Страны Аравийского полуострова.

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
России нужно под шумок чугунием террористов из Дохи отоварить любя.
Нельзя!
Мы только себе новых друзей нашли.
3 июня такую встречу закатили... пальчики оближешь...
Аж сам Умар Джебраилов от российской стороны вел переговоры.
Гляньте на фоточку.
http://qatarchamber.com/6383

Нельзя вчера задружить, а сегодня бомбить почем зря.

Другое дело, что что-то с нашей внешней политикой не то.
Только подружились, а он уже изгой и руку ему не жмут.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Арабскому миру давно нужен катарсис... Только что от него останется...

Лавров обсудил с главой МИД Катара меры арабских стран против Дохи

5 июня 2017, 18:48
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Катара Мухаммедом Аль Тани обострение отношений между Катаром и арабскими странами, сообщили в российском дипведомстве.
1.gif

Разговор Лаврова и Аль Тани состоялся по инициативе катарской стороны. Главной темой разговора стало резкое обострение отношений между Катаром и рядом арабских государств, сообщается на сайте МИД.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Сможет ли Россия использовать саудовско-катарский конфликт?

Да там вин-вин ситуация для России. Если главные бабахи - CА и Катар между собой сцепятся всерьез, то Путин в Кремле шампанское откроет и с Шойгу чокнется. Надо еще втихаря обеим сторонам помогать, лол. Чтобы они активно друг друга утилизировали.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
lavrik, это по ту сторону игроки с сильными квртами
У нас было много лет, чтобы уйти от голландской болезни и мощно затащить себя технлогиями и вообще обеспечить импортозамещение.
Мы за это время только армию слегка обновили.
А в остальном чиновники сожрали бабло.

Вот и болтаемся со слабой картой
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Посол Катара в Москве Фахада аль-Аттыйю принят специальным представителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым 5 июня, сообщается на сайте МИД РФ
Саудовская Аравия запрещает вход в свои морские порты судам под катарским флагом и судам, принадлежащим катарским собственникам, заявили власти королевства в публичном обращении 5 июня, сообщает ТАСС.
Официальные уведомления компаниям, специализирующимся на морских перевозках, уже направлены.
Министр иностранных дел РФ провел телефонный разговор с главой МИД Катара
ТЕГЕРАН, 5 июн — РИА Новости. Иран готов поставлять Катару все виды пищевой продукции на фоне прекращения поставок из стран Персидского залива в связи с дипломатическим скандалом, заявил Глава иранской Ассоциации по импорту агропродукции Реза Нурани.
"Мы готовы экспортировать все виды пищевых продуктов в Катар ввиду наложенных странами Персидского залива санкций", — цитирует иранское агентство Fars Нурани.

Ранее источники на рынке сообщили агентству Рейтер, что ОАЭ и Саудовская Аравия прекратили экспорт сахара в Катар. По данным агентства, Катар сильно зависит от поставок сахара из этих стран, всего в год импортируется чуть меньше 100 тысяч тонн. Особо высок спрос на сахар в идущий сейчас месяц поста Рамадан.

Ранее египетский новостной портал "Йоум7" со ссылкой на свидетельства очевидцев сообщал, что жители Катара в понедельник спешно скупают продукты питания и питьевую воду. По данным портала, полки моментально пустеют после новостей о закрытии границ с Саудовской Аравией, через которую шел большой поток продовольствия.

Как сообщил телеканал "Аль-Джазира", в районе саудовско-катарской границы уже скапливаются большегрузные фуры, которые не могут попасть на территорию Катара.

И, наконец, Маврикий нанес смертельный удар Катару - тоже разорвал дипотношения. Сколько землян найдут на карте Маврикий?
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Если главные бабахи - CА и Катар между собой сцепятся всерьез, то Путин в Кремле шампанское откроет и с Шойгу чокнется.

Хлопцы очень горячие и вспыльчивые. Если катар на саудов, или сауды на катар вдруг, нечаянно сбросят всего одну случайную бомбу, то война в Сирии и Йемене прекратится через неделю.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Хлопцы очень горячие и вспыльчивые. Если катар на саудов, или сауды на катар вдруг, нечаянно сбросят всего одну случайную бомбу, то война в Сирии и Йемене прекратится через неделю.
Неделю?
Долго ждать )))
Думаю на следующий день лично премьер Израиля будет стоять на границе Сирии и Иордании и умолять вахабитов вернуться на поле боя.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
на следующий день лично премьер Израиля будет стоять на границе Сирии и Иордании и умолять вахабитов вернуться на поле боя.

У этих для того, чтобы просить ваххабитов денег мало.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
как-то резко из-за одной публикации такая движуха, очень похоже, что просто повод
интересно, а если начнется месиво, янки будут союзников защищать? саудитов от катарцев и наоборот:)
 

tatarin(rus)

Активный участник
Сообщения
1.026
Адрес
Оренбург
https://russian.rt.com/world/news/397044-katar-zaplatil-terroristam-1-mlrd-vykup
Власти Катара выплатили террористам $1 млрд, чтобы освободить взятых в плен в Ираке членов королевской семьи.
Как сообщает The Financial Times со ссылкой на близкие к ситуации источники в
правительстве и военном командовании Катара, это произошло в апреле 2017 года.

В итоге из плена были вызволены 26 членов королевской семьи, схваченные боевиками во время их соколиной охоты на юге Ирака. Также эти средства были направлены на освобождение 50 человек, захваченных террористами в Сирии.

По данным издания, деньги получили террористические группировки, связанные с «Аль-Каидой»* в Сирии, а также сотрудники сил безопасности Ирана.

5 июня дипломатические отношения с Катаром разорвали восемь государств — Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы и Республика Маврикий.

