил противника (большее, чем обычно, количество подводных лодок, находящихся в море).

Теоретически возможно предположить, что стратегические бомбардировщики B-2 и крылатые ракеты смогут подлететь к районам базирования МБР, оставшись незамеченными, но практически это будет трудно осуществить. Являясь малозаметными для наземных РЛС, эти носители, тем не менее, могут быть обнаружены самолетами дальнего радиолокационного обзора на большом удалении. Поскольку время пролета носителей ВТО над территорией РФ до районов расположения целей будет составлять по меньшей мере 3-4 часа, этого времени вполне может хватить для того, чтобы удар противника не оказался неожиданным."

http://www.armscontrol.ru/start/rus/pub ... /part3.htm

Так что пока не ясно, что конкретно можно обсуждать в этой теме
:think:

P.S.
Кому интересна Американская стратегия Быстрого Глобального Удара (БГУ)
(материал 2007 года)
http://www.armscontrol.ru/pubs/pgs.pdf
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Если каким-то образом вывести из строят российские СПРН - то тогда ещё можно предположить внезапный и массированный обезоруживающий ядерный удар.
Но вообще это на мной взгляд действительно невозможно. И РЛСы и спутники контролируют все пуски ракет. Если будет зафиксирован массированный запуск с территории США и с американских АПЛ, то я думаю нашим руководителям хватит 5 минуты чтобы дать приказ на ответный удар, и 10 минут нашим РВСН чтобы привести приказ в исполнение.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вот поэтому я и написал в своем ответе Прохожему
polkovnik написал(а):
По первому я могу предоставить только приблизительную информацию, так как здесь можно только анализировать.
polkovnik написал(а):
Так что по этой теме можно только анализировать.
polkovnik написал(а):
Про внезапный удар с применением обычных вооружений я просто не буду говороить. Такое невозможно. Для этого его (обычное оружие) в любом случае надо переместить на дистанцию удара, а это в таком количестве скрытно сделать невозможно.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Ну а анализировать, предполагая что все кругом спят и поверили в "дружбу и взаимную любовь"...или все "на стреме и готовы показать кузькину мать"...
Зачем?
Для этого есть соответствующие службы, которые и занимаются подобным анализом, на основании которого потом и составляются планы боевого применения (сколько в первом ударе, сколько и кого в резерве, как и кто должне выходить при наращивании обстановки). Ну а мы, номера расчетов, все это отрабатываем в ходе тренировок и учений.
Кстати, знаком с человеком (он после увольнения живет здесь), который в Мирном входил в тот самый расчет, который под руководством инструкторской группы РВСН занимался разработкой нормативов по работе на аппаратуре ПКП рдн. Много интересного он рассказывает о тех самых нормативах, которые мы с вами так часто отрабатывали, чтобы довести их до автоматизма...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Journeyman написал(а):
Если каким-то образом вывести из строят российские СПРН - то тогда ещё можно предположить внезапный и массированный обезоруживающий ядерный удар.

Но вообще это на мной взгляд действительно невозможно. И РЛСы и спутники контролируют все пуски ракет. Если будет зафиксирован массированный запуск с территории США и с американских АПЛ, то я думаю нашим руководителям хватит 5 минуты чтобы дать приказ на ответный удар, и 10 минут нашим РВСН чтобы привести приказ в исполнение.


Никаких пяти минут не будет система сработает в автомате, даже если все деж. расчёты описаются со страху, до прихода ББ блоков на нашу территорию.

Разумеется следует обязательно прочитать подпись под моими постами. :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
экс майор написал(а):
Во времена РСД-10 по расчетам наших военных время подлета ракет с территории Европы до целей в СССР оценивалось в 7-10 минут.

