Опрос Сталин в истории России

Как Вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России?

  • Безусловно положительно

    Голосов: 28 37,8%
  • Безусловно отрицательно

    Голосов: 9 12,2%
  • Скорее положительно, но были и отрицательные моменты

    Голосов: 33 44,6%
  • Скорее отрицательно, но были и положительные моменты

    Голосов: 3 4,1%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 1,4%

  • Всего проголосовало
    74

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
К вам господин студент то т же вопрос.Зачем нужно было истреблять крестьян единоличников?
Зимой 1928 года состоялась поездка Сталина по Сибири и Уралу.
Эта поездка показала ему, что уступки ведут на грань поражения. Ведь крестьянство Урала и Сибири было особым. Его предки не знали крепостного права, оно было самостоятельно, имело опыт борьбы как с коммунистической продразверсткой так и реквизициями белого движения. Оно и считало себя победителями в гражданской войне и не намеревалось идти на уступки. Аналогичные настроения были и в центральной России.
Сталин принял решение покончить с таким крестьянством.

В соответствии с доктриной марксизма-ленинизма, крестьянин является одновременно и хозяином и тружеником. Насильственная коллективизация освободила крестьянина от первого из этих качеств. В результате раскулачивания из среды крестьянства была изъята наиболее грамотная, опытная и предприимчивая часть.
В августе 32 года, принят закон ставивший целью "укрепление соц.собственности". Согласно этому закону, любое покушение на соц.собственность, в независимости от ущерба, каралось либо расстрелом, либо заключением с конфискацией на 10 лет. Действие распространялось на всех граждан с 12 лет возраста.
В том же 32 году, в деревне, в результате изьятия всего зерна государством, начался голод (наиболее тяжёлые потери понесла Украина). При этом в государственных резервах было достаточно зерна, но оно шло за границу. А чтобы крестьяне не разбегались из голодающих деревень, наиболее крупные села, станицы и целые районы были блокированы войсками НКВД. (c)

Вот и не стало крестьянства.
 
Последнее редактирование:

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
И второй вопрос если можно.Когда в Китае были большие возможности для построения социализма,сейчас или во времена Мао Дзе Дуна?
Социализм,это только промежуточная стадия на пути к коммунизму.С массой капиталистических пережитков.Строить нужно коммунизм.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
И слава Богу что не передавались.Потому что всех настоящих буржуев всех прогнали и передавать то было уже некому.
Получилось бы как в девяностые когда предприятия передали всяким рвачам и ворам.

Рыночная экономика есть инструмент для построения социализма.Ни больше ни меньше.Шведы не дадут соврать.

Лысые приемники уже не сталкивались с такой суровой реальностью,не боролись с голодом и разрухой в стране и сказки из их голов плохо выветривались.А может и просто были дурнями.

А зачем тогда было крестьян единоличников гнобить?И это по сути в ещё аграрной стране.

Ключевое слово "дебил".А дебилам не следует руководить государством.

Совершенно справедливо.Вот если бы в СССР пропорции сделали как в нынешнем Китае то и страну бы сохранили и людей бы многих спасли.

Всё что было в стране до большевиков.

Точняк а то некоторые бы не дожили до коммунизма а померли с голоду.

Запланировать не возможно согласен.А вот нужда есть.Иначе все будут ходить в одинаковых платьях и рубашках и носить обувь фабрики "скороход".А это не социализм.Это как раз и есть голожопогимнастёрочный коммунизм.

Гнобить крестьян единоличников,пргнать царских лавочников и мелких заводчиков и в то же время развивать артели это странно.

Именно лозунгами людям голову морочили с тем что бы они работали за спасибо.Ну или приставляли конвойного.

А за это уже самому царю-батюшке и его команде выговор.Страной то рулить нужно а не в носу ковырять.
При нынешнем царе-батюшке то же с этим не всё гладко.И всякие зенит-арены бесконечно строятся и затем достраиваются.Но это не значит что нужно непременно устраивать революцию.
не единоличников гнобили, а КУЛАКОВ тоесть аналог тнонешних микрофинансовых организаций только на селе ))
за лозунги это так сказать вы тут )) я вам страшный тайн открою посмотрите заводы американские и пр. того времени и например японские счас и годов 80х
961fe70249.jpg
а так - штампы и глупости оставьте при себе

и прежде чем задавать детские вопросы )) особенно про "рыночную экономику" ))
вы узнайте как работали артели
особенности их снабжения
указы по артелям и пр

как у них скупаласть продукция и пр ))

это была не рыночная экономика это была форма организации пр-в на инициативных началах под контролем гос-ва )
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
немного фактажа
"
Артели освобождались от большинства налогов, поддерживалась выборность их руководства (особо рьяных партфункционеров, пытавшихся прижать артели, ставили на место). В блокадном Ленинграде артели выпускали автоматы ППС, обладая собственными станками, прессами, сварочным оборудованием. Вологодская артель «Красный партизан», начав производство смолы-живицы в 1934 году, к началу 50-х производила ее три с половиной тысячи тонн, став крупным производством. Гатчинская артель «Юпитер», с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944 г., сразу после освобождения Гатчины делала гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 50-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы.