Поводом для обвинений в поддержке терроризма послужило заявление главы Катара — шейха Тамима бин Хамада Аль Тани о важности поддержания связей с Ираном и Израилем.

Подробности — в материале RT.

* «Аль-Каида» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Доигрались с мартыханами или тупо повод за перевод лярда баксов
 

tatarin(rus)

Активный участник
Сообщения
1.026
Адрес
Оренбург
https://eadaily.com/ru/news/2017/06/05/katar-nanosit-otvetnyy-udar-poyavilas-informaciya-o-svyazyah-oae-s-izrailem?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Катар наносит ответный удар: появилась информация о связях ОАЭ с Израилем
81ae752b4e4c163769410ae3907fc.jpg

Юсеф аль-Отайба. Фото: youtube.com
Оказавшись в состоянии блокады после прекращения дипломатических отношений со своими соседями по региону, Катар решил не остаться в долгу и стал тиражировать в подконтрольных ему СМИ информацию об их тайной дипломатии. Принадлежащий Дохе телеканал Al Jazeera выпустил репортаж о тайной дипломатии Объединенных Арабских Эмиратов, показывающий закулисную деятельность этого государства в неприглядном по отношению к соседям по Ближнему Востоку свете.

3 июня неизвестные хакеры взломали электронную почту посла ОАЭ в США Юсефа аль-Отайба (Yousef al-Otaiba) и ее содержимое оказалось в открытом доступе. Из нее стало известно, что высокопоставленный дипломат встречался и вел переговоры с ориентирующимися на Израиль аналитическими центрами, что для ваххабитских монархий считается недопустимым. Более того, из этой утечки информации стало известно о причастности ОАЭ к неудавшейся попытке государственного переворота в Турции летом 2016 года и поддержке официального Дубаи в противодействии палестинской организации ХАМАС и египетским «Братьям-мусульманам».

Электронная переписка посла аль-Отайба включала в себя подробную повестку дня встречи, запланированной в конце июня между должностными лицами правительства ОАЭ и представителями Фонда защиты демократий (Foundation for the Defense of Democracies), специализирующегося на «распространении демократии в странах Ближнего Востока» и ориентирующегося на Израиль. Примечательно, что с этой организацией высокопоставленные чиновники Эмиратов планировали обсуждать внутреннюю политику соседней с ними Саудовской Аравии, способность королевской семьи Саудов контролировать стабильность внутри своей страны и в регионе в целом, а также оценивать внешнеполитический курс Эр-Рияда в плане снятия легитимности со всемирного «джихада». Под последним, по-видимому, подразумевается неожиданное изменение позиционирования Саудовской Аравии себя уже не как центра финансирования и поддержки международного терроризма, а как ярого противника и борца с ним.

Как пишет Al Jazeera, если раньше руководство ОАЭ занимали положение «младшего брата» перед Эр-Риядом, то теперь Дубаи свысока «решили оценить роль Саудовской Аравии в регионе, что указывает на то, что ОАЭ пытаются стать основным союзником Соединенных Штатов Америки и их „правой рукой“ на Ближнем Востоке, заменив собой Саудовскую Аравию».


Телеканал приводит также экспертное мнение кувейтского политолога Мохаммеда аль-Досари (Mohammed al-Dosari), который, комментируя утечку этой информации о закулисной политической игре Эмиратов, считает, что это может привести к роспуску Совета сотрудничества арабских стран Персидского Залива, созданного в 1981 году и включающего ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт и Саудовскую Аравию. «Совет переживает период смуты, вызванный публикациями в СМИ, из-за которых в конечном итоге страдают простые люди в регионе», — делает вывод политолог.

Также известно, что посол ОАЭ Юсеф аль-Отайба, выступая в январе 2016 года на форуме Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что именно Эмираты вели войну против экстремистских организаций на Ближнем Востоке, к которым он причислил ХАМАС и «Братьев-мусульман». Если последняя организация и у себя на родине в Египте признана вне закона, и в ряде других стран, включая и ОАЭ, считается террористической (в частности, таковой она признается в России с 2003 года. — прим. EADaily), то ХАМАС в арабском мире воспринимается как исламское движение сопротивления палестинских арабов против Израиля. Однако из опубликованной переписки эмиратского дипломата известно, что Дубаи информировали США о намерении всячески помешать деятельности руководства ХАМАС в Катаре, где оно располагается после того, как покинуло Дамаск из-за поддержки антиасадовских сил.

По-видимому, подобная публикация в ведущем катарском СМИ призвана поссорить стихийно сформировавшийся альянс против Дохи в регионе, поводом для которого стала появившаяся две недели назад на сайте Катарского информационного агентства информация о телефонных переговорах эмира Катара Тамима бин Хамада аль-Тани и президента Ирана Хасана Роухани, а также о положительной оценке эмиром роли Тегерана в регионе. Несмотря на последующие заявления официальной Дохи, что сайт агентства был взломан и никаких переговоров не было, Саудовская Аравия, Египет, Йемен и ОАЭ, крайне враждебно настроенные к Ирану, предпочли заблокировать доступ к сайтам катарских СМИ, а вскоре пошли на разрыв дипломатических отношений с Катаром.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
а от передозировки попкорном помереть-то можно?

Готовь про запас попкорн. Скоро дефицит будет. Тут Трамп высказался про Катар. И высказался он недвусмысленно. Походу Катару приходит конец.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/872084870620520448

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/872086906804240384
 
Последнее редактирование:

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Готовь про запас попкорн. Скоро дефицит будет. Тут Трамп высказался про Катар. И высказался он недвусмысленно. Походу Катару приходит конец.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/872086906804240384

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/872086906804240384
Да в том-то и дело, что я это не ем, а приходится с таких новостей!!!
 
Сверху