Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" (обсуждение статьи)

Согласны ли Вы с содержанием статьи?

  • Да, будут

    Голосов: 1 100,0%
  • Только частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, не будут

    Голосов: 0 0,0%
  • Науке это не известно

    Голосов: 0 0,0%
  • Мне всё равно, что пишет ВВП, ситуация от этого не изменится

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
Rob написал(а):
valser написал(а):
построить нормальную западную систему управления государством
А кто сказал, что она нормальная?

типичная разборка славянофилов и западников. Запад нам не подходит т.к. немцев мало, а восток потому, что не работаем как китайцы.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Barbudos написал(а):
Secundus написал(а):
Ну от Казахстана меня Создатель миловал.
Зря. В Тюра-Таме очень интересно.... :-D

Ага в августе просто курорт
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Secundus написал(а):
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
Ого. Где ж это за село, где даже яблок не было? Заполярье что ли?
На Дальнем Востоке они даже и не росли..
Жаль, что мой дед, работавший в ДальНИИСХ в Хабаровске об этом не знал. Он их там как то выращивал.
Завозились они в Приморье, были диковинкой. Муссонный климат не способствует... Единственное место в СССР с таким климатом... Виноград растет, а яблоки - нет.
 

Secundus

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Canada
Barbudos написал(а):
Secundus написал(а):
Ну от Казахстана меня Создатель миловал.
Зря. В Тюра-Таме очень интересно.... :-D
Возможно, не бывал. :OK-) Меня больше носило по Средней полосе, Кавказу да по Узбекистану и немного дальше. :-D
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
asktay в советские времена, когда наши военные корабли снабжения ходили по Средиземному морю как по Чёрному, всегда можно было в итальянских портах поменять яблоки на апельсины, наши тыловики этим очень баловались.
 

Secundus

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Canada
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
Ого. Где ж это за село, где даже яблок не было? Заполярье что ли?
На Дальнем Востоке они даже и не росли..
Жаль, что мой дед, работавший в ДальНИИСХ в Хабаровске об этом не знал. Он их там как то выращивал.
Завозились они в Приморье, были диковинкой. Муссонный климат не способствует... Единственное место в СССР с таким климатом... Виноград растет, а яблоки - нет.
Я даже название сорта помню - Раннее Болоняева. Растет в Приморье. И неплохо себя там чувствует.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Невский написал(а):
При том, что в СССР в отличие от самых благополучных стран запада, были ГОСТы на все продукты питания...

Картинка из 80х. Энгельский мясокомбинат,очень большой.Сдавали туда скот. Там была санитарная бойня,туда свозили пострадавших при перевозке животных(в основном переломы,или затаптывали упавших.Возможно и больных,при приёме такого количества животных их проверять просто невозможно физически).
Лежит только что сдохший бык. Вопрос:"а его куда?". Ответ:"на длительную переварку и на колбасу".Видел собственными глазами.Кстати,и такой колбасы у себя до открытия кооперативов мы не видали.Только в Саратове.
Так же вилел быка с о сломаными пополам передними ногами,который лежал два дня,пока его забили,очереди ждал.Но это уже не по теме.
А на молокозаводе нечаяно пролили на пол литров сто сливок. Одна рабочая с самым большим задом села на канализационую решётку,а остальные тряпками собирали сливки с пола в вёдра и сливали назад в чан.
Видел,как главный инженер этого завода лично переклеивал этикетки на коробках масла.Приехали за Вологодским,а на складе было только Крестьянское.
Могу книгу написать на такие темы.
Совет:никогда не смотрите как проиводят продукты.Аппетит пропадёт надолго.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Secundus написал(а):
Возможно, не бывал.
А я Казахстан объездил прилично. В советское время - "Байкодром Космонур", Сары-Шаган, Семипалатинский полигон (город Курчатов). Потом - Алма-Ата, Атырау, Уральск, Столица, в Актау собираюсь, когда там все уляжется... :???:
 

Secundus

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Canada
Barbudos написал(а):
Secundus написал(а):
Возможно, не бывал.
А я Казахстан объездил прилично. В советское время - "Байкодром Космонур", Сары-Шаган, Семипалатинский полигон (город Курчатов). Потом - Алма-Ата, Атырау, Уральск, Столица, в Актау собираюсь, когда там все уляжется... :???:
Аааа...."Покорители звезд"? :good: У меня однокашник по училищу на "Байкодроме Космодур" обретался под закат Союза, кандидатскую там ваял.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
хаарон написал(а):
как и водка "сучок"

Я такую не застал.
По 3-62 ещё помню, по 4-12 и 4-20 пробовал. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

EUGEN написал(а):
На селе колбасы небыло никогда,за ней нужно было ехать в город.

