Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" (обсуждение статьи)

Согласны ли Вы с содержанием статьи?

  • Да, будут

    Голосов: 1 100,0%
  • Только частично

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, не будут

    Голосов: 0 0,0%
  • Науке это не известно

    Голосов: 0 0,0%
  • Мне всё равно, что пишет ВВП, ситуация от этого не изменится

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Теодоре написал(а):
Те же, кто изо всех сил тащил воз и протащил его таки через мутные 90-е, те, кто за копейки создавал эту самую "стабильность"
Чушь несёте. В подавляющем большинстве, такие люди просто держались за гарантированную государством зарплату, так что за красивыми речами часто находился просто банальный расчет. Но были и свои герои, согласен. Но правилом, явлением их не назовёшь. В основном купи-продай захлестнуло всех. Вы просто повторяете чужие сказки.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Что ни тема о существующей власти - всегда одно и тоже! Одни с пеной у рта доказывают, что Путин плохой, другие, что "все в шоколаде" и сразу посылают в Советский Союз за колбасой с крысинными когтями. Когда я читаю подобное, сразу становится смешно. Кушал прошлым летом "вашу" путинскую вареную колбасу за 360 рублей кг и с ностальгией вспоминаю "докторскую" за 2.20. При том, что в СССР в отличие от самых благополучных стран запада, были ГОСТы на все продукты питания...
Что касается Путина. Главная его заслуга в том, что не дал стране совсем развалится: успокоил чеченцев, приструнил губернаторов, перенаправил основные потоки нефте/газодолларов, создал какую-никакую, но вертикаль власти. Главный недостаток его правления, что узаконил и укрепил ельцинскую систему, позволил воровать еще больше (просто денег стало на порядок больше). Счастье Путина - это постоянный рост цен на нефть и пропорционально растущие доходы бюджета. Каких-либо экономических реформ за исключением глобальных понто-проэктов типа Роснано или Осколкино, я за последние 12 лет не видел. В этом моменте очень настойчиво советую посмотреть на то, что сделали примерно за такое же время в Сингапуре. И мне стыдно гордится успехами, которые были сделаны за это время в России, стране с самым талантливым народом, развитой наукой, колосальным техническим заделом СССР и огромными финансовыми и природными ресурсами.
Главный аргумет противников СССР, что в 80-х была плохая колбаса и не было мяса....Если бы цены на нефть были тогда такими же, как сейчас, то как когда то заметил камрад Теодоре (что мне очень понравилось), у СССР яблони уже бы цвели на марсе. Не надо ругать Путина, но и не надо его хвалить за все подряд! А еще советую посмотреть наличие ресурсов у государства за последние 10 лет, структурный рост экономики по отрослям, качественный состав экспорта и напоследок проведенные экономические реформы. И тогда результат будет, как говорится, налицо.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
Но были и свои герои, согласен. Но правилом, явлением их не назовёшь. В основном купи-продай захлестнуло всех. Вы просто повторяете чужие сказки.
Бытие определяет сознание. Я, видимо, был среди тех людей, которые сидели на "гарантированной зарплате" из-за "банального расчета" - и потому видел это. Вы видимо находились в волне "купи-продайцев" - и видели только это.
Вы из "успешных" что ли?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Теодоре написал(а):
У меня то как раз его нет
Ваши реакции говорят об обратном... Ваша ава также... Если не поняли мысль, поясню - каждый человек описывает лишь свой собственный мир. Вы сами бессознательно провоцируете реакции других людей. Очень редко кто умеет это делать действительно со знанием дела... Если правильно разговаривать с людьми и вызвать к жизни реальные воспоминания людей, живших в СССР, а не те, которые являются следствием посттравматического синдрома 90-х, в подавляющем большинстве случаев люди вполне адекватно себя ведут.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Теодоре написал(а):
asktay написал(а):
Но были и свои герои, согласен. Но правилом, явлением их не назовёшь. В основном купи-продай захлестнуло всех. Вы просто повторяете чужие сказки.
Бытие определяет сознание. Я, видимо, был среди тех людей
вы сидели на горшке, как я понимаю. К реальному восприятию реального мира 80-х-90-х ваше никаким боком...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Невский
"докторскую" за 2.20
Сколько-сколько? :-bad^ Докторская, батенька, стоила 2-90 - не путайте мОлодежь! И купитьеё можно было ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ, даже в Москве! Колбаса за 2-20 подавалась обычно после предварительной варки дома, иначе могло образовываться расстройство желудка...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Отец говорит что последние 7-10 лет СССР был дефицит колбасы. Как в анекдоте, в магазин заходишь:

