Существует ли НЛО?

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов
Вы знаете, я попытался что называется "разложить по полочкам" то, что вы говорили. Разумеется это мое ИМХО и ничего более, но тем не менее.
Не буду говорить по порядку, честно говоря лень, но тем не менее постораюсь соблюдать нечто похожее на хронологию и прочее.

1. Итак, насчет того, что инопланетный корабль подставили под зенитные ракеты систем ПВО СВ.
Честно говоря, ракеты этих комплексов настолько отличаются по своим ТТХ от ЗУР систем ПВО страны, что откровенно говоря "заподло" верить, что инопланетный корабль сбили ракеты типа "Оса" или "Круг". если сравнивать их с комплексами ПВО страны - это "мусор". Но что же у вас за инопланетные корабли, которые могут быть уничтожены такими комплексами.

2. Вся та ситуация, что вы описываете со своим другом, бывшим ефрейтором ВВ. Откровенно говоря читается как детективный роман, но не более. Ладно, не буду касаться моего уровня компетентности и допуска. Но все остальное - шито белыми нитками. Некий спецотдел КБ создает некий аппарат (без координациии с другими отделами КБ), более того, выводит его на испытание без что называется получения "добро" со стороны профильных институтов. Некие летчики-испытатели начинают полеты (2 человека) а других вероятнее всего не допускают до темы. Прада неизвестно, что будет делать КБ, если по несчастью пилоты погибнут. На чем их обучать? Соотвественные структуры, которыек занимались созданием тренажных комплексов оказываются не у дел.
Далее. Некое изделие переправляют на барже из цехов КБ Микояна в Раменское. Почему-то не разгружают его там, где есть соответсвующий причал, чтобы потом провести его через КПП, а разгружают неведомо где, и ваш знакомый-ефрейтор разбирает забор и снимает сигнализуцию. Вот правда никто не говорит, а какой там забор? Плиты или частокол из прутьев? Но при этом все это делается ефрейтором с его отделением, вероятнее всего без применения технических средств, таких как автокран. Ну да ладно. Более того, некий ефроейтор видит само изделие. Оно оказывается не то, что не замаскировано брезентом, оно оказывается во всей своей красе. Странно как-то получается. На испытаниях танка его башню маскируют, используя деформирующие технологии, чтобы нельзя было бы понять, какова башня, а копию инопланетного корабля видят срочники из ВВ. А не проще ли предположить, что при доставке такоего "изделия" сначала КГБ зачищало местность от лишних людей, а затем в дело вступали спецы из спецподразделения, ну скажем так "Топаз", которые и выполняли функции безопастности при работе с такими рбъектами. И ято они, заменив пролностью персонал КПП и других структур осуществляли "проводку" некого изделия на территорию ЛИИ? Но при этом, ни одного срочника, ни одного офицера и прапора из обслуги аэродрома вообще не могло быть. И последнее. Скажите, зачем, какого рожна переправлять некий свехсекретный аппароат для испытаний в зоне, где за этим могли наблюдать если не тысячи, то сотни глаз. Не проще было бы переправить этот объект в ту же Владимировку, где шансы, что в полупустынной местности окажутся сотни и тысячи глаз МИНИМАЛЬНО?
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Ответы на некоторые вопросы:
1. Вопрос: - «Значит КБ Микояна делает космолет, а ни ЦНИИМАШ, ни остальные "институты" ни уха не рыла?»

Ответ: - НЕ «космолёт», а аппарат сугубо опытный, экспериментальный, нетрадиционной схемы, для чисто опытных задач – для отработки технологии (и результаты, в целом – противоречивые и неудовлетворительные), ближнего (атмосферного) радиуса действия. Который не пошёл ни в какую серию, был изготовлен на опытном Микояновском заводе («Зенит», ММЗ) весной 1982 года. И вывезен баржей в ЛИИ на испытания.

