Стратегическая Оборонная Инициатива

Тема в разделе "Общественно-политические аспекты", создана пользователем супостат, 28 дек 2010.

1. супостат

супостат Новый участник

Симпатии:
    0
    В последнее время тема противоракетной обороны в общем, и Стратегической Оборонной Инициативы в частности, нередко упоминается в дискуссиях. Нередко при этом, исторические факты искажаюся существенно.

В противовес, мне хотелось бы привести перевод записей 40-го Президента США, Ronald Reagan.
    Надеюсь, что ознакомиться с противоположной точкой зрения будет интересно для участников этого форума.
    Я заранее прошу простить меня за огрехи перевода. Я старался следовать смыслу и стилистике оригинала в первую очередь, принося в жертву красоту изложения.
    С оригиналом можно ознакомится на официальном сайте

2. Journeyman

Journeyman Активный участник

Симпатии:
    1.428
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Я не согласен с Рейганом.
    Категорически нельзя полностью ликвидировать ЯО. Ядерное оружие - это самое эффектное средство обороны. Одно наличие ЯО уже гарантирует что то что случилось в 1914 году и 1939 году никогда больше не повторится. Даже в годы сильнейшего противостояния ТМВ не случилось именно из-за такого явления как "взаимное самоуничтожение".
    Понятно почему для Р.Рейгана ядерное оружие отвратительно - потому что в атомном веке у США нету естественных защитных барьеров, теперь если и будет игра, то игра будет на равных с остальными главными игроками - старушкой Европой, Россией, Китаем. С соответствующими последствиями для американской нации.

На мой взгляд лучшая гарантия мира на планете - это наличие в адекватных руках ядерного оружия.
    США никогда не нападёт на Россию зная, что у РФ есть ядерное оружие, которое гарантированно уничтожит американские города. Россия никогда не нападёт на Великобританию, потому что ядерное оружие Великобритании уничтожит российские города. То же самое касается и Китая и Франции и других государств. Главное - наличие адекватного правительства.
    Для нас, для России - ядерное оружие это спасение. Без него мы уже давно были бы колонизированы, ибо Россия - это бесконечные богатства, которые так всем уже нужны. Или например без ядерного оружия, Иерусалим, мировой религиозный центр, был бы уже давно под общем контролем Египта, Сирии, Ирана, Ирака и т.д.

ПРО, СОИ - вносят в баланс силы изменения, и изменения конкретные, глобальные. Сторона которая располагает ПРО в один момент может осознать и почувствовать безопасность, будут воссозданы условия ядерной монополии. И тогда может случится не поправимое.

На мой взгляд у будущего мира есть две главные угрозы связанных с темой стратегического оружия - Противоракетная оборона США и появление ядерного оружия у стран с непредсказуемой, неадекватной властью.

3. vlad2654

vlad2654 Модератор Команда форума

Симпатии:
    67
    Именно в адекватных. Да и то, количество такого оружия должно быть таким, чтобы нанести противнику неприемлимый ущерб. 1-2 боеголовки погоды не сделают.

Что касается противоракетной обороны, то независимо от того, у кого она будет - это разумеется не угроза, но стимул для наращивания систем наступательного оружия. Та же многовековая борьба между мечом и латами, снарядом и броней, но только на новом этапе. И будь эта система у СССР (России), у США, Израиля или Евросоюза - противник, кто бы он не был будет предпринимать усилие на преодоление ее. В основном все системы ПРО не расчитаны на потенциалы стран типа СССР (России) и США. В основном они предназначены для перехвата одиночных ракет. Залповый они не перехватят или это будет стоить столько, что не под силу даже такой богатой стране, как США.

Единственный гипотетический вариант массового перехвата - это использование оружия на иных физических принципах, что и пытались разрабатывать США в рамках СОИ. Но опять же. Даже если бы удалось создать весь комплекс средств - испытать систему в целом не прендставлялась возможным. А любая ошибка в ПО для такой системы - это катастрофа.

А вот ОМП и средства доставки в руках неадекватных правителей - это угроза соседям.

4. s27

s27 Активный участник

Симпатии:
    80
    супостат. Есть большая разница между тем, что человек думает, когда общается с определенным кругом лиц, и тем, что выносит на суд массового читателя.
    Наверное подумали, сколько денег получит ВПК.
    Про демократию...Самоса,("Самоса конечно диктатор и негодяй, но это наш негодяй, и мы будем его поддерживать"), Афганистан(кто стоял у истоков талибана?), Косово(кто стоит во главе?) и т.д.
    И все таки думали о победе в ЯВ и разрабатывали соответст. В и ВТ...
    Тенденции наращивания стратегич. вооружений СССР и США до 70-х г. я думаю приводить не надо?
    Затем была Хиросима и Нагасаки(или эта бомбардировка привела к коренному перелому в военной компании против Японии?) Были Токио, Дрезден, Мюнхен и др. города.

5. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    2.049
    s27
    :aplodir:

6. супостат

супостат Новый участник

Симпатии:
    0
    Я думаю, что не стоит преувеличивать значение MAD. Мир неоднократно находился на грани катастрофы, и в том, что ее не произошло есть значительная доля везения. И мы продолжаем и далее испытывать судьбу.

Простите, каким образом сугубо оборонительная программа может угрожать Миру?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Это является угрозой не только соседям. По крайней мере до тех пор, пока не существует адекватной защиты.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Почему бы и не привести?
    Давайте начнем со сравнительного анализа роста количества зарядов?

7. Связист

Связист Активный участник

Симпатии:
    1.070
    Во времена дуэлей на пистолетах в правилах их проведения не допускалось наличие под одеждой защитных средств. А казалось, какая разница-ведь оппоненту угрозы не несёт. Так что всё в комплексе, в комплексе.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Лень мерить да считать но графики показывают, что количественно-временное соотношение, если так можно выразиться, примерно одинаково. Площадь синего и красного примерно равны. Одни раньше другие позже. А кто хуже и ребёнку ясно с его- ОН ПЕРВЫЙ НАЧАЛ.

8. vlad2654

Симпатии:
    67
    Камрады. Я уже чуть выше написал. Непосредственной угрозой наличие ПРО не является. Наличие ПРО - это стимул развивать свои СЯС, которые будут способны преодолеть ПРО противника. Как писал - многовековое соревнование меча и доспехов, снаряда и брони. Сами по себе системы ПРО угрозы не представляют. Ведь не представляют же угрозхы системы ПВО? Они просто заставляют искать пути ее нейтрализации.

супостат
    График немного не корректен. Здесь дается общее количество ЯБЗ, а не стратегических. Если это общие цифры, тогда да, цифры близки к реальным. Если же речь идет о стратегических, но это не так. Рывок в росте стратегических зарядах начался в СССР в 1975 году и к 1989 году по количеству стратегических зарядов был достигнут примерный паритет. 12780 у США и 12117 у СССР.

9. polkovnik

polkovnik Модератор Команда форума

Симпатии:
    5
    А самое главное - не кто создал первым оружие, а кто его применил.
    Здесь я думаю вопросов ни у кого нет.
    Работали над ядерным оружием три державы (при этом пытаясь скрыть это друг от друга и воруя у друг друга). А именно: Германия, США и СССР. Первая не смогла - помешали союзники. Вторая и третья - приложили максимум для проблем в первой (дабы у нее ничего не получилось) и максимум чтоб опередить друг друга.
    Однако при всей этой гонке, удар по людям первыми нанесли США. При этом удар по Хиросиме и Нагасаки был не нужен. Япония и так была на грани поражения. США эти бомбардировки нужны были для одного - показать всему миру (а главное СССР) кто здесь хозяин...

10. s27

s27 Активный участник

Симпатии:
    80
    Супостат, ай, как нехорошо. Вам уже дал ответ vlad2654. Ну если вопрос в общем произведенном кол-ве ЯЗ, то счет в Вашу пользу 70 тыс. на 55 тыс. шт.

11. супостат

супостат Новый участник

Симпатии:
    0
    Исторически, Соединенные Штаты имеют достаточно большое количество зарядов относящихся к бомбардировщикам.
    Если брать проводить сравнение по баллистическим ракетам морского и наземного базирования, то паритет по количеству носителей был достигнут в 1970 году, по зарядам в 1980 году. Спустя всего пять лет Советский Союз обошел Соединенные Штаты по количеству баллистических ракет в полтора раза, по зарядам к ним на 20%.
    Ronald Reagan пришел в офис в 1981 году.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

СССР не смог бы нанести ядерного удара: когда он сумел сделать бомбу, война уже давно закончилась.

12. Связист

Связист Активный участник

Симпатии:
    1.070
    Не смог бы -это из области сослагательных наклонений.

13. polkovnik

Симпатии:
    5
    история не терпит сослагательных наклонений.
    факт применения ядерного оружия против мирных граждан, остается фактом.

14. marinel

marinel Активный участник

Симпатии:
    3.704
    Служба:
    была, есть и будет
    Тема из разряда "безопасность ПГРК для российских граждан". Как только у одной стороны появляется защита или иллюзия защиты от ЯО,я имею ввиду США и РФ, мир становится на грань катастрофы. Вот Рейган и двигал мир "благими намереяними вымощена дорога в ад" (с).

15. s27

s27 Активный участник

Симпатии:
    80
    Отсюда можно предположить, что заставило США перейти от договоров по ограничению стратегических вооружений(ОСВ-1,2) к договорам по его сокращению(СНВ).

16. ник69

ник69 Активный участник

Симпатии:
    1.489
    Господи, какая прелесть! :-D
    Конечно же! Респект и сенкью вам за это мистер Супостат. (вот уж никогда бы не подумал что буду спасибо супостатам говорить :-D )
    Хе-хе, сдаётся мне что сие написано с чувством затаённой гордости :-D
    Но возникает вопрос - А в чем эта недоступная переводу Красота заключается?

