Вертолетоносцы ВМФ России

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Я вообще не понимаю толку то от УКСК на десантном корабле. Скажем ПЛУРы он не сможет пускать - ГАС нету. ПКР - опять таки нужна РЛС целеуказания.
Дальше - атака по наземным целям. Я хз как с этим там работает. По внешнему ЦУ наверное возможно.
Да и с ракетами калибр не понятно. 3М-14 имеет размеры и массу не уступающую таковым американским томагавкам. А те летят на 1000 км и более. Эти позиционируют до 300км. Не понятно :???:
Но в любом случае - чисто мое ИМХО УКСК на УДК не нужен. Поставить какую АУ типа А-190 для непосредственной поддержки высадки с большим БК и пару зраков.
Дальность в 300км для 3м14- чисто экспортная. Учитывая, что это наследник Рк-55 вряд ли дальность сильно меньшая.
А вообще единственный смысл имхо установки УКСК- это как раз-таки нехватка в ближайшее время достаточного количества кораблей эскорта.Со временем, конечно, когда наши верфи выйдут на нормальную скорость и объемы строительства это перестанет быть актуальным, а пока- есть смысл кмк задуматься над размещением ударного оружия и на ДВКД. А потом, когда уже и у нас технология их строительства будет и верфь соответствующая, можно строить исключительно специализированные корабли.
ЧТо касается собственно нынешнего проекта- а кто видел конкретно тот проект, по которому будут строить Мистраль для отечественного ВМФ? там в любом случае заявлялся ряд переделок, и по ледовому классу, и по ангарам, а если предположить, что размещение УКСК было запланировано давно, то вписать их, наверное, не так уж проблематично.
То что на французских кораблях такого нет объясняется, наверное, еще и тем, что надводный флот НАТО может себе позволить состоять из исключительно специализированных кораблей в виду их большого кол-ва.как-то так мне представляется
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Собственно вот:
Кроме того, на всех «Мистралях» установят новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.
Таки ждём УВП? Или это журналистское бла-бла-бла?
http://www.vz.ru/news/2012/8/7/592281.html
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Supremum написал(а):
Собственно вот:
Кроме того, на всех «Мистралях» установят новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.
Таки ждём УВП? Или это журналистское бла-бла-бла?
http://www.vz.ru/news/2012/8/7/592281.html

Это перепечатка февральского сообщения , которое было в четвёртом посте на прошлой странице.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
pasha229 написал(а):
Но в любом случае - чисто мое ИМХО УКСК на УДК не нужен. Поставить какую АУ типа А-190 для непосредственной поддержки высадки с большим БК и пару зраков.
Если эту лоханку подогнать к вражьему берегу на дальность артилерийского выстрела то я так мыслю,тут ей и конец.А вот бахнуть из далека крылатками по целеуказанию с вертолёта или высадившегося на вертолётах десанта-это ж милое дело.К тому же наверно при желании на ЗМ-14ТЭ можно прикрутить спецБЧ, и тогда атаковать десант приплывший на корабле с ядерными ракетами становится совсем стрёмно.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Yan написал(а):
Если эту лоханку подогнать к вражьему берегу на дальность артилерийского выстрела
Дальность А-190 ни много ни мало 20 километров...А больше и не надо, или по вашему десант на плавающих машинах и катерах еще в океане выгружается?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Дальность А-190 ни много ни мало 20 километров...А больше и не надо, или по вашему десант на плавающих машинах и катерах еще в океане выгружается?
Ну, насколько я понимаю, в этом весь смысл таких кораблей – за горизонтальная высадка. Потому как если на берегу есть хоть какие плоханькие ПКР (их дальность всяко больше 20 км), то очень велик риск потери такого корабля. Да и масса - габаритные показатели А-190 (с большим БК) не сильно отличаются от УКСКи, ИМХО.