Причём аппарат явился результатом ДЛИТЕЛЬНОЙ (в течение многих лет!) работы по экспериментированию с электрическими и магнитными полями для парения и движения в воздухе. Этими вопросами ещё начинала заниматься с 1960х годов специальная лаборатория на территории ГЦП №4 «Капустин Яр» к северу от Ахтубинска. Затем эти работы передали специальному отделу ОКБ «МиГ» и ЛИИ в Жуковском. В ЛИИ экспериментировали с малыми метровыми дисками, которые летали на толстенном электрическом кабеле.

У ЦНИИМаш – свои задачи, и у остальных институтов – свои задачи. Зачем их отвлекать от решения своих задач? Тем более, с опытной, экспериментальной технологией? Кстати, Вы уверены (?), что в ЦНИИ МВ (материаловедения), который позже стал НПО «Композит» (по соседству с ЦНИИМашем) никакими подозрительными обломками не занимались?

2. Ещё один вопрос вообще считаю вообще очень необдуманным и нелепым: «А Погосян-то и не знает....Иначе он эти функции (свист и свечение) обязательно применил на ПАК ФА...»
Пожалуйста, не надо писать ерунды. ПАК ФА – это «наш ответ супостату», это просто наша версия - ответ на F-22 и F-35, даже Китайцы свой аналог склепали. Потому что это ОТРАБОТАННАЯ, ПРОВЕРЕННАЯ схема: ОБЫЧНЫЕ, хорошо зарекомендовавшие себя принципы полёта.

А я веду речь про ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ, уникальный образец, по уникальной технологии, которым занимался СПЕЦ. отдел ОКБ «МиГ», который ни в какую серию не пошёл по вполне понятным причинам.
Первая причина: сильные побочные негативные эффекты от такого аппарата, в приличном радиусе от него вырубалась вся электрика и электроника (если установка работала на полную мощность). Такой аппарат невозможно эксплуатировать с обычного аэродрома истребительной авиации: сожжёт все аэродромные радиотехнические и электротехнические средства – высокочастотное электромагнитное излучение и т.п., плюс вредное воздействие на окружающий личный состав (на тех же авиатехников, на аэродромный персонал и т.п.). Лётчики внутри аппарата там, кстати, сидели за специальным экранирующим от электромагнитного излучения стеклом с металлическими прожилками. Там вообще мощную защиту приходилось делать для экранирования членов экипажа.
Вторая причина: проблемы с силовой установкой, недоведённость образца. Третья причина: проблемы с устойчивостью и управляемостью в полёте, до конца не решённые и т.п.
По этим всем (и, возможно, по ряду иных причин) Микояновское ОПЫТНОЕ изделие 1982 года в серию НЕ пошло и так и осталось в опытном варианте.

А ПАК ФА – это изделие, которое должно ХОРОШО летать по ПРОВЕРЕННОЙ, отработанной схеме – неужели непонятно очевидное?!? Поэтому ПАК ФА и называется: «ПЕРСПЕКТИВНЫЙ авиационный комплекс».

3. «… Но почему-то ребята, работавшие в том же Жуковском, ничего об этом не знали. Ваш ефрейтор знал, а инженеры ЦАГИ и института нет».
Ну во-первых, ЗНАЛИ ТЕ, КОМУ ПОЛОЖЕНО. И в ЦАГИ, и в других НИИ.
Если бы знали все подряд, это было бы смешно. А в 1982м году секреты хранить ещё умели.
Во-вторых, я САМ лично наводил об этом справки и в ЦАГИ, и в ЛИИ у самых разных людей, и умные люди НЕ отрицают, что могли и могут быть вещи, о которых они НЕ знают. Но то, что Микояновское изделие так и осталось в опытном варианте – это очевидно. Причины я назвал.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Антон Анфалов написал(а):
Первая причина: сильные побочные негативные эффекты от такого аппарата, в приличном радиусе от него вырубалась вся электрика и электроника (если установка работала на полную мощность). Такой аппарат невозможно эксплуатировать с обычного аэродрома истребительной авиации: сожжёт все аэродромные радиотехнические и электротехнические средства – высокочастотное электромагнитное излучение и т.п., плюс вредное воздействие на окружающий личный состав (на тех же авиатехников, на аэродромный персонал и т.п.). Лётчики внутри аппарата там, кстати, сидели за специальным экранирующим от электромагнитного излучения стеклом с металлическими прожилками. Там вообще мощную защиту приходилось делать для экранирования членов экипажа.
Товарищ, я радиоинженер...Радиолокацию мне преподавал сам Казаринов, ВЧ-технику -сам Саблин....
Не надо постить такую откровенную туфту. Это мне напоминает известную страшилку: Тунгусский метеорит организовал Никола Тесла... :-D
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
Пока я писал ответ, пришли ещё нелепые вопросы и сомнения – одни нелепее других. Итак:
ВОПРОС: - « … насчет того, что инопланетный корабль подставили под зенитные ракеты систем ПВО СВ. Честно говоря, ракеты этих комплексов настолько отличаются по своим ТТХ от ЗУР систем ПВО страны, что откровенно говоря "заподло" верить, что инопланетный корабль сбили ракеты типа "Оса" или "Круг". если сравнивать их с комплексами ПВО страны - это "мусор". Но что же у вас за инопланетные корабли, которые могут быть уничтожены такими комплексами» -?

