Варианты ядерной стратегии...

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
komrad.stanis2011
Да ну бросьте , это сильно наивно, мало данная страна может в мире кого нибудь нагибать, только страны третьего мира. Не более. Да и не побеждали штаты в холодной войне, они победили в идеологической войне, с последующим предательством верхушки ссср.
Ну ну, мы тут чутка по Грузии постреляли тут же дипломатически всё засрали. А США спокойно Ирак оккупировала и ничего.
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
MRJING написал(а):
Ну ну, мы тут чутка по Грузии постреляли тут же дипломатически всё засрали. А США спокойно Ирак оккупировала и ничего.
А нету никакого смысла Грузию оккупировать, нефти у них нет, да и вообще нихрена там нет, только головная боль и проблемы с беженцами.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
S.T.R.A.T.E.G.
Конечно,конечно. Вы в новостях читайте срачи между Лукошенко и Путиным и какое нибуть интервью где он подобострастно целует следы ног Евросоюза.
А если убрать Китай думаю и Казахи сразу заявят права на Сибирь :-D
komrad.stanis2011
Ну ну , лишней страна не будет, тем более не забудьте комрад от куда СССР Сталина достала. :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
MRJING написал(а):
Набросайте объективный реальный вариант без читерства с обоих сторон.
Реальных вариантов войн не бывает, особенно мировых. Все реальные варианты многократно просматирваются и делается всё, чтобы их избежать. Оченно неприятный расклад - мировая война.
В Штаб NORAD поступают сведения о массовом запуске ядерных ракет.
Штаб подтверждает данную информацию со спутников.
После чего следует доклад президенту США, тот, забыв, что он вроде как бросил курить, орёт на начальника комитета штабов "Сигарету мне, бегом!", набирает нашего президента, спрашивает: "А Вы, случайно, не отдавали приказ пульнуть по нам ракетами?"
Наш: "Да нет, вроде не отдавал. С какого перепугу? У нас же вроде мал-мала рабочие отношения."
Амер: "Хорошо, принял". В сторону прибежавшего начальника ЦРУ: "А скажи-ка мил человек, что там говорит наша агентура о подготовке русских к войне?"
НЦРУ: "Да нет, вроде бы всё тихо, спокойно".
Амер (в сторону начальника комитета штабов): "Откуда пульнули, по данным Норад?"
НКШ: "Со всей территории СССР, сэр!"
Амер: "И с Украины?"
НКШ: "Так точно, сэр!"
Амер (в трубку): "Всё, прости за беспокойство, разобрались. Сбой аппаратуры."
(в сторону НКШ): "Дебилы! Уроды! Качественный некомплект! На Украине давно ракет нет, а ваша аппаратура херню всякую рисует. Женские особи собаки - вручную всё перебирать будете." Закуривает сигарету, требует бутылку вискаря.
США наносит массированный удар возмездия.
Гы. Амеры-то и в худшие годы знали, что Россия никогда по беспределу не нападает.

В качестве блоков возьмите.
США + НАТО+ ближайшие союзники вне НАТО.
И с какой стати американским или нашим союзникам за кого-то вписываться ежели РФ и США разрядили друг в друга арсеналы полностью, а каких-либо объективных причин для конфликта нет?

Добавлено спустя 55 минут 4 секунды:

vlad2654 написал(а):
Или больше месяца, или трех,
А смысл? Дожидаться пока противник-таки проведёт свои мероприятия? Кто упредил противника в эвакуации - тот и стреляет первый.
Только в вашем понимании.
Я в этом вопросе не разбираюсь, и разбираться не могу. Не положено мне. Но чисто и сугубо по рабоче-крестьянски, исходя из здравого смысла - какой смысл лишнее время держать войска в напряжении, а гражданских - по лесам морозить? Замахнулся - бей. В крайнем случае - не бей.