В Белоруссии на селе всю жизнь колбасу делали сами - до сих пор помню её специфический привкус. :(
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
EUGEN

Вот Вам на чёрный день совет.
Если доведётся жить в советском колхозе(например "Бородино").
При входе на скотный двор обычно поставлена на полу бетонная решётка.
В ней надо выломать одно звено, тогда, по меньшей мере одна корова ломает ногу, её списывают в столовую - про себя не забывают -тот кто забивает животное и те кто составляют акт выбраковки - и так кажный день почти.
 

Secundus

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Canada
КС написал(а):
хаарон написал(а):
как и водка "сучок"

Я такую не застал.
По 3-62 ещё помню, по 4-12 и 4-20 пробовал. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

EUGEN написал(а):
На селе колбасы небыло никогда,за ней нужно было ехать в город.

В Белоруссии на селе всю жизнь колбасу делали сами - до сих пор помню её специфический привкус. :(
А Московскую по 2.87 стал быть не застали? :)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Secundus написал(а):
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
Ого. Где ж это за село, где даже яблок не было? Заполярье что ли?
На Дальнем Востоке они даже и не росли..
Жаль, что мой дед, работавший в ДальНИИСХ в Хабаровске об этом не знал. Он их там как то выращивал.
Завозились они в Приморье, были диковинкой. Муссонный климат не способствует... Единственное место в СССР с таким климатом... Виноград растет, а яблоки - нет.
Я даже название сорта помню - Раннее Болоняева. Растет в Приморье. И неплохо себя там чувствует.
Расскажите про это чудо природы старожилам, которые СССР помнят.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Теодоре написал(а):
Которую можно было есть. Я тоже, как не странно, хотя "сидел на горшке" - вкус той докторской помню до сих пор. Эту "докторскую", хоть за 100, хоть за 300 - есть не интересно.


Здесь в Германии,много русских магазинов.Сегодня только покупал в таком.Лежит и докторская,и любителиская,и молочная. Но вкуса никакого,"нейтральный". Что её делают из мяса,не сомневаюсь.Друг работает на "русском"мясокомбинате,говорит всё по технологии.Но "кобасного"запаха и вкуса нет.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Опять оплошал со шрифтом.
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
сучок это ещё по старым ценам. "Белая головка" - зелёная этикетка Московская водка( 21р 20 коп). А "сучок" белая этикетка на ней крупно коричневые буквы ВОДКА. Закупорена деревянной пробкой и облита сургучом, выпускалась чаще "чекушка" - 0,25л.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Secundus написал(а):
А Московскую по 2.87 стал быть не застали?

Нет.
У меня у соседа в городке такой номер телефона был.
Он мне мнемоническое правило для запоминания своего номера предложил.
Ну в смысле про цену водки.
А я ему, мол я такой цены не знаю. :-D
 

Secundus

Активный участник
Сообщения
46
Адрес
Canada
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
asktay написал(а):
Secundus написал(а):
Ого. Где ж это за село, где даже яблок не было? Заполярье что ли?
На Дальнем Востоке они даже и не росли..
Жаль, что мой дед, работавший в ДальНИИСХ в Хабаровске об этом не знал. Он их там как то выращивал.
Завозились они в Приморье, были диковинкой. Муссонный климат не способствует... Единственное место в СССР с таким климатом... Виноград растет, а яблоки - нет.
Я даже название сорта помню - Раннее Болоняева. Растет в Приморье. И неплохо себя там чувствует.
Расскажите про это чудо природы старожилам, которые СССР помнят.
Ну я его как бы тоже помню, я вроде как 62 "года выпуска". Дед мой как раз у Болоняева работал. Причем этот сорт они выводили из местного Амурского. Это начало 70-х - 72 или 73.
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
КС да верно после реформы - 2-87 и сырок плавленный за 13 коп, итого с каждого по рублю - называлось "троить", А вот Андропов плавленный сырок отнял - выпустил "Коленвал" (буквы плясали на этикетке не ровным шрифтом строка была) потом была "первоклассница" (1го сентября появилась - а потом покатилось всё
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Secundus
Вы отклонились от темы. Напомню. Тема - отсутствие своих, дальневосточных яблок в дальневосточных магазинах во времена СССР :-D
Дикий таежный виноград, виноград Каберне, дыни Колхозница, арбузы - это у предков росло без проблем. Яблоки - нет.
 
Сверху