ОТВЕТ: комплекс, которым сбили, был либо 2К11 «Круг» либо 2К12 «Куб» -ЧЕМ они Вам не нравятся? Хорошие, проверенные комплексы. В Забайкальском округе близ Улан-Удэ как раз такие в 1978м году стояли.

А что за «инопланетный» корабль? Я уже писал – просто ЗОНД-РОБОТ, беспилотный, ПРОСТОЙ конструкции, МАЛОГО радиуса действия. По терминологии земного бух. учёта – МБП (малоценный быстроизнашивающийся (быстро расходуемый) предмет).

ВОПРОС: «Правда неизвестно, что будет делать КБ, если по несчастью пилоты погибнут».
ОТВЕТ: А сколько погибло на ОПЫТНЫХ образцах разных самолётов лётчиков, и что??? Перестали из-за этого испытывать опытные образцы?! Что за бред?!

ВОПРОС: «Некое изделие переправляют на барже из цехов КБ Микояна в Раменское. Почему-то не разгружают его там, где есть соответсвующий причал, чтобы потом провести его через КПП, а разгружают неведомо где, и ваш знакомый-ефрейтор разбирает забор и снимает сигнализуцию. Вот правда никто не говорит, а какой там забор? Плиты или частокол из прутьев? Но при этом все это делается ефрейтором с его отделением, вероятнее всего без применения технических средств, таких как автокран.»

ОТВЕТ: КАК РАЗ там, где ПРИЧАЛ, баржа эта и разгружалась. «Буран», кстати, ТУДА ЖЕ привозили, на тот же причал. И автокран там БЫЛ, и спец. техника, и тягач, и всё было, как положено. Забор –из железобетонных плит, обычный. Системы ИТСО –«Кобальт», «Тополь», «Козырёк» и т.п. –всё было, как положено. Что за ерунду Вы тут пишете?!