Например вы назначаетесь директором завода. который раньше выпускал станки и на котором остался десяток деревообрабатывающих станков и вам дается неделя, чтобы начать выпуск стволов для минометов.
Ежели меня, человека предельно далёкого от инженерного дела, назначили директором завода - значит это очень особые условия. И они от меня потребуют соответствующих решений.
Вы понимаете - ЦЕХ ПУСТОЙ. Вот и
1. Проявляйте инициативы
2. Проявляйте смекалку
3. Изыскивайте скрытые резервы.
Не наладите в течение недели выпусска стволов для минометов - расстрел. :Diablo:
Всё зависит от окружающих обстоятельств. Например, я вспомню, что миномётные стволы делали и из водопроводных труб, окованных кольцами из автомобильных рессор. Опять же, ежели это 2Б25 - ему особая прочность ствола не нужна, важнее уменьшить массу (но возможно, и это не обязательно). В общем
- уяснить обстановку;
- уяснить задачу старшего начальника;
- уяснить свою задачу;
- доложить предварительное решение старшему начальнику;
- при отсутствии возражений и корректировок - приступить к выполнению.
А почему сразу не назвать завод ракетным? Звучать будет
Как начнёте штамповать твердотопливные ракеты (пусть и НУРСы для "тачанок") - назовёте.
Докажите обратное. Но фактами, а не общими словами, как вы хорошо умеете делать
Что бы победить - нужно быть в первую очередь не потребителями, а бойцами и производителями.
Если государство "забьет" нга тех, кого эвакуирует и главной задачей ставит победить в войне, уничтожив в процессе подготовки и ведения БД сотни тысяч и миллионы своих граждан - оно уже проиграло войну, еще не начав ее. Брошенные на произвол люди НЕ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ такое государство.
"Служба гарантирует гражданство". Государство надо поддерживать не словами (или не только ими), но и делами. А глубокий инвалид (физический, умситвенный или нравственный) - уже не сможет его поддерживать в любом случае.
Я даже не знаю, как это комментировать. Предположим вы попадаете в эвакуацию и у вас ребенок в возрасте 1,5 лет. Вам плевать, будет ли он накормлен, будет ли у него крыша над головой, будет ли в месте, где вы живете, хотя бы какие-то условия, чтобы выжить? Или главной мыслью, первыми деветью мыслями будет - Что ещё можно сделать для победы? Если так - то сорри, вы уже не человек, а некое зомбированное существо.
Конечно, мне будет комфортнее работать или служить, если я буду знать, что у моих детей есть каждый день молоко (очень они его любят), если у них есть личный комп (и мультики они любят смотреть) и т.д. Просто я понимаю, что наибольшую угрозу для моих детей представляют именно враги. Каждый натовец, которого я застрелю на фронте - уже не сможет угрожать моим детям. Если мне оторвёт ноги - руками я буду собирать снаряды - именно они будут убивать натовцев, угрожающих моим детям. В первую очередь - защитить, во вторую - накормить.
43.jpg

Бинокли? Перескопы? Из бутылочного стекла? :( :( :(
Проявите смекалку, улучшите качество стекла.
Знаете, Ярослав С., все, больше бред вашего неадекватного сознания я комментировать не намерен, увольте. К сожалению был лучшего о вас мнения. Еще раз сорри.
Можете не комментировать. Почитайте мемуры участников ВОВ, обвините в безумии их. Дескать, если бы стреляли или работали похуже - сейчас пили баварское.
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Конечно,конечно. Вы в новостях читайте срачи между Лукошенко и Путиным и какое нибуть интервью где он подобострастно целует следы ног Евросоюза.
А если убрать Китай думаю и Казахи сразу заявят права на Сибирь
Если силенок хватит.А вообще,за помощь в постьядерный период "отблагодарить" вполне и нужно.Не быть свиньей хотябы.Подумайте,каково не самой бокатой стране принимать миллионы оборванных голодных,с фингалом под глазом русских.Продавать оптом нефть/газ/уголь/товар будем.

Добавлено спустя 56 минут 57 секунд:

Вот одно предложение по данной теме.
Предлагаю вот такую концепцию стратегического применения ЯО:
Удар будет наносится с большей точностью,избирательностью целей и более малой мощностью зарядов.Достигаться это должно следующим способом:
На каждую,стратегически важную цель(ниже приведу их) должен наводится заряд нужной для его поражения мощности.На завод,раскинувшийся в квадрате 2х3 км,например,не нужны заряды по 500 или 100 кТ.Нужно гораздо меньше.Если завод состоит из несколько удаленных между собой частей,то эффективней на каждую из них навести несколько зарядов небольшой мощности.Да необязательно завод-город,порт,любая цель.Естественно,это требует большей точности наведения.Но,как видим-к этому время идет.Недалеко время,когда их можно будет наводить с точностью до десятков метров.
Тоесть я предлагаю практически везде отказаться от крупных зарядов,предпочев несколько малых.Для каждой цели-свой заряд.
Вот собственно цели по очередям(порядок уничтожения целей)
1-порядка:электростанции,плотины,дамбы,аэродромы и аэропорты.
Должны уничтожатся первыми.
2-порядка:заводы,фабрики,верфи,склады продуктовые,арсеналы оружия,топливные хранилища,цистерны.
3-порядка:жилые районы с плотностью населения <1000 чел./км2.(Единственное место,где заряд потребуется большой мощности.Думаю,мегатонной мощности.Но только для данной цели),порты,ж/д узловые станции и дорожные узлы,мосты,тоннели.