Может в этом? -
    Ну дык, видали мы похожую красоту, ее еще товарищ Бывалов демонстрировал, в старинном фильме "Волга-Волга", как бы намекая.

-В моей системе... !Под моим чутким руководством...!

так что с подобными методами мы ознакомлены давно. :-D

(и это сказал человек который санкционировал вторжение на Гренаду!)

Но все равно, какой кошмар! Какой УЖАС!!! А кто у нас на той стороне главный специалист по ужасам? Правильно!Мной очень любимый и уважаемый Стивен Кинг . Любопытно его мнение, высказанное в книге-исследовании: является ли ужас искусством? книга называется в русском переводе "Пляска смерти" :

Хе-хе, снова револьверы и салуны (Все таки есть, есть нечто общее между всеми творческими людьми, будь они писателями или киноактёрами! :-D ) как здесь:
    Вот чЪорт пЪобери! Как же продемонстрировать искусство владения самым замечательным, смазанным и новейшим -"самым быстрым револьвером"? Когда эти проклятые индей... ну в смысле русские, не сводят с тебя дула своих "ржавых" мушкетов? :-D
    Ну а что насчет "аморальной и необузданной экспансии"? У Стивена Кинга есть и про это:
    Вот так вот, экспансия должна быть правильной и не аморальной! Нужно только для индейцев нужные одеяла подготовить... и потом как говориться:
    Да вот снова незадача ... :-D
    :-D
    Вот вечно они на на нас пялятся сквозь разные призмы и другие оптические прицелы, нет что бы невооружённым взглядом посмотреть. Хотя, сдаётся был такой хороший человек, только мочканули его в Далласе "блуждающими" пулями с разных сторон...
    Конечно! Конечно нужно с "позиции силы"! Мир нужно искать только с такой позиции, желательно с "винчестером" супротив лука и стрел! Вот только иногда вдруг случаются неожиданные потрясения и шок...
    Предоставим слово снова Кингу:
    Какое блестящее воспитание детей! Конечно же когда они подрастут им надо чего нибудь про "позиции силы" рассказать!

Браво!!! :aplodir: Браво! Господин Президент! Оказывается и в русских есть что то хорошее (а то и лучшее!!!!), к чему можно взывать! Правда наверное это утомительно... Уж лучше с "позиции силы"... (а может оговорка или неверный перевод? не "взывая" а "взрывая"!!!) :-D
    :good: Тяжело не согласится! Что есть то есть. :-D
    Англичане с американами конечно же во время Второй Мировой, в подобной "гитлеровской философии" гордо (что поделать цивилизованные люди) отказались поучаствовать :grin:
    А сколько советских??? Понимаю конечно что очень хочется победить, но сказав "А" сказал бы и "Б", что мол советских погибло в энное количество раз больше, и потому вряд ли бы они отважились на подобную полномасштабную войну.
    Замечательно! :aplodir: Разве Президенту не доложили?
    Что оно таки и было использовано некой очень миролюбивой страной ,
    как чем кончилось? Капитуляцией Японии и запугиванием СССР, как здесь уже упоминали добрые камрады!
    Да ну, лиха беда начало! "Главное это иметь мозги и деньги"(с)
    Иес!!!! Это моё любимое место! :-D Вот она истина! СССР первым придумал атомную бомбу! Первым начал ядерный шантаж! :grin: И "замораживание" производства ядерных вооружений для президента не приемлемо!!! А как же тогда мечта? Да с мечтой сдается все в порядке:
    Ну примерно как с Гренадой.
    Эгей, вона как! СССР собака такой , так угражает американам "выживанию как нации" что оказывается вероятно пройдут десятилетия! (Если не столетия) :-D
    не хватает ИМХО слов "на нашей территории"
    Да уж... Мистер Супостат , действительно красиво! Как бы и не США создали "отвратительное оружие массового поражения" а проклятый атомный век. (хорошо хоть не Ктулху) и применили первые тоже не они, и не по военным объектам ... это проклятая "гитлеровская философия " сделала подстрекаемая атомным веком...
    Не понял, это как бы намёк что разговор уже не ведется о "закопать ядерный томагавк войны"?
    :good: Добрый человек! Решил развеять тревожные сны массового подсознания.

З.Ы. Уважаемый мистер Супостат , ежели чего вы на меня зла не держите, бо это всего лишь невежественное мнение нецивилизованного человека от которого ровным счетом ничего не зависит и которое ни на что не влияет. :OK-)

17. vlad2654

Симпатии:
    67
    Камрады. Тема - СОИ и сопутствующие ей фрагменты. Политика - это в другом месте.

18. polkovnik

Симпатии:
    5
    ник69
    :good: :good: :good: :aplodir: :aplodir:

19. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    2
    ник69, как всегда, приятно было вас почитать...
    :good: :-D

20. s27

s27 Активный участник

Симпатии:
    80
    ник69 :aplodir:

Загрузка...