ППС артели примус





В самом начале 1941 года Совнарком и ЦК ВКП(б) специальным постановлением запретили чиновникам разного уровня вмешиваться в деятельность артелей, подчеркнули обязательную выборность руководства промкооперацией на всех уровнях, на два года предприятия освобождались от большинства налогов и госконтроля над розничным ценообразованием.

Единственным и обязательным условием было то, что розничные цены не должны были превышать государственные на аналогичную продукцию больше, чем на 10-13%. И это при том, что госпредприятия находились в более сложных условиях: льгот у них не было.






Торговля сельхозпроизводителей облагалась налогом в 3% с оборота, что делало ненужным бухучет. Попытки отрезать их от рынков сбыта и закабалить (в чем преуспевает сейчас мафия) карались беспощадно. Регистрация промысловых артелей занимала менее дня.

А чтобы у чиновников соблазна «прижать» артельщиков не было, государство определило и цены, по которым для артелей предоставлялось сырье, оборудование, места на складах, транспорт, торговые объекты: коррупция была в принципе невозможна
"
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ну и самое главное )
почитайте
что Ленин и Сталин говорили о развитии и пр
вот для примера

"Я думаю, что этот союз коммунистов с некоммунистами является безусловно необходимым и правильно определяет задачи журнала. Одной из самых больших и опасных ошибок коммунистов (как и вообще революционеров, успешно проделавших начало великой революции) является представление, будто бы революцию можно совершить руками одних революционеров. Напротив, для успеха всякой серьезной революционной работы необходимо понять и суметь претворить в жизнь, что революционеры способны сыграть роль лишь как авангард действительно жизнеспособного и передового класса. Авангард лишь тогда выполняет задачи авангарда, когда он умеет не отрываться от руководимой им массы, а действительно вести вперед всю массу. Без союза с некоммунистами в самых различных областях деятельности ни о каком успешном коммунистическом строительстве не может быть и речи."
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Социализм,это только промежуточная стадия на пути к коммунизму.С массой капиталистических пережитков.Строить нужно коммунизм.
Давайте для начала хотя бы социализм нормальный построим.А там уж как пойдёт.И Бог с ними с капиталистическими пережитками.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
ну и момент
трудодни это была одной из форм сдельной оплаты не более
мало того колхозы сами определяли форму оплыаты и такие вопросы как пенсия )))
некоторые колхозы была форма оплаты смесь трудодней с деньгами а часть умных даже создали фонды пенсионные
притом это всё определялось на колхозном как горится собрании
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
и кстати по поводу "единоличников"
у нас не США и не европа
нормальная обработка полей только когда они крупные от слова совсем
ибо у нас сам 2-3-4
а вот в европах сам 6-7 в США и поболее
притом не из за криворукости крестьянства или колхозов
а потому как КЛИМАТ ) зона рискованного земледедлия
в таких условиях и ещё полосовое наследие от царей накладывают опред особенности
ибо надо зерно ЧТОБ СВОИХ НАКОРМИТЬ достойно и только потом продать зарубеж
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Запланировать не возможно согласен.А вот нужда есть.Иначе все будут ходить в одинаковых платьях и рубашках и носить обувь фабрики "скороход".А это не социализм.Это как раз и есть голожопогимнастёрочный коммунизм.
Дык, кто же против? Фотографии крестьян- подавляющего населения царской эпохи... Больно много на них разных фасонов, все зипуны да штаны какие-то, на ногах- хрен поймешь.... Косоворотки- это уже на городских франтах.... Прилично и фасонисто одевалась какая-то очень небольшая часть голожопого капитализма. Ну и аристократии... Вот за них то некоторые и переживают- на самом деле... А то все крестьяне, да крестьяне. Которых триста лет давили как клопов....
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Дык, кто же против? Фотографии крестьян- подавляющего населения царской эпохи... Больно много на них разных фасонов, все зипуны да штаны какие-то, на ногах- хрен поймешь.... Косоворотки- это уже на городских франтах.... Прилично и фасонисто одевалась какая-то очень небольшая часть голожопого капитализма. Ну и аристократии... Вот за них то некоторые и переживают- на самом деле... А то все крестьяне, да крестьяне. Которых триста лет давили как клопов....
сколькох у человека в мозгах насрано если продолжает штампами про
"в одном ходить"
"одно есть"
"уравниловка"

для справки уравниловку и пр херь появилась при хруще и помойму брежневе
Сталин основательно старался перевести работу на сделку )
а уж про в одном ходить и пр. это вообще за гранью
вы ещё про трудодни и отсутсвие типа паспортов у селян вспомните ))
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
а вот причина почему наши чиновники и пр. у власти не любят Сталина (одна из)
"Необходимо ... сократить и упростить, удешевить и оздоровить наш государственный и кооперативный аппарат, наши наркоматские и хозрасчетные учреждения снизу доверху. Раздутые штаты и беспримерная прожорливость наших управляющих органов стали притчей во языцех. Недаром Ленин твердил десятки и сотни раз, что рабочие и крестьяне не выдержат громоздкости и дороговизны нашего государственного аппарата, что нужно его сократить и удешевить во что бы то ни стало, всеми путями, всеми средствами. Надо, наконец, взяться за это дело по-настоящему, по-большевистски, и навести строжайший режим экономии.
("О хозяйственном положении и политике партии" т.8 стр.133.)