Вот так.О количестве боеголовок поговорить-другое дело.Предлагаю начать.Со стран для начала.США,Франция,ВБ,Китай,Германия,Турция,Норвегия,,КНДР.Как то так.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Например вы назначаетесь директором завода. который раньше выпускал станки и на котором остался десяток деревообрабатывающих станков и вам дается неделя, чтобы начать выпуск стволов для минометов.
Кстати, ещё уточните какие именно станки? А то, быть может имеет смысл пошарится по магазинам (и складам) тканей, поискать натуральный шёлк, нейлон, или иные прочные на разрыв нити, и на аллюминевые (а если прошарить на химкомбинатах и титановые) трубы нужного диаметра их наматывать? Ежели успели эвакуировать не всё, да и соседи авиаторы, ВДВ-шники или там производители бронежилетов не успели захапать, может получится и неплохая штука.
"Галл" можно будет порядком облегчить, а разведчикам, диверсантам, да и тем же ВДВшникам это зело полезно будет. А ежели до начала войны наши друзья китайцы развернут у себя массовое производство вот такого шёлка, и начнут нам с него ткани поставлять - вообще шикарно будет.
http://gmofocus.com/2011-10-03-03-11-17 ... hnee-stali
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ярослав С.
9 ноября 1979 года
Во время срабатывания ложной тревоги Президент уже после окончания инцидента читал доклад. Самолёт Президентский улетел без него, все три совещания в командных пунктах проводили без него, стратеги взлетели, Минитмены были подготовлены к запуску. А Президента до сих пор даже не оповестили. Представляете,что бы было если бы средства раннего предупреждения выдали бы данные о ракетном нападении?
У Президента остались бы всего несколько минут ,чтобы инициировать пуск. Думать некогда , Русские ракеты уже над головой.

Амер: "И с Украины?"
А вдруг разведка прохлопала и ракеты были перевезены? Что стоит послать спецназ, вырезать таможенный пост , и провести через него дивизион Тополей и отстреляется?

И с какой стати американским или нашим союзникам за кого-то вписываться ежели РФ и США разрядили друг в друга арсеналы полностью, а каких-либо объективных причин для конфликта нет?
Оборонные договора. Обязаны. А в качестве причины обе стороны приведут логи и записи своих систем ранего предупреждения. Потом обе стороны заявят,что у другой лож и так и будут сратся до конца времён..
Амер: "Хорошо, принял". В сторону прибежавшего начальника ЦРУ: "А скажи-ка мил человек, что там говорит наша агентура о подготовке русских к войне?"
НЦРУ: "Да нет, вроде бы всё тихо, спокойно".
Тут обычно крик. А они атаковали! Вы опять облажались.
Не говоря уже о возможности пальнуть ракеты без всякой подготовки в надежде ,что США не нанесут ответный удар приняв его за ложную тревогу.
Ну а речам по красному телефону будут верить в 1000 раз меньше ,чем средствам объективного контроля. Врать политики привычны.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
MRJING читаем вместе вслух.
bbcrussian.com
среда, 15 февраля 2012 г. 13:24
© Scanpix
ВС РФ будут вправе применить ядерное оружие, если возникнет угроза целостности страны, заявил в среду начальник Генштаба Н. Макаров.
"Конечно, мы не собираемся воевать против всего НАТО, у нас таких целей и задач нет. Но у нас четко прописано в доктрине, когда мы имеем право применить ядерное оружие. Если возникает угроза целостности России, то мы вправе применить ядерное оружие. Поэтому в этом случае мы его применим", - заявил Макаров, выступая на радиостанции "Эхо Москвы".
Он добавил, что Россия соседствует с рядом государств "нестабильных, если так можно сказать, где (в случае конфликта) не требуется ядерное оружие".

