ТУПИК

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
если классическая механика это свод законов - разрешающих (то есть "Ф = М * А", и никак по другому)
то квантовая механика это свод законов запрещающих

Мне почему то кажется что все-таки наооборот! В классической механике действуют строгие законы и здесь «Бог не играет в кости». Ничего она не разрешает.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Мне почему то кажется что все-таки наооборот! В классической механике действуют жесткие законы и здесь «Бог не играет в кости». Ничего она не разрешает.
Она устанавливает четкие и понятные правила.

Есть стих:
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше.
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Она устанавливает четкие и понятные правила.

Отчасти это и запрет, ибо в квантовой механике царит хаос и случайность. В классическом мире к примеру мы не можем проходить сквозь стены в отличие от мира квантового.
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
Мне почему то кажется что все-таки наооборот! В классической механике действуют жесткие законы и здесь «Бог не играет в кости». Ничего она не разрешает.
таки нет.
в класицехской физике вещи происходят так как пишется в "законах" (разрешающий "конкретный путь решений").
пример Ф=МА ( при одинаковых М и А, Ф будет всегда конкретным числом. )

в квантовой механике не происходят вещи которые пишутся в "запретах".
пример Δе=const, Δp=const, и т.п.
отсюда берут корни такие неурядицы как
471891bedf63ae2ebab4ab54ebea52b6.png

- типа померил импульс электрона но без понятия где теперь сам электрон...
(потому что ничто не запрещает ему делать такое ...)


да "классические" правила строгие. гораздо строже "квантовых" правил. в квантовой , механике разрешено всё что не "под запретом" (неких правил).
классической механике правила разрешают конкретный сценарий поведении объектов.


p.s. извините но я пишу запутанно, но господин Михаилов все точки над i поставит.
 
Последнее редактирование:

Kigan

Заблокирован
Сообщения
239
Адрес
Moscow
Так как объединить квантовую механику с ОТО? Не кажется ли вам что одно вытекает из другого?
 

Kigan

Заблокирован
Сообщения
239
Адрес
Moscow
Я вот как думаю:
Мы живем в квантовом поле, это электромагнитное поле из которого происходит материя. Поле-это бурный океан, волны постоянно поднимаются и опускаются, самая верхушка гребня волны и есть источник из которого появляется вещество и наша реальность. Остальная часть океана лежит за пределами нашего восприятия, но тем не менее существует как потенциальный источник вещества. Итак вещество возникает из поля и в поле же возвращается. Это поле - сплошная среда распределенная по всему пространству и времени. Из этого поля появляются не только все частицы которые мы воспринимаем, но также основы всех без исключения атомов составляющих нас самих и вселенную в целом.
Теория струн фактически получается?

Вообщем грубо говоря колебания этих волн вызывают квантовую механику, а та в свою очередь классическую механику.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Я вот как думаю:
Мы живем в квантовом поле, это электромагнитное поле из которого происходит материя. Поле-это бурный океан, волны постоянно поднимаются и опускаются, самая верхушка гребня волны и есть источник из которого появляется вещество и наша реальность. Остальная часть океана лежит за пределами нашего восприятия, но тем не менее существует как потенциальный источник вещества. Итак вещество возникает из поля и в поле же возвращается. Это поле - сплошная среда распределенная по всему пространству и времени. Из этого поля появляются не только все частицы которые мы воспринимаем, но также основы всех без исключения атомов составляющих нас самих и вселенную в целом.
Теория струн фактически получается?

Вообщем грубо говоря колебания этих волн вызывают квантовую механику, а та в свою очередь классическую механику.
Единая теория поля, однако...
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
у всех нас есть мысли наподобие вашего (или почти у всех нас);
их можно рассматривать, углублять смысл, делать связи с реальностью. особо одарённые смогут даже достичь успехов в развитии своей теории...

ну все мы интуитивно чувствуем что наблюдаемый нами мир - лишь вершина айсберга.
а большая част всех процессов скрыта от нас, и проявляются в таких "деталях" как дрожание траектории электрона, ограничении скорости света, постоянстве масс и т.д. и т.п..

и эта тема тоже посвящается данному вопросу :) хотя-бы частично.


товарищи мы тут формулу вселенной вывести питаемся а вы мешайте! хотя-бы формулу резонанса для электрических цепей подкиньте...
:(:(:(:(

только в этой теме можно узнать что начался техническая контрреволюция, и был создан станок для выпрямления электрической дуги...
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.060
Адрес
г. Пермь
Камрады, а не переименовать ли нам тему? По аналогии с <Кабачком "13 стульев"> назвать как-нибудь типа <Интеллектуальное кабаре "Тупик">.
Мнения?
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
anderman,
а вдруг вернётся Михаилов, и Интеллектуальное Кабаре окажется в полнейшем Тупике?
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
но его идеи не соответствуют такому названию... :)
 

mamon

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Tbilisi
не смею даже выдать хотя-бы какого-то названия для этой альтернативной ненаучной фантастики в который нас погрузил товарищ Михаилов.
дело это деликатное и без консультации с автором теми (и дегустатором грибов) не обойтись :)

п.с. да простит он меня если я ошибся и он всё писал на трезвой голове...
 
Сверху