Мы должны пойти дальше и принять меры к тому, чтобы был сокращен и удешевлен весь государственный аппарат в целом, наркоматский и хозрасчетный, весь кооперативный аппарат и вся товаропроводящая сеть снизу доверху.
("О хозяйственном положении и политике партии" т.8 стр.134.) "

как раз 30е активно сокращали наркоматы и пр. убирали так сказать бюррократические части аппаратов и организаций ))
"Опасность бюрократизма состоит ... в том, что он не терпит проверки исполнения и пытается превратить основные указания руководящих организаций в пустую бумажку, оторванную от живой жизни. Опасность представляют не только и не столько старые бюрократы,застрявшие в наших учреждениях, но и - особенно - новые бюрократы, бюрократы советские, среди которых "коммунисты"-бюрократы играют далеко не последнюю роль. Я имею в виду тех "коммунистов", которые канцелярскими распоряжениями и "декретами", в силу которых они верят, как в фетиш, стараются подменить творческую инициативу и самодеятельность миллионных масс рабочего класса и крестьянства.
("Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)" т.12 стр.328.)

Когда говорят о бюрократах, обычно указывают пальцем на старых беспартийных чиновников, изображаемых у нас обычно в карикатурах в виде людей в очках. Это не вполне правильно, товарищи. Если бы дело шло только о старых бюрократах, борьба с бюрократизмом была бы самым легким делом. Беда в том, что дело не в старых бюрократах. Дело, товарищи, в новых бюрократах, дело в бюрократах, сочувствующих Советской власти, наконец, дело в бюрократах из коммунистов. Коммунист-бюрократ - самый опасный тип бюрократа. Почему? Потому, что он маскирует свой бюрократизм званием члена партии. А таких коммунистических бюрократов у нас, к сожалению, немало.
("Речь на VIII съезде ВЛКСМ" т.11 стр.71.) "
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
Вот и не стало крестьянства.
И слава Богу. Так как нафиг не нужно стало такое крестьянство в ХХ веке. Непрозводительное, неграмотное, подверженное голоду каждые пять-десять лет.
Агротехнологии улучшились, улучшились технологии хранения и логистики.
Просто не нужно стало чтобы столько народу разом в говне ковырялось. Зато эти рабочие руки были очень востребованы в промышленности страны.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
засеял дебил всё кукурузой, так как у него был бзик по её поводу, нанеся огромный вред сельскому хозяйству,
Задумка была правильная. Только он ошибся с выбором технической культуры. Как показало дальнейшее нужно было топить за сою. Кукуруза для американского климата.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
А зачем тогда было крестьян единоличников гнобить?И это по сути в ещё аграрной стране.
Во-первых, кого понимать под единоличниками? Во-вторых, по подробней про "гнобить". В-третьих, как там у среднестатистического русского единоличника в хозяйстве обстояло дело с механизацией? Что в стране в 20 годах производилось из с/х техники, даже если бы среднестатистический единоличник мог позволить себе ее арендовать/купить? Ну и наконец, даты 1 сентября 1939 года и 22 июня 1941 года, ни о чем не говорят? А это всего 10-11 лет, что бы успеть и подготовить страну к этим событиям.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
В-третьих, как там у среднестатистического русского единоличника в хозяйстве обстояло дело с механизацией? Что в стране в 20 годах производилось из с/х техники, даже если бы среднестатистический единоличник мог позволить себе ее арендовать/купить?
Я Вас решительно умоляю! 75% до революции и 35% после этих самых единоличников не обеспечивали со своих наделов даже себя даже в обычные по урожайности годы. Какая механизация???
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
Я Вас решительно умоляю! 75% до революции и 35% после этих самых единоличников не обеспечивали со своих наделов даже себя даже в обычные по урожайности годы. Какая механизация???
Выфсеврете.
Настоящие булкохрусты знают как оно было на самом деле. :-D
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Я Вас решительно умоляю! 75% до революции и 35% после этих самых единоличников не обеспечивали со своих наделов даже себя даже в обычные по урожайности годы. Какая механизация???
Так в том то и дело.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Выфсеврете.
Настоящие булкохрусты знают как оно было на самом деле. :-D
А вот и нет.У нас всё на свете знают коммунисты.И вроде всё так складно рассказывают да только в жизни всё по другому выходит.
Не путайте монархистов и имперцев.Каждый монархист имперец но далеко не каждый имперец монархист.
 
Сверху