"Требуется просто подготовленные, мощные, мобильные Вооруженные силы, которые смогут решить любую конфликтную ситуацию, которая может возникнуть в пределах России. И мы должны быть готовы к этому", - отметил Макаров.
По его словам, ядерные силы - основа стратегической стабильности. "По Вооруженным силам копейка в копейку вкладываем. Причем очень серьезная работа ведется по модернизации нашего ядерного потенциала", - сказал Макаров.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
MRJING написал(а):
Да, хоть и сам служил срочную в РВСН, но они всё более скатываются к формату "потешных полков" Петра Первого. Что то вроде фиги в кармане.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
кайзер
Может скорее к основному доводу , заместо последнего которым им и полагается быть?
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
MRJING

Есть и хорошие новости


Видео

«И плевать нам на ваше ПРО»

Россия меняет приоритеты: вместо «Тополей» и «Ярсов» обещано ускоренно строить атомные стратегические подлодки

В последние дни чередой пошли громкие сообщения о планах грядущего развития Военно-морского флота России. При этом во многих делается акцент на их подводной компоненте. Так, по данным «Коммерсанта», в государственную программу вооружений РФ до 2020 года внесены серьезные изменения: в частности вместо восьми теперь планируется закупка десяти ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) проекта 955 «Борей». Два первых таких корабля - «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» - летом 2012 года войдут в боевой состав. На стапеле в Северодвинске третий и четвертый подводные крейсеры - «Владимир Мономах» и «Святитель Николай».

Решена, наконец, судьба годами пребывавщих в коматозном состоянии последних двух оставшихся в строю «Тайфунов» - самых больших в мире атомоходов проекта 941 «Северсталь» и «Архангельск» (третий, «Дмитрий Донской», давно переделан для испытаний новой ракеты «Булава»). Их собирались было резать из-за полного отсутствия ракет РСМ-52, много лет назад легкомысленно утилизированных нами в прекраснодушном порыве «нового мышления». Теперь вдруг выяснилось, что под нож ушли не все ракеты для этих кораблей. Кое-что осталось. Судя по всему, сохранить их стоило морякам немалых трудов. Детали главнокомандующий Военно-Морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий раскрывать не стал, но заметил, что в этом вопросе флот и сегодня пытаются «наклонять». «За рубежом даже разработаны специальные программы по быстрейшему уничтожению ракет к этим подводным ракетоносцам. Но мы часть ракет сохранили, и поэтому пока будем использовать эти лодки, как носители», - сказал адмирал.....
полностью здесь, есть и откровения. http://www.svpressa.ru/society/article/52516/
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Вот и выходит-192 баллистические ракеты на Бореях с максимальным боезапасом 1152 боеголовки.
Тополь-М у нас,вроде 72 штуки,так?
Стратегов около 50(более точно не скажу)
На Ярсы 276 ББ.При оснащении полным боекомплектом(4 ББ)-69 ракет.

На РВСН-141 МБР и 348 ББ
На ПЛАРБ-192 МБР и 1152 ББ
На СА-50 самолетов и ХХХ ракет.
Для сравнения,США планирует УМЕНЬШИТЬ свои наземные СЯС до 400 ракет Минитмен с 400 ББ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Вот и выходит-192 баллистические ракеты на Бореях с максимальным боезапасом 1152 боеголовки.
8 лодок "Борей" (Первые 3 с БК в 16 БРПЛ, оставшиеся 5 - по 20). Итого 148 БРПЛ. Если бы строили 10 лодок - то 188. Соответственно максимум голов от 888 до 1128

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Тополь-М у нас,вроде 72 штуки,так?
78.

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Стратегов около 50(более точно не скажу)
Пусть будет на 2017 год 50.

На "Ярсы" 276 ББ. При полном оснащении - 69 ракет
Вообще-то 46

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
На РВСН-141 МБР и 348 ББ
Интересно, откуда такие расчеты.
1. "Тополей-М" не 72, а 78 штук.
2. "Ярс" планируется на 2012 год еще в 2 дивизиях:Козельской и Новосибирской. Это уже 57 ракет. А на очереди еще Йошкаролинская, Иркутская дивизии, не исключено, что и Бологоевская. А остаток у вас - 12 ракет. Чуть более полка. А на подходе еще "Авангард" и новая жидкостная. Их чем оснащать будете? И что за идея фикс, оснащать согласно договору по СНВ-3 изделия максимальным количеством ББ. Битых 10 лет говорили об отсутствии возвратного потенциала, наконец что-то замаячило вдали, ан нет. S.T.R.A.T.E.G. опять предлагает все по макимуму.
 
Сверху