>>Можете мне нарезать палку колбасы?
>>Да приносите.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Невский написал(а):
Не надо ругать Путина, но и не надо его хвалить за все подряд!
По большому счету его, как фактор, можно вообще не принимать во внимание. Он только "верхушка айсберга". Им рулит класс. Он рулить классом не умеет. Это не потому что он, как человек, плохой - это потому что он не на своем месте. "Не по сеньке шапка".
Если говорить лично о нем - он мог бы быть очень неплохим губером. Разруливание конкретных ситуаций на конкретных предприятиях, строительство конкретных дорог их конкретной точки А в конкретную точку Б, "обуздание" конкретных личностей - он это умеет. Но это не уровень руководителя страны, это именно уровень губера. Системных же решений он принимать не умеет. Главная же его проблема - он не хочет это признать и принять. Кажется он даже полагает, что "строительство конкретной дороги" и "обуздание конкретной личности" - это и есть системный подход и решение проблем государства. Однако на уровне страны это - капля в море, ни на какое развитие ситуации не влияющая.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
С начала 70-х из городов по всему СССР стали постепенно исчезать и колбаса и сыр и масло. 60-е - это пик благополучия СССР в продовольственном отношении. Проблем с обеспечением продовольствием городов не было. В 80-х начались проблемы даже в крупных столичных городах (до них проблемы дошли в последнюю очередь)
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Теодоре
А кто на ваш взгляд мог бы заменить Путина так, что "стало бы лучше" говоря простым языком, а не хуже?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
asktay написал(а):
К реальному восприятию реального мира 80-х-90-х ваше никаким боком...
А какое у меня восприятие реального мира 80-х/90-х? Ну, чтобы знать. И откуда Вы про него знаете? Я же его не озвучивал.
И заодно - какое это отношение имеет к сегодняшней ситуации? В чем смысл выяснять, извините, каким путем попали в задницу - когда надо из нее выбираться?
asktay написал(а):
Каждый человек описывает лишь свой собственный мир.
И только Вы описываете реальный?
Journeyman написал(а):
Отец говорит что последние 7-10 лет СССР был дефицит колбасы.
Которую можно было есть. Я тоже, как не странно, хотя "сидел на горшке" - вкус той докторской помню до сих пор. Эту "докторскую", хоть за 100, хоть за 300 - есть не интересно. Хотя купить можно, почему нет... Наверно поэтому сейчас "профицит" "колбасы".
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Теодоре, по теме у вас что-то есть? Ля-ля от ребёнка не интересно.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Кстати, уж если говорить о "по-морде", я думаю, что имей я машину времени, отправил бы я вас на площадь трёх вокзалов в один из гастрономов, куда выкидывалась ветчина по 3-20 (емнип) - вот в той очереди вы бы действительно с большой вероятностью получили бы по морде в 80-х... :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

м-да, такую бы профилактику организовать для всех скучающих... :think:
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
Теодоре
Ну за Примакова, Вы от камрадов получили достаточно?
Колбасных страстей вам хватило?
Или ещё рассказать как за "видаками" в афган ездили повоевать, как за рубежом гречку в ванных гостинниц варили наши певицы и артисты, как пардон сран-е дублёнки доставались девушкам и почему ковры машинной выработки, вместе с литым хрусталём, были предметом роскоши.
Поговорите ещё с камрадами и может категоричность суждений поуменьшите. Путь который Вы ищите - как попали в задницу похоже только Вам объяснять надо. Я думаю что Невский выразил солидарное мнение ёмко и доходчиво.
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
А кто на ваш взгляд мог бы заменить Путина так, что "стало бы лучше" говоря простым языком, а не хуже?
Почему мы всегда ищем себе кумира, человека который нас приведёт в светлое будущее. Нужно создавать систему власти при которой роль отдельной личности не оказывает решающего воздействия на жизнь страны. Тогда у нас не будет ни диктаторов Сталинов, ни сумасбродов Хрущёвых, ни невменяемых Брежневых. Не будет глупых и очевидно неправильных решений вроде посадки кукурузы, переименовании милиции в полицию и прочих вещей, которые неверны и в тоже время прилежно исполняются. Нам нужна парламентская форма правления, где президент не играет ведущей роли. Пусть Госдума назначает всех министров, главу правительства. Пусть партии отвечают за всё, как это происходит на Западе в той же Германии, Великобритании, в США. Давайте сведём роль отдельной личности к минимуму, чтобы за всё отвечала партия, но при этом ограничим представительство одной партии допустим 45%, чтобы в ходе принятия решений учитывалось мнение и других партий.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Господа, зачем вы здесь народ колбасой кошмарите.
Ну да с средины 80-х она стала повсеместно по талонам, акромя Москвы.
Однако в коопторге колбасы всегда было в достатке, правда стоила она в два раза дороже, однако даже по пять рублей за кг она была почти всем по карману.
Естественно это всех раздражало, но не боле того.
Суицида из-за колбасы я не припоминаю.
В то время вообще было ВСЁ, правда на рынке у спекулянтов (фарцы) и в разы дороже, чем в госторговле.
И однозначно было лучше чем в 90-ые, сейчас моё ИМХО ещё мы не доросли до "брежневского" уровня.
Нам бы лет 15 такой жизни, как сейчас может чё путное и вышло бы.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Сколько-сколько? Нехорошо Докторская, батенька, стоила 2-90 - не путайте мОлодежь!