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Если ВЧ-технику Вам преподавал сам Саблин , он, наверное, Вам объяснил результаты воздействия высокочастотного электромагнитного излучения от близко расположенного МОЩНОГО источника на живую силу и технику?!? И поэтому Вам, наверное, не надо объяснять, чем это чревато и по какой причине экспериментальный летательный аппарат, излучающий такие излучения, потенциально опасен для окружающего аэродромного персонала и технических устройств аэродрома?!?
Это Вы перестаньте постить туфту.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Антон Анфалов написал(а):
Это Вы перестаньте постить туфту.
Э-э-э, батенька, не то...
Антон Анфалов написал(а):
в приличном радиусе от него вырубалась вся электрика и электроника (если установка работала на полную мощность). Такой аппарат невозможно эксплуатировать с обычного аэродрома истребительной авиации: сожжёт все аэродромные радиотехнические и электротехнические средства
Вот тут я не пойму: если от него вырубалась вся электрика и электроника ( 50Гц -питание), каким образом ОНО это все "сосало"? Без ВЧ-диапазона? :-D Если "сосать" питание, потребуется антенна во много тысяч кв. км, если с шины данных (там все-таки гигагерцы), то достанется только несколько милливатт....
И потом, что такое, "сожжет". Я таки не понял: сосет оно, или вдувает энергию? :-D
Перестаньте постить технически неграмотную туфту.
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
ВОПРОС: «А не проще ли предположить, что при доставке такого "изделия" сначала КГБ зачищало местность от лишних людей, а затем в дело вступали спецы из спецподразделения»-?
НЕТ, НЕ ПРОЩЕ. Охрану аэродрома ЛИИ осуществляет в/ч 3455 ВВ – внутренних войск, и личный состав в эту охрану ТЩАТЕЛЬНО отбирался КГБ СССР. Моего друга Виктора МНОГОКРАТНО проверяли, прежде чем допустить туда.
ДАЛЕЕ. Первоначально летательный аппарат (Микояновское изделие) в 1982г. на аэродром ЛИИ привезли баржей НА ПРИЧАЛ, разгрузили КРАНОМ, поместили на платформу ТЯГАЧА и вывезли в АНГАР на аэродром ЛИИ. Аппарат был под бочкообразным КОЖУХОМ, чтоб невозможно было его толком рассмотреть.
Более детально Виктор рассмотрел аппарат ПОЗЖЕ, когда МЕЛЬКОМ ему позволили взглянуть на зависание аппарата над полом испытательной лаборатории ЛИИ – там есть такая под землёй (Виктора туда быстро проводили и назад так же быстро вывели).
Личный состав в/ч 3455, охранявший аэродром ЛИИ, был ОЧЕНЬ ограниченным, там в лицо практически всех солдат и ефрейторов знали.
Далее. Виктор аппарат рассмотрел также, когда тот летал уже на аэродроме в темноте и при плохой погоде (при густой облачности), чтобы американцы не сняли со спутника. (Или ЛА, по - Вашему, под брезентом должен был и летать?!?)
Всё это, повторяю, реально происходило в Жуковском весной 1982 года. Почему не в НИИ ВВС в Ахтубинске? Потому что у ЛИИ и у НИИ ВВС несколько разные задачи, и в ЛИИ есть специально оборудованные подземные испытательные помещения (о которых кстати, мало кто знает, а те, кто знают, не особо распространяются. И под ЦАГИ под землёй тоже кое-что есть, и под ЦАГовским лесом так называемым).

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

Я не понял вопрос: «Каким образом ОНО это все "сосало"? Без ВЧ-диапазона? »
Извините, тут собрались крутые спецы по ВЧ-технике, а мы с Виктором – не такие крутые, мы простые, человек честно мне описал, в пределах своей компетенции, что он ЛИЧНО видел своими глазами, а именно:

1. От этого ЛА (летательного аппарата) в режиме работы силовой установки исходило СВЕЧЕНИЕ голубовато – фиолетового цвета. Свечение было вокруг корпуса.
2. При этом был такой свист пронзительный, что закладывало уши.
3. Сверху аппарата было металлическое кольцо, которое крутилось.
Все эти наблюдения и эффекты характеры и для близких наблюдений НЛО.

