В США названо лучшее стрелковое оружие минувшего века

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
17.11.2006 22:32 | NEWSru.com

Американский телеканал Military Channel составил рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия. В его основу лег опрос американских и британских экспертов-оружейников. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Лучшим другом солдата был признан автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности, пишет The Washington Profile.

2. Cтандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО\NATO и ряда иных армий),

3 Британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),

4 Винтовка M1 Garand. Ей были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее.

5. Бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.).

6. Винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),

7 Автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США\US Coastal Guard),

8 Американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов).

9 Германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы).

10. Американская винтовка M14 (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы).

:cool:
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
странно......представили бы АК-74М - точно победил бы....
А абакан.....примерно наравне......
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Интересно, каким бы был результат, если б в основу лёг опрос русских оружейников? Я думаю что одним русским автоматом дело бы не ограничилось :grin: .
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
L.O.G написал(а):
Интересно, каким бы был результат, если б в основу лёг опрос русских оружейников? Я думаю что одним русским автоматом дело бы не ограничилось :grin: .
странно что м16 лушейнестала
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ещё бы! М16 нужно в музее, под стеклянным колпаком хранить, чтоб не дай бог пыль на неё не села :grin: А то труба :) . С подобной надёжностью я бы ей и второго места не дал.

Кстати, я не совсем понял принцип, по которому отбирались кандидаты. Многие из них уже нигде не используются, совершенно очевидно, что существуют более точные, надёжные, удобные и современные винтовки чем представлены здесь. Да и как можно ставить в один ряд Калаш и Спрингфилд например?
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
это же бабл-гам! (с)

Дискавери Чанел - канал для простых обывателей, к-рым дай бог вспомнить сколько мировых войн было. Кстати, новые варианты М-16, т.е. М-4 гораздо надежнее оригинала... но все равно бывает заклинивает. (из собственного опыта: без оптики прицельно стрелять по мишени размером с человека что с АК что с М-4 можно метров с 150 МАКСИМУМ.)
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Змей, ты из М4 стрелял? А с оптикой непробовал? Говорят помогает. :)
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Zmey Smirnoff написал(а):
это же бабл-гам! (с)

(из собственного опыта: без оптики прицельно стрелять по мишени размером с человека что с АК что с М-4 можно метров с 150 МАКСИМУМ.)
Из АК какой модели?
Упражнение ВС "Отделение в обороне". Одно из необходимых условий - поражение двух пулеметных гнезд (грудная мишень 50х50 см) на дальности 300 м. Время на выполнение, честно говоря, не помню. По тактической классификации стрелкового оружия дистанция 150 м - рубеж эффективного огня из пистолетов-пулеметов.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
ни в коем случае не оспариваю классификации, предписания и дригие официальные примочки. Полагаюсь исключительно на свой скромный опыт с АК-47 7,62 и М-4 .223
на 100-150 метров стрелять вполне можно - (без оптики) и держать попадания "на бумаге". На 300 метров... ну не знаю. Надо будет попробывать. Хотя если взять полный цинк патронов, залечь по-удобней... может быть получиться.


---
Из М4 стрелял... с оптикой и без оной. Плюсы: отдача как у мелкашки, винтовка легкая, эргономичная. Минусы: деталюшки/рычажки маленькие, магазин по спешке можно не до конца вогнать - заклинит.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Alexey написал(а):
Из АК какой модели?
Упражнение ВС "Отделение в обороне". Одно из необходимых условий - поражение двух пулеметных гнезд (грудная мишень 50х50 см) на дальности 300 м. Время на выполнение, честно говоря, не помню. По тактической классификации стрелкового оружия дистанция 150 м - рубеж эффективного огня из пистолетов-пулеметов.

вы что реально думаете что со 150 метров не попасть - невозможно? Да процентов 30 из подразделения в норматив уложится - не больше!