Нет, именно 2.20.
asktay написал(а):
И купитьеё можно было ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ, даже в Москве! Колбаса за 2-20 подавалась обычно после предварительной варки дома, иначе могло образовываться расстройство желудка...

То что в 80-х трудно было "достать" - это да, согласен. Кстати и не только докторскую. Насчет предварительной варки и растройстве желудка - это мимо!

asktay написал(а):
С начала 70-х из городов по всему СССР стали постепенно исчезать и колбаса и сыр и масло. 60-е - это пик благополучия СССР в продовольственном отношении. Проблем с обеспечением продовольствием городов не было. В 80-х начались проблемы даже в крупных столичных городах (до них проблемы дошли в последнюю очередь)

И что?

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Теодоре написал(а):
По большому счету его, как фактор, можно вообще не принимать во внимание. Он только "верхушка айсберга". Им рулит класс. Он рулить классом не умеет. Это не потому что он, как человек, плохой - это потому что он не на своем месте. "Не по сеньке шапка".
Если говорить лично о нем - он мог бы быть очень неплохим губером. Разруливание конкретных ситуаций на конкретных предприятиях, строительство конкретных дорог их конкретной точки А в конкретную точку Б, "обуздание" конкретных личностей - он это умеет. Но это не уровень руководителя страны, это именно уровень губера. Системных же решений он принимать не умеет. Главная же его проблема - он не хочет это признать и принять. Кажется он даже полагает, что "строительство конкретной дороги" и "обуздание конкретной личности" - это и есть системный подход и решение проблем государства. Однако на уровне страны это - капля в море, ни на какое развитие ситуации не влияющая.
Вот именно! К этому еще нежелание заниматься серьезными экономическими реформами.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
КС, КООПторг, ага... 5 руб/кг... При пенсии 60 руб, стипендии 50 руб...
Почему на продовольственных делах зациклились, только потому, что сейчас молодёжь очень практичная, бытовыми удобствами ради идей жертвовать не привыкшая. Потому и аргументы приходится приводить жизненные. Язва желудка, гастриты - типичные советские болезни. Овощей, фруктов, зелени, творога в рационе большинства городского населения не хватало. Рынок не мог быть источником чисто из-за более высоких цен.
Невский
вот то... А то, что в молодости водка слаще, девушки красивее - это универсальная "истина" во все времена. С возрастом мы теряем остроту всех ощущений, рецепторы вкуса, осязания и проч. деградируют... Это жизнь.
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
Невский ну как что такое? --60й год это смена денег (якобы деноминация), вот всё и появилось враз.
Про то, что эквивалент рубля был понижен, так это уже потом почуяли.
Командир взвода оклад (по памяти) чуть больше 70 руб.
В в\части женщины не работали.
Смотрели, наверное невыносимо вредный: "Анкор, ещё Анкор" - фильмец такой, про гарнизоны в глубинке - вранья нет, перегибов не много - очень правильно быт обрисован.
Вот примерно в это время Путин и рос - и может помнит что то.
Конечно, такие бабки, какие сейчас отсыпали медным каскам, жаль военным отдавать.
Но может поделятся хоть с пром\производством, может военка опять страну вытащит в лидеры хотя бы по танкам. Ну хоть на уровень развитого социализма в отдельной стране. Воот интернет жаль потерять будет. А придётся.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Невский написал(а):
То что в 80-х трудно было "достать" - это да, согласен. Кстати и не только докторскую. Насчет предварительной варки и растройстве желудка - это мимо
не везде, но это факт. Кстати, "собачья радость" - это о какой колбасе из советского лексикона? :)
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Теодоре написал(а):
тип написал(а):
Комрады,кто может просветить,я правильно понимаю,что статья в бюджете "национальная оборона" и гособоронзаказ это разные вещи?
ГОЗ финансируется по этой статье, но эта статья не ограничивается одним ГОЗом. А чего там и сколько в этой статье и в какой пропорции - гостайна. Только общие данные, которые на самом деле не о чем не говорят.
Как раз таки наоборот,по "национальной обороне" можно найти цифры и пропорции,а по ГОЗу только общие цифры и из каких статей бюджета РФ он финансируется не найти.Это я к тому ,финансирование "нац.обороны" на 2012 запланировано в размере 1.660 трл руб,а ГОЗ 1.769трл руб
 

хаарон

Активный участник
Сообщения
49
Адрес
купчино
valser, русские традиционны - ждут хорошего царя(кумира). Ну нет такого американского желания во мне - встань с дивана - начни действовать - появятся проблемы и найдёшь решения.
Всю жизнь мне нужен руководящий пендель - в любой форме.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

тип ГОЗ - это не только военка, но и она тоже, по своей конторе знаю( в неё входит продукция двойного применения).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Кстати, "собачья радость" - это о какой колбасе из советского лексикона?
О ливерной. Кстати, была гораздо вкуснее (практически полностью - из рубленой печени), чем сейчас.
 
Сверху