Су-35БМ vs МиГ-31БМ

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Уважаемые форумчане, хочу поднять тему к обсуждению, какой из этих двух самолетов имеет больше смысла для ВВС РФ.

Аргументы за МиГ:

- больше высота и скорость, значит, меньше уязвимость и больше энергетика ракет
- больше места для радара.

Аргументы против:

- Низкая маневренность. Что, впрочем, частично решается всеракурсным обстрелом и ракет ближнего радиуса с повышенной энергетикой.

Мне кажется, доведенный до ума (!) МиГ имеет больше смысла. Каково Ваше мнение?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мне кажется, что эти машины нельзя сравнивать-они разных классов.Су-35БМ-Истребитель-бомбардировщик-его задача: завоевание превосходства в воздухе, удары по наземным целям ВТО. МиГ-31-перехватчик, его задача-перехват разведчиков, уничтожение КР, крупных БПЛА(Глобал Хоук).
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
РС-24 написал(а):
Мне кажется, что эти машины нельзя сравнивать-они разных классов.Су-35БМ-Истребитель-бомбардировщик-его задача: завоевание превосходства в воздухе, удары по наземным целям ВТО. МиГ-31-перехватчик, его задача-перехват разведчиков, уничтожение КР, крупных БПЛА(Глобал Хоук).

МиГ-31БМ все это тоже умеет. По крайней мере по замыслу разработчиков. Единственный его недостаток - это малая маневренность. Однако имеет преимущества в дальнем бою.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Andy написал(а):
Однако имеет преимущества в дальнем бою.
Благодаря ракетам большой дальности? Но эти ракеты опять же заточены под КР, разведчики, АВАКСы.В ДВБ с маневренной целью МиГ-31-ому придется очень тяжело.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
У них и разные вероятные районы действия.
МиГ-31БМ - больше подходит для Севера, с его огромными расстояниями.
Су-35БМ - универсал, тактического назначения и применения.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
РС-24 написал(а):
Благодаря ракетам большой дальности? Но эти ракеты опять же заточены под КР, разведчики, АВАКСы.В ДВБ с маневренной целью МиГ-31-ому придется очень тяжело.

Вы, опять же, имеете ввиду обычный 31-й. Я говорю о МиГ-31БМ, который носит те же ракеты, что и сушки. Для дальнего боя с маневренными целями у него были бы РВВ-АЕ, Р-37, которая немного маневреннее чем Р-33, ну и в перспективе все те ракеты, что сейчас разрабатываются. Преимущество в дальнем бою у него было бы в основном за счет скорости, высоты и более мощного радара.
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
У меня вопрос по МиГ-31БМ
Какие ракеты он несет и вправду ли есть на них Р-33 и Р-37 и верни ли ети цифри по их дальности. И какие возможности на маневрение цели на большой/средней/малой дистанциях.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Veshkin написал(а):
У меня вопрос по МиГ-31БМ
Какие ракеты он несет и вправду ли есть на них Р-33 и Р-37 и верни ли ети цифри по их дальности. И какие возможности на маневрение цели на большой/средней/малой дистанциях.

Р-33 и Р-37 он, конечно, несет. Их дальности тоже верны. В ходе испытаний ракетой Р-37 была поражена цель на расстоянии 300 км. Возможности Р-33 против маневренных целей весьма скромные, у Р-37 возможностей больше. Кроме того, 31БМ несет РВВ-АЕ и ракеты для работы по земле.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Veshkin написал(а):
верни ли ети цифри по их дальности.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Какие цифры? В 280? Это в идеальной ситауции. Про Р-27, к примеру, написано, что максимальная дальность 80км. Но в реальной ситуации пускать её будут намного с меньших расстояний. Цифрам дальности ракет надо придавать значение, если указаны условия пуска.
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Спасиба за инфу.
МиГ-31БМ ето перехватчик и работа по земле явно не для него.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Значит какая дальность будет в болееменее условиях?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Veshkin написал(а):
МиГ-31БМ ето перехватчик и работа по земле явно не для него.

ну это не Су-25 конечно, но по земле он работать может, не вижу тут никаких проблем. Тем более что у него экипаж 2 человека.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Veshkin написал(а):
Значит какая дальность будет в болееменее условиях?
"Может вам дать ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат?" :-D
Вряд ли в сети есть сейчас такие данные. И вообще, на каких дальностях, на каких высотах её к сегодняшнему времени испытали?
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Corshun написал(а):
"Может вам дать ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат?" Улыбаюсь
Вряд ли в сети есть сейчас такие данные. И вообще, на каких дальностях, на каких высотах её к сегодняшнему времени испытали?

везде пишут, что был успешный пуск за 300 км. Высота, конечно, максимальная, ничего другого не имеет смысла. Меня ОЧЕНЬ интересует, какая была цель. Уж наверняка не Ла-17.
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Andy
И что?Если на осла посадить жокей она будет бегать как лошадь? :-D
Corshun
"Можна только квартиру показать" :-D
Неизвестно, и с западными ракетами дела идут также или у них по другому?Хотя и без етого МиГ-31БМ по дальности уничтожения цели не превозойдет никто.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Veshkin написал(а):
Andy
И что?Если на осла посадить жокей она будет бегать как лошадь? Улыбаюсь

нет, но осел тоже довезет жокея куда нужно :-D

даже при прорыве ПВО у него были бы преимущества. Прилетел на максимальной высоте и скорости, отстрелялся по радарам и удрапал. А те миссии, которые должен выполнять Су-35, пусть выполняет ПАКФА, у него возможностей на то побольше будет. Собственно, для того Су-35БМ и делают: чтобы отработать технику для ПАКФА, и чтобы было что загнать подороже, пока ПАКФА не готов. Однако мне жаль, что МиГ похерили.
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Andy написал(а):
Уж наверняка не Ла-17.
Почему? Какие у нас мишени? Ла-17, М-21...

Veshkin написал(а):
Хотя и без етого МиГ-31БМ по дальности уничтожения цели не превозойдет никто.

Создать такую полутонную "дуру" могла только такая держава как наша. :-D
Насколько я помимаю, основное её предназначение - бомбардировщики. Однако насколько она будет эффективна при пуске на макс дальность при противодействии РЭБ :think: .
 

Corshun

Активный участник
Сообщения
896
Адрес
Воронеж
Andy написал(а):
если на них уголковые отражатели повесили, то еще поверю, а то слишком сказочно получается...
Я, собственно, в этом и не сомневаюсь. Скорее всего линзы люнеберга.
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
Andy написал(а):
МиГ-31БМ все это тоже умеет.
А откуда вы знаете что он умеет?
Я подозреваю, что из мурзилок про 300 км и супер-пупер Р-37.

МиГ-31 даже с новой БРЛС не перестанет быть перехватчиком. Это цели это стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты.

С истребителями он конечно тоже может попробовать повоевать, но возможности обстрела маневренных целей у тяжелых ракет Р-33/37 достаточно ограничены.
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Andy
МиГ ето патрульний перехватчик который летает по границам и збивает все что нарушает кордон, не нада делать из перехватчика штурмовика, проще зделать хароший штурмовик, да и МиГов так мало что пользи от них в доп.действиях будет мало такчто пусть зделают мощного перехватчика и усовершенствуют его системы.

Corshun
Показатели явно не увеличатся, как и при других системах
 
Сверху