:grin:
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Никто ничё недумает. Не попасть можно и с 5 метров, если захотеть. Ровно как и поразить цель на дистанции 300 метров. Здесь всё зависит от целой кучи ньюансов. Очевидно, что на первом месте стоит опыт, а уже потом кучность стрельбы для оружия - ведь достаточно эффективная кучность для обоих винтовок ограничевается метрами этак 400-450.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
L.O.G написал(а):
Никведь достаточно эффективная кучность для обоих винтовок ограничевается метрами этак 400-450.

это по тех. паспорту или по уставу? Тогда вполне возможно. Из АК-47 (7,62Х39) - а ведь именно его назвали оружием века, стрелять на 400 метров можно только по группе людей, стаду слонов, стае воздушных шаров, и т.д. Мое понимание тактического применения стрелковки в боевых действиях расставляет оружие примерно так:

0-10 метров: ПМ/ТТ (застелить диверсанта на месте преступления)
10-200 метров: Прицельный огонь из АК-47/74 и иже с ними по одиночной цели.
100-300 метров: Отстрел одиночной цели винтовками Вал/Винторез
200-500 метров: СВД, ручные пулеметы 7,62
500+ удел хорошо подготовленных снайперов или пулеметов в особо крупных калибрах.


Кстати, С. Миронов (при всей моей нелюбви к нему) в своей книге "Я был на этой войне" (со всеми ее неувязками) проливает немного света на данный вопрос. В главе про штурм президентского дворца - он стреляет по цели в окне Н-ого этажа. При этом он останавливается, задерживает дыхание, контролирует спуск - и только тогда поражает цель. После чего он гордиться "снайперском выстрелом". Мне впадлу лезть в его писанину и искать номер этажа. Но при учете что 10-ти этажное здание примерно 30 м в высоту, плюс угловое удаление... я прикидываю... метров 200 максимум. И это для АК-74 (или его модификаций)

Во вторник пойду на стрельбище - отстреляю АК-47 на 100 метров (больше дистанций нет) - отчитаюсь.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
это по тех. паспорту или по уставу?

Это по мнению людей, стрелявших из такого оружия (возможно и с оптикой). ПО тех. паспорту из калаша на аж 800 метров завалить можно :grin: , что естессно нереально.

ЗЫ: Змей, а ты где живёшь, что у вас так свободно можно пойти пострелять? В пиндостане? Кста, до вторника купи оптику нормальную на калаш, чтоб знать реальную кучность. Я слышал белорусы делают неплохую оптику на АК.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
ЗЫ: Змей, а ты где живёшь, что у вас так свободно можно пойти пострелять? В пиндостане? Кста, до вторника купи оптику нормальную на калаш, чтоб знать реальную кучность. Я слышал белорусы делают неплохую оптику на АК.




В нем самом. Поставил кaлиматор типа "красная точка". Еще правда не опробывал. ждите отчета.


tap_red_dot.jpg
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Сорри за Оффтопчик:
Симпотная штука. Кто производитель? И куда она крепица? Вместо прицельной планки? Или к боковым креплениям? Разве в пиндостане разрешён калаш? Помойму там депутаты запретили его? Или нет? Или у тя карабин а-ля АК? Ты в органах служишь?
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
по-порядку. Фирму калиматора не помню, купил на "оружейной ярмарке" в тот же день что и АК. Крепиться с верхней части цевья, т.к. бокового препления у меня нет. Будет время сфоткаю. В США разрешена без лицензии только полу-автоматика (карабин). С лицензией можно все, но с ней гемора много. Здесь в продаже можно найти след. калаши: АК-47 Китай, Румыния, Болгария и американский клон. Видел болгарский Ак-74 но за него просили полторы штуки. За неимением российского, взял болгарский (новый) 47ой. Единственное различие - нельзя стрелять очередями. При желании это поправимо парой запчастей и плоскогубцами. Но за это можно сесть лет на надцать.
В органах конечно есть все что надо.... но домой поиграться не дают.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
А коробки нету? Поидее на каждом фирменном прицеле инициалы фирмы стоят Aimpoint или Leupold или еще какаие-небудь.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Видммо, прицел крепится к верхней части не цевья, а ствольной накладки, да и то при наличии специальной планки. Если накладка деревянная - со временем может усыхать, прицел придется корректировать.
 
Сверху