Одессит написал(а):
Думаю, что если уж адмиралам так "зудит" из УДК еще и ракетный крейсер сделать, то установка этого может решить вопрос

http://warfiles.ru/show-7086-klab-k-rak ... ynera.html
Отличная иллюстрация, для некоторых специалистов, недостаточной прочности конструкции гражданских судов для применения с них ПКР (да и других видов оружия) :-D
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сергей Я написал(а):
Ну, насколько я понимаю, в этом весь смысл таких кораблей – за горизонтальная высадка.
На сколько она загоризонтная? 100-200 км? ПКР то уже сегодня летают до 300 км у супостата.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
На сколько она загоризонтная? 100-200 км? ПКР то уже сегодня летают до 300 км у супостата.
Ну Вы же понимаете разницу между атакой, береговыми батареями, кораблей с расстояния в 20 (а на самом деле 5-10 км, потому как подойти ему придется ближе чем макс дальность АУ, что б иметь возможность обстреливать не только линию соприкосновения 2-х сред) :-D и в 100-200 км?!
Просто сам тезис об атаке 20 тыс. тонным десантным, вертолетоносным кораблем береговых целей из АУ мне кажется не совсем логичным.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
pasha229 написал(а):
Т.е. вы хотите сказать что УДК выгружает амфибийную группу за 100-200 км от побережья?
А вы не перескакивайте с подавления береговой обороны на выгрузку амфибийной нагрузки. :-read: Или вы выгрузку в снарядах А-190 осуществляете?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Т.е. вы хотите сказать что УДК выгружает амфибийную группу за 100-200 км от побережья?

При необходимости почему нет? Что вас с этом смущает? У вертолетов радиуса хватит. У плавсредств доставки тоже: http://flot.com/news/navy/index.php?ELE ... 79&print=Y
"- Скорость полного хода - 30 узлов;
- Дальность плавания - 100 миль (полным ходом);
- Автономность - 1 сутки; "

http://ship.bsu.by/ship/103875
"Скорость (узлов): 55
Запас хода (миль): 200"

http://sea-wave.ru/forum/showthread.php?t=80
"Дальность плавания: 200 миль на 40 узлах, 300 миль на 35 узлах."
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сергей Я написал(а):
При необходимости почему нет? Что вас с этом смущает?
Меня смущает то - какой это десант будет. Дальность плаванья "серны" 100 миль на полном ходу. Т.е. уже 50 миль чтоб добраться до побережья и вернуться обратно на корабль. Дальше - войдет ли она вообще в доковую камеру мистраля.
А если и войдет то 1 танк на побережье будет около 2 часов. Что это за высадка? По этому и интересуюсь с какой дальности выгружают обычно десант.
Supremum написал(а):
Или вы выгрузку в снарядах А-190 осуществляете?
Смешно. Если УДК все равно подходить к берегу выгружать десант, то тут ему сильно помешает АУ? На Грене вообще АК-176 с дальностью стрельбы 10-15 км. По вашему для чего она там? Мух ловить?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
pasha229 написал(а):
Смешно. Если УДК все равно подходить к берегу выгружать десант, то тут ему сильно помешает АУ?
То подходить надо когда береговая оборона подавлена, не калупать её из одной АУ прямой наводкой.
pasha229 написал(а):
На Грене вообще АК-176 с дальностью стрельбы 10-15 км. По вашему для чего она там? Мух ловить?
Ага! Мух, мины, катера, да мало ли что может по пути мимо проплывать. Но уж точно не для подавления береговой обороны. На это есть "Град".
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Меня смущает то - какой это десант будет. Дальность плаванья "серны" 100 миль на полном ходу. Т.е. уже 50 миль чтоб добраться до побережья и вернуться обратно на корабль. Дальше - войдет ли она вообще в доковую камеру мистраля.
А если и войдет то 1 танк на побережье будет около 2 часов. Что это за высадка? По этому и интересуюсь с какой дальности выгружают обычно десант.

100 миль на полном ходу, хочу заметить. И 100 миль это сколько км? И почему она должна туда не поместиться?

Первый эшелон десанта для того и нужен, чтоб захватить плацдарм на побережье, провести разведку/доразведку,... не подставляя под огонь береговых батарей УДК, БДК.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Сергей Я написал(а):
И 100 миль это сколько км?
160км. Т.е. уже запаса хода на 30 узлах хватит лишь на 80 км от корабля. 30 узлов это около 60 км/ч. Т.е. чтоб высадить 1 танк за 80км от корабля этой посудине надо больше часа. Столько же чтоб вернутся обратно. Класс, высадка удалась.
Supremum написал(а):
На это есть "Град"
Не напомните дальность града?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Первый эшелон десанта для того и нужен, чтоб захватить плацдарм на побережье, провести разведку/доразведку,... не подставляя под огонь береговых батарей УДК, БДК.

pasha229 написал(а):
Не напомните дальность града?

Камрады, лучше напомните мне, разве мы готовимся к битве за Окинаву или к высадке в Нормандии?
 
Сверху