vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Tigr написал(а):
Камрад! А можно ссылку откуда это, а то по приведенной открывается только то, что вы уже выложили. У меня есть книга "Тактика", там тоже похожие схемы хотелось бы сравнить.
Это из книги "Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя, часть 3 (взвод, отделение, танк)".
 

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
По тактике городского боя что-нибудь посоветуйте, особенно интересует обеспечение обороны зданий и отдельных районов. Заранее спасибо. Желательно что-нибудь краткое, лаконичное, справочное, но чтобы новичку все было понятно.:)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.306
Адрес
г. Пермь

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Tigr писал(а):
Неужели с тех пор не произошло никаких изменений в тактике ведения боя сухопутными войсками?

А какие изменения должны были произойти?

Ну, с учетом развития средств вооруженной борьбы за последние 25 лет, полагаю, что должна измениться и тактика ведения боя подразделениями.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.306
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Ну, с учетом развития средств вооруженной борьбы за последние 25 лет, полагаю, что должна измениться и тактика ведения боя подразделениями.
Каким образом?
Улучшилась связь, появились высокоточные боеприпасы и средства целеуказания, улучшились средства разведки и наблюдения (БПЛА например). А толку? Вот пример боя. Судя по наличию кое-каких зданий и заборов, его можно признать боем городского типа. А судя по наличию растительности -- боем смешанного типа (среднее между боем в городе и боем в зелёнке).
http://www.youtube.com/watch?v=uZ2SWWDt ... _embedded#!
Судя по видео, этому самому смешанному типу абсолютно не мешают (и не помогают) ни связь, ни оптика, ни всё прочее. Лупит в белый свет как в копеечку. Остальные активно помогают.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
anderman

Ну, по этому видео сложно сделать какие-либо выводы о тактике. Возможно лишь предположить, что это отделение сковывает противника огнем, а другие отделения выдвигаются для атаки во фланг/тыл неприятеля. А вот тогда качество средств управления, связи, разведки будут иметь значение и, вероятно, приведет к изменению тактики.

P.S. Что-то пулеметчик часто меняет патронные коробки. Сколько патрон в ленте? ... Кроме того, улыбнула надпись на его перчатке.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.306
Адрес
г. Пермь
Tigr написал(а):
Сколько патрон в ленте?
50.

Tigr написал(а):
Возможно лишь предположить, что это отделение сковывает противника огнем, а другие отделения выдвигаются для атаки во фланг/тыл неприятеля.
Это вряд ли. :-D Это не сковывание, а неприцельная трата патронов, при чём -- всей толпой.
Я не говорю, что это типичная реакция американцев на обстрел. Я хочу сказать, что городской бой -- штука сложная. И наличие у одной из сторон стратегических БПЛА и стэлс-самолётов абсолютно не влияет на зачистку помещений в штурмуемом здании.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
anderman написал(а):
Это не сковывание, а неприцельная трата патронов, при чём -- всей толпой.

Не согласен. Есть такой термин "беспокоющий огонь". Он ведется не прицельно, но в направлении противника, чтобы не дать возможности ему поднять голову.

anderman написал(а):
Я хочу сказать, что городской бой -- штука сложная.

Полностью с вами согласен.

anderman написал(а):
И наличие у одной из сторон стратегических БПЛА и стэлс-самолётов абсолютно не влияет на зачистку помещений в штурмуемом здании.

Это - да. Но наличие превосходящих противника средств связи, организации боя и целеуказания будет сильно влиять на исход столкновения.
 

Смирновски

Участник
Сообщения
10
Адрес
Нижний Новгород
Добрый день, господа. Возможно, я не туда сунулся, однако другого места не нашел, уж извините. Подскажите пожалуйста, при учениях в войсковых частях при преодолении полосы препятствий какие существуют взаимодействия солдат в команде? И существуют ли они вообще? Заранее благодарю
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.306
Адрес
г. Пермь
Смирновски написал(а):
при учениях в войсковых частях при преодолении полосы препятствий какие существуют взаимодействия солдат в команде?
Обычно полосу препятствий проходят индивидуально.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.306
Адрес
г. Пермь
Смирновски написал(а):
а есть ли где взаимодействие командное?
Занятия по тактике. А прохождение полосы препятствий, как и занятия физо, развивают индивидуальную силу и выносливость военнослужащего. Вот при подтягивании или отжимании никто никому не помогает и это никого не шокирует.
 

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
anderman написал(а):
Смирновски написал(а):
а есть ли где взаимодействие командное?
Вот при подтягивании или отжимании никто никому не помогает и это никого не шокирует.

Ахахахахахахахах, блин, я себе представил эту картину.:-D

Добавлено спустя 7 часов 35 минут 38 секунд:

Вот кстати, посмотрел я эти видео и еще кучу других с того же канала. Не возьму я в толк одно: а где, собственно, война-то?

Сначала они расхерачивают БК по зеленке и какому-то сараю, причем матерят все, что только можно, не встречая никакого ответного огня, потом пытаются достать гранатой тот сарай (что в 200 метрах, как минимум, насколько мне показалось), толку так и не увидел. Потом в другой части они даже сдвинулись с места (!!!), сначала проходили улицу поодиночке, даже прикрывая... самих себя. То есть он бежит и пару раз шмальнет на ходу, мне сразу вспомнилась "Magic Bullet" из старой доброй игры Worms World Party. Ладно, куда ни шло. И вот пулеметчик перебежал улицу, и его камрад, прогулочным шагом выйдя на середину перебегаемой улицы начинает показывать куда-то и кричать что-то про трех человек, сдабривая все это факами. Так это Рэмбо, мать его, не особо торопясь вылезает и 100-200 патронов расстреливает в одном направлении без остановки. Ладно, может, положено у них так прикрывать стоящих по середине улицы. При этом всем, по-моему, никто ни разу и не думал стрелять по доблестным американцам-канадцам.
Ладно, куда ни шло... Хотя бы на что-то похоже. Но тут я включаю видео, содержащее в названии "Special Forces", превью-картинка показывает перезаряжание подствольника, ну все, думаю, сейчас увижу всё то, что ждал от мегапулеметчика: взрывы, скошенных талибов и американцев, которых вдавливают в землю вражеские очереди. Кхм, да нет. И тут по ним никто не думал стрелять. Зато спецназовец методично перемещается от дырки в глиняной стене, куда вслепую, как мне показалось, расстреливает пару магазинов, к приоткрытой двери, где из обструганной и вполне себе отшлифованной коряги сделали огневую точку, где из положения лежа стреляет длинными очередями какой-то сослуживец главного героя. Ладно, так главный герой-то не дремлет! Чуть ли не наступая на голову своему сослуживцу, он подходит к двери, залепляет вдаль пару длинных очередей, и тут он видимо осознал, что ему наконец-то выдали винтовку с M203. Нууу, отметил он это дело, что называется, "с блекджеком и шлюхами": разрядил его раз 5, не целясь вообще. И что самое паскудное, даже взрывы не показали, а почему я их ждал, объясню позже. Решив, что отметили недостаточно, он опять переключается на дырку в стене, и засаживает, повернув автомат боков, ИМХО совершенно на авось, штуки три подствольных. И ни раз не было заметно, чтобы эти американцы вообще кому-то обосрались.

И, собственно, вывод: запала мне как-то в душу мысль, что постановка это все. Нет, может быть, я и не прав, но вот что-то очень мне кажется, что Правительство США немноооожечко это все спонсирует, дабы показать потенциальным военам, как сладко живется американцам в Афганистане: сиди да поливай свинцом сраный сарай, а если кончатся патроны, то тут как тут подоспеет местный, уже афганский суперсолдат с РПК и подменит тебя, да-да.

Я, может, и не прав, но некоторые российские сериалы про ментов выглядят и то правдоподобнее.
 
Сверху