И многочисленные тренировки СЯС проводившиеся в то время показывали, что существовавшая в то время система обнаружения пусков ракет и доведения приказов на пуск до расчетов, позволяла провести пуски до момента прихода ББ противника к цели.
Даже представить себе не могу, какая это адская работа за столь короткий срок адекватно оценить угрозу и принять единственно правильное и не имеющее исправления решение... :think:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Экономист написал(а):
Даже представить себе не могу, какая это адская работа
Там у каждого номера заученный до автоматизма алгоритм реакции на определенные события. Отрабатывается на тренировках перед заступлением на БД и в процессе его несения. А вот Президенту (Генсеку) решиться отдать последнюю команду в условиях жесткого ограничения во времени - это да...
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Про внезапный удар с применением обычных вооружений я просто не буду говорить.
Но несколько дней назад в смежной ветке Вы написали следующее:
polkovnik написал(а):
..Приближение НАТО к границам РФ резко сокращает время подготовки для удара.
..А при чем здесь "Минитмены", если идет разговор о высокоточном оружии в неядерном оснащении?
Поэтому я и задал вопрос: "Какими силами будет наноситься такой удар?"
Далее.
polkovnik написал(а):
А вот в случае внезапного удара...с учетом известных координат и уточненного в течении тех же суток места вышедших ПГРК
А какими средствами планируется выполнить задачу уточнения координат ПГРК, не находящихся на ППД?
И как нейтрализовать РПКСН, находящиеся на патрулировании?
К примеру, в октябре 2009 года только в Охотском море патрулировали два РПКСН - "Георгий Победоносец" и "Рязань" (пуски РСМ-50 6.10.2009 и 7.10.2009).
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Прoхожий написал(а):
А какими средствами планируется выполнить задачу уточнения координат ПГРК, не находящихся на ППД?
И как нейтрализовать РПКСН, находящиеся на патрулировании?
Опять Вы уважаемый читаете только то, что хотите увидеть...
polkovnik написал(а):
Более подробно считает ГШ и его отделы, которым положено анализировать и на основе анализа прогнозировать. Но для этого они имеют точные сведения по состоянию всех наших ПУ и ТБ, а также более-менее уточненные данные (с погрешностью в сутки-двое) о состоянии таких же сил противника (тех стран НАТО, которые имеют ядерное оружие). Точно такие же службы имеются и в странах НАТО.
Прoхожий написал(а):
И как нейтрализовать РПКСН, находящиеся на патрулировании?
К примеру, в октябре 2009 года только в Охотском море патрулировали два РПКСН - "Георгий Победоносец" и "Рязань" (пуски РСМ-50 6.10.2009 и 7.10.2009).
Для этого пргосто почитайте воспоминания и мемуары моряков-подводников (в сети их полно, Ваше любимое предложение "наберите вопрос и получите ответ"), что в районе где ходит наш РПКСН, всегда есть суда стран НАТО, которые появляются там тогда, когда пришли мы и уходят следом за нами...Они там случайно появились? Или по команде, исходя из данных разведки?...
Может Вы хотите сказать, что в октябре 2009 года там же не "болтались" суда отдельных стран НАТО?
Увы..."болтались"...
Экономист написал(а):
Даже представить себе не могу, какая это адская работа за столь короткий срок адекватно оценить угрозу и принять единственно правильное и не имеющее исправления решение...
Когда я дежурил "стопером", моей задачей была не оценка, а фиксация времени, вскрытие упаковок с ключами и установка своего ключа. После этого по команде "внимание - пуск", поворот ключа и запуск секундомера на контроль времени до начала "необратимых операций", так как после этого выполнение команды "СТОП" уже невозможно. Ракета не имеет связи с землей...
А будучи КДС я тоже не принимал решения, а только оценивал "внимание расчет приказ ХХХХ, наш...вскрыть упаковки, установить ключ, внимание расчет шифр ХХХХХ наш (или не наш)...внимание расчет ПУСК..."
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
polkovnik
Можно получить данные для сравнений и прикодок?

Сколько времени летят ракеты США
Сколько времени летят ракеты России.
Сколько времени требуется для обнаружения старта ракет США.
Сколько времени требуется для обнаружения старта ракет России.
Сколько времени требуется для старта ракет США.
Сколько времени требуется для старта ракет России.

Просьба в минутах или секундах по каждому пункту.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
А будучи КДС я тоже не принимал решения, а только оценивал "внимание расчет приказ ХХХХ, наш...вскрыть упаковки, установить ключ, внимание расчет шифр ХХХХХ наш (или не наш)...внимание расчет ПУСК..."
А не было такого, что давалась команда на пуск, а пуск в итоге оказывался учебным?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
MRJING написал(а):
Просьба в минутах или секундах по каждому пункту.
"Скока вешать в граммах!" (с)
:-D
Вопросы не корректны. Слишком много факторов влияет на это.
Начиная с того, что за ракеты (тип), местоположения как стартующей ракеты (или АПЛ с которой она стартует) так и цели и пр...

Есть интересный, но увы старый (1997г.) материал по затрагиваемым здесь вопросам
Будущее стратегических ядерных сил России: дискуссия и аргументы
http://www.armscontrol.ru/subs/snf/rus/ ... htm#ugrozy
желающин могут ознакомиться.
(Большой материал для цитирования, да к тому же с таблицами и графиками)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
экс майор
Не зная этих цифр сложно говорить успеем или нет.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Экономист написал(а):
А не было такого, что давалась команда на пуск, а пуск в итоге оказывался учебным?
Вот эти бредни качуют по интернету из форума в форум
Расчет ВСЕГДА знает, учебный он приказ получил или боевой!
Всегда!
Даже когда проводит учебно-боевой пуск!
Может на заре РВСН какие то эксперементы и ставили, но сейчас это исключено!
:-bad^

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

MRJING написал(а):
Не зная этих цифр сложно говорить успеем или нет.
Что успеем?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
MRJING, посмотрите вот ту статью. Она правда майская и там нет конкретных цифр, но есть интересные теоретические выкладки...http://nuclearno.ru/text.asp?14487
Экономист написал(а):
А не было такого, что давалась команда на пуск, а пуск в итоге оказывался учебным?
_________________
На тренажерах отрабатываются вопросы проведения аппаратурных пусков.
При несении БД, расчет периодически отрабатывает так называемые "тренировки по аппаратуре". Учебно-боевые пуски производятся только на полигонах, расчетами, прибывшыми туда со своей штатной техникой как раз для выполнения данной задачи.
Правда, при ликвидации РСД "Пионер", отстрел производился реально, но только в одном месте.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
MRJING написал(а):
экс майор
Не зная этих цифр сложно говорить успеем или нет.
экс майор написал(а):
Если интересует вопрос про ответно-встречный удар, то можно кое что почерпнуть на другой ветке
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0
:-read:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
polkovnik
Ок почитаем. Я уже почти дочитал прошлую
Там есть такой момент. Сколько времени летят вражеские ракеты пока не нашёл.
В принципе, российские СЯС способны осуществить удар возмездия через 15-20 минут после запуска ракет противником.

Так, часто утверждается, что противнику не нужно столько следящих лодок, поскольку постоянное боевое патрулирование в море несут лишь 10% от общего состава российских РПКСН, а остальные, находящиеся в базах, могут быть легко уничтожены.

Действительно, стратегия развертывания российских стратегических подводных лодок такова, что в мирное время постоянное боевое патрулирование в море несут лишь несколько ракетоносцев. Кроме этого, в постоянной готовности к выходу в море и пуску баллистических ракет находится вдвое больше подводных лодок в базах. В угрожаемый период МСЯС приводятся в состояние полной боевой готовности, что означает развертывание всех боеспособных РПКСН в море.

Так же в статье есть явные приколы.
Поскольку дальность обнаружения не превышает нескольких десятков километров даже в идеальных погодных условиях, на каждый российский ракетоносец должна приходиться по меньшей мере одна многоцелевая ПЛА противника. К концу 1994 г на вооружении ВМФ России было 48 РПКСН. Если удастся продлить средний срок их службы до 25 лет, к 2003 г в боевом составе останется 17 ракетоносцев. Очевидно, поставив себе цель превентивного уничтожения МСЯС, противник будет руководствоваться худшим для себя сценарием, и попытается подтянуть к российским берегам столько многоцелевых ПЛА, сколько боеспособных РПКСН будет у России. Если предположить, что 20% российских РПКСН будет находиться в ремонте [Пустовит, 1995], для этого потребуется не менее 14 ПЛА.
К 2000 г американский флот планирует сократить свой состав до 45-55 ПЛА.
 
Сверху