4. Два летчика – испытателя сидели в оппозитных кабинах (как машинисты в электропоезде спиной друг к другу). Кабины были экранированы от электромагнитного излучения – толстые особые спец. стёкла какие-то с металлическими прожилками.
5. Форма аппарата – эллипс. С боков были небольшие крылышки. Под каждым крылом было подвешено по 2 контейнера, назначение неизвестно.
6. У Виктора мало было времени детально рассматривать вблизи аппарат. А первый раз, когда ночью аппарат сгружали на причале с баржи на Москве-реке, его на тягаче по аэродрому везли вообще под бочкообразным кожухом. Чтобы нельзя было рассмотреть форму и устройство.
7. ВСЁ ЭТО ЧЕЛОВЕК ЧЕСТНО ВИДЕЛ И ОПИСАЛ, И ДАЖЕ БИБЛИЮ МНЕ ПРИТАЩИЛ, ЧТОБЫ ПОКЛЯСТЬСЯ – ИБО ДОСТАЛ Я ЕГО СВОИМИ СОМНЕНИЯМИ. ВСЁ ЭТО БЫЛО АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО В ЖУКОВСКОМ В 1982м году, на аэродроме ЛИИ имени М.М. Громова, и мне просто надоело тут распинаться и читать всякие колкости и глупости – обидно!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Антон Анфалов написал(а):
читать всякие колкости и глупости – обидно!
Господь с вами -никто не хочет вас уколоть...
Просто все, что вы опубликовали, НАСТОЛЬКО ЗНАКОМО, еще с замшелых советских времен....
Поменялись даты (естественно), некоторые термины....Но я вас уверяю, все это я читал еще ДО описанных здесь годов....Видимо, это была предыдущая редакция.... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.871
Адрес
г. Пермь
Антон Анфалов написал(а):
ВСЁ ЭТО ЧЕЛОВЕК ЧЕСТНО ВИДЕЛ И ОПИСАЛ, И ДАЖЕ БИБЛИЮ МНЕ ПРИТАЩИЛ, ЧТОБЫ ПОКЛЯСТЬСЯ – ИБО ДОСТАЛ Я ЕГО СВОИМИ СОМНЕНИЯМИ. ВСЁ ЭТО БЫЛО АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО В ЖУКОВСКОМ В 1982м году, на аэродроме ЛИИ имени М.М. Громова, и мне просто надоело тут распинаться и читать всякие колкости и глупости – обидно!
Вы будете смеяться, но мне тоже обидно. Обидно читать бездоказательную пургу. Все ваши аргументы построены на эмоциях, а нам, знаете ли, факты ценнее эмоций. Извините, но аргументация на уровне "Я сказал -- значит правда" и "Мамой клянус, да!" в серьёзной беседе не катят. Если не хотите, чтобы вас считали очередным форумным клоуном, озаботьтесь чем-то более существенным, нежели рассказы о клятве на Библии. Да хоть на Коране! :-read:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов написал(а):
был либо 2К11 «Круг» либо 2К12 «Куб» -ЧЕМ они Вам не нравятся?
Во-1 - это два различных комплекса, отличающиеся друг от друга скажем так "мощью" ракет. И то, что может сделать "Куб" отнюдь не означает, что то же самое сделает "Круг".
в0-2. Что это за инопланетная техника, техника существ, обогнавших землян на столетие, если у них на этих аппаратах нет элементарных систем обороны?

Антон Анфалов написал(а):
Я уже писал – просто ЗОНД-РОБОТ, беспилотный, ПРОСТОЙ конструкции, МАЛОГО радиуса действия. По терминологии земного бух. учёта – МБП (малоценный быстроизнашивающийся (быстро расходуемый) предмет).
корабль матка по емкости не беспределен, если конечно не имеет размеров в сотни километров. Любой автоматический зонд только тогда что-то из себя представляет, когда может выполнить свою функцию, провести разведку. Если же его сбивает первая оказавшаяся на его пути зенитка - грош цена такому зонду. Даже у нас БПЛА обладают рядом характеристик, затрудняющих обнаружение их и поражение.

Антон Анфалов написал(а):
А в 1982м году секреты хранить ещё умели.
Ага, особенно среди тех, кто вхож в их среду. В таких разговорах каждый прикладывал палец к губам и говорил:Тссс! Низзя об этом говорить. Действительно, Вам такое нгикто не сказал бы, но тем, кто работает с ними - ... :-D Году этак в 82-83 в одной из командировок мне пришлось работать в выходной да и график был рванный. Давали работать час через 2-3 часа. Поэтому свободное время сидел на ЦДС (центральная диспетчерская служба) с коллегой. Он до этого работал и в ЦНИИМАШе, и в "Энергии". Начался разговор о несерийных и вообще нереализованных КА, об авариях на орбите и тому подобным темам. В определенный момент я понял, что мы уж "очень заговорились" и задал собеседнику один вопрос насчет того, не переходит он определенную грань. На что получил ответ: раз ты здесь и сейчас - значит у тебя допуск. А раз у тебя допуск, что я буду изображать здесь перед тобой цирк, ты так или иначе об этом услышишь.
Так что и в ЦАГИ и ЛИИ приме6рно такие же процессы проходили, внутри своего коллектива (корпоратива, как сейчас принято говорить) никто не придерживался особо этих правил. Все делали одно дело и подсказка коллеги или его взгляд на ситуацию могли оказаться нелишними. Но это так, к слову, о соблюдении режима секретности внутри коллектива. И еще одно. По собственному опыту знаю, что попасть в любой корпус, куда у тебя нет допуска (отметки в пропуске) невозможно. А ваш товарищ попадает в сверхсеккретный подземный бункер. Солдат срочник :-( :-(

Антон Анфалов написал(а):
НЕТ, НЕ ПРОЩЕ. Охрану аэродрома ЛИИ осуществляет в/ч 3455 ВВ – внутренних войск, и личный состав в эту охрану ТЩАТЕЛЬНО отбирался КГБ СССР. Моего друга Виктора МНОГОКРАТНО проверяли, прежде чем допустить туда.
Заметьте ОХРАНУ ЛИИ. А это не значит, что он имел допуск в помещения. Так что что-то не вяжется в рассказе вашего товарища. Значит аппарат настолько серкетный, что к ниму не было допуска других, а солдату срочнику в подземный ангар - ПЛЗ. Максимум, что было разрешено такой категории военнослужащих - стоять на входе в здание и сооружение без права прохода вовнутрь.

Антон Анфалов написал(а):
ВСЁ ЭТО ЧЕЛОВЕК ЧЕСТНО ВИДЕЛ И ОПИСАЛ, И ДАЖЕ БИБЛИЮ МНЕ ПРИТАЩИЛ, ЧТОБЫ ПОКЛЯСТЬСЯ – ИБО ДОСТАЛ Я ЕГО СВОИМИ СОМНЕНИЯМИ. ВСЁ ЭТО БЫЛО АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНО В ЖУКОВСКОМ В 1982м году
Мой товарищ тоже мне рассказывал с деталями, клялся что все это было на его глазах, рассказывая как ракетой комплекса С-75 в конце 70-х под Нальчиком была сбита огромная летающая тарелка. Он же потом притащил мне прочитать доклад в сотню с лишнем страниц перекопированный на "Эре" за подписью ЕМНИП Зигеля. Интересно, но увы...
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Антон Анфалов написал(а):
Первая причина: сильные побочные негативные эффекты от такого аппарата, в приличном радиусе от него вырубалась вся электрика и электроника (если установка работала на полную мощность). Такой аппарат невозможно эксплуатировать с обычного аэродрома истребительной авиации: сожжёт все аэродромные радиотехнические и электротехнические средства – высокочастотное электромагнитное излучение и т.п., плюс вредное воздействие на окружающий личный состав (на тех же авиатехников, на аэродромный персонал и т.п.). Лётчики внутри аппарата там, кстати, сидели за специальным экранирующим от электромагнитного излучения стеклом с металлическими прожилками. Там вообще мощную защиту приходилось делать для экранирования членов экипажа.

Боже, какой бред...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Антон Анфалов написал(а):
ОТВЕТ: комплекс, которым сбили, был либо 2К11 «Круг» либо 2К12 «Куб» -ЧЕМ они Вам не нравятся? Хорошие, проверенные комплексы. В Забайкальском округе близ Улан-Удэ как раз такие в 1978м году стояли.

Не подскажите где же их испытали-то в реальности? Если экспортная модификация "Куба" - "Квадрат" - повоевала, то "Круг"-то где?! Можете еще почитать о кол-ве целевых и ракетных каналов этих ЗРК.

Есть такое расхожее понятие - "альтернативно одаренный человек". Вот очень похоже.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
На что получил ответ: раз ты здесь и сейчас - значит у тебя допуск. А раз у тебя допуск, что я буду изображать здесь перед тобой цирк, ты так или иначе об этом услышишь.
:good:
Я когда первый раз приехал на Байконур, у меня вид был довольно "хипповый" - "аполитичные" американские джинсы "Суперрайфл", длинные волосы, борода...
Меня потащили к особисту бюро пропусков, тот меня спросил: на какое изделие приехали, какова тема вашей работы? Я ответил: если вы этого не знаете, значит вам не положено это знать. Поэтому на эти вопросы я отвечать не имею права.
Он тут же меня отпустил, посмотрев с уважением.... :-D
С ними только так.
Но, вообще-то, вам, видно, попался разговорчивый собеседник. Я в тамошних гостиницах (на рабочих площадках, не на 10-й) жил месяцами. Хоть бы кто из соседей сказал, что он там делает...На уровне подсознания конспиративность...
vlad2654 написал(а):
Он же потом притащил мне прочитать доклад в сотню с лишнем страниц перекопированный на "Эре" за подписью ЕМНИП Зигеля
Знакомо...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Olimpus написал(а):
Боже, какой бред...
Во-во... Обычные обывательские представления как должно выглядеть и действовать НЛО...Причем, на основе абсолютно земных (да еще и технически неграмотных) представлениях... :-D
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
963
Адрес
Минск
vlad2654 написал(а):
в0-2. Что это за инопланетная техника, техника существ, обогнавших землян на столетие, если у них на этих аппаратах нет элементарных систем обороны?
Ну это они для нас элементарные. А вдруг они лазерами воюют? И устройство, рассеивающее направленный лазерный пучок у них имеется, а ракет и снарядов они в глаза не видели? :idea: Им же что хочешь приписать можно :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Витасей написал(а):
И устройство, рассеивающее направленный лазерный пучок у них имеется, а ракет и снарядов они в глаза не видели?
Ага. Они вылезли, да как заорут:"А воевать оружием на механических принципах у нас уговору не было! У вас что, земляне, простенького дезинтегратора или бластера нет?!" :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
Но, вообще-то, вам, видно, попался разговорчивый собеседник.
Так говорили о "делах давно минувших дней". К тому же в Звездном городке, а там порядки были либеральнее, чем на Байконуре :-D
А что касается Байконура, по-моему там играл эффект незнакомых людей. Вроде бы и жили месяцами, а он "не твой", не из твоей фирмы. А о текущей работе действительно там говорили по-минимуму, т.е. ничего. Но в институтах и КБ - зачастую было такое, как описал я (разумеется это не касалось верхних эшелонов руководства).
 

Антон Анфалов

Активный участник
Сообщения
1.241
Адрес
Симферополь
ДЕЛО В ТОМ, что мой знакомый (Виктор Павлович), ефрейтор, механик ИТСО (инженерно –технических средств охраны) в в/ч 3455, охранявший аэродром ЛИИ (Жуковский), НИКАКОГО ДОПУСКА в секретные подземные помещения, естественно, конечно же, НЕ ИМЕЛ.

Однако в рассказе моего товарища всё вяжется, потому что я его детально спрашивал, почему он туда всё-таки прошёл как-то раз (один – единственный раз!) и почему его туда внутрь пустила охрана. Во-первых, он сказал – «Мы сами и были охрана» (т.е. личный состав в/ч 3455); во-вторых, да будет Вам, господа скептики (которые тут меня шмонают хуже особистов и постоянно хотят на чём-то поймать) известно, что в подземное помещение его пустили «по блату», по сути – незаконно. И пустили его туда ПО ЗНАКОМСТВУ и ЛИШЬ мельком взглянуть на тот аппарат – спустили на лифте на 4й или 5й подземный этаж (ну, может это и 3й подземный этаж был, точно он не может сказать), дали заглянуть чуть-чуть в ту лабораторию и затем тем же макаром обратно наверх подняли. А помог ему в этом один знакомый, которому Виктор, в свою очередь, помогал как охранник тоже кое в чём, то ли выносить что-то с территории аэродрома ЛИИ, то ли проносить, т.е. баш на баш. Кроме того, я у товарища смотрел внимательно военный билет, и уверен, что он правду говорит.

В любом правиле – бывают исключения. Даже в строго-режимном 1982м году.
 

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Антон Анфалов написал(а):
Однако в рассказе моего товарища всё вяжется...

Особенно полыхающие синим пламенем "все аэродромные радиотехнические и электротехнические средства" :p

Как представлю себе горящую РЛС "Оборона-14" - так сразу и понимаю могущество техники чудесной, внеземной.

Надо этого оригинала познакомить с Геркон32. Вот вдвоем-то парни отожгут...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Антон Анфалов написал(а):
во-вторых, да будет Вам, господа скептики (которые тут меня шмонают хуже особистов и постоянно хотят на чём-то поймать) известно, что в подземное помещение его пустили «по блату», по сути – незаконно. И пустили его туда ПО ЗНАКОМСТВУ и ЛИШЬ мельком взглянуть на тот аппарат – спустили на лифте на 4й или 5й подземный этаж (ну, может это и 3й подземный этаж был, точно он не может сказать), дали заглянуть чуть-чуть в ту лабораторию и затем тем же макаром обратно наверх подняли.

То есть в этом деле было задействовано как минимум несколько человек.
"Групповуха". На время 1982 года, как минимум тянула на статью 64 УК СССР - до 15 лет.

Более того, интересная ситуация складывается. Если это происходило днем, то где персонал, если ночью, то такие объекты мало того, что ставятся на сигнализацию, но и опечатываются. А снять печать мог только начкар, не менее. То есть офицер. И все для того, чтобы по знакомству ефрейтору показать некую летающую тарелку в лаборатории в качестве платы за то, что он тоже помог им в чем-то??
Приятная перспектива. Показать дружку и загреметь на 15 лет. Более того. Обычно такие спецпомещения не только оборудываются электронным замком, который показывает когда и сколько раз произошло вскрытие, но для этого солдат еще должен знать код замка. Я не говорю, что там могли быть еще и средства идентификации.

Знаете, Антон, дьявол кроется в мелочах. А вот в мелочах то у вашего товарища и не очень вяжется.

В том же Звездном городке, где стояли обычные тренажеры для "Союзов-Салютов" и куда толпами водились всякие делегации стояла дверь с кодовым замком, код которого менялся пусть и не каждый день, то раз в неделю - это точно. Далее, сразу после двери был стол дежурного. И это в обчном зале... А тут сверхсекретная лаборатория....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ерунда, конечно...Допуск к ТАКОМУобъекту вообще -по списку. И с первой формой (СС, ОВ). Какой там блат...Если тебя нет в списке -в МИКе и в чистую зону (к изделию) не зайдешь, хотя это "изделие" может быть обычным спутником фоторазведки, запускаемым уже 20 лет...И его ТТХ в НАТО только садовники не знают.... :-D
А тут ТАКОЕ...
НЕ ВЕРЮ! :?
vlad2654 написал(а):
то такие объекты мало того, что ставятся на сигнализацию, но и опечатываются
:? Чистая зона, например, не опечатывается -круглосуточно стоит (точнее, сидит) караульный. :-D Не ниже старшины.
Опечатываются аппаратные. А там где изделие - СТРАЖ!!! :-D С большой амбарной книгой, в которую все "причастные" занесены. Фиксируется время входа и выхода. За нарушение -трибунал.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

По идее, охрана должна быть, как, например, в ЦНИИ ВМФ, где я по случаю был: проходная, с бабкой -ВОХР, при кобуре, в которой вязание.... :-D
А за поворотом коридора -два морпеха с "калашами"....Из тех, кто сначала стреляет, а потом -думает... :-D Шагов за пять невольно начинаешь пропуском махать....Чтобы "непонятки" не случилось...
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Я имел в виду не чистую зону, а "закрытые" помещения. Там уж точно без начкара не обходилось, если не дай бог, что-то забывали и возвращались, чтобы взять. Далее следовали "местные идеоматичекие выражение с использованием ненормативной лексики"(с). И это зачастую в помещениях, где ничего сверхсекретного не было. О секретном могли говорить в своем кругу несмотря на подписку, а вот с помещениями - там блюли по